案例【例】企业将房屋对外出租,签订了一年租赁协议,租赁期自2017年1月至2017年12月,2016年12月一次性收取了全年的租金120万(含税)且开具发票:
增值税涉税处理
因此,企业出租房屋提前收到一年的租赁费120万,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,2016年需将不含税销售额“120万”全额确认缴纳增值税。
企业所得税涉税处理
因此,虽然企业出租房屋提前收到一年的租赁费120万,其企业所得税收入确认口径因“在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入”,即2016年度不需要确认收入,应“120万”在2017年度企业所得税收入。
特别提醒,也就存在增值税申报收入与企业所得税申报收入不一致情况,属于正常差异情况。
会计处理
1.一般纳税人采用一般计税方法
(1)2016年12月一次性收取了全年的租金120万(含税),适用税率11%,销项税额=120÷(1+11%)×11%=11.89万元,则:
借:银行存款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 120
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) ? 11.89
预收账款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 108.11
(2)2017年每月分期确认企业所得税/会计口径收入
借:预收账款 ? ? 9.01(108.11÷12)
贷:营业收入? 9.01
2.一般纳税人采用简易计税方法
(1)2016年12月一次性收取了全年的租金120万,适用征收率5%,应纳税额=120÷(1+5%)×5%=5.71万元,则:
借:银行存款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?120
贷:应交税费——简易计税(5%) ?5.71
预收账款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 114.29
(2)2017年每月分期确认企业所得税/会计口径收入
借:预收账款?????9.52(114.29÷12)
贷:营业收入? 9.52
3.小规模纳税人采用简易计税方法
(1)2016年12月一次性收取了全年的租金120万,适用征收率5%,应纳税额=120÷(1+5%)×5%=5.71万元,则:
借:银行存款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?120
贷:应交税费——应交增值税(5%) ??5.71
预收账款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?114.29
(2)2017年每月分期确认企业所得税/会计口径收入
借:预收账款?????9.52(114.29÷12)
贷:营业收入? 9.52
思考问题
【思考】销售商品给对方采取预收款方式,还未发货对方却要求付款即开具发票,或者先卖后买的形式,增值税和企业所得税如何处理,账务如何处理呢?
1.增值税收入的口径和企业所得税确认收入口径会存在差异;
2.账务处理
3.如果是提供广告服务呢?
开票发货流程
关于单据发货流程的通知
根据GSP要求、规范公司各部门单据、发货传递的行为,公司特制定单据、发货流程通知如下:
一、购进: 业务部接货――库房待验随货同行及资料交质管部――质管部验收并制作入库单――库管员鉴字入库。
入库单保存情况:白色:留底 、黄色:财务记帐 、红色: 库房记帐 、蓝色 :业务部购进留存、供方随货同行联由质管部作为验收依据保存。
二、销售:客户付款,销售部填写发货登记表交由财务部查收――财务部查收通知业务部――业务部制作发货申请表交财务部――财务部确认款项到帐情况交业务部(若款项未到需发货的由总经理鉴字)――业务部交发货申请表到质管部制作出库单――库管员凭有财务部鉴字的出库单发货――业务部发货并告之销售部。
出库单保存情况:
红色:留底、白色:财务记帐 、黄色:出库复核、蓝色:随货同行。发货申请表白色联:业务部留存、申请表蓝色联:财务部留存、申请表红色联:质管部留存。
以上单据、发货流程规定同发文之日起执行。
xxxxx有限公司
年 月 日
先发货后开票
先发货后开票
〖先发货后开票〗
先发货后开票业务模式,是指根据销售订单或其他销售合同,向客户发出货物。发货之后根据发货单开票并结算。
业务流程
1. 用户填制销售订单,并进行审核。
2. 销售部门根据销售订单填制销售发货单,发货单作为仓库出货及销售发票的依据,可以对应企业
的专用票据,如销售凭单、销售小票、提货单、发送单等。
3. 用户根据销售发货单生成销售出库单,客户接收货物。
4. 销售部门参照发货单生成销售发票。
5. 销售发票传递到《应收系统》,进行收款结算。
单据流程
单据关系
, 一张订单可多次发货,多张订单也可一次发货。
, 多张发货单可以汇总开票,一张发货单也可拆单生成多张销售发票。
, 一张发货单可以分仓库生成多张销售出库单。
, 一张发票可以多次收款,同时多张发票可以一次收款。
提示:
, 对于有专门用于客户提货凭据的提货单的企业,发货单作为企业销售业务中的仓库发货依据及开
发票依据,在销售业务中有呈上启下的作用。
, 企业在实际应用过程中发货业务涉及的单据可能不只一种格式,例如给仓库的出货依据是一种格
式,给客户的又是一种格式,需要长途的可能还会有不同的格式(如发运单)。在实际应用时可
以将几种发货单据统一为发货单;也可以其中一种单据采取发货单的形式,其他单据进行二次开
发解决,或将发货单输出后进行编辑。
, 发货单与销售订单建立关联关系后,用户可以在销售订单执行汇总表中跟踪该订单的发货及开票
情况。
, 为反映发货开票结算关系,发出商品明细帐、发出商品余额表从明细和汇总两个角度,跟踪这种
结算的运行轨迹,让用户看出静态的期初期末余额,和动态的发货(增加余额)、开票(减少余
额)情况。
〖先发货后开票〗
红字单据据流程
1. 销售部门填制退货单并审核。
2. 仓库部门根据退货单填制红字销售出库单,增加仓库库存。
3. 销售部门根据退货单开据红字销售发票。
4. 红字销售发票传递到《应收管理系统》形成红字应收帐款。
〖赠品发货〗
〖先发货后开票〗在销售产品时,可以将一部分产品作为赠品销售或将其他货物做为赠品销售,则需要在开据发货单时将赠品货物按照实际应发出数量开据,金额为0处理。
提示:赠品必须建立在存货档案中,并且存货属性为销售。
〖换货业务〗
〖先发货后开票〗在销售产品时,客户需要换价值等于或小于的不同规格产品,首先在发货单按照原发货品种及金额录入负数、金额,然后再按照客户所换的产品录入正数数量、金额。
, 发货单要求最后的总金额大于等于0,但允许单据中的某存货数量、金额为负数;
, 退货单要求最后的总金额小于等于0,但允许单据中的某存货数量、金额为正数。
〖现金销售〗
〖先发货后开票〗的现金销售业务。
业务流程:
1. 销售部门制订销售计划。
2. 销售人员按照销售计划,双方签定销售合同。
3. 根据销售合同填制销售订单。
4. 销售部门开出销售发货单(一式多联)。
5. 一联提供给仓库做为发货依据,仓库参照发货单填制销售出库单。
6. 一联做为销售部门开具发票的依据和附件,根据发货单开具销售发票。
7. 一联交由客户直接到财务部门交现金或支票购商品。
外贸发货开票流程
外贸发货、开票流程
外贸发货、开票流程
1、外贸发货流?程
业务员:
填写发货通知书?,必须注明对应合同号?,详细注明发?货要求
市场部:
审核价格、指标、包装、时间,特殊要求的?需经生产部、?品管部核实,?在发货通知单签字并盖??章。
业务员:
将发货通知书传真给储??运部,抄送生产部?。
储运部:
安排商品批?号、送检、包装、运输等。
并通知业务员配载情况? ?
储运部:
提供:送货回单。
做好明细帐并及时反馈??至市场部。
财务:
接受发货单并存档?,同时给业务?留档。
2、开票流程
业务员:
填写发票申?请单。
财务:
根据
1)发票申请单?。
2)出库单或发?货单 的数量、金额开具发?票。(传真件可)
业务员:
签收并领取?开好的发票?。
业务员:
提前收房租、开票未发货等情形涉税处理及会计处理
本文由梦想会计学院梁老师精心编辑整理(营改增后知识点) ,学知识,抓紧了! 提前收房租、开票未发货等情形涉税处理及会计处理 案例
【例】企业将房屋对外出租 , 签订了一年租赁协议 , 租赁期自 2017年 1月至 2017年 12月 ,2016年 12月一次性收取了全年的租 金 120万 (不含税 ) 且开具发票 :
增值税涉税处理
财税〔 2016〕 36号附件 1《营业税改征增值税试点实施办法的 规定》第四十五条规定 , 增值税纳税义务、扣缴义务发生时间 为 :(二 ) 纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的 , 其纳 税义务发生时间为收到预收款的当天 .
因此 , 企业出租房屋提前收到一年的租赁费 120万 , 其纳税义务 发生时间为收到预收款的当天 ,2016年需将不含税销售额” 120万” 全额确认缴纳增值税 .
企业所得税涉税处理
根据国税函〔 2010〕 79号第一条的规定 , 根据《实施条例》第 十九条的规定 , 企业提供固定资产、 包装物或者其他有形资产的使 用权取得的租金收入 , 应按交易合同或协议规定的承租人应付租 金的日期确认收入的实现 . 其中 , 如果交易合同或协议中规定租赁 期限跨年度 , 且租金提前一次性支付的 , 根据《实施条例》第九条 规定的收入与费用配比原则 , 出租人可对上述已确认的收入 , 在租 赁期内 , 分期均匀计入相关年度收入 .
因此 , 虽然企业出租房屋提前收到一年的租赁费 120万 , 其企业 所得税收入确认口径因”在租赁期内 , 分期均匀计入相关年度收 入” , 即 2016年度不需要确认收入 , 应” 120万” 在 2017年度企业 所得税收入 .
1
转载请注明出处范文大全网 » 提前开票(收房租及开票未发货)等情形涉税及会计处理