范文一:量本利分析法
变动成本法
资料 大隆机器厂以前对外公开的收益表一贯采用全部成本计算法进行编制,其最近三年的
简明资料如下:
2004年 2005年 2006年 项 目 (元) (元) (元) 销售收入 100 000 60 000 120 000 销售成本 60 000 36 000 72 000 销售毛利 40 000 24 000 48 000 推销及管理费用 20 000 20 000 20 000 税前净利 20 000 4 000 28 000
该厂2004-2006年连续三年的产销情况如下:
年份 2004年 2005年 2006
年项目 (件) (件)
(件)
生产量 10 000 10 000 10 000
销售量 10 000 6 000 12 000
已知:该厂的产品单位变动成本为4元,其固定成本按每件2元的基础摊于产品。
(1) 用变动成本计算法编制2004-2006年三年的收益表。
(2) 说明采用两种不同方法所求得的税前利润为什么有的年度相同,有的年度不同?如
不同,相差多少?可以采用什么方法验算?
(1)按变动成本计算法编制的收益表:
项目 2004年 2005年 2006年
销售收入 100000 60000 120000
减:变动成本
已销产品变动成本 40000 24000 48000
贡献边际 60000 36000 72000
减:期间成本
固定生产成本 20000 20000 20000
推销及管理费用 20000 20000 20000
合计 40000 40000 40000
税前利润 20000 -4000 32000
22004完全成本计算法与按变动成本计算法计算的结果相同。
2005年由于产量大于销量,即期末存货大于期初存货,完全成本计算法将固定成本的一
部份随存货转入2006年,因此2005年按完全成本计算法计算所得的税前利润大于按变动成
本计算法计算所得的税前利润。2006年由于产量小于销量,使得期末存货小于期初存货,
按完全成本计算法计算所得的税前利润小于按变动成本计算法计算所得的税前利润,上述分
析可以用下式进行计算:
2005年相差数=4000-(-4000)=8000
2006年相差数=28000-32000=-4000
式中的2元是指每件产品中的固定成本。
通过练习,掌握变动成本计算法和完全成本计算法,并用以计算单位产品成本
及营业净利润。
新乐玩具厂生产一种玩具,2006年有关生产、销售和成本的数据如下:
期初存货量 0
本年投产完工量 1200件 本年销售量 900件 单位售价 50元 直接材料和直接人工 8000元 变动制造费用 5000元 固定制造费用 8000元 变动销售及管理费用 2000元 固定销售及管理费用 3000元
(1) 按变动成本计算法计算单位产品成本。
(2) 按完全成本计算法计算单位产品成本。
(3) 分别求出变动成本计算法和完全成本计算法下的营业净利润。
(1) 按完全成本计算法
本期产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用
=8000+5000+8000=21000元
单位产品成本=21000/1200=17.5元/件
(2) 按变动成本计算法
本期产品成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=8000+5000=13000元 (3)
1)按完全成本计算法计算营业净利润
营业收入=本期销售量×单价=900×50=45000元
营业成本=期初存货成本+本期生产成本-期末存货成本=21000+0-17.5×(1200-900)
=15750元
营业毛利=营业收入-营业成本=29250
营业净利润=营业毛利-销售及管理费用=29250-(2000+3000)=24250
2)按变动成本计算法计算营业净利润
变动成本=变动生产成本+变动销售及管理费用=10.8×900+2000=11550
边际贡献=营业收入-变动成本=45000-11550=33450
固定成本=固定生产成本+固定销售及管理费用=8000+3000=11000
营业净利润=边际贡献-固定成本=33450-11000=22450元
通过练习,要求掌握用净现值法决定投资方案的决策。
石通公司2002年有A、B两个方案可供进行选择,其投资额均为75000元,于2002年初一次投入。资金成本率为10%,使用期均为五年,两个投资方案各年的净现金流量如
下表所示:
年份 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 A方案 20 000 20 000 20 000 20 000 20 000 B方案 30 000 30 000 20 000 10 000 10 000
(1) 问用净现值法来决策,应选用哪种投资方案较好?
(2) 用现值指数法和净现值指数来判断哪个方案为优。
答案
(1) A方案是按年金现值计算的,所以A方案的未来收益净现值=20000×3.791-75 000
=820元
B方案的未来收益净现值,可通过下表计算:
年份 收益额 现值系数 现值
1 30 000 0.909 27 270
2 30 000 0.826 24780
3 20 000 0.751 15020
4 10 000 0.683 6830
5 10 000 0.621 6210 未来收益总现值 80110 原投资额 75000 净现值 5110
比较A、B方案的净现值可知,B方案优于A方案,应选B方案投资。 (2) A方案的现值指数=75820/75000=101.09%
B方案的现值指数=80110/75000=106.81%
B方案的现值指数大于A方案的现值指数,应选B方案投资。
A方案的净现值指数=101.09%-1=1.09%
B方案的净现值指数=106.81%-1=6.81%
B方案的净现值指数大于A方案的净现值指数,应选B方案投资。
下题是P173:第二题
2) 某企业有一旧设备,工程技术人员提出更新要求,有关数据如下:
旧设备 新设备
原值 2200 2400
预计使用年限 10 10
已经使用年限 4 0
最终残值 200 300
变现价值 600 2400
年营运成本 700 400
要求:假设该企业折现率为15%,请问该旧设备是否要更新。
(保留到整数)
15%、6年的现值系数=0.432
15%、6年的年金现值系数=3.784
15%、10年的现值系数=0.247
15%、10年的年金现值系数=5.019
答案:(1)旧设备的年平均成本
600,700,(P/A,15%,6),200,(P/S,15%,6) =(P/A,15%,6)
600,700,3.784,200,0.432 = 3.784
=836(元) (4分)
(2)新设备的年平均成本
2400,400,(P/A,15%,10),300,(P/S,15%,10) = (P/A,15%,10)
2400,400,5.019,300,0.247 = 5.019
=863(元) (4分)
不应更新。
下题是P181:第四题
4) D厂每年需用甲零件6000只,以前一直自己生产,每个零件单位变动成本为6元,固定成本共75000元。现有一厂商愿意全部提供甲零件,每只订价21元。D厂停止甲零件后原设备可改产乙产品2000个,每个售价50元,制造成本为直接材料12000元,直接人工6000元、变动制造费用4000元以及固定成本75000元。
要求:(1)是否改自制甲零件为外购?
(2)如改产乙产品后的固定成本变为60000元时又如何决策? 答案:(1)自制甲零件总成本 0.6,6+7.5=11.1(万元)
外购甲零件总成本0.6,21=12.6(万元)
改产乙产品0.2,50-(1.2+0.6+0.4+7.5)=0.3(万元) (3分)
-1.5+0.3= -1.2万元 不考虑停产甲零件
(2)改产乙产品0.2,50-(1.2+0.6+0.4+6)=1.8(万元) (2分)
-1.5+1.8= 0.3万元 考虑停产甲零件
范文二:量本利分析法
核准通过,归档资料。
未经允许,请勿外传~ 心浪微博:朴恩俊丶 熊猫
核准通过,归档资料。
未经允许,请勿外传~
核准通过,归档资料。
未经允许,请勿外传~
变动成本法
资料 大隆机器厂以前对外公开的收益表一贯采用全部成本计算法进行编制,其最近三年的简明资料如下:
2004年 2005年 2006年 项 目 (元) (元) (元)
销售收入 100 000 60 000 120 000 销售成本 60 000 36 000 72 000 销售毛利 40 000 24 000 48 000 推销及管理费用 20 000 20 000 20 000 税前净利 20 000 4 000 28 000
该厂2004-2006年连续三年的产销情况如下:
年份 2004年 2005年 2006年 项目 (件) (件) (件) 生产量 10 000 10 000 10 000 销售量 10 000 6 000 12 000
已知:该厂的产品单位变动成本为4元,其固定成本按每件2元的基础摊于产品。
要求
(1) 用变动成本计算法编制2004-2006年三年的收益表。
(2) 说明采用两种不同方法所求得的税前利润为什么有的年度相同,有的年度不同,如
不同,相差多少,可以采用什么方法验算,
答案
(1)按变动成本计算法编制的收益表:
项目 2004年 2005年 2006年 销售收入 100000 60000 120000
减:变动成本
已销产品变动成本 40000 24000 48000 贡献边际 60000 36000 72000
减:期间成本
固定生产成本 20000 20000 20000
推销及管理费用 20000 20000 20000
合计 40000 40000 40000 税前利润 20000 -4000 32000 (2)2004年由于产销量相等,所以按完全成本计算法与按变动成本计算法计算的结果相同。2005年由于产量大于销量,即期末存货大于期初存货,按完全成本计算法将固定成本的一部份随存货转入2006年,因此2005年按完全成本计算法计算所得的税前利润大于按变动成本计算法计算所得的税前利润。2006年由于产量小于销量,使得期末存货小于期初存货,按完全成本计算法计算所得的税前利润小于按变动成本计算法计算所得的税前利润,上述分析可以用下式进行计算:
2005年相差数=4000-(-4000)=8000
2006年相差数=28000-32000=-4000
式中的2元是指每件产品中的固定成本。
二、目的 通过练习,掌握变动成本计算法和完全成本计算法,并用以计算单位产品成本及营业净利润。
资料 新乐玩具厂生产一种玩具,2006年有关生产、销售和成本的数据如下:
期初存货量 0
本年投产完工量 1200件 本年销售量 900件 单位售价 50元 直接材料和直接人工 8000元 变动制造费用 5000元 固定制造费用 8000元 变动销售及管理费用 2000元 固定销售及管理费用 3000元
要求
(1) 按变动成本计算法计算单位产品成本。
(2) 按完全成本计算法计算单位产品成本。
(3) 分别求出变动成本计算法和完全成本计算法下的营业净利润。
答案
(1) 按完全成本计算法
本期产品总成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用
=8000+5000+8000=21000元
/件 单位产品成本=21000/1200=17.5元
(2) 按变动成本计算法
本期产品成本=直接材料+直接人工+变动制造费用=8000+5000=13000元 (3)
1)按完全成本计算法计算营业净利润
营业收入=本期销售量×单价=900×50=45000元
营业成本=期初存货成本+本期生产成本-期末存货成本=21000+0-17.5×(1200-900)
=15750元
营业毛利=营业收入-营业成本=29250
营业净利润=营业毛利-销售及管理费用=29250-(2000+3000)=24250 2)按变动成本计算法计算营业净利润
变动成本=变动生产成本+变动销售及管理费用=10.8×900+2000=11550
边际贡献=营业收入-变动成本=45000-11550=33450
固定成本=固定生产成本+固定销售及管理费用=8000+3000=11000
营业净利润=边际贡献-固定成本=33450-11000=22450元
三、目的 通过练习,要求掌握用净现值法决定投资方案的决策。
资料 石通公司2002年有A、B两个方案可供进行选择,其投资额均为75000元,于2002年初一次投入。资金成本率为10%,使用期均为五年,两个投资方案各年的净现金流量如下表所示:
年份 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 A方案 20 000 20 000 20 000 20 000 20 000 B方案 30 000 30 000 20 000 10 000 10 000
要求
(1) 问用净现值法来决策,应选用哪种投资方案较好,
(2) 用现值指数法和净现值指数来判断哪个方案为优。
答案
(1) A方案是按年金现值计算的,所以A方案的未来收益净现值=20000×3.791-75 000
=820元
B方案的未来收益净现值,可通过下表计算:
年份 收益额 现值系数 现值
1 30 000 0.909 27 270
2 30 000 0.826 24780
3 20 000 0.751 15020
4 10 000 0.683 6830
5 10 000 0.621 6210 未来收益总现值 80110 原投资额 75000 净现值 5110
比较A、B方案的净现值可知,B方案优于A方案,应选B方案投资。 (2) A方案的现值指数=75820/75000=101.09%
B方案的现值指数=80110/75000=106.81% B方案的现值指数大于A方案的现值指数,应选B方案投资。
A方案的净现值指数=101.09%-1=1.09%
B方案的净现值指数=106.81%-1=6.81%
B方案的净现值指数大于A方案的净现值指数,应选B方案投资。
下题是P173:第二题
2) 某企业有一旧设备,工程技术人员提出更新要求,有关数据如下:
旧设备 新设备
原值 2200 2400
预计使用年限 10 10
已经使用年限 4 0
最终残值 200 300
变现价值 600 2400 年营运成本 700 400 要求:假设该企业折现率为15%,请问该旧设备是否要更新。
(保留到整数)
15%、6年的现值系数=0.432
15%、6年的年金现值系数=3.784
15%、10年的现值系数=0.247
15%、10年的年金现值系数=5.019
答案:(1)旧设备的年平均成本
600,700,(P/A,15%,6),200,(P/S,15%,6) = (P/A,15%,6)
600,700,3.784,200,0.432 = 3.784
=836(元) (4分)
(2)新设备的年平均成本
2400,400,(P/A,15%,10),300,(P/S,15%,10) = (P/A,15%,10)
2400,400,5.019,300,0.247 = 5.019
=863(元) (4分)
不应更新。
下题是P181:第四题
4) D厂每年需用甲零件6000只,以前一直自己生产,每个零件单位变动成本为6元,固
定成本共75000元。现有一厂商愿意全部提供甲零件,每只订价21元。D厂停止甲零件后
原设备可改产乙产品2000个,每个售价50元,制造成本为直接材料12000元,直接人工
6000元、变动制造费用4000元以及固定成本75000元。 要求:(1)是否改自制甲零件为外购,
(2)如改产乙产品后的固定成本变为60000元时又如何决策, 答案:(1)自制甲零件总成本 0.66+7.5=11.1(万元) ,
外购甲零件总成本0.621=12.6(万元) ,
改产乙产品0.250-(1.2+0.6+0.4+7.5)=0.3(万元) (3分) ,
-1.5+0.3= -1.2万元 不考虑停产甲零件
(2)改产乙产品0.250-(1.2+0.6+0.4+6)=1.8(万元) (2分) ,
-1.5+1.8= 0.3万元 考虑停产甲零件
范文三:量本利分析法
量本利分析法
中山大学市场营销学课件
http://wenku.baidu.com/view/9585363567ec102de2bd89dc.html
1.1对量本利分析法含义的界定
量本利分析即产量、成本、利润分析(Volume Cost profit Analysis), 英文缩写VCA分析。量本利分析图按照其三者的可能关系(线性和非线性)可分为两类,即线性量本利分析图和非线性量本利分析图。
1.2量本利分析法的基本要素分析
量本利分析法的基本要素共有三个:产品数量、产品成本和利润。 产品数量
量本利分析法中的产品数量是指生产量和销售量相一致的数量,也称产销量。实际上,在企业的实际生产经营活动中,一定时期(如一年)的生产量和销售量不尽一致,这可通过分别计算等办法来解决。
产品成本
产品成本是以货币表示的企业生产和销售产品的全部费用支出。这种费用还要进行分解,一般用数学方法分解,主要有高低点法、散布图法和回归分析法等。 利润
利润是剩余产品的价值。工业企业的利润,是在生产过程中创造、销售过程中实现的。
利润总额是企业最后实现的利润,其计算公式为:
利润总额=销售利润+其它销售利润-资源税+营业外收入-营业外支出。 在量本利分析中,利润一般指销售利润,有的亦指含税利润,即销售毛利。
二、量本利分析法在企业管理中的运用
量本利分析法被广泛运用于企业管理中后,效果显著,学者在不仅总结了它在企业管理中运用的优势之处,同时还反思了它的局限之处。
2.1量本利分析法在企业管理中的运用评价
量本利分析法是一种提高生产、降低成本、增加盈利、提高效益的新途径。但是,量本利分析方法也有其局限性。它必须在价格、销量无显著变化的基本假定下进行,否则,这种方法将无从解释和应用。在市场经济条件下,由于企业的生产经营是在风险和不确定情况下进行的,商品的销量往往是不确定的随机变量,在这种情况下,量本利分析的基本假定得不到满足,所以,无法进行简单的量本利分析。
量本利分析法在企业成本预测、生产决策、定价决策、短期投资等方面都有很大作用,如果经营安全率在10%以下,说明企业经营状况差,决策方案不可靠,经营危险。提高经营安全率的措施有:第一,在成本不变的条件下,扩大销售量;第二,降低固定费用和变动费用,使盈亏平衡点向低销售区移动。 2.2量本利分析法在企业管理中的具体运用分析
2.2.1量本利分析法在成本预测中的运用
企业要确定预期利润指标,在年度开始或项目开始之前,如果仅根据市场预测的销售量以及进行成本预测。单位变动成本,,单价,(利润,固定成本),,销售量 即:C2,,P,(TP,C1),,Q
2.2.2量本利分析法在生产决策中的运用
如果销售价格确定,固定成本和单位变动成本没有变化,企业根据量本利分析法分析出的盈亏平衡点的产量,从而可以制定该产品的生产决策。若盈亏平衡点的产量小于销售量,说明可以生产,因为有利可得;若盈亏平衡点的产量大于销售量,则可不生产。
2.2.3量本利分析法在企业短期投资决策中的运用
临界收益率=临界收益/销售收入=单位产品临界收益/销售单价。临界收益率反映该产品的获利能力,从而可以决定该产品能否生产,特别是对亏损产品的生产。因为亏损产品有两种情况:一种是“明亏”,即单位产品成本中的变动成本大于销售单价;另一种是“虚亏”,即单位产品成本中的变动成本小于销售单价,也就是说尚有临界收益,只是临界收益不能全部抵偿固定成本而已。 2.2.4量本利分析法在定价决策中的运用
市场上,很多企业经常采取“薄利多销”的方式进行经营,总以为这样会有利润回报。因为销售数量一是受市场需求的限制,二是受企业生产能力的限制,所以这个销售数量仅仅是理论上的数据,降价后的“多销”,只有高于盈亏临界点销售量,才能给企业带来利润,才能选择降价的策略。否则,就不能选择降价的策略。因此说,盈亏临界点销售量是我们进行经营决策的数量界限。用此方法还可以研究不同降价幅度可能给企业利润带来的不同影响。
2.2.5量本利分析法在人力资源管理中的运用
人力资源培训是每个企业根据实际工作或者企业发展需要,使劳动者活动培训和教育机会,提高员工知识,同时人力资源培训的资金收益还要注重利的增值和考核。
除了以上五点,量本利分析还被运用在企业存货储存管理、长期决策,分析选择工艺方案等方面。相对的,当相关经济因素例加固定成本、变动成本、产品销售价格等变化时、都会敏感地影响盈亏临界点的变化。实际上,影响盈亏临界点的因素在经营活动的运动中,变化三、量本利分析法在企业管理中的运用举例。
量本利分析在成本预测、企业短期投资、定价决策、人力资源管理等方面发挥了积极的作用,明显在企业日常的经营管理活动中具有核心地位,对降低成本,实行成本领先策略提供了十分有效的方法,掌握了盈亏变化的规律,指导企业选择能够以最小的生产成本生产最多产品并可使企业获得最大利润的经营方案。可以说,在21世纪的企业管理中,量本利分析法将会发挥更大高效的作用。
范文四:量本利分析法
第四章决策第四章决策,决策过程:
(1) 识别机会或诊断问题
(2) 识别目标
(3) 拟订备选方案
(4) 评估备选方案
(5) 作出决定
(6) 选择实施战略
(7) 监督和评估
第一节决策的定义、原则与依据
一决策的定义:
管理者识别并解决问题以及利用机会的过程.
1.主体
2.本质
3.目的
二决策的原则
决策遵循的是满意的原则,而不是最优的原则
三决策的依据
适量的信息
1
第二节决策的类型
一时间
1. 长期决策
2. 短期决策
二重要性
1. 战略
2. 战术
3. 业务
三主体
1. 集体
2. 个体
四起点
1.初始
2. 追踪
五涉及问题
1. 程序化(例行)
2. 非程序化(例外)六环境因素的可控程度
1.确定型
2.风险型
3.不确定型
2
第三节决策的理论
一古典决策理论
,规范决策理论“经济人”
,主要内容
1. 决策者全面掌握信息情报
2. 决策者充分了解备选方案
3. 决策者建立合理组织体系
4. 决策者目的:使本组织获取最大经济利益忽视非经济因素
二行为决策理论
,西蒙“有限理性”“满意度”
,主要内容:
(1). 人是有限理性的.
(2). 决策者易受知觉上偏差的影响,直觉运用
多于逻辑分析.
(3). 决策者选择的理性是相对的.
(4). 风险型决策中决策者对待风险态度起更重
要的作用.
(5). 决策者往往只求满意结果,不求最佳方案.三当代决策理论
,核心内容:决策贯穿于整个管理过程,决策程序
就是整个管理过程.
3
第四节决策的过程第四节决策的过程
一识别机会或诊断问题
二识别目标
三拟订备选方案
四评估备选方案
五作出决定
六选择实施战略
七监督和评估
第五节决策的方法第五节决策的方法
一集体决策方法
(一) 头脑风暴法
奥斯本(英) 四项原则:
(1). 对别人的建议不作任何评价,将相互讨论限制在最底限度内.
(2). 建议越多越好,在这个阶段,参与者不要考虑自己建议的质量,想到什么应该说出来.
(3). 鼓励每个人独立思考,广开思路,想法越新颖、奇异越好.
(4). 可以补充和完善已有的建议以使它更具说服力.
4
(二) 德尔菲技术
,步骤:
(1). 是要设法取得有关专家的合作.(2). 把要解决的关键问题分别告诉专家,请他们单独发表自己的意见并对实现新技术突破所需的时间作出估计.
(3). 管理者收集并综合各位专家的意见,再把综合后的意见反馈给专家,让他们再次进行分析并发表意见.
,关键:
(1). 选择好专家
(2). 决定适当的专家人数.
(3). 拟订好意见征询表.
二有关活动方向的决策方法
(一) 经营单位组合分析法
波士顿矩阵
高业
放弃务转变明星幼童
增
长清算金牛瘦狗
率
底高
底
相对竞争地位
5
,经营单位组合分析法步骤
(1). 把企业分成不同的经营单位.
(2). 计算各个经营单位的市场占有率和业务
增长率
(3). 根据其在企业中占有资产的比例来衡量
各个经营单位的相对规模.
(4). 绘制企业的经营单位组合图
(5). 根据每个经营单位在图中的位置,确定应
选择的活动方向.
三有关活动方案的决策方法
(一)确定型决策方法
2. 量本利分析法
(2). 代数法 c:单位产品贡献 c=p-v
a. 求保本产量
PQ=F+VQ
Q=F/(P-V)=F/C
b.求保目标利润的产量
PQ=F+VQ+?
Q=(F+?)/(P-V)=(F+?)/C
c.求利润 ?=PQ-F-VQ
d.求安全边际和安全边际率
安全边际=方案带来的产量-保本产量
6
安全边际率=安全边际/方案带来的产量
7
8
范文五:量本利分析法
量本利分析法
量本利分析法
量本利分析法,全称为产量成本利润分析,也叫保本分析或盈亏平衡分析,是通过分析生产成本、销售利润和产品数量这三者的关系,掌握盈亏变化的规律,指导出企业选择能够以最小的成本生产最多产品并可使企业获得最大利润的经营方案。 也将本量利分析简称为CVP分析
本量利分析,包括盈亏临界点分析、各因素变动分析和敏感性分析。 首先先引入几个概念:
贡献毛益—指销售净额减去变动成本总额后的余额。
变动成本—变动性制造成本、变动性销售费用和变动性管理费用。 单位贡献毛益,通过贡献毛益与销售量的比值推算。
贡献毛益率=单位贡献毛益/单位产品售价
或:贡献毛益率=总的贡献毛益/总的销售收入
以此推算企业需要达到什么样的业务量水平才可以补偿企业的所有成本——正好够本,盈亏相抵。这就是盈亏临界点分析。用公式可表示为: BE=FC/(SP-VC)
BE表示盈亏临界点的业务量;
FC表示固定成本;
SP表示单位产品售价;
VC表示单位产品变动成本。
企业业务量如低于此点,就发生亏损;如高于此点,则取得盈利。 盈亏临界点作业率,该指标说明企业要实现盈利所要求的最低作业水平。 盈亏临界点作业率=盈亏临界点的业务量/正常开工的业务量
安全边际:表示盈亏临界点销售量与预计业务量之间的差额,经济含义是指现有的业务量再降低多少企业将从盈利状态转入亏损状态。计算公式如下: 安全生产业务量=预计业务量-盈亏临界点业务量
安全边际率=(安全边际/实际业务量)*100%
销售边际率=销售利润/销售收入=安全边际率*贡献毛益率
表明只有安全边际部分(即超出盈亏临界点的业务量)的贡献毛益率才构成为企业的利润。