是的,我国现在第一产业矿产企业的税负是不轻,但是利润的空间还是非常大的。矿产企业税重在附加值上,生产用的炸药属于国家严控物品,一切来源于公安部门,购入时须预缴增值税、资源税、所得税、教育费附加等其他一些小税种。开采矿山还要提前预缴森林植被恢复费。
低税负分析报告
不同行业的税负不一样,商业和工业的税负不一样.根据行业特点和企业经营情况进行解释.比如商业企业税负低,主要原因有:行业利润较低(是钢材等利润较低的批发企业),库存商品多,截止到某月底现有留抵税金多少钱,为什么库存多等原因.具体写法: 第一部分:企业基本情况介绍;成立日期,法人是谁,经营地址,注册资金,经营范围,主营业务是什么,何时被认定为增值税一般纳税人; 第二部分,税负的原因:前三个月收入,税金,税负.具体根据企业情况,解释税负的原因:1、行业特点;2、销售分淡季旺季,全年收入税负不低。
3、签定大笔供货合同,需要准备库存。
4、受市场影响,销售不旺,产品积压等等,都是企业税负抵的原因。
第三部分:如果解决税负低的情况:扩大销售,提高产品质量;减少库存等等。
以上解释一定注意要根据企业的实际情况和经营特点,千万不要为了解释而解释,如果书面解释不通就很有可能会被税务机关稽查部门进一步检查 我上面说的是税务机关针对企业税负低,要求企业提供的低税负的自查报告的模式,不知道你说的分析报告,是针对提供给哪个部门使用的,基本格式和内容应该是差不多的!
过重的税负对企业有什么影响?
税收和祖国繁荣有什么联系,也可以理解为税收与国家经济繁荣的关系:以下的内容不知道,对你有帮助不:税收实践证明,在市场经济条件下,经济越发展,税收越重要。
税收与经济的关系是一个老话题。
如今,经济发展的全球化趋势日益加快,知识经济发展迅速,这些无疑都预示着税制将随经济的发展而面临新的创新和发展。
大家都知道,经济是税收得以存在和发展的基础。
经济决定税收,税收依赖于经济,然而,税收还对经济具有反作用。
一、概述随着税收分配的广度和深度的增加,税收职能也随之拓展,税收对经济的影响和作用也不断扩大。
这主要表现在税收的财政地位的不断提高和税收对经济的宏观调控作用的日益加强。
正因为如此,税收也随经济的发展而日益受到世界各国政府的重视。
1、税收的财政地位筹集国家财政收入是税收的首要职能,即:税收的财政职能或财政收入职能。
税收分配是无偿分配,税收一直都是政府财政收入的主要来源。
税收分配具有无偿性、固定性、强制性的特点,收入可靠稳定,税收的征收也有利于财力调度,满足日常则政支出。
税收还有利于规范、明确政府与企业之间的财政分配关系。
特别是在现代经济中,绝大多数国家的财政收入的80%以上都是通过税收筹集的。
改革开放以来,人们的收入来源渠道增多,收入水平普遍提高,同时出现了个人收入差距扩大乃至悬殊的现象。
因此,对合法收入应当保护,依法征税;对过高收入作适当调节;对于非法收入,必须坚决取缔和扫击。
个人所得税将是财政收入的一大源泉。
调节个人收入差距,逐步实现共同富裕目标。
共同富裕是社会主义的本质要求。
但市场经济本身不是趋向共同富裕,而是趋向两极分化。
要完善个人所得税,对各类个人所得税征税范围,实行按年综合计征个人所得税。
同时开征遗产税、赠与税和社会保障税,加大个人收入调节力度,缩小个人收入之间的差距,逐步实现共同富裕和全面建设小康社会的目标。
2、税收的调控宏观经济离不开税收调控。
国家可以运用正确的税收政策,引导经济走向,有效地减少或者避免由于市场调节的盲目性造成社会资源的浪费,保证经济的可持续性发展。
其次,国家可以充分运用税收调整优化经济结构,刺激有效投资和消费,扩大内需。
其三,调节分配不公,维护社会稳定;调整分配关系,促进公平竞争,增强经济活力。
其四,税收可以对宏观经济运行态势进行有效监督和预测,及时发现问题,及时研究制定对策,促进经济形势向好的方面发展。
二、税收与经济的关系税收与经济的密切关系表现在两个方面:经济决定税收和税收对经济的反作用。
税收对经济的反作用,反映了税收所具有的调节功能,即税收调节职能。
它使税收成为政府宏观调控的重要政策工具。
(一)从税率与经济繁荣来看1、低税收论当前公众普遍认为低税收意味着经济可以得到快速增长,然而,值得注意的一点是:低税收未必是经济增长的主要原因。
发达国家都是保持高税率的国家,这些发达国家,以各种形式从公民的每一元收人中抽取更多的税款。
实际上,经济繁荣与高税率之间的正相关关系很大程度上取决于其他因素,如教育水平与经济繁荣紧密相关,也可能影响税收。
简单经济理论指出税收对劳动力供应和资金积累,以及对企业投资和改革创新都有消极作用。
可想而知,在私营部门,人们付出的努力获得越多,但获得的酬劳越来越少,他们当然不愿意干。
政府必须应对这一问题:即在税收的负面影响和企业资产净值之间寻求一种平衡,税收当然影响某些行为,此外政府不仅通过征税的多少,还通过如何使用所征得的税款对经济发展的进行调控。
毋庸置疑,短期减税会刺激经济发展,一边加税一边浪费钱财不利于经济发展,反之如果投资教育、卫生保健、基础设施建设,对于经济的发展,尤其是发展中国家的经济发展是百利而无一害的。
2002年,我国经济走出低谷,出现快速增长势头。
但是,国家债务连年攀升,政府投资,部分企业受益,影响企业公平竞争;要解决这些问题,就要重视累进所得税和资本利得税在调节经济、实现供求平衡中的作用。
2、高税率论高税率不会必然促进经济发展,减税只是限制花销的策略。
真正的目的是降低政府开销,避免财政赤字。
我国企业所得税的法定基本税率为33%,高于包括发达国家在内的多数国家的税率水平,内外资企业所得税小统一,对外资企业优惠较多,税负轻于内资企业。
在内资企业中,由于管理上的原囚,规模限额以上企业的税负较重,大量小企业和个体工商户的税负较轻。
根据凯恩斯理论,税收具有乘数效应,当政府增税时,国民收入减少,因此,如果单纯考虑税收因素,税收增长小利于经济增长。
政府支出同样具有乘数效应,当政府支出增加时,国民收入增加,因此,单纯考虑政府支出因素,则政府支出有利于经济增长。
在税收增加的同时,增加相等数额的政府支出。
然而数额较大的税收和政府支出,即使保持相等,也会产生扩张效应,所以税收收入并不是越多越好,其增长速度确实应当适度。
税收积累数量的大小,增长速度的快慢,决定于经济效益和企业的素质状况,尤其是企业所得税...
哪些企业需要填写营改增税负分析测算明细表?
税负率低的情况说明XXXX税务局:XXXX有限公司,基本情况介绍,成立日期,法人是谁,经营地址,注册资金,经营范围,主营业务是什么,何时被认定为增值税一般纳税人。
税负低的原因:前三个月收入,税金,税负。
具体根据企业情况,解释税负低的原因:1、行业特点;2、销售分淡季旺季,全年收入税负不低。
3、签定大笔供货合同,需要准备库存。
4、受市场影响,销售不旺,产品积压等等,都是企业税负低的原因。
如果解决税负低的情况:扩大销售,提高产品质量;减少库存等等。
以上情况属实,特此说明。
XXXX有限公司 2010年X月XX日 问题补充:税务专管员说,我公司税负比同行业低30%,并查看了抵扣税票,分析认为是抵扣多了,要求把成本费用全部列出来按税务专管员的要求,把成本费用全部列出来就可以了。
...
现在企业的负担很重,税收压力大,怎么才能把税负降下
从税收筹划的角度看企业组织形式(一)在实际投资活动中,人们首先面临的一个困局就是办一家什么组织类型的企业。
人们在现实中面临的难题并非没有道理,原因是不同的组织形式对应着税收待遇上的差异,有时这种“差异”还十分明显,而且对企业未来的走向也会产生影响。
(二)一份资料显示,每18个月,就有20%的新生企业被淘汰,每10年有90%的企业化为乌有。
这其中因事先忽视税收因素而忙于投资的也不在少数。
由此我们提出,投资人针对企业组织形式(在某种程度上可以说是一锤定千斤)的选择,应该倾听一下税务专家的意见,避免投资不久就因税收问题安排不当而被淘汰。
常见的几种企业组织形式和分支机构个体户、合伙企业和公司制企业、子公司和分公司、办事处、合资公司一﹑个体户。
适用范围:如果你手中有些闲散资金但又不是很多,人员较少规模不大(尤其是独立投资人),相关市场规则还不十分熟悉的话,先试试做个个体工商户的老板是非常不错的选择。
征收方式:现实中,在大多数地区,税务机关对个体户会计核算要求还不高,税款一般是按照定期定额的方式征收,实际税负也不高。
所谓“定期定额”税收征收方式,用通俗的话理解就是“一口清”。
注意问题:根据个人所得税法规定,个体工商业户的生产经营所得和个人对企、事业单位的承租、承包所得,适用5%至35%的五级超额累进税率,纳税人根据其生产经营情况按应纳税所得额的级距计算应纳所得税额。
我们来看在这两种情况下个人所得税的纳税差异. 方法一:某个体户A某2003年度取得销售收入18万元,A某会计核算健全,税务机关对其实行查账征收。
2003年度的销售收入减除必要费用15万元后的余额为3 万元(应税所得额),其应纳所得税为:30000*30%-4250=4750(元),个体工商户A某实际税收负担率为:4750÷30000*100%=15.83%。
方法二:如果按销售额评估的办法,假定收入和费用不变,税务机关核定A某所从事行业的销售收入利润率是5%,A某当年应税所得额为:180000*5%=9000 (元),A某当年应纳所得税额为:9000*10%-250=650(元),A某实际税收负担率为:650÷30000*100%=2.17%。
二、公司制与合伙制企业、个人独资企业的选择(1)比较两种课征访法的税收利益时:不能仅看名义上的差别。
比如对公司课税是否实行各种形式的整体化措施,因为完全的整体意味着重叠征税的消除,公司企业税负与合伙企业的、个人独资企业税负有可能相互接近(2)要比较合伙制、公司制的税基、税率结果和税收优惠待遇等多种因素。
例如公司企业在某些地区或行业会享有合伙企业所不能享有的税收优惠政策,在进行具体税收筹划操作时,必须把这些因素考虑进去,然后从总额上考虑实际税收负担差异(3)在合伙人构成中如果既有本国居民,又有外国居民,那就出现了合伙制跨国现象,在这种情况下,合伙人由于居民身份国别的不同,税负将出现差异,特别是在预提所得税方面,要分析居民纳税人和非居民纳税人的税负差异,仔细计算。
二、公司制与合伙制企业的选择(4)税务管理的难易。
从税务管理角度考虑,公司制企业设立比较麻烦,但容易成为一般纳税人,取得增值税专用发票,有利于进行大规模的生产经营活动;合伙企业设立相对简单,但很难成为一般纳税人,只能取得普通发票,难以从事大规模的生产经营活动。
(5)税收征管方式的影响。
无论是企业所得税的征管还是合伙企业个人所得税的征管,在实行不同的征收方式时对税负都是有影响的。
核定征收方式往往会受人为因素影响而具有不确定性。
因为虽然税法规定了各行业应税所得率的范围,但幅度很大,在具体操作中由税务机关核定。
如娱乐业,在企业所得税中,应税所得率在10%-25%之间,在个人所得税中,应税所得率在20%-40%之间。
此时企业所得税的税负就不一定比个人所得税的税负重。
因此,应综合考虑企业的经营风险、经营规模、管理模式及筹资金额等因素,加以权衡,进而决定所投资的企业组织形式。
三、分支机构的选择当一个企业要进行跨区经营时,其常见的做法就是在其他地区先设立分支机构,分支机构包括:分公司、子公司和办事处。
这三种形式的分支机构在税收上待遇不同,各有利弊。
从法律上讲,子公司属于独立法人,而分公司和办事处不是独立法人,其不同之处在于:1、设立手续不同。
2、核算和纳税形式不同。
3、税收优惠不同。
三、分支机构的选择第一,从法律上讲,子公司属于独立法人,而分公司则不属于独立法人,在国际税收中,分公司往往与常设机构办事处具有相同的意义。
第二,如果我们仅仅从税收筹划的角度来观察的话,当企业扩大生产经营需要到国外或外地设立分支机构时,可以在进入地的初期,针对当地情况不熟、生产经营处于起步阶段、发生亏损的可能性较大的情况,母公司可在外地设立一个分支机构(分公司),从而使外地发生的亏损在总公司冲减,以减轻总公司的负担。
第三,当生产经营走向正轨,产品打开销路,可以盈利时,为保证享受外地利润可缴纳低于母公司所在地的税款,享受当地税收优惠的政策,就...
中国企业税负到底有多重
从广义角度来看,中国宏观税负明显偏高。
我们将公共财政收入、政府性基金收入、社保基金收入、国有资本经营收入加总,以此来衡量中国的广义税负。
结果显示2015年中国广义宏观税负占GDP的比重高达34%,不仅远高于印度(19%)、墨西哥(25%)、印尼(17%)等新兴经济体的水平,甚至与日本(33%)、瑞士(33%)、美国(33%)等发达国家的水平相当。
所以中国当前的宏观税负水平和发展阶段并不相符,与发达国家的高福利政策相比,中国税负水平明显偏高。