范文一:个人所得税题
个人所得税
单选题
1、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前 我国个人所得税制采用的是(D ) 。
A .单一所得税制
B .混合所得税制
C .综合所得税制
D .分类所得税制
2、 我 国 对 自 然 人 居 民 和 非 居 民 纳 税 人 的 划 分 标 准 是 ( B )。
A. 习惯性住所标准
B. 习惯性住所和时间标准
C. 永久性住所标准
D. 时间标准
3、 2009年 7月 1日起,对单位和个人按照我市规定的比例 和不超过全市上一年度职工月平均工资(A )倍实际缴存的住房 公积金,可以在个人所得税税前扣除。
A .三倍
B .四倍
C .二倍
D .五倍
4、依据个人所得税法的相关规定,下列关于职工取得量化
资产的税务处理中,说法不正确的是( B ) 。
A .职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所 有权的企业量化资产,不征收个人所得税
B . 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产, 按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
C . 职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产, 转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税 D .职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配 而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目 征收个人所得税
5、获取劳务报酬的纳税义务人从其收入中支付给中介人和 相关人员的报酬,在定率扣除(D )费用后,一律不再扣除。
A . 5%
B . 10%
C . 15%
D . 20%
6、我市个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收 入在年度职工平均工资(D )倍(含 倍)以内的部分,免征个 人所得税。超过部分按照有关规定,征收个人所得税。
A .五倍
B .四倍
C .二倍
D .三倍
7、个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发 生的广告费和业务宣传费合计不超过当年销售收入(C )的部分 可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
A . 5%
B . 10%
C . 15%
D . 20%
8、房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价 格出售其开发的商店给购买者个人, 购买者个人在一定期限内必 须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。 根据 《个人所得税法》 的有关规定, 对购买者个人少支出的购房价款, 下列表述正确的是( D ) 。
A .不需要缴纳个人所得税
B .按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税
C .按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
D .按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税
9、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,按(C )所得 项目征收个人所得税。
A .偶然
B .其他
C .稿酬
D .劳务报酬
10、 李某为客户提供一项工程设计, 客户按照合同规定向李 某支付工程设计费(税后) 54600元。客户应代扣代缴个人所得 税( C)元。
A.12760
B.14300
C.15400
D.18600
11、 以下所得, 应按 “工资、 薪金所得” 缴纳个人所得税的有 ( A )
A .公司职员取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
B .出租车属个人所有,但挂靠出租车经营单位或企事业单 位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的
C .个人提供担保取得的收入
D .出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以 图书形式出版而取得的稿酬收入
12、 依据个人所得税法的相关规定, 对于银行和其他金融机 构以超过国家规定的利率支付给储户个人的揽储奖金, 下列说法 正确的是( D ) 。
A .免征个人所得税
B .按照“偶然所得”项目征收个人所得税
C .按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
D .按照“其他所得”项目征收个人所得税
13、下列所得中免纳个人所得税的是 (C)。
A .节假日加班收入
B .出售本人绘画的收入
C .个人保险所获赔偿
D .从投资的某公司取得的派息分红
14、 个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠, 可以从 应纳税所得额扣除的比例最高为 (A)。
A . 30%
B . 50%
C . 12%
D . 100%
15、 个人所得税法规定, 在中国境内两处或两处以上取得的 工资、薪金所得,其纳税地点应选择是 (D)。
A .收入来源地
B .税务局指定地点
C .纳税人户籍所在地
D .纳税人选择一地申报纳
16、 公民甲某 2011年 3月份取得工资 4000元, 按照公司年 金缴纳办法,个人缴纳工资的 5%,单位缴纳 10%。另外,单位通 过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳 1000元,且办理 到甲某个人保险账户。当月应纳个税(D )元。
A.200
B.215
C.285
D.345
17、下列项目中,应计入工薪范围征收个人所得税的有(D ) 。
A .独生子女补贴
B .差旅费补贴
C .家属成员的副食品补贴
D .节假日加班工资
18、张某将其租入的一幢住房从 2012年 2月 1日起按市场 价格转租给他人居住,每月收取转租租金 3800元,该住房张某 租入的租金每月为 2000元,出租住房过程中张某每月实际缴纳 相关税费 230元,上述项目均可取得相关有效、准确的凭证,张 某 2012年 2月应缴纳个人所得税( B )元。 (减去 800,按 10%)
A . 0
B . 77
C . 154
D . 277
19、 个人由于担任董事职务所取得的董事费收入, 按照有关 规定以 (C) 所得项目征收个人所得税。
A .偶然
B .工资薪金
C .劳务报酬
D .股息、红利
20、对扣缴义务人按照所扣缴的个人所得税税款,付给(B ) 的手续费。
A . 1%
B . 2%
C . 5%
D . 10%
21、 下列选项中, 不符合个人所得税纳税申报期限规定的有 ( C ) 。
A . 取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月 15日内将税款缴 入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表
B . 扣缴义务人每月扣缴的税款, 应当在次月 15日内缴入国 库,并向主管税务机关报送纳税申报表
C .分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收 入后 15日内预缴,年度终了后 6个月内汇算清缴,多退少补 D .账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月 15日内预缴,年度终了后 3个月内汇算清缴
22、外籍个人甲,在中国境内无住所,同时在中国境内、境 外机构担任职务, 2011年 9月 6日来华, 12月 25日离开。期间 因工作原因,曾于 9月 20日离境, 10月 1日返回。在计算个人 所得税时,该外籍个人在中国境内实际工作天数为( B )天。
A . 108
B . 99
C . 110
D . 111
23、外籍个人甲,在中国境内无住所, 2011年 9月 1日来 华居住, 12月 31日离开。期间因工作原因,曾于 10月 1日离 境, 11月 2日返回。依据个人所得税的有关规定,在计算个人 所得税判定其在华负有何种纳税义务时, 该外籍个人在中国境内 实际居住天数为( C )天。 30+31+30+31-31(居住天数区别工作 天 )
A . 87
B . 89
C . 91
D . 93
24、依据个人所得税法的相关规定,计算财产转让所得时, 下列各项准予扣除的是( D ) 。
A .定额 800元
B .定额 800元或定率 20%
C .财产净值
D .财产原值和合理税费
25、下列表述中,符合个人所得税规定的是( A )
A .合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人
B .个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一 并缴纳个人所得税
C .合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据 实扣除
D .个人独资企业的投资者实际发生的生活费用允许在个人 所得税前据实扣除
26、关于“稿酬所得”下面说法错误的是( D ) 。
A .个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论 出版单位预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬, 均应合并为一次征税
B .在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的 稿酬,可以分别各处取得的所得或再版所得分别征税
C .个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得 的所得为一次。 连载之后又出书取得稿酬的, 或先出书后连载取 得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税
D .作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不征收个人所 得税
27、 中国居民王某是某高校的一名教授, 同时担任一股份有 限公司的独立董事, 2011年 12月份取得董事费收入 8万元,当 即拿出 2万元通过国家机关捐赠给受灾地区。 依据个人所得税法 的相关规定,王某 12月份该项所得应缴纳个人所得税( D ) 元。 (不超应纳所得额的 30%, 1.92)
A . 18600
B . 17200
C . 11200
D . 11440
28、临时离境是指纳税人在该纳税年度中一次不超过() 日或者多次累计不超过( B)日的离境。
A . 30、 60
B . 30、 90
C . 90、 183
D . 60、 90
29、 某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务, 双方商 定, 设计完成后由施工企业支付给工程师 35000元不含税的劳务 费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施 工企业代付的个人所得税为(D )元。
A.6400.00
B.7710.53
C.8132.23
D.8421.05
30、中国公民李某取得翻译收入 20000元,从中拿出 5000元, 通过公益性社会团体捐给了贫困地区, 李某就该笔翻译收入应缴 纳的个人所得税为( C )元。
A.1052
B.2150
C.2240
D.1072
31、 对设立年金计划的企业, 企业年金的企业缴费计入个人账户 的部分。下列说法正确的是:(B )
A .属于个人所得税应税收入,与当月工资、薪金合并计税
B .属于个人所得税应税收入,应视为一个月的工资、薪金, 不与正常工资、薪金合并计税
C .不属于个人应税收入
D .属于个人所得税应税收入,应按照全年一次性奖金政策 计算缴纳个人所得税
32、 在外商投资企业中工作的中方雇员, 雇佣单位和派遣单 位分别支付工资、薪金的,在代扣代缴个人所得税时,下列做法 正确的是( B ) 。
A .只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费 用
B .只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费 用
C .派遣单位和雇佣单位都可以减除规定费用
D .派遣单位和雇佣单位都不能减除规定费用
33、 中国居民王某为境内某上市公司的职员, 公司代其负担 缴纳个人所得税, 2011年 10月王某取得不含税工资 4500元。
依据个人所得税法的相关规定, 该公司当月应为王某代扣代缴个 人所得税( A )元。
A . 30.93
B . 156.25
C . 294.12
D . 330.25
34、中国居民王某为境内某上市公司的职员, 2011年 10月 取得工资 4500元, 按照公司规定, 公司每月代其定额负担 30元 的个人所得税税款。依据个人所得税法的相关规定,王某 2011年 10月份工资收入应缴纳个人所得税( B )元。
A . 30
B . 30.9
C . 250
D . 254.5
35、中国居民王某为境内某上市公司的职员, 2011年 10月 取得工资 10000元,按照公司规定,公司每月代其负担 40%的个 人所得税税款。依据个人所得税法的相关规定,王某 2011年 10月工资收入应缴纳个人所得税( D )元。
A . 745
B . 447
C . 931.25
D . 809.78
36、 个人将承租的居住用房对外转租取得的收入, 属于个人 所得税征税对象中的(D ) 。
A .偶然所得
B .财产转让所得
C .其他所得
D .财产租赁所得
37、 关于个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的管理办 法,下列表述正确的是(B )
A .投资者兴办的企业中含有合伙性质的,无论个人经常居 住地与其兴办企业的经营管理所在地是否一致, 都应向其经常居 住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴
B .实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论经营项 目是否单独核算,均应根据主管项目确定其适用的应税所得率 C .个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生 产经营之日起 30日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税 汇算清缴
D .合伙企业投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机 关报送《个人独资和合伙企业投资者个人所得税申报表》和《合 伙企业投资者个人所得税汇总申报表》
38、 某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著, 一次 取得稿酬 20000元, 王教授分得 17000元稿酬, 李教授分得 3000元稿酬, 则两人共计应纳个人所得税为 ( B ) 元 (稿酬减征 30%)
A.3160
B.2212
C.2240
D.3200
39、演员张某 2011年 10月因“走穴”演出,取得不含税劳务报 酬 80000元,按照合同规定相关的个人所得税由组织单位负担。 在不考虑其他税费的情况下, 该单位应代为负担的个人所得税是 ( D )元。
A . 10000
B . 13157.89
C . 23210.52
D . 27352.94
40、 2011年某个体工商户全年销售收入 800万元,实际发 生业务招待费 8万元。 2011年该个体工商户计算个人所得税时 允许扣除的业务招待费为 ( A )万元。
A . 4
B . 4.8
C . 6
D . 8
41、 2011年某个体工商户全年销售收入 1000万元,实际发 生广告费 120万元、业务宣传费 40万元。 2011年该个体工商户 计算个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为 ( C )万
元。
A . 40
B . 120
C . 150
D . 160
42、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照( A ) 项目计征个人所得税。
A .个体工商户的生产、经营所得
B .工资,薪金所得
C .劳务报酬
D .承包承租经营所得
43、 在我国境内无住所, 但居住满 1年而未超过 5年的个人, 适用个人所得税的规定是 ( C )。
A .应就来源于中国境内外所得纳税
B .仅就来源于中国境内所得纳税
C .就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个 人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、 薪金纳税 D .不负有纳税义务
44、 依据个人所得税法的相关规定, 个体工商户由于特殊原 因需要缩短固定资产折旧年限的,须报( C )审核批准。
A .国家税务总局
B .省级人民政府
C .省级税务机关
D .县以上税务机关
45、 对于某地级市人民政府颁发的科学、 教育、 技术、 文化、 卫生、体育、环境保护等方面的奖金应 ( A )。
A .征收个人所得税
B .免征个人所得税
C .减半征收个人所得税
D .适当减征个人所得税
46、演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应该 ( B )。
A .不纳税
B .按工资、薪金所得项目,按月计算纳税
C .按劳务报酬所得按次纳税
D .按劳务报酬所得, 1个月合计纳税一次
47、 中国居民王某 2011年 10月由一中方企业派往国内一外 商投资企业工作, 外商投资企业每月支付其工资 10000元, 按照 王某与中方派遣单位签订的合同, 外商投资企业将应付王某工资 的 10%上交给派遣单位,并提供有效证明,此外,王某利用业余 时间在另一家企业兼职, 每月取得兼职收入 2000元, 王某 10月 份应缴纳个人所得税(C )元。
A . 240
B . 545
C . 785
D . 985
48、 约翰为在华的外商投资企业工作的外籍人士, 在中国境 内无住所, 其所在国与中国签订了税收协定, 约翰已经在中国境 内居住满 5年, 2011年是在中国境内居住的第 6年且居住满 1年, 2011年 12月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入 25000元,另以实报实销形式取得住房补贴 2000元、伙食补贴 1000元,以现金形式取得过年回家探亲费 5000元(经税务机关 审核批准属于合理的部分) ;从境外取得工资折合人民币 15000元, 不能提供在中国境外同时任职的证明。 约翰 2011年 12月份 应缴纳个人所得税( B )元。
A . 7425
B . 7805
C . 8705
D . 10205
49、下列关于稿酬所得表述不正确的是 ( C)。
A .若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三 次稿酬应合并为一次征税
B .若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别 纳税
C .若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税
D .个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再
版稿酬分别征税
50、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人 A 欠 20万元,债 务人 B 欠 30万元,债务人 C 欠 50万元) ,假设张某从拍卖会上 以 70万元购买该打包债权。经催讨,将 B 债务人的所有欠款收 回,收回价款 24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得 税是( A )万元。
A.0.6
B.1.5
C.3
D.4.8
51、某杂志社专职编辑 2011年 12月取得基本工资 5200元,同 时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿费 1800元,还取得年 终绩效工资 10400元,则该编辑 12月应缴纳个人所得税( B ) 元。 245+312
A.568
B.557
C.452
D.1035
52、以下各项所得中适用加成征税的是(A ) 。
A .劳务报酬所得
B .稿酬所得
C .特许权使用费所得
D .财产租赁所得
53、下列所得按月计征个人所得税的有(B )
A .特许权使用费
B .加班奖金
C .储蓄存款的利息
D .稿酬所得
54、 关于计算个人所得税时可扣除的财产原值, 下列表述正 确的是(D ) 。
A .拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B .拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值
C .拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D .拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付 的价款
55、 合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和 住房,该财产购臵支出应按(C )计征个人所得税。
A .工资薪金所得
B .承包转包所得
C .个体工商户的生产经营所得
D .利息股息红利所得
56、 下列各项中不应按特许权使用费所得, 征收个人所得税 的是 (C )
A .专利权
B .著作权
C .稿酬
D .非专利技术
57、美国某公司技术人员约翰 2011年 10月 10日到北京提 供技术服务 (假设符合附加费用扣除的条件) , 工作 10天服务结 束离开中国,其日工资为 400美元,公司按 10天支付其工资, 假设美元对人民币的汇率为 1:7.5。约翰应在我国缴纳个人所 得税( B )元。 (按照全月工资计算,再乘以对应比例)
A . 7230.48
B . 8446.77
C . 5295
D . 6423.36
58、下列项目中,属于劳务报酬所得的是(D ) 。
A .发表论文取得的报酬
B .提供著作的版权而取得的报酬
C .将国外的作品翻译出版后取得的报酬
D .高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
59、下列属于稿酬所得的项目有(C )
A .记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
B .提供著作的版权而取得的报酬
C .将国外的作品翻译出版取得的报酬
D .书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入
60、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同 (协议)规定取得一定所得,应按(A )所得项目征收个人所得 税。
A .工资薪金
B .劳务报酬
C .承包转包
D .个体户生产经营
61、 在中国境内有住所, 或者无住所而在境内居住满 1年的 个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C ) 。
A .仅就来源于中国境内的所得
B .仅就来源于中国境外的所得
C .来源于中国境内、外的所得
D .不需要缴纳个人所得税
62、某作家将自己的一部作品的使用权提供给一个制片厂 , 所取得收入应属于 ( A ) 。
A .特许权使用费所得
B .稿酬所得
C .其他所得
D .劳务报酬所得
63、 约翰为在华外商投资企业工作的普通员工, 在中国境内 无住所,其所在国未与中国签订税收协定,约翰 2011年 2月 20日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支
付工资折合人民币 10000元,境外单位支付工资折合人民币 20000元, 2011年 11月 20日工作结束离开中国,则 2011年 11月份约翰应在我国缴纳个人所得税额( D )元。
A . 1147.25
B . 2735.28
C . 3201.25
D . 3441.75
64、 约翰为在华外商投资企业工作的普通员工, 在中国境内 无住所, 其所在国与中国签订了税收协定, 约翰已经在中国境内 居住满 2年, 2011年是其在中国境内居住的第 3年且居住满 1年,约翰在境内、境外均担任职务,境内企业每月支付工资折合 人民币 20000元,境外单位每月支付工资折合人民币 8000元, 2011年 12月约翰在境内实际工作天数为 20天,则 2011年 12月份约翰应在我国缴纳个人所得税额( C )元。
A . 2209.68
B . 3093.55
C . 4308.87 4799
D . 4795
65、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是 ( C )。 A .合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按 照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
B .个人独资企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,
按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税 C .除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者 向企业借款, 年度终了后未归还, 按照 “利息、 股息、 红利所得” 项目计征个人所得税
D .除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业 借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目 计征个人所得税
66、 计算个体工商户生产经营所得时, 不允许所得税前直接 扣除的是(A ) 。
A .业主的工资
B .按规定缴纳的工商管理费、摊位费
C .个体户在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产 而支付的费用
D .个体户发生的与生产经营有关的财产保险、运输保险 67、 约翰为在华外商投资企业的总经理, 同时兼任美国某公 司财务总监职务,其工资薪金由中国境内、境外企业分别支付, 境内外商投资企业每月支付其工资折合人民币 30000元, 美国公 司每月支付其工资折合人民币 20000元。约翰在中国境内无住 所,其所在国未与中国签订税收协定, 2011年在华居住总计 80天。 2011年 10月,约翰在中国境内工作 18天,在美国工作 13天,约翰 2011年 10月份应在我国缴纳个人所得税( C )元。 A . 3764.32
B . 3093.55
C . 6483
D . 7040.68
68、 个体工商户的年度经营亏损, 经申报主管税务机关审核 后,允许用下一年度的经营所得弥补,但最长不得超过( C ) 年。
A . 2
B . 3
C . 5
D . 10
69、中国居民王某 2011年 12月取得工资、薪金所得 3000元,取得全年一次性奖金 60000元,王某 12月份应缴纳个人所 得税( C )元。
A . 1815
B . 5000
C . 11345
D . 11460
70、股息、利息、红利所得的应纳税所得额是(C ) 。
A .每年收入额
B .每季度收入额
C .每次收入额
D .每月收入额
71、 以下关于量化资产个人所得税方面的规定描述正确的是 (B ) 。
A .对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有 所有权的企业量化资产,按照利息、股息、红利所得缴纳个人所 得税
B .对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分 配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得 税
C .职工个人将以股份形式取得的企业量化资产转让时,比 照股票转让所得,暂不征收个人所得税
D .职工以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,按照工 资薪金所得缴纳个人所得税
72、 下列选项中, 应按 “劳务报酬所得” 项目征税的是 ( B) 。 A .个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性 收入
B .企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免 费旅游所发生的费用
C .个人从事彩票代销业务取得的所得
D .个人在办理内部退养手续后至法定退休年龄之间重再就 业取得的所得
73、下列不符合我国现行个人所得税规定的是(C ) 。 A .个人所得税申报纳税方式可以是本人直接申报纳税
B .个人所得税申报纳税方式也可以是委托他人代为申报纳 税
C .纳税人股权转让完毕在缴纳完个人所得税以后,双方自 愿解除原转让股权合同的,准予退回转让环节的个人所得税 D .企业高级管理人员在股票认购权行使前将股票认购权转 让的,应当并入当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计算缴 纳个人所得税
74、 在我国境内无住所, 但居住满 1年而未超过 5年的个人, 适用个人所得税的规定是 (C )。
A .应就来源于中国境内外所得纳税
B .仅就来源于中国境内所得纳税
C .就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个 人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、 薪金纳税 D .不负有纳税义务
75、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企 业取得股票的实际购买价 (施价权) 低于购买日公平市场的差价, 应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为(C )
A .财产转让所得
B .劳务报酬所得
C .工资、薪金所得
D .利息、股息、红利所得
76、 合伙企业的投资者李某以企业资金为其家庭购买汽车和
住房,该财产购臵支出应按(C )计征个人所得税
A .工资薪金所得
B .承包转报所得
C .个体工商户的生产经营所得
D .利息、股息、红利所得
77、某股份公司投资人赵某从该企业借钱 5万自用于消费, 到年底仍未归还。则该款项应按(D )计征个人所得税
A .工资薪金所得
B .承包转报所得
C .个体工商户的生产经营所得
D .利息、股息、红利所得
78、年所得 12万以上的纳税人,无论取得的各项所得是否 已足额缴纳了个人所得税, 均应当按照规定, 于纳税年度终了后 (C )月内,向主管税务机关办理纳税申报
A . 1
B . 2
C . 3
D . 4
79、下列表述中,符合个人所得税规定的是(B ) 。
A .个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一 并缴纳个人所得税
B .合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人
C .个人因离婚办理房屋产权过户手续,按照偶然所得征收 个人所得税
D .企业年金的个人缴费部分,允许在工资、薪金计算个人 所得的税前扣除
80、 按照个人所得税法的有关规定, 下列关于稿酬的表述不 正确的是(D ) 。
A .若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则三 次稿酬应合并为一次征税
B .若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别 单独纳税
C .若因作品加印而获得稿酬,应合并为一次征税
D .稿酬所得适用加成征收的规定
81、我国公民刘某为某事业单位的职员, 2012年 3月距离 法定退休年龄尚有 1年零 4个月的刘某办理了提前退休手续, 取 得一次性补贴收入 80000元。刘某该项所得应缴纳个人所得税 ( B )元。除以按照每个月的个税,然后乘以总月数
A . 0
B . 720
C . 2400
D . 7120
82、工资、薪金所得可以实行按年计算 , 分月预缴 , 年度终 了汇算清缴 , 多退少补的行业是 ( C )。
A .高空行业
B .高温行业
C .采掘业
D .保险业
83、财产转让所得计算应纳税所得额时 , 可以扣除的项目 是 ( D )。
A .定额扣除 800元
B .定额扣除 800元或定率扣除 20%
C .财产原值
D .财产原值和合理费用
84、个人进行公益救济性质的捐赠 , 计算个人所得税应纳税 所得额时的规定是 (C )。
A .可扣除应税收入的 3%
B .可扣除应税收入的 30%
C .限额扣除 , 可扣除不超过纳税人申报的应纳税所得额的 30%
D .可完全扣除
85、赵某 2011年取得特许权使用费两次,一次收入为 3000元,另一次收入为 4500元。则赵某取得的特许权使用费应纳的 个人所得税为( A )元。
A.1160
B.1200
C.1360
D.1500
86、下列表述中 , 符合个人所得税规定的是 (B )。
A .个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一 并缴纳个人所得税。
B .外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴 纳个人所得税
C . 个人合伙企业支付给投资者的分红 , 可以在个人所得税 前据实扣除
D .个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣 除
87、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D ) 。
A .保险赔款
B .军人的复员费
C .救济金
D .残疾人取得的生产经营所得
88、下列所得属于劳务报酬所得的是(A ) 。
A .按照客户的要求,代为制定工程、工艺等各类设计业务 取得的所得
B .个人提供专有技术获得的报酬
C .个人发表书画作品取得的收入
D .个人出租财产取得的收入
89、工资、薪金所得适用( B ) 。
A .九级全额累进税率
B .七级超额累进税率
C . 20%比例税率
D .九级超率累进税率
90、 下列关于个人举报、 协查各种违法行为而获得的奖金的 说法中正确的为 (B )。
A .减征个人所得税
B .暂免征收个人所得税
C .并入当月工资计征个人所得税
D .按偶然所得征收个人所得税
91、 根据个人所得税法的规定, 对个体工商户从联营企业分 得的利润,应按(A )项目计算征收个人所得税。
A .利息、股息、红利所得
B .劳务报酬所得
C .财产转让所得
D .个体工商户的生产、经营所得
92、根据个人所得税税法规定,个人转让自用达(C )年 以上、 并且是唯一的家庭居住用房取得的所得, 暂免征收个人所 得税。
A . 3
B . 4
C . 5
D . 6
93、下列说法不正确的是(B )
A .实行核定征收个人所得税的个人独资企业和合伙企业的 投资者不能享受个人所得税的优惠政策
B .个人独资企业和合伙企业投资者兴办两个或两个以上企 业的,年度终了后,应分别计算从企业取得的应纳税所得额,据 此确定适用税率并计算缴纳应纳税款。
C .个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所 得额
D .个人独资企业和合伙企业投资者兴办两个或两个以上企 业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补
94、某作家将小说手稿在某国公开拍卖,其拍卖所得属于 (C )
A .稿酬所得
B .财产转让所得
C .特许权使用费所得
D .劳务报酬所得
95、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企 业取得股票的实际购买价 (施权价) 低于购买日公平市场的差额, 应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为(C ) 。 A .财产转让所得
B .劳务报酬所得
C .工资、薪金所得
D .利息、股息、红利所得
96、 2011年 10月中国居民王某转让境内上市公司 A 股股票 10000股,取得股票转让净所得 20000元;转让英国上市公司股 票 40000股, 取得股票转让净所得 50000元。 王某当期应缴纳个 人所得税(B )元。
A . 1000
B . 10000
C . 11200
D . 14000
97、 2011年 10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍 卖,取得拍卖收入 800000元,拍卖过程中缴纳相关税费 20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完 整的财产原值凭证。王某 10月份该项收入应缴纳个人所得税 ( C )元。
A . 3200
B . 15600
C . 16000
D . 24000
98、下列各项所得中,应当征收个人所得税的是(A ) 。 A .外籍个人以现金形式取得的住房补贴
B .个人取得的保险赔款
C .个人取得单张有奖发票奖金 600元
D .个人取得的拆迁补偿款
99、下列项目中,在计征个人所得税时,允许在税前扣除一 部分费用的是 (D)
A .分得的红利所得
B .股票转让收入所得
C .有奖销售中奖所得
D .租赁财产所得
100、根据《个人所得税法》及有关规定,个人通过招标、 竞拍或其他方式购臵债权以后, 通过相关司法或行政程序主张债 权而取得的所得,应按照( B )项目缴纳个人所得税。
A .特许权使用费所得
B .财产转让所得
C .偶然所得
D .其他所得
101、依据个人所得税法的相关规定,下列说法中,不正确 的是( B ) 。
A .实行核定征收的个人独资企业经营多业的,无论其经营 项目是否单独核算, 均应根据其主营项目确定其适用的应税所得 率
B .企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停
止生产经营之日起 30日内,向主管税务机关办理当期个人所得 税汇算清缴
C .企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原 因,使该纳税年度的实际经营期不足 12个月的,应当以其实际 经营期为一个纳税年度
D .投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人 独资企业性质的, 应分别向各企业的实际经营管理所在地主管税 务机关办理年度纳税申报
多选题
1、 下列各项中, 属于个人所得税中居民纳税人的有 ( ADE ) A. 在中国境内无住所, 但一个纳税年度中在中国境内居住满 365天的个人
B. 在中国境内无住所且不居住的个人
C. 在中国境内无住所, 而在境内居住超过 90天 (或 183天) 不满 1年的个人
D. 在中国境内有住所的个人
E. 在中国境内无住所, 并在境内居住满 1年不满 5年的个人 2、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的 个人所得税规定有所不同。 下列表述中属于我国现行个人所得税 特点的有(ACDE ) 。
A. 实行分类征收的方式
B. 累进税率和定额税率并用
C. 实行的是分类所得税制
D. 采取课源制和申报制两种征纳方法
E. 费用扣除额较宽
3、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,下列属于 我国个人所得税主要特点的有( BCE ) 。
A .实行综合征收
B .累进税率与比例税率并用
C .费用扣除额较宽
D .计算繁琐
E .采取课源制和申报制两种征纳方法
4、下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个 人所得税的有( AD ) 。
A .劳动分红
B .独生子女补贴
C .差旅费津贴
D .年终加薪
E .托儿补助费
5、下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个 人所得税的有( ACE ) 。
A .出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租 方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
B .从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
C .退休人员再任职取得的收入
D .个人因从事彩票代销业务而取得的所得
E .公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红 6、下列各项中,应当按照“个体工商户的生产、经营所得” 项目征收个人所得税的有( ACE ) 。
A .个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住 房
B .股份有限公司的个人股东向公司借款用于为女儿购买房 屋,借款年度终了后未归还借款的
C .出租车属于个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事 业单位, 驾驶员向挂靠单位缴纳管理费用的, 出租车驾驶员从事 客货运营取得的收入
D .个体工商户的业主对外投资取得的股息所得
E .个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为 个体工商户的,取得的经营所得
7、依据个人所得税法的相关规定,下列项目中,属于劳务 报酬所得的有( BCDE ) 。
A .某教授在杂志上发表论文取得的报酬
B .演员“走穴”演出取得的报酬
C .教师自行举办培训班取得的办班收入
D .某教师受出版社委托审稿取得的所得
E .个人兼职取得的收入
8、下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有(DE )
A. 外国驻华机构包括外国驻华使馆也可以是扣缴义务人
B. 税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给 3%的手 续费
C. 扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月 10日内缴入国 库
D. 纳税人为持有完税凭证而向扣缴义务人索取代扣代缴税 款凭证的,扣缴义务人不得拒绝
E. 扣缴义务人违反有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的, 其未在支付个人收入明细表中反映的向个人支付的款项, 在计算 扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除
9、下列各项中,应当按照“稿酬所得”项目征收个人所得 税的有( ADE ) 。
A .将国外的作品翻译出版取得的报酬
B .作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得 的所得
C .任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人 员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得
D .任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人 员以外的其他人员, 因在本单位的报纸、 杂志上发表作品取得的 所得
E .出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以 图书形式出版而取得的稿费收入
10、下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收 个人所得税的有( BDE ) 。
A .作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬
B .个人取得特许权的经济赔偿收入
C .个人出租土地使用权取得的收入
D .编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费所得
E .作者将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的所得 11、中国公民钱某任职于甲公司,并在乙公司兼职, 2011年 12月钱某工资收入 4000元,兼职收入 3000元,另外从甲公 司领取全年一次性奖金 15000元。 下列关于钱某 2011年 12月份 个人所得税的处理,表述正确的有(BDE ) 。
A. 兼职收入应并入当月工资申报纳税
B. 兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税
C. 全年一次性奖金应和 12月份工资合并纳税
D. 全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税
E. 钱某 12月份共应缴纳个人所得税 905元
12、依据个人所得税法的相关规定,下列说法中,正确的有 (ACDE ) 。
A .个人在公司任职,同时兼任该公司董事的,取得的董事 费收入应与工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳
个人所得税
B .个人在公司任职,同时兼任关联公司监事的,取得的监 事费收入,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税
C .个人担任公司董事,且不在该公司(包括关联公司)任 职、受雇的,取得的董事费收入,应按“劳务报酬所得”项目缴 纳个人所得税
D .企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、 工作考察等名义组织旅游活动, 通过免收差旅费、 旅游费对个人 实行的营销业绩奖励, 应根据所发生费用的全额并入营销人员当 期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所 得税
E . 企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、 研讨会、 工作考察等名义组织旅游活动, 通过免收差旅费、 旅游费对个人 实行的营销业绩奖励, 应根据所发生费用的全额作为该营销人员 当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税 13、 在中国境内无住所但在境内连续居住满 5年的个人, 从 第 6年起以后的各年度中, 在计算缴纳个人所得税时, 下列表述 不正确的有( AD ) 。
A .应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税
B .在境内居住满 1年的,应当就来源于境内、境外的所得 申报纳税
C .在境内居住不满 1年但超过 183日的,仅就其该年度来
源于境内的所得申报纳税
D .在境内居住不满 90日的,其来源于中国境内的所得,由 境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、 场所负 担的部分,也应申报纳税
E . 在境内居住不满 90天的, 应当从再次居住满 1年的年度 起计算 5年期限
14、依据个人所得税法的相关规定,下列所得中,属于来源 于中国境内的所得的有( ACE ) 。
A .外籍个人在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所 得
B .中国居民将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的 所得
C .外籍个人转让中国境内的建筑物取得的所得
D .中国居民持有境外企业股票而从境外企业取得的股息所 得
E .外籍个人持有我国境内企业的债券而从境内企业取得的 利息所得
15、 2011年 12月份,某单位购臵一批商品房销售给职工, 李某以 30万元的价格购买了其中一套 (单位原购臵价 36万元) , 李某每月工资 4000元。对李某买房行为的税务处理正确的有 (BDE ) 。
A. 应缴纳个人所得税 14765元
B. 应缴纳个人所得税 11445元
C. 应按财产转让所得项目缴纳个人所得税
D. 应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税
E. 应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税 16、下列所得中,在计算个人所得税应纳税所得额时,费用 的扣除采取定额和定率两种扣除办法的有( BCE ) 。
A .利息、股息、红利所得
B .劳务报酬所得
C .特许权使用费所得
D .工资、薪金所得
E .财产租赁所得
17、 依据个人所得税法的相关规定, 计算下列所得的应纳税 所得额时,不得扣除任何费用的有( BD ) 。
A .稿酬所得
B .偶然所得
C .劳务报酬所得
D .利息、股息、红利所得
E .财产转让所得
18、 依据个人所得税法的相关规定, 下列捐赠支出中准予在 计算应纳税所得额时全额扣除的有( ADE ) 。
A .个人通过宋庆龄基金会用于公益救助性的捐赠
B .个人通过国家机关向贫困地区的捐赠
C .个人通过国家机关向严重自然灾害地区的捐赠
D .个人通过中国绿化基金会用于公益救济性的捐赠
E .个人通过中国残疾人福利基金会用于公益救助性的捐赠 19、下列各项中,不适用 5%~35%的五级超额累进税率征 收个人所得税的有(BE ) 。
A. 出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的, 出租 车驾驶员从事客货运营取得的收入
B. 个体工商户对外投资的所得
C. 个人独资企业的生产经营所得
D. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得
E. 承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得
20. 依据个人所得税法的相关规定, 下列有关个体工商户计 算缴纳个人所得税的表述中,正确的有( AC ) 。
A . 2011年 9月 1日起, 个体户业主的费用扣除标准为 3500元 /月
B .每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务 招待费支出,不超过当年销售(营业)收入 0.5%的部分,可据 实扣除,超过的部分,不得扣除
C .每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销 售(营业)收入 15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以 后纳税年度结转扣除
D .研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,
以及研究开发新产品、新技术、新工艺而购臵的单台价值在 10万元以下的测试仪器和试验性装臵的购臵费, 准予在当期一次扣 除
E .通过中国境内的社会团体向贫困地区的捐赠,捐赠额不 超过其利润总额 12%的部分允许扣除,超过部分,不得扣除 21、依据个人所得税法的相关规定,下列各项中,在计算个 体工商户的生产、经营所得时,不得扣除的有( CDE ) 。
A .按规定缴纳的工商管理费
B .向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金
C .分配给投资者的股息
D .个体工商户业主的工资支出
E .用于个人和家庭的支出
22、 下列与个人任职有关的收入中, 可按全年一次性奖金的 计税方法计算缴纳个人所得税的有 ( ADE )。
A .年终双薪
B .与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
C .个人提前退休取得的一次性补贴收入
D .实行绩效工资办法兑现的绩效工资
E .实行年薪制而兑现的年薪
23、 以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的有 ( ABE) 。 A. 张某 8月份在某单位讲课三次,即 8月 5日, 8月 15日 和 8月 25日各讲一次课,每次取得讲课收入 1000元
B. 李某出书一本, 出版社分两次支付稿酬, 每次得稿酬 5000元
C. 吴某将住房出租 10个月,共取得房租收入 10000元
D. 杨某 1月份两次购买体育彩票分别获得 2万元和 5万元
E. 陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次 24、 依据个人所得税法的相关规定, 个体工商户的下列固定 资产中,不得计提折旧在税前扣除的有( ABE ) 。
A .已提足折旧但仍继续使用的固定资产
B .经营方式租入的固定资产
C .季节性停用的设备
D .修理停用的设备
E .融资租赁方式租出的固定资产
25、 依据个人所得税法的相关规定, 下列关于个体工商户固 定资产的说法中,正确的有( CDE ) 。
A .个体工商户的固定资产是指在生产经营中使用的期限超 过 1年且单位价值在 5000元以上的房屋、建筑物、设备、运输 工具及其他与生产经营有关的设备、工器具等
B .盘盈的固定资产,按照同类固定资产的市场价值计价
C .融资租入的固定资产,按照租赁协议或者合同确定的租 赁费加运输费、保险费、安装调试费等计价
D .房屋、建筑物固定资产的最低折旧年限为 20年
E .轮船、机器、机械和其他生产设备的最低折旧年限为 10
年
26、依据个人所得税法的相关规定,下列说法中正确的有 ( ABCE) 。
A .个体工商户的生产、经营所得,适用五级超额累进税率
B .对企事业单位承包、承租经营,承包、承租期在一个纳 税年度内经营不足 12个月,应以其实际承包、承租经营的期限 为一个纳税年度计算纳税
C .对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承 包经营、 承租经营以及转包、 转租取得的所得和个人按月或者按 次从所承包、承租企业取得的工资、薪金性质的所得
D .个人因公务用车和通信制度改革而取得的公务用车、通 信补贴收入,免征个人所得税
E .属于同一项目连续性收入的劳务报酬所得,规定以县为 一地, 其管辖内的一个月内同一项目的劳务服务为一次, 当月跨 县地域的,则应分别计算
27、依据个人所得税法的相关规定,下列人员的工资、薪金 所得,适用附加减除费用的有( BCDE ) 。
A .在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的中方 雇员
B .在中国事业单位工作取得工资、薪金的外籍专家
C . 在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、 薪金所得的个人
D .在远洋运输企业工作取得工资、薪金的船员
E .在中国境内的外国企业中工作取得工资、薪金所得的外 籍人员
28、 依据个人所得税法的相关规定, 下列关于稿酬的说法中, 正确的有( ABCD ) 。
A .个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得 的所得为一次征税
B .个人的同一作品,先出书后连载取得稿酬的,应视同再 版稿酬分次征税
C .在两处出版同一作品取得的稿酬,分别各处取得的所得 分次征税
D .个人以图书方式出版同一作品,出版单位分笔支付稿酬 的,应合并为一次征税
E .个人出版作品后,因加印该作品而取得的稿酬,应视同 另一次所得分次征税
29、依据个人所得税法的相关规定,下列关于利息、股息、 红利所得的相关规定正确的有( ADE ) 。
A .利息、股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳 税所得额,不得从中扣除任何费用
B .股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个 人支付应得的股息、红利(即派发红股) ,应以派发红股当日的 市场价格为收入额,计算征收个人所得税
C . 对证券投资基金从上市公司分配取得的股息、 红利所得, 扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时, 应当全额计入应纳税所得 额
D . 个人投资者从上市公司取得的股息、 红利所得, 减按 50%计入个人应纳税所得额
E .个人取得的国债利息所得和国家发行的金融债券利息所 得,免征个人所得税
30、 依据个人所得税法的相关规定, 下列关于从事建筑安装 业的个人取得的所得征收个人所得税的说法, 正确的有 ( BCDE) 。 A .未领取营业执照承揽建筑安装工程作业的建筑安装队和 个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照“劳务报酬所得” 项目征收个人所得税
B .建筑安装企业实行个人承包后,未改变工商登记的,对 按照合同规定, 将一部分经营成果留归承包人个人的所得, 按照 “对企事业单位的承包经营、 承租经营所得” 项目征收个人所得 税
C .在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业 所在地扣缴个人所得税
D . 对未领取营业执照承揽建筑安装工程作业的单位和个人, 主管税务机关可以根据其工程规定, 责令其缴纳一定数额的纳税 保证金,在纳税人按规定的期限结清税款后,退还纳税保证金 E .对未设立会计账簿,或者不能准确、完整进行会计核算
的单位和个人, 主管税务机关可根据其工程规模、 工程承包合同 价款和工程完工进度等情况,核定其应纳税所得额或应纳税额, 据以征税
31、依据个人所得税法的相关规定,下列说法中,正确的有 (AC ) 。
A .获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和 相关人员的报酬,除另有规定外,在定率扣除 20%的费用后,一 律不再扣除
B . 对个人从事技术转让中所支付的中介费, 除另有规定外, 在定率扣除 20%的费用后,一律不再扣除
C .个人购买和处臵债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉 讼费、 审计评估费以及缴纳的税金等合理税费, 在计算个人所得 税时允许扣除
D .演职员取得的报酬中,按规定上缴给单位和文化行政部 门的管理费及收入分成,一律不得在税前扣除
E .在计算个人财产拍卖所得的个人所得税时,纳税人如不 能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原 值的,财产原值不得在税前扣除,应以拍卖收入全额乘以 20%的 税率,计算缴纳个人所得税
32、 关于不公开交易股票期权个人所得税的处理, 下列表述 正确的有( ACD ) 。
A .员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税
所得征收个人所得税
B. 员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股 票期权的转让净收入,按照“财产转让所得”项目征收个人所得 税
C. 员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得, 应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
D. 员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市 场价的差额,应按照“财产转让所得”项目适用的征免规定计算 缴纳个人所得税
E .取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而按行 权日股票期权所指定股票的市场价与施权价之间的差额, 直接从 授权企业取得价差收益的,该价差收益应按照“财产转让所得” 项目征收个人所得税
33、 依据个人所得税法的相关规定, 下列表述符合财产对外 转移提交税收证明或完税凭证有关规定的有( CD ) 。
A. 申请人资料齐全的, 税务机关应当在 30日内开具税收证 明
B. 开具税收证明的税务机关为省级以上国家税务局、地方 税务局
C. 申请人拟转移的财产总价值在人民币 15万元以下的, 不 需向税务机关申请税收证明
D. 申请人有未完税事项的,允许补办申报纳税后开具税收
范文二:个人所得税习 题
单选题
1、【例题 单选题】下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是(c ) 。
A. 外籍个人甲 2007年 9月 1日入境, 2008年 10月 1日离境
B. 外籍个人乙来华学习 180天
C. 外籍个人丙 2008年 1月 1日入境, 2008年 12月 20日离境
D. 外籍人丁 2008年 1月 1日入境, 2008年 11月 20日离境至 12月 31日
『答案解析』对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指 1月 1日到 12月 31日) ,并且一次不超过 30日或者多次累计不超过 90日的离境临时离境一次不超过 90天,才能被认 定为居民纳税人。因此 A 、 B 、 D 不符合要求。
2、【例题·单选】对于实行查账征收的个人独资企业,下列表述不正确的有(C ) 。
A. 企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除
B. 企业计提的职工福利费可在工资薪金总额 14%的标准内据实扣除。
C. 企业发生的广告费可据实扣除 D. 企业计提的各种准备金不得扣除
3、【例题·单选题】下列所得属于劳务报酬所得的是(A ) 。
A. 个人仅担任董事职务取得的董事费收入 B. 个人提供专有技术获得的报酬
C.个人发表书画作品取得的收入 D.个人出租财产取得的收入
4、 【例题·单选】按照个人所得税法规定,下列各项所得中,不属于稿酬所得征税范围的是 b A.文学作品发表取得的所得 B.文学作品手稿原件公开拍卖所得
C. 摄影作品发表取得的所得 D.书画作品发表取得的所得
5、 【例题·单选题】按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是(D ) 。
A. 若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次纳税
B. 若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税
C. 个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的应视同再版稿酬分别纳税
D. 若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税
多选题
1、【例题 多选题】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(AD ) 。
A. 在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满 1年的个人
B. 在中国境内无住所且不居住的个人 D. 在中国境内有住所的个人
C. 在中国境内无住所,而在境内居住超过 6个月不满 1年的个人
2、 【 例题 . 多选题】下列收入中,属于中国境内所得的有(AD ) 。
A. 在中国境内任职、受聘而取得的工资薪金所得
B. 因任职、受聘、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得
C. 将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得
D. 转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得
3、 【 例题 . 多选题】个人所得税规定,享受附加减除费用的个人包括(ABC ) 。
A. 华侨和港澳台同胞 B. 在我国工作的外籍专家
C. 在国外工作的中国公民 D. 在外商投资企业工作的中方人员
4、【例题 1. 多选题】下列项目中,不构成工资薪金所得的项目有(BC ) 。
A. 加班费 B.企业为非雇员支付旅游费 C.独生子女补贴 D. 年终一次性奖金
5、【例题·多选题】下列各项中,符合个体户个人所得税规定的有(CD ) 。
A. 个体户公益救济性捐赠的列支不得超过应纳税所得额的 3%
B. 个体户生产经营的借款利息,按照实发数扣除
C. 个体户从联营企业分来利润,应按“利息、股息、红利”所得项目缴纳个人所得税
D.个体户取得的国债利息收入,免税
6、【多选】 按照个人所得税法的有关规定, 工资薪金所得与劳务报酬所得的主要区别在于 (AD ) 。 A. 独立劳动与非独立劳动的关系 B.经常所得与偶然所得的关系
C. 主动劳动与被动劳动的关系 D. 雇佣与被雇佣的关系
7、【例题·多选题】根据个人所得税的规定,下列说法正确的有(BD ) 。
A. 劳务报酬所得按月征税 B.稿酬所得按次征税
C.个人在同一活动中兼有不同劳务报酬所得的,应合并各项所得统一纳税
D. 劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳 税所得额
8、【例题 . 多选题】计算财产租赁所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有(ABC ) 。
A.按每次取得的收入定额 800元或定率 20%的费用 C. 修缮费用(能提供有效准确凭证
B.营业税、城建税、教育费附加、房产税 D.个人所得税
9、【例题·多选题】下列所得中,应按照偶然所得征收个人所得税的有(BC ) 。
A. 存款利息所得 B.参加有奖销售所得奖金
C. 购买福利彩票所得奖金 D.个人转让限售股取得的所得
10、【 例 题·多选 题 】对 个人 所 得征 收所 得税 时 ,直 接以 每 次收 入额 为应 纳 税所 得额 的 有 (ACD ) 。 A.利息、股息、红利所得 B. 稿酬所得 C.偶然所得 D. 其他所 11、【例题·多选题】下列所得中,免征个人所得税的是(BD ) 。
A. 企业奖金 B. 保险赔款所得 C. 企业津贴 D. 国债利息所得
12、【例题·多选题】 (2009年)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有(ABCD )
A. 年所得 12万元以上的 C.取得应税所得没有扣缴义务人的
B. 从中国境外取得所得的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的
13、【例题·多选题】下列各项中,纳税人应自行申报缴纳个人所得税的是(ABD ) 。
A.个体工商户从事生产、经营取得的所得 B.从中国境外取得的所得
C.对企事业单位的承包、承租经营所得 D.从两处取得的工资薪金所得
14、【例题·多选题】关于个人所得税的下列表述中,属于我国现行个人所得税特点的有(BD ) 。 A. 实行的是综合所得税制 B. 实行的是分类所得税制
C. 累进税率和定额税率并用 D. 采取课源制和申报制两种征纳方法
计算题
1、【例题 . 计算题】 (2009年考题)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员, 2008年 3~12月 收入情况如下:(1)每月取得工薪收入 8400元。
(2) 6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金 2万元,已 取得公安部门提供的获奖证明材料。
2、要求:(1) 计算 3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。 (2) 计算从公安部门获得的奖金应缴纳 的个人所得税。
『正确答案』 (1) 3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000) ×20%-375]×10=9050 (2)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
2、 【例题 1. 计算题】张某 2009年 5月提前 5年(60个月)办理了内部退养手续,并从原单位一次 取得收入 3万元,内部退养后张某月工资为 2200元。 要求:计算张某应缴纳个人所得税。 『正确答案』第一步:找税率 30000÷60+2200-2000=700(元) 适用税率 10%;速算扣除数 25 第二步:算税额 应纳个人所得税=(30000+2200-2000)×10%-25=2995(元) 3、【计算题】张某办理了内部退养手续后,月工资 2200元,又从另一单位任职,月工资为 1200元。 计算张某应缴纳个人所得税。应纳个税=(2200+1200-2000)×10%-25=115(元)
4、【例题 3. 计算题】 张某办理了退休手续后, 月退休工资 2200元, 又从另一单位任职, 月工资为 2400元。要求:计算张某应缴纳个人所得税 。
『正确答案』应纳个税=(2400-2000)×5%=20(元)
【提示】应注意区分:内部退养(内退) ;退职费;买断工龄的一次性补偿金
5、【例题 1. 计算题】李某从某公司退职,一次取得较高退职费 45000元,原月工资薪金为 3000元。
计算李某取得的退职费应缴纳的个人所得税。
『正确答案』 第一步:若干月份 45000÷3000=15 按照规定,超过 6个月,按 6个月计算。
第二步:月工资薪金=45000÷6=7500(元)
第三步:月应纳个税=(7500-2000)×20%-375=725(元)
第四步:共计缴纳个税=725×6=4350(元)
6、【例题 1. 计算题】张某在振华钢厂工作 20年,现因企业不景气于 2009年 5月份被买断工龄,振
华钢厂向张某支付一次性补偿金 16万元, 同时, 从 16万元中拿出 1万元替张某缴纳 “三险一金” , 当
地上年职工平均工资为 1.8万元。要求:计算张某应缴纳个人所得税。
『正确答案』
1. 免税的部分=18000×3+10000=64000(元)
2. 应纳个税部分=160000-64000=96000(元)
3. 将张某应纳个人所得税的部分进行分摊,张某虽然在该企业工作 20年,但最多只能按 12年分
摊, 96000÷12-2000=6000元,对应税率为 20%,速算扣除数为 375元。
4. 应纳个人所得税税额=(6000×20%-375)×12=9900(元)
7、【例题 . 计算题】某人为中国公民, 2009年 4月份在中国境内取得工资收入 2600元、年终一次性
奖金 12000元。计算该个人 4月份应缴纳个人所得税。
『正确答案』工资薪金应缴纳的个税=(2600-2000)×10%-25=35(元)
年终奖的计算过程如下:
(1)找税率:12000÷12=1000(元) 适用税率 10%,速算扣除数 25
(2)算税额:应纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)
合计应纳个税=35+1175=1210(元)
8、【例题 2. 计算题】接上例,如果工资为 1700元,计算该个人 4月份应缴纳个人所得税。
『正确答案』
工资薪金不足 2000元,应从年终奖中扣足 2000元,即从年终奖中扣除 300元;
年终奖余额按规定计算个税,即:
(1)找税率:(12000-300)÷12=975(元) 税率 10%,速算扣除数 25
(2)算税额:应纳个人所得税=(12000-300)×10%-25=1145(元)
9、【例题 3. 计算题】 某人为中国公民, 2009年 5月份在中国境内取得工资收入 2600元、 半年奖金 (或
季度奖 /月度奖) 12000元。计算该个人 5月份应缴纳个人所得税。
『正确答案』应纳税额=(2600+12000-2000)×20%-375=2145(元)
10、【例题·计算题】某人由中方 A 企业派往 B 外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支
付该人工资 1000元和 9200元,按派遣单位与个人签订的协议,个人从外方取得的工资收入每月向派
出单位交款 3000元。要求:
(1)计算 A 企业每月代扣代缴的个人所得税;
(2)计算 B 企业每月代扣代缴的个人所得税;
(3)计算该个人每月应补缴的个人所得税。
『正确答案』 (1) A 企业每月代扣代缴的个人所得税=1000×10%-25=75(元)
(2) B 企业每月代扣代缴的个人所得税=(9200-3000-2000)×15%-125=505(元)
(3)该个 人每月 应补缴 的个人 所得税=(9200-3000+1000-2000)×20%-375-(505 +75)=665-580=85(元)
11、【例题·计算题】假设某企业职工 2010年每月工资 3000元;年金账户中每月个人缴费 100元、
企业缴费 400元。要求:计算该职工每月应缴纳的个人所得税
『正确答案』每月应缴纳的个人所得税=(3000-2000)×10%-25+400×5%=75+20=95(元) 『答案解析』企业年金的企业缴费不与正常工资、薪金合并;该职工 100元的个人缴费不得在工薪 所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的 400元不并入当月工资、薪金, 直接以 400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款,即 400×5%= 20(元) 。
12、【例题·计算题】某演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬 100 000元。计算其应缴纳的个人 所得税。
『正确答案』应缴纳个人所得税 =100 000×(1-20%)×40%-7 000=25 000(元)
13、【例题·计算题】张某和李某共同承担一项装修工程,共获得装修费 5000元,根据协议,张某分 得 4200元,李某分得 800元。
要求:(1)计算张某应缴纳的个人所得税; (2)计算李某应缴纳的个人所得税。
『正确答案』 (1)张某应缴纳个人所得税 =4200×(1-20%)×20%=672(元) ;
(2)李某应缴纳个人所得税 0元。
14、【例题·计算题】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵 某的劳务报酬 48 000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。不考虑其他税收的情况下,计算 公司应代付的个人所得税税额。
【答案】法一:
(1)代付个人所得税的应纳税所得额=[(48 000-2 000)×(1-20%) ]÷76%=48 421.05(元)
(2)应代付个人所得税=48 421.05×30%-2 000=12 526.32(元)
15、 【例题·计算题】某教授 5月份给一个单位讲学三次,分别取得报酬 1 000元、 500元、 1 500元, 除第二次暂不纳税外, 第一次和第三次支付报酬的单位分别扣缴了税款 40元和 140元, 纳税人 于 6月份到税务机关申报纳税。
要求:计算该教授应补缴的个人所得税。
『正确答案』应补缴个人所得税 =(1 000+500+1 500-800)×20%-(40+140) =440-180=260
【答案解析】 假设该教授 5、 6、 7月份给一个单位讲学三次, 分别取得报酬 1 000元、 500元、 1 500元, 除第二次暂不纳税外, 第一次和第三次支付报酬的单位分别扣缴了税款 40元和 140元。 则该教 授应补缴的个人所得税为(0)元。
16、【例题·计算题】 李教授编著教材一本, 2009年 8月出版, 获稿酬 8 000元。 因市场需要, 2010年 1月再版该教材又获稿酬 3 000元。计算李教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳的个人所得税。 『正确答案』 应缴纳个人所得税 =8 000×(1-20%) ×20%×(1-30%) +(3 000-800) ×20%×(1-30%) =896+308=1 204(元)
【答案解析】李教授编著教材一本, 2009年 8月出版,获稿酬 8 000元。因市场需要, 2010年 1月加印该教材又获稿酬 3 000元。 则李教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳的个人所得税 =(8 000+3 000)×(1-20%)×20%×(1-30%) =1 232(元)
17、【例题 1. 计算题】某人某年从事技术转让两次,一次收入为 3 000元,另一次收入为 4 700元 (支付中介费 200元,有合法凭证) 。计算该人应缴纳的个人所得税。
18、【例题 2. 计算题】某个人 2009年将位于市区的自有居住用房出租用于居住,租期半年,共计 取得租金收入 18 000元,不考虑其他税收的情况下,计算该个人取得的租金收入共计缴纳的个人所 得税。
『正确答案』应缴纳个人所得税 =(18 000÷6-800)×10%×6=1 320(元)
19、【例题·计算题】 (2009年考题)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员, 2008年 3~12月收入情况如下:
3月转让 2006年购买的三居室精装修房屋一套, 售价 230万元, 转让过程中支付的相关税费 13.8万元。该套房屋的购进价为 100万元,购房过程中支付的相关税费为 3万元。所有税费支出均取得 合法凭证。
要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
『正确答案』转让房屋所得应缴纳的个人所得税 =(230-100-13.8-3)×20%=22.64(万元)
20、【例题·计算题】证券机构技术和制度准备完成前 , 某人持有某股票的 10万股限售股,原始取 得成本为 10万元。 该股股权分置改革后于 2006年 12月 28日复牌上市, 当日收盘价为 12元。 2009年底,某人持有的限售股全部解禁可上市流通。 2010年 1月 18日,某人将已经解禁的限售股全部 减持,合计取得转让收入 100万元,并支付印花税、过户费、佣金等税费 2000元。
要求:(1)计算证券公司预扣预缴的个人所得税;
(2)计算某人自行申报清算的个人所得税。
【答案】按照该政策规定,某人减持限售股,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算的方式 征收。
(1)证券公司预扣预缴
应纳税所得额 =限售股转让收入 -(限售股原值 +合理税费)
=股改限售股复牌日收盘价×减持股数 -股改限售股复牌日收盘价×减持股数×15%
=12元 /股×10万股 -12元 /股×10万股×15%
=102(万元)
应纳税额 =应纳税所得额×税率 =102×20%=20.4(万元) 。
(2)某人的自行申报清算
应纳税所得额 =限售股转让收入 -(限售股原值 +合理税费)
=限售股实际转让收入 -(限售股原值 +合理税费) =100-(10+0.2) =89.8(万元)
应纳税额 =应纳税所得额×税率 =89.8×20%=17.96(万元) 。
应退还的税款 =已扣缴税额 -应纳税额 =20.4-17.96=2.44(万元)
21、【例题·计算题】某演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬 40000元,通过当地民政局向贫 困地区捐赠 10000元,计算其应缴纳的个人所得税。
【答案】第一步:计算捐赠前的应纳税所得额 =40000×(1-20%) =32000(元)
第二步:计算公益性捐赠限额 =32000×30%=9600(元)
第三步:计算捐赠后的应纳税所得额 =32000-9600=22400(元)
第四步:计算应纳个人所得税 =22400×30%-2000=4720(元)
【解析 1】假设该演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬 40000元,通过当地民政局向农村义务 教育捐赠 10000元,
则其应缴纳个人所得税 =【 40000×(1-20%) -10000】×30%-2000=4600(元)
【解析 2】假设该演员参加营业性演出,一次取得劳务报酬 40000元,直接向贫困地区捐赠 10000元,则其应缴纳个人所得税 =40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
22、 【例题·计算题】 (2009年)我国公民张先生为国内某企业高级技术人员, 2008年 3~12月收入 情况如下:
10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入 60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税 7 800元。
要求:(1)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。 (2)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。
(1)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额 =60000×(1-20%) ×20%=9600(元)
(2)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税 =9600-7800=1800(元)
范文三:个人所得税强化训练题
个人所得税强化训练题
一、单项选择题
1. 下列所得税一次收入畸高可以实行加成征收的是()。
A. 稿酬所得 B. 劳务报酬所得 C. 偶然所得 D. 股息红利所得 2.居民王某出租自有居住用房,租期一年,全年租金收入为 36000元。计算其全年 应纳的个人所得税为()元。
A. 5 280 B. 5 760 C. 8 640 D. 2 640
3. 某外国人 2001年 1月 12日来华工作, 2002年 2月 15日回国, 2002年 3月 15日返回中 国, 2002年 11月 15日至 2002年 11月 30日期间,因工作需要去了日本和新加坡,后于 2003年 7月离华回国。该纳税人()。
A. 2001年度为居民纳税人, 2002年度为非居民纳税人
B. 2002年度为居民纳税人, 2003年度为非居民纳税人
C. 2002年度和 2003年度均为非居民纳税人
D. 2001年度和 2002年度均为居民纳税人
4. 对于劳务报酬所得,基同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是 ()
A. 以事项完成后取得的所有收入合并为一次 B. 以一个月内取得的收入为一次 C. 以一个季度内取得的收入为一次 D. 以取得收入时为一次
5. 自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税 所得时,其纳税地点的选择应是()。
A. 收入来源地 B. 选择其中一地 C. 税务机关指定地 D. 个人户籍所在地 6. 除特殊情况外,个人所得税纳税人应在取得应纳税所得的()日内向主管税 务机关申报所得并缴纳税款。
A. 7 B. 15 C. 30 D. 次月 7
7. 某作家的一部小说,第一次出版获稿酬 12000元,后因出版社加印又得稿酬 3000元,则该作家出版该小说的稿酬收入应缴所得税税总额为()元。
A. 1 344 B. 1 680 C. 1 652 D. 1 988
8. 个人所得税的纳税义务人不包括()。
A. 国有独资公司 B. 个人独资企业投资者
C. 合伙企业合伙人 D. 股份有限公司总经理
9. 某演员参加营业性演出, 一次获得表演收入 50 000元, 其应纳个人所得税的税 额为 ( ) 。
A. 8 000元 B. 10 000元 C. 12 000元 D. 3 000元
10. 个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的公益性捐赠, 不能在应纳税所 得额中全额扣除的有()。
A. 向红十字事业捐赠 B. 向农村义务教育捐赠
C. 向中国绿化基金会捐赠 D. 公益性青少年活动场所
11. 下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。
A. 偶然所得按每次收入额为应纳税所得额
B. 劳务报酬所得按应纳税额减征 30%
C. 活期储蓄存款利息免税
D. 取得国家发行的金融债券的利息应依法纳税
12. 下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有 ( ) 。
A. 个体工商户的生产经营所得 B. 财产租赁所得
C. 特许权使用费所得 D. 稿酬所得
13. 下列人员中是个人所得税非居民纳税义务人的是() 。
A. 在中国境内居住不满一年的外籍人员 B. 具有中国国籍的国内公民
C . 在中国境内定居的外国侨民 D. 在中国境内有住所的个人
14. 对于符合税法规定的人员取得的工资、薪金所得可以享受附加减除费用的照 顾,附加减除费用的标准为在每月减除 2 000元的基础上,再减除()元。 A. 1 600 B. 4 800 C. 3 200 D. 2 800
15. 张某(中国公民) 2006年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣 单位和雇佣单位每月分别支付张某工资 1000元和 3000元。张某每月应纳个人所得税 税额为()元。
A. 200 B. 235 C. 355 D. 240
二、多项选择题
1. 下列纳税人,工资、薪金所得适用附加费用扣除标准的有()。
A. 境外任职或受雇的中国公民 B. 内地中外合资企业任职的华侨
C. 内地国外常设机构工作的中方人员 D. 内地无住所、居住不满 1年的外籍人员 2. 下列项目中, 以每次收入额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税的有 () 。 A. 稿酬所得 B. 利息、股息、红利所得 C. 偶然所得 D. 特许权使用费所得 3.个人取得的下列所得,免征个人所得税的有()。
A. 按国家统一规定发给的津贴
B. 个人转让自用 8年的家庭唯一生活用房的所得
C. 本单位发给的先进个人奖金
D. 离退休人员工资
4. 下列劳务报酬所得中,不适用加成征收的是()。
A. 设计费 3 2000元 B. 咨询费 5 500元
C. 中介费 22 000元 D. 演出出场费 26 000元
5. 以下各项所得中适用 20%个人所得税税率的有() 。
A. 劳务报酬所得 B . 对企事业单位的承包经营、承租经营所 得 C. 特许权使用费所得 D. 财产转让所得
6. 下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()。
A. 个人的货款利息 B. 个人的储蓄存款利息
C. 个人取得的国库券利息 D. 个人取得的股息
7. 下列情况中,应由纳税人由自行申报纳税的有()。
A. 从两处或两处以上取得工资、薪金所得的
B. 取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
C. 取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的
D. 分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用
8. 下列人员为个人所得税的居民纳税义务人的是()。
A. 在中国境内有住所的个人
B. 具有中国国籍的国内公民
C. 在中国境内定居的外国侨民
D. 在中国境内无住所且居住不满 1年的外籍人员
9. 下列各项中,属于个人所得税应税项目的是()。
A. 劳动报酬所得 B. 稿酬所得 C. 保险赔款 D. 彩票中奖所得 10. 下列所得中不实行加成征收的是 ( ) 。
A. 稿酬所得 B. 利息 . 股息 . 红利所得
C. 劳务报酬所得 D. 偶然所得
11. 下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()。
A. 工资薪金所得 B. 利息、股息、红利所得
C. 特许权使用费所得 D. 偶然所得
12.以下各项所得适用累进税率形式的有() 。
A. 工资薪金所得 B. 个体工商户生产经营所得
C. 财产转让所得 D. 承包承租经营所得
三、判断题
1. 凡向个人支付应纳税所得的单位和个人,不论是向本单位人员支付,还是向其 他人员支付,均应在支付时代扣代缴其应纳的个人所得税。 ()
2. 个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、免征个人所 得税。 ()
3. 两个或两个以上个人共同取得同一项所得的,应先就其全部收入减除费用计算 征收个人所得税,然后将其税后所得在各纳税人之间分配。 ()
4. 对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按查账征税法征收的,投资者及其 家庭发生的生活费用允许在税前扣除。 ()
5. 出租汽车经营单位对出租驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员 从事客货营运取得的收入,按个体工商户的生产经营所得缴纳个人所得税。 () 6. 同一作品在报刊上连载取得的收入,应当以每次连载取得的收入为一次计征个 人所得税。 ()
7. 个体工商户生产经营所得的个人所得税税率为 33%比例税率。 ()
8. 张某某年 5月取得稿费收入 10万元,应缴纳的个人所得税为 1.12万元。 () 四、综合实务题
1. 2003年 1月 1日,王某与单位签订承包合同, 承包经营该单位的一理发店, 承 包合同规定:王某每月固定工资为 500元, 每年上交承包费 10 000元。 2003年该理发 店实现利润 30 000元,计算王某应向税务机关缴纳的个人所得税税额。
2. 中国公民张某系某单位职工, 2003年 12月份取得下列收入。
(1)领取 12月份工资 1 200元,一次性年终奖金 4 300元;
(2)为某单位进行工程设计取得报酬 25 000元;同时拿出 10 000元通过希望工 程基金会捐赠给希望小学;
(3) 取得省政府颁发的科技奖 5 000元; 因检举揭发某人违法犯罪行为, 获得政 府部门颁发奖金 1 200元;
(4) 在 A 国取得特许权使用费收入 9 000元, 已在 A 国缴纳个人所得税 1250元; 在 B 国取得稿酬收入 4 000元,已在 B 国缴纳个人所得税 420元。
请根据税法规定,计算张某上述收入应缴纳的个人所得税。
3. 某大学教授王某, 2004年 5月份取得下列收入:
(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬 1 300元和 900元;
(2)为某企业作专题报告 4次,每次 3000元;
(3)将其拥有的两处住房中的一套已使用 10年的住房出售,转让收入 250 000元,该房产造价 110 000元,另支付交易费用等相关费用 5 000元;
请根据税法规定,计算王教授上述收入应缴纳的个人所得税。
4. 中国公民李某是外国企业中的高级职员, 2004年 4月雇用单位支付其工资 13 000元,派遣单位支付其工资 1 500元,请问李某应如何纳税?
5. 李某户籍在大连市沙河口区, 任职于中山区 A 公司。 2006年共取得以下几项收 入
(1)每月从 A 公司取得工资收入 25 000元,每月个人缴纳“三费一金” 2 500元,每月已扣缴个人所得税 3 850元;
(2) 从 A 国取得特许权使用费 10 000元, 并按 A 国税法规定缴纳了个人所得税 1 500元;
(3) 从 B 国取得利息收入 2 000元、 股票转让盈利 10 0000元, 并按 B 国税法规 定,分别缴纳了个人所得税 500元、 24 500元。
请问李某年度终了该如何办理纳税申报?
范文四:股权转让个人所得税政策7大变化
1股权转让的界定更加宽泛
由于以前出现过的股权转让行为比较简单,基本以货币交易居多,所以 ,在之前的文件中,并没有明确规定哪些情形属于股权转让,哪些情形需要缴纳个人所得税,但随着股权交易形式的日益多样,出现了很多诸如公司回购股权、股权被司法或行政机关强制过户、以股权对外投资或进行其他非货币性交易、以股权抵偿债务的部分新的股权交易行为,这些行为是否属于股权转让呢?由于没有一个明确的规定,必然导致各地执行不一,税企争议加大。
为此,《办法》详细列举了七大需要缴纳个税的股权转让情形:(一)出售股权;(二)公司回购股权;(三)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;(四)股权被司法或行政机关强制过户;(五)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;(六)以股权抵偿债务;(七)其他股权转移行为。
值得说明的是,其他股权转移行为实际上是一个兜底条款,是对未来可能出现的新的股权转让方式的高度概括。对于本公告中没有列举的股权交易行为需要按照实质重于形式的原则加以判断,即凡股权已经发生实质上的转移,而且转让方也获取了相应的经济利益(例如非货币性资产、责任免除等),一律按本本法的规定依法缴纳个人所得税。
2股权转让收入的界定更加严密
《办法》对股权转让收入的规定可概括为以下三个方面:
(1)股权转让收入是指转让方因股权转让而获得的现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。
(2)转让方取得与股权转让相关的各种款项,包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等,均应当并入股权转让收入。
(3)纳税人按照合同约定,在满足约定条件后取得的后续收入,应当作为股权转让收入。
可见,《办法》对股权转让收入的界定更加严密,股权转让收入应该是取得的与股权转让相关的全部经济利益。既包括货币收入,也包括非货币收入,既包括价内收入也包括价外收入,既包括即期收入也包括后续收入。
下面通过一个案例来说明:A公司拟收购B项目公司100%股权(自然人股东),该项目公司注册资本6000万元,存货1.2亿元(正在进行的一级开发项目成本), 框架协议约定除支付股权转让款2亿外,还需在取得土地二级开发、物业建成后向转让方分配5万平方米物业。
按照上述规定,该笔股权转让收入应该是2亿元货币资金加上后续分配的5万平米物业的公允价值,而绝不仅仅是2亿元货币资金。
3转让价格明显偏低的判断标准更强调公允价值的概念
《办法》对 “申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的”这种情形强调了“其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的”
同时,《办法》还规定:“股权转让收入按照每股净资产或股权对应的净资产份额核定。被投资企业的土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管税务机关可参照纳税人提供的具有法定资质的中介机构出具的资产评估报告核定股权转让收入。”
《办法》将总局[2010]第27号公告“对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达50%以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实”中的比例改为“超过20%, 同时在列举资产中增加了房地产企业未销售房产一项。
这就意味着对于拥有知识产权、土地使用权、房屋等公允价值变动较大的资产占比较多(20%以上)的企业,转让价格的确定必须按照这些资产的公允价值来确定被投资企业净资产份额,而这个比例标准也由原来的50%降到20%,超过该比例,净资产额须经中介机构评估核实。这一变化对拥有增值性资产比较多的企业的股东转让股权将非常不利。
4被投资企业连续亏损已不再是转让价格明显偏低的正当理由
《办法》列举了四种 股权转让收入明显偏低,视为有正当理由的情形:
(一)能出具有效文件,证明被投资企业因国家政策调整,生产经营受到重大影响,导致低价转让股权;
(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;
(三)相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让;
(四)股权转让双方能够提供有效证据证明其合理性的其他合理情形。
此条规定较总局[2010]年第27号公告增加了第三款“相关法律、政府文件或企业章程规定,并有相关资料充分证明转让价格合理且真实的本企业员工持有的不能对外转让股权的内部转让”的情形,但将27号公告第二条第二款第三项“所投资企业连续三年以上(含三年)亏损”的规定取消。被投资企业连续亏损已不再是转让价格明显偏低的正当理由。
5股权转让方被核定的转让收入可以作为受让方的股权原值
《办法》第十六条规定:“ 股权转让人已被主管税务机关核定股权转让收入并依法征收个人所得税的,该股权受让人的股权原值以取得股权时发生的合理税费与股权转让人被主管税务机关核定的股权转让收入之和确认。”
这一点以前是没有明确规定的,这一规定对股权受让方是比较有利的,但也公平合理,即可防止转让方通过低价转让股权的方式来规避纳税,也可避免股权受让方重复纳税。
6纳税申报期限及报送资料更加明确
国税函〔2009〕285号文件对股权转让纳税申报期限规定的比较笼统,即:“股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。”
而《办法》对股权转让纳税申报期限的规定则非常明确。第二十条规定:“具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;(二)股权转让协议已签订生效的;(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。”
这一规定显然比原来的规定严格了,不再强调是否完成股权交易,是否支付了价款,而是股权转让协议是否生效,过是否股权已发生实质性的转移。不过,这一规定似乎和纳税必要资金原则相违背,在执行中是否会由变化还需要密切关注,但在文件没有新的变化之前,还得按此规定执行,按照常规的思维去理解和处理则容易产生纳税风险。
7增加了扣缴义务人和被投资企业的报告义务
《办法》第六条规定:扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。第二十二条规定:被投资企业应当在董事会或股东会结束后5个工作日内,向主管税务机关报送与股权变动事项相关的董事会或股东会决议、会议纪要等资料。因而前税务机关对股权转让的管理介入时间提前,可以更准确地掌握有关信息。
而此前国税函[2009]285号文件中并没有这样的明确时间规定。这一点也是需要提醒纳税人和扣缴义务人注意的。
关于《国家税务总局关于非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告》
为落实非货币性资产投资分期缴纳个人所得税政策,国家税务总局发布了《国家税务总局关于非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告》。为方便纳税人理解,现对《公告》中主要问题解读如下:
一、《公告》出台的背景
根据国务院第83次常务会议决定,从2015年4月1日起,将已经试点的个人以股权、不动产、技术发明成果等非货币性资产进行投资的实际收益,由一次性纳税改为分期纳税的优惠政策推广到全国。为贯彻落实国务院决定,财政部、国家税务总局下发了《财政部 国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税〔2015〕41号),规定自2015年4月1日起,对非货币性投资实行分期缴纳个人所得税。为确保政策落地,税务总局制定发布了《公告》,明确了征纳双方较为关心的纳税地点、相关转让要素金额确认、备案手续等问题,旨在进一步规范政策执行,简化办理流程,维护纳税人权益。
二、《公告》的主要内容
(一)个人非货币性投资的纳税地点
根据《公告》规定,纳税人以不动产投资的,以不动产所在地地税机关为主管税务机关;纳税人以其持有的企业股权对外投资的,以该企业所在地地税机关为主管税务机关。对纳税人以其他非货币资产投资的情形,以被投资企业所在地地税机关为主管税务机关。
(二)非货币性资产原值及合理税费的确认
非货币性资产原值以历史成本进行确认。纳税人不能提供相关证明资料,不能准确计算原值的,主管税务机关可依法进行核定。
合理税费是指非货币性资产投资过程中发生的与非货币性资产转移相关的税金及有关合理费用。允许扣除的税费必须与非货币性资产投资相关,且具有合理性。
此外,对以股权投资的情形,股权原值的确认等问题按照股权转让个人所得税的有关规定处理。
(三)分期缴税计划的制定、变更和备案手续
纳税人需要在取得被投资企业股权的次月15日内自行制定分期缴税计划并向主管税务机关办理分期缴税备案手续;在分期缴税期间,纳税人的分期缴税计划需要进行变更调整的,应重新向主管税务机关办理备案手续。
2015年4月1日之前发生的非货币性资产投资,期限未超过5年,尚未进行税收处理且需要分期缴纳个人所得税的,纳税人应于本公告下发之日起30日内向主管税务机关办理分期缴税备案手续。
注:税法是规定五年内缴纳,很多人理解为每年平均缴纳,但是在五年的最后一年缴纳也是合法的。
(四)被投资企业的报告义务
被投资企业也应将纳税人以非货币性资产投入本企业取得股权和分期缴税期间纳税人股权变动情况分别于相关事项发生后15日内向主管税务机关报告。
(五)《公告》的执行时间
《公告》自2015年4月1日起施行。
免责:本平台所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证,如果您需要投资银行的服务或者专家意见,我们建议您向相关人士寻求专业服务。凡本平台转载的所有的文章、图片等资料的版权归版权所有人所有,本平台使用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本平台所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济损失。
范文五:百变大咖秀中奖要交个人所得税吗
湖南卫视的收视率却在下降。当时我就在想,要是那个电视台也像中国好声音那样做竞技节目,只是竞技的对象不是普通人,而是已经成名了的歌坛大腕或者明星,那收视率应该可以反超浙江卫视的中国好声音。
没想到,几个月后,百变大咖秀就在湖南卫视重磅出击,大获成功,挽回了收视率。
刚看到百变大咖秀的是引进的,而歌手之间互相不知道的保密程度都一丝不变(查到的)。所以可以说,我是歌手在血缘上就有了混血的成分。其次,百变大咖秀已经在大洋彼岸的韩国获得了成功。一个在其他亚洲国家成功了的节目,再到中国发扬光大,相信中国人是没有问题的,因为中国人是比较善于复制别人的东西。
节目中,歌手的实力,简直是没有讲的,唱的非常的好,唱的非常的感人。
只是很多观众的表情却一个劲的投入,有的跟唱、有的身体跟着摇摆、有的感动得流泪、有的痛哭.....不,因表现平平而被湖南卫视停办。 那些表情帝,至于是不是托,我们无从考证,但是我名观众,应该都接受上火热,整个节目也只能像千万个竞技节目一样,落水无声。 其实百变大咖秀中,最核心的还是歌手的身份:明星、歌坛前辈、当红明星、歌坛教父等等。这些人曾经带给我们很多脍炙人口的歌曲,而句老话:人不可能永远成功,成功只属于有准备的人、努力的人。 相信在策划整个节目的过程中,请谁和不请谁肯定是经过湖南卫视智
囊团一一讨论阿斯顿嘎嘎但是khaki爱的 爱的 萨嘎是个市公司我和
认为我爱德华dhadha都很好