范文一:[教育学]郑州大学远程教育土木工程毕业论文
郑大远程教育本科毕业设计,论文, 郑州大学现代远程教育
毕 业 设 计
题 目:公司办公楼
入 学 年 月_20年10月__
姓 名_ ______
学 号____
专 业_土木工程_____
学 习 中 心__
指 导 教 师_______
完成时间2011年_10_月2_日
1
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
目 录
1 绪 论……………………………………………………………..1 1.1 工程背景……………………………………………………...….……1 1.1.1 设计资料……….………………………………..…………………2 1.1.2 材料 ……………….………………………………………….……2 1.2 工程特点..……………..……………………….…………….…….…2 1.3 本章小结..……………..……………………….…………….…….…3 2 结构设计……………………………………………………..……….4 2.1 框架结构设计计算………………………………………………...…4 2.1.1工程概况………………………..……………………………….…4 2.1.2设计资料…………………………..………………………….……4 2.1.3 梁柱截面、梁跨度及柱高度的确定………………………………5 2.1.4荷载计算…………………………..………………………….……7 2.2 板的计算……………………………………………...……...…10 2.2.1 设计资料…………………………………………………..………10 2.2.2 楼面板………………………………………..…………..………14 2.2.3 屋面板………………………………………..…………..………14 2.3 楼梯设计……………………………………………...……...…18 2.3.1计算简图及截面尺寸……………………………………….……18 2.3.2 设计资料…………………………………………………..………18 2.3.3 梯段板计算………………………………………………..………19 2.3.4 平台板计算………………………………………………..………20 2.3.5 平台梁计算………………………………………………..………21
2
郑大远程教育本科毕业设计,论文, 2.4 基础设计…………………………………………………………..22 2.4.1 设计资料………………………………………………..………22 2.4.2基础截面确定…………………………………………..………23 2.4.3基础梁内力计算………………………………………..………24 3. 结 论……………………………………….………………..………27 致 谢………………………………………..…………………..….....28 参考文献…………………………………….………………...………..29
3
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
1.绪 论
1.1 工程背景
2本项目为9层钢筋混凝土框架结构体系,占地面积约为960.96 m,
2总建筑面积约为8811.84 m;层高3.6m,平面尺寸为18.3m×52.0m。采用桩基础,室内地坪为?0.000m,室外内高差0.6m。
框架梁、柱、楼面、屋面板板均为现浇。
1.1.1 设计资料
1.1.1.1 气象资料
::夏季最高气温,冬季室外气温最低。 42.3C,9C
2冻土深度25cm,基本风荷载W。=0.35kN/ m;基本雪荷载为0.2 kN/ 2m。
年降水量680mm。
1.1.1.2 地质条件
建筑场地地形平坦,地基土成因类型为冰水洪积层。自上而下叙述如下:
新近沉积层(第一层),粉质粘土,厚度0.5—1.0米,岩性特点,团粒状大孔结构,欠压密。
粉质粘土层(第二层),地质主要岩性为黄褐色分之粘土,硬塑状态,具有大孔结构,厚度约3.0米, qsk=35—40kPa。
粉质粘土层(第三层),地质岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理,含铁锰结核,可塑状态,厚度3.5米, qsk=30—35kPa。
粉质粘土层(第四层),岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理,含铁锰结核,硬塑状态,厚度未揭露,qsk=40—60kPa,qpk=1500—2000kPa。
不考虑地下水。
1.1.1.3 地基土指标
2自然容重1.90g/cm,液限25.5,,塑性指数9.1,空隙比0.683,计
2算强度150kp/m。
1 1
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
1.1.1.4 地震设防烈度
7度
1.1.1.5 抗震等级
三级
1.1.1.6 设计地震分组
,,0.16max场地为1类一组Tg(s)=0.25s (表3.8《高层建筑结构》) 1.1.2 材料
柱采用C30,纵筋采用HRB335,箍筋采用HPB235,梁采用C30,纵筋采用HRB335,箍筋采用HPB235。基础采用C30,纵筋采用HRB400,箍筋采用HPB235。
1.2 工程特点
本工程为九层,主体高度为32.4米,属高层建筑。
高层建筑采用的结构可分为钢筋混凝土结构、钢结构、钢-钢筋混凝土组合结构等类型。根据不同结构类型的特点,正确选用材料,就成为经济合理地建造高层建筑的一个重要方面。经过结构论证以及设计任务书等实际情况,以及本建筑自身的特点,决定采用钢筋混凝土结构。
在高层建筑中,抵抗水平力成为确定和设计结构体系的关键问题。高层建筑中常用的结构体系有框架、剪力墙、框架-剪力墙、筒体以及它们的组合。高层建筑随着层数和高度的增加水平作用对高层建筑机构安全的控制作用更加显著,包括地震作用和风荷载,高层建筑的承载能力、抗侧刚度、抗震性能、材料用量和造价高低,与其所采用的机构体系又密切的相关。不同的结构体系,适用于不同的层数、高度和功能。框架结构体系是由梁、柱构件通过节点连接构成,既承受竖向荷载,也承受水平荷载的结构体系。这种体系适用于多层建筑及高度不大的高层建筑。本建筑采用的是框架机构体系,框架结构的优点是建筑平面布置灵活,框架结构可通过合理的设计,使之具有良好的抗震性能;框架结构构件类型少,易于标准化、定型化;可以采用预制构件,也易于采用定型模板而做成现浇结构,本建筑采用的现浇结构。
2 2
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
由于本次设计是办公楼设计,要求有灵活的空间布置,和较高的抗震等级,故采用钢筋混凝土框架结构体系。
1.3 本章小结
本章主要论述了本次设计的工程概况、相关的设计资料、高层建筑的一些特点以及综合本次设计所确定的结构体系类型。
3 3
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
2.结构设计
2.1框架结构设计计算
2.1.1 工程概况
2本项目为9层钢筋混凝土框架结构体系,占地面积约为960.96 m,
2总建筑面积约为8811.84 m;层高3.6m平面尺寸为18.3m×52.0m。采用桩基础,室内地坪为?0.000m,室外内高差0.6m。
框架平面同柱网布置如下图:
图2-1 框架平面柱网布置
框架梁柱现浇,屋面及楼面采用100mm厚现浇钢筋混凝土。 2.1.2 设计资料
2.1.2.1气象条件:
22基本风荷载W。=0.35kN/ m;基本雪荷载为0.2 KN/ m。
2.1.2.2楼、屋面使用荷载:
222走道:2.5kN/ m;消防楼梯2.5kN/ m;办公室2.0kN/ m;机房
228.0kN/ m,为安全考虑,均按2.5kN/ m计算。
2.1.2.3 工程地质条件:
4 4
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
建筑物场地地形平坦,地基土成因类型为冰水洪积层。自上而下叙述如下:
新近沉积层(第一层),粉质粘土,厚度0.5—1.0米,岩性特点,团粒状大孔结构,欠压密。
粉质粘土层(第二层),地质主要岩性为黄褐色分之粘土,硬塑状态,具有大孔结构,厚度约3.0米, qkPa,30~35 sk
粉质粘土层(第三层),地质岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理,含铁锰结核,可塑状态,厚度3.5米,qkPa,30~35 sk
粉质粘土层(第四层),岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理,含铁锰
qkPaqkPa,,30~35,1500~2000结核,硬塑状态,厚度未揭露, skpk
不考虑地下水。
,,0.16场地位1类一组Tg(s)=0.25s (表3.8《高层建筑结构》) max
2.1.2.4 屋面及楼面做法:
屋面做法:20mm厚1:2水泥砂浆找平;
100,140mm厚(2%找坡)膨胀珍珠岩;
100mm厚现浇钢筋混凝土楼板;
15mm厚纸筋石灰抹灰。
楼面做饭:25mm厚水泥砂浆面层;
100mm厚现浇钢筋混凝土楼板
15mm纸筋石灰抹灰
2.1.3 梁柱截面、梁跨度及柱高度的确定
2.1.3.1 初估截面尺寸
(1)柱:b×h=600mm×600mm
(2)梁:梁编号如下图:
L1: h=(1/12,1/8)×7800=650,975 取h=700mm
b=(1/3,1/2)H=(1/3,1/2)×700=233,350 取b=300mm L2: h=(1/12,1/8)×2700=225,338 取h=450mm
b=(1/3,1/2)H=(1/3,1/2)×450=130,225 取b=250mm L3: h=(1/12,1/8)×4000=333,500 取h=450mm
5 5
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
b=(1/3,1/2)H=(1/3,1/2)×450=150,225 取b=250mm L4: h=(1/12,1/8)×3600=300,450 取h=400mm
b=(1/3,1/2)H=(1/3,1/2)×400=133,200 取b=250mm L5: h=(1/12,1/8)×2400=200,300 取h=400mm
b=(1/3,1/2)H=(1/3,1/2)×400=133,200 取b=250mm L6: h=(1/12,1/8)×8000=667,1000 取h=700mm
b=(1/3,1/2)H=(1/3,1/2)×700=233,350 取b=300mm
图2-2 框架梁编号
2.1.3.2 梁的计算跨度
框架梁的计算跨度以上柱形心为准,由于建筑轴线与柱轴线重合,故计算跨度如下:
图2-3 梁的计算跨度
2.1.3.3 柱高度
6 6
郑大远程教育本科毕业设计,论文, 底层柱 h=3.6+0.6+0.5=4.7m 其他层 h=3.6m
,,,,,,,,
,,,,,,,,
,,,,,,,,
,,,,,,,,
,,,,,,,,
,,,,,,,,
,,,,,,,,
,,,,,,,,
,1,1,,11
图2-4 横向框架计算简图及柱编号
2.1.4 荷载计算
2.1.4.1 屋面均布恒载
2二毡三油防水层 0.35 kN/ m
2冷底子有热玛蹄脂 0.05 kN/ m
220mm厚1:2水泥砂浆找平 0.02 ×20=0.4 kN/ m
2100,140厚(2%坡度)膨胀珍珠岩 (0.1+0.14)×7/2=0.84 kN/ m
2100mm厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 kN/ m
215mm厚纸筋石灰抹底 0.015×16=0.24 kN/ m
2共计 4.38 kN/ m
屋面恒载标准值为:
7 7
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
(52+0.24)×(7.8×2+2.7+0.24)×4.38=4242.16 kN 2.1.4.2 楼面均布恒载
按楼面做法逐项计算
225厚水泥砂浆找平 0.025×20=0.05 kN/ m
2100厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 kN/ m
215厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24 kN/ m
2共计 3.24 kN/ m
楼面恒载标准值为:
(52+0.24)×(7.8×2+2.7+0.24)×3.24=3180.04 kN 2.1.4.3 屋面均布活载
计算重力荷载代表值时,仅考虑屋面雪荷载:
0.2×(52+0.24)×(7.8×2+2.7+0.24)=197.71 kN 2.1.4.4 楼面均布活荷载
2楼面均布活荷载对于办公楼一般房间为22.0KN/ m,走道、消防楼
22梯为2.5 kN/ m,为计算方便,偏安全的统一取均布活荷为2.5 kN/ m。
楼面均布活荷载标准值为:
2.5×(52+0.24)×(7.8×2+2.7+0.24)=2421.32 kN
2.1.4.5 墙体自重
外墙墙厚240mm,采用瓷砖贴面;内墙墙厚120mm,采用水泥砂浆
抹面,内外墙均采用粉煤灰空心砌块砌筑。
2单位面积外墙体重量为:7.0×0.24=1.68 kN/ m
2单位面积外墙贴面重量为:0.5 kN/ m
2单位面积内墙体重量为:7.0×0.12=0.84 kN/ m
2单位面积内墙贴面重量为(双面抹面):0.36×2=0.72 kN/ m
8 8
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
2.1.4.6 荷载总汇
顶层重力荷载代表值包括屋面恒载+50%屋面雪载+纵横梁自重+半层柱自重+半层墙体自重。
顶层恒载:4242.16kN Q1
顶层活载Q:193.71kN 2
顶层梁自重:+++++ QLLLLLL3123456
=42.84×30+6.85×15+11.09×32+8.7×8+5.22×8+44.03×4
=2030.31kN
顶层柱自重Q:36.86×56=2064.16kN 4
顶层墙自重Q:601.08+351.69+210.48+514.48=1677.73 kN 5
G'QQQQQ=+1/2++1/2+1/2=9759.58 kN 912345
其他层重力荷载代表值包括楼面恒载+50%活载+纵横梁自重+楼面上下各半层的柱及纵横墙体自重。
G'=3138.04+1/2×2421.32+42.84×30+6.85×15+11.09×32+8.7×8 8
+5.22×8+44.03×4+36.86×56+1677.73=10120.9 kN
GGGGGGG''''''',,,,,,,10120.9 kN 8765432
G'=3138.04+1/2×2421.32+42.84×30+6.85×15+11.09×32+8.7×8+5.22×8 1
+44.03×4+1/2×36.86×56+1/2×48.13×56=10967.52kN
门窗荷载计算
2M-1、M-2采用钢框门,单位面积钢框门重量为0.4kN/ m
2M-3、M-4采用木门,单位面积木门重量为0.2 kN/ m
C-1、C-2、C-3、C-4、C-5、C-6均采用钢框玻璃窗,单位面积钢框玻璃窗重量为0.45 kN/?
G(1)底层墙体实际重量:=10699.07 kN 1
(2)二至九层实际重量:
GGGGGGG,,,,,,,9813.3kN 2345678
G,9451.98 kN 9
9 9
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
9
建筑物总重力荷载代表值kN G,77783.76,ii
2.2板的计算
2.2.1 设计资料
板按考虑塑性内力重分布方法计算。取1m宽板为计算单元。混凝
22土采用C25,f=11.9N/mm,钢筋采用HPB235,f=210N/mm。 cy
2.2.2 楼面板
楼面板的平面布置图,有关尺寸及计算简图如图2-24所示。
图2-24楼板平面布置图
2.2.2.1 A~F区格板的计算
a.荷载设计值
1.活荷载
2kNm/由于活荷载标准值大于2.5,故荷载分项系数为1.4。
2 q =1.4×2.5=3.5 kN/m
2.恒荷载
2面层 25厚水泥砂浆找平 0.025×20=0.05 kN/ m
2板自重 100厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 kN/ m
10 10
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
2板底抹灰 15厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24 kN/ m
2共计 3.24 kN/ m
2g=1.2×3.24=3.89 kN/ m
2g+q=3.89+3.5=7.39 kN/ m
2g+q/2=3.89+1.75=5.64 kN/ m
2q/2=1.75 kN/ m
b.计算跨度
板厚h=100mm,L1b×h=300mm×700mm,L2 b×h=250mm×450mm
L3 b×h=250mm×450mm。
? 内跨 ll, , 为轴线间距离 l0cc
? 边跨 llb,,,l为净跨,b为梁宽 0nn
各区格板计算跨度见表2-33。
c.弯矩计算
跨中最大弯矩发生在活荷载为棋盘式布置时,它可以简化为内支座固支时g+q/2作用下的跨中弯矩值与当内支座铰支时?q/2作用下的弯矩值两者之和。支座最大负弯矩可近似按活荷载满布求得,即内支座固支时g+q作用下的支座弯矩。在本例中,楼盖边梁对板的作用是为固定支座。
所有区格板按其位置与尺寸分为A、B、C、D、E、F、G、H八类,其中D、E、F三种去较大的D板计算,G、H按单向板计算。计算弯矩
v,0.2时,考虑泊松比的影响,取。查表“双向板按弹性分析的计算系c
数表”(见《混凝土结构》)对各区格弯矩进行计算。各区格板的弯矩计算列于表2-33。
d.截面设计
截面有效高度:选用Φ8钢筋作为受力主筋,则
dlhhc,,,(短跨)方向跨中截面的=100-20-8/2=76mm 01012
3dhhc,,,l(长跨)方向跨中截面的=100-20-12=68mm 02022
h支座截面处均取为76mm。 01
11 11
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
截面弯矩设计值:该板四周与梁整浇,故弯矩设计值应按如下折减:
? A区格不予折减;
? B区格的跨中截面与B-D支座截面折减10%(ll/1.5,); b0
? C区格的跨中截面与C-D支座截面折减20%(); ll/1.5,b0
? D区格的跨中截面与D-D支座截面折减20%。
m计算配筋量时,取内力臂系数。截面配筋计算结A,,,0.9,sshf0.9y0
果及实际配筋列于表
12 12
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
13 13
郑大远程教育本科毕业设计,论文, 2.2.2.2 G、H区格板的计算
a.板的计算跨度及荷载
因板两端与梁固接,按调幅法计算跨
度净跨
= =(3600-300/2)=3450mm ll01n
l= l=(2400-300/2)=2250mm 图2-25 板的计算跨度 02n
2 活荷载设计值:q =1.4×2.5=3.5kN/m
2 恒荷载设计值:g =1.2×3.89=5.26 kN/m
2 g+q=7.39 kN/m
2.2.3 屋面板
屋面板的平面布置图,有关尺寸及计算简图如图2-26所示。 2.2.3.1 A~D、G、H区格板的计算
.荷载设计值 a
21.活荷载q =1.4×0.5=0.7kN/m
2.屋面均布恒载
2二毡三油防水层 0.35 kN/m
2冷底子有热玛蹄脂 0.05 kN/m
220mm厚1:2水泥砂浆找平 0.02 ×20=0.4 kN/m
2100,140mm厚(2%坡度)膨胀珍珠岩 (0.1+0.14)×7/2=0.84 kN/m
2100mm厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 kN/m
215mm厚纸筋石灰抹底 0.015×16=0.24 kN/m
2 共计 4.38 kN/ m
14
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
图2-26 楼板平面布置图
2g=1.2×4.38=5.26 kN/ m
2g+q=5.26+0.7=5.96 kN/ m
2g+q/2=5.26+0.7/2=5.61 kN/ m
2q/2=0.35 kN/ m
b.计算跨度
板厚h=100mm,L1b×h=300mm×700mm ,L2b×h=250mm×450mm
L3 b×h=250mm×450mm
ll,l?内跨 ,为轴线间距离 0cc
llb,,l?边跨 ,为净跨,b为梁宽 0nn
c.弯矩计算
跨中最大弯矩发生在活荷载为棋盘式布置时,它可以简化为内支座固支时g+q/2作用下的跨中弯矩值与当内支座铰支时?q/2作用下的弯矩值两者之和。支座最大负弯矩可近似按活荷载满布求得,即内支座固支时g+q作用下的支座弯矩。在本例中,楼盖边梁对板的作用是为固定支座。
所有区格板按其位置与尺寸分为A、B、C、D、E、F、G、H八类,其中D、G、H三种去较大的D板计算,E、F按单向板计算。计算弯矩
15
郑大远程教育本科毕业设计,论文, 时,考虑泊松比的影响,取。查表“双向板按弹性分析的计算系v,0.2c
数表”(见《混凝土结构》)对各区格弯矩进行计算。各区格板的弯矩计算列于表2-36。
d.截面设计
截面有效高度:选用Φ8钢筋作为受力主筋,则
dl(短跨)方向跨中截面的=100-20-8/2=76mm hhc,,,01012
3dhhc,,,l(长跨)方向跨中截面的=100-20-12=68mm 02022
支座截面处h均取为76mm。 01
截面弯矩设计值:该板四周与梁整浇,故弯矩设计值应按如下折减:
?A区格不予折减;
B区格的跨中截面与B-D支座截面折减10%(ll/1.5,); ?b0
ll/1.5,?C区格的跨中截面与C-D支座截面折减20%(); b0
?D区格的跨中截面与D-D支座截面折减20%。
m计算配筋量时,取内力臂系数截面配筋计算结果A,,,0.9,ss0.9hfy0
及实际配筋列于表2-37。
16
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
17
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
2.2.3.2 E、F板的计算
(1).板的计算跨度及荷载
因板两端与梁固接,按调幅法计算跨
度净跨
l=l=(3600-300/2)=3450mm 01n
= =(2400-300/2)=2250mm 图2-27 计算跨度 ll02n
2 活荷载设计值:q =1.4×0.5=0.7kN/m
2恒荷载:g =1.2×4.38=5.26 kN/m
2 g+q=5.96 kN/m2.3 楼梯设计
2.3.1 计算简图及截面尺寸
采用现浇整体式钢筋混凝土结构,其结构布置如图:
3300
图2-28 梯段板TB-1模板图及计算简图
18
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
图2-29 设计计算示意图 2.3.2 设计资料
2,,1.0 ,混凝土为C25,f=11.9N/mm,结构安全等级为二级,c0
2f=1.27N/mm。钢筋为:平台板或楼梯,采用HRB235,f =210N/mm? ty楼梯梁采用HRB335,f =300N/mm? y
按板式楼梯进行设计。
lmm,3300TB-1的设计() 0
2.3.3 梯段板设计
板厚 2.3.3.1 确定
l33000hmm,,,110梯段板的厚度为,取 h=120mm 030300
2.3.3.2 荷载计算 (取1m宽板计算)
150,,,cos0.894,,arctan2634' 300
a.恒荷载计算
1.01,,,,,0.30.15251.875/kNm踏步重 0.32
1.0,,,0.1252.796/kNm斜板重 0.894
0.30.15,,,,,1.00.02200.6/kNm20厚水泥砂浆找平层 0.3恒载标准值 5.271kN/m
19
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
恒载设计值 gkNm,,,1.25.2716.33/d
b.活荷载标准值 gkNm,2.5/k
活荷载设计值 qkNm,,,2.51.43.5/d
c.总荷载 gqkNm,,9.83/dd
2.3.3.3 内力计算
计算跨度 lm,3.3 0
11'22MqlkNm,,,,,,跨中弯矩 9.833.310.70d01010
2.3.3.4 配筋计算
hhmm,,,,,251002575 06M10.7010, ,,,,0.160s22fbh1.011.9100075,,,,c10
,,,,,,,,1120.175sb
,f0.1751.011.9,,21c Abhmm,,,,,100075521.21,s0300fy
受力筋的选用Φ10@150(=523 mm?) As
分布筋选用Φ8@300
2.3.4 平台板计算
2.3.4.1 荷载计算(取1m宽板计算) 恒荷载计算:
0.101252.5/,,,kNm平台板自重(假定板厚100mm)
1.00.02200.4/,,,kNm20厚水泥砂浆找平层
gkNm,2.9/恒载标准值 k
恒载设计值 gkNm,,,1.22.93.48/ d
活荷载标准值 gkNm,2.5/ k
qkNm,,,2.51.43.5/活荷载设计值 d
gqkNm,,6.98/总荷载 dd
2.3.4.2 内力计算
h0.1llm,,,,,1.631.68计算跨度 0n22
20
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
1122跨中弯矩 MqlkNm,,,,,, 6.981.682.46d088
2.3.4.3 配筋计算
6M2.4610, ,,,,0.037s22fbh1.011.9100075,,,,c10
,,,,,,,,1120.038sb
,f0.0381.011.9,,21c Abhmm,,,,,100075113.05,s0300fy
受力筋的选用Φ6@200(=141 mm?) As
2.3.5 平台梁计算
2.3.5.1 荷载计算(取1m宽板计算)
3.3梯段板传来 9.8316.22/,,kNm2
1.63平台板传来 6.98(0.1)6.39/,,,kNm2
bhmmmm,,,250250梁自重(假定)
1.2×0.25×(0.25-0.10)×25=1.13kN/m
q=23.74kN/m 2.3.5.2 内力计算
llam,,,,,3.360.243.6 0n
llm,,,,1.051.053.363.53lm,3.53 取两者中较小者, 0n0
1122MqlkNm,,,,,, 23.743.5336.94dmax088
11VqlkN,,,,, 23.743.3639.88maxn22
2.3.5.3 配筋计算
a.纵向钢筋(按第一类倒L形截面计算)
3l3.5310,'0翼缘宽度 bmm,,,588f66
S1630'0bbmm,,,,,100915 f22
bmm,588取 f
21
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
6M36.9410, ,,,,0.120s22fbh1.011.9588(250202),,,,,,c10
,,,,,,,,1120.128sb
,f0.12811.9588210,,,2c1 Abhmm,,,627,s0f300y
受力筋的选用318(=763mm?) As
b.箍筋计算
0.70.71.2725021046.6739.88fbhkNVkN,,,,,,, c0max
箍筋按构造配置Φ6@200。
2.4 基础设计
采用柱下条形基础。
2.4.1 设计资料
该工程场区地势平坦,土层分布比较规律,地下水深7.0m左右
基础埋深为1.9m持力层土的承载力设计值为f=240kN/m?。
混凝土采用C30,纵筋采用HRB335,HRB400。
2.4.2 基础截面确定
2.4.2.1 基础梁高
11Hmm,10002000mmHll,(~),梁高为柱距,通常梁高为,, 48
11Hm,1.4Hm,,,(~)7.81.950.975,取。 48
2.4.2.2 翼板厚度
翼板厚度为250mm,采用梯形翼板。 2.4.2.3 基础长度
11基础外伸一般为边跨的1/4,1/3,lm,,,()8.541.952.6 143
lm,1.95所以取, 1
lm,,,,,,7.822.71.95222.2总长度为: 2.4.2.4 基础的底面宽度
22
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
N ,,,Alb,,fd
所以基础底面:
,,,,F(2594.712928.26)20.8 ,取bm,2.4。 bm,,,2.39Lfd(20)22.2(240201.9),,,,
2.4.3 基础梁内力计算
采用倒梁法:如图2-29。
图2-29 计算示意图 2.4.3.1 基础反力
沿基础纵向的地基均布线荷载:
,,(2594.712928.26)2bkNm,, 421.92/pi26.18
2.4.3.2 翼缘板计算(按每米长计)
421.92qkN,,175.8 n2.4
VqlkNm,,,,,175.80.9158.22 n
V158.22 hmm,,,158.0600.070.0714.3f,c
10hmm,,,,25035210实际 02
12MkNm,,,,,175.80.971.20 2
M71.202 Amm,,,1255.73s0.90.9210300hf,,y0
2采用14@120,实配面积1282 mm
2.4.3.3 用弯距分配法计算基础弯距 a.固端弯距计算
23
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
1122边跨固端弯距为MpLkNm,,,,, 421.927.82139.13CDi11212
1122MpLkNm,,,,,中跨固端弯距为 421.922.7256.32DEi21212
11,22MpLkNm,,,,,H截面(左)伸出弯距 421.921.95802.18Ci022
b.刚度计算
表2-39 刚度值计算
3EIbh0() KkNm,惯性矩 I,截面b×h 跨度 b0l12
60.8×1.4 7.8 0.137 0.52710,
60.8×1.4 2.7 0.137 1.52210,
0.527,,,,,分配系数为: 0.257D左E右,0.5271.522
,,,,,,10.2570.743 E左D右
c.基础剪力计算
lVplkN,,,,421.921.95822.74C截面左边的剪力为: 0Ci
取OE段为隔离体计算C截面的支座剪力
111122RpLLM,,,,,,,,[()][421.92(1.957.8)1818.03CiD01L27.821
,kN2337.99
C截面右边(上标r)的剪力
rVpLRkN,,,,,,,()421.921.952337.991515.25 0CiC
, RpLLRkN,,,,,,,,()421.92(1.957.8)2377.991735.73DiC01
取CD作为隔离体见图2-30
24
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
图2-30 隔离体计算示意图 1111''22RpMM,,,,,,,,()(421.922.71818.031818.03)DiDEl22.72 2
,569.59kN
,, RRRkN,,,,,1735.75569.592305.32DDD
,l VRkN,,1735.75DD
r''VRkN,,,,569.59 DD
按跨中剪力为零的条件来求跨中最大负弯距 OB段:pxRx,,,,421.922337.990 求得x=5.54m iC
所以:
1122MpxR,,,,,,,,,(5.541.95)421.925.542337.993.59iC1 22
,,kNm1918.68
FG段对称,最大弯距在中间截面
1122MpLMkNm,,,,,,,,, 421.922.71818.031433.56iD2288
由以上条件可做条形基础的弯距和剪力图3-31
图3-31 弯矩和剪力图
25
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
表2-41 截面强度计算
MM,MM, EF跨中FG跨中截面 E左F左E右F右
802.18 -1918.68 1818.03 1433.56 M
'hf,' ,(),,Mfbhh,M ,M ,M ,M cff102
判断类型 I类截面 I类截面 I类截面 I类截面
2M2 ,,,xhh00'44.52 39.93 100.90 39.78 ,fbcf1
',fbx1cf,A s1910 4568 4329 4551 fy
配筋选配 632 632 632 632 实配钢筋 4826 4826 4826 4826
V 1055.52 1763.63 1992.15 584.93
1073.07,0.7fbh ,V ,V ,V t0
V
续表2-41
nAVfbh,0.7svt10 ,— 1.96 2.61 — sfh1.25y0
n=2,1箍筋 n=2, 14 n=2,14 n=2, 14 4 间距 120 120 120 120
26
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
3.结 论
本次毕业设计是一幢行政办公楼,主要进行的是结构设计部分。
结构设计主要是在建筑初步设计的基础上确定建筑的结构为钢筋混凝土框架结构,然后进行结构布置,并初步估算、确定结构构件的尺寸,进行结构计算,就是根据方案阶段确定的结构形式和体系,依据规范上规定的具体的计算方法来进行详细的结构计算。包括荷载计算、变形验算、内力组合、水平地震力作用下框架侧移计算,内力分析及截面设计,以及节点验算,以及楼梯、板和基础的设计与计算。
这次毕业设计,培养了我们综合运用所学的基本理论和专业知识,提高了分析和研究解决结构设计等空间问题的能力,培养了我们建立理论联系实际,踏实,勤奋,认真,严格的科学作风,为毕业后尽快适应各项工作打下良好的基础。
27
郑大远程教育本科毕业设计,论文,
致 谢
经过本次毕业设计之后,使我更加深入的对所学知识得到了认识和掌握,学习和体会到了建筑结构设计的基本技能和思想。与此同时,也增强了我以理论知识为基础,广泛的搜索相关各种资料、查询有关规范,从而得到解决实际工程问题方法的能力。在本次毕业设计过程中,也培养了我勤奋、踏实、认真和严谨的工作作风,一切所有的一切都为以后的工作打下了坚实的基础。
虽然我获得的知识和能力离不开自己的刻苦努力,但是这一切都是在院领导和各位老师的辛勤培养和淳淳教导下取得的。在此,我衷心的感谢各位老师的帮助跟教导。
28
郑大远程教育本科毕业设计,论文, 参考文献:
1(丰定国,王社良《抗震结构设计》武汉:武汉理工大学出版社,2001 2(吴培明主编《混凝土结构》武汉:武汉理工大学出版社,2003 3(吕西林《高层建筑结构》武汉:武汉理工大学出版社,2003 4(杨位洸《地基及基础》北京:中国建筑工业出版社,1998 5(丰定国、王社良主编《抗震结构设计》武汉:武汉理工大学出版社,
2003
6(方鄂华《多层及高层建筑结构设计》北京:地震出版社,1992 7(陈基发、沙志国主编 《建筑结构荷载设计手册》北京:中国建筑工业出版社,2004
8(龙驭球、包世华主编(结构力学(上)(北京:清华大学出版社,2001
9(吴德安主编《混凝土结构设计手册》北京:中国建筑工业出版社 10(《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
) 11(《建筑地基基础设计规范》(GB50007-200212(《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)
29
范文二:2016年郑州大学土木工程学院毕业论文存档要求
附录 4毕业论文存档要求
土木工程学院 毕业论文 撰写与存档要求
1基本要求
1.1毕业论文必须由学生本人独立完成,不得弄虚作假,不得抄袭他人成果。 1.2毕业论文应中心突出, 内容充实, 论据充分, 论证有力, 数据可靠, 结构紧凑, 层次分明,图表清晰,格式规范,文字流畅,字迹工整,结论解释合理。
1.3毕业论文中所使用的计量单位一律采用国际标准单位。
1.4对论文中的图或表要给予解释,统一标上编号和图题,安排于相应位置。若同 类图表数量过多,也可作为附录列于论文后面。
1.5毕业论文篇幅以 15000字左右 为宜。
2内容要求
2.1题目 应简洁明确 , 并要求一人一题 . 。
2.2摘要 要有高度的概括力,语言精练、明确。同时有中、英文对照,中文摘要 约 400汉 字。
2.3关键词 从论文标题或正文中挑选 3~5个最能 表达主要内容的词作为关键词, 同时有中、英文对照,分别附于、中英文摘要后。
2.4目录 写出目录,标明页码。
2.5正文 包括前言、本论、结论三个部分。
2.5.1前言(引言) 是论文的开头部分,主要说明论文写作的目的、现实意义、 对所研究问题的认识,并提出论文的中心论点等。前言要写得简明扼要,篇幅不要太 长。
2.5.2本论 是毕业论文的主体,包括问题的提出、国内外研究现状分析、研究思 路与关键线路、研究内容与方法、实验材料与方法、实验结果与分析(讨论)等。在 本部分要运用各方面的论述与论证,实验结果和研究方法,分析问题,论证观点,反 映出自己的科研能力和学术水平。
2.5.3结论 是毕业论文的收尾部分,是围绕本论所作的结束语。其基本的要点就 是总结全文,加深题意。
2.6参考文献 毕业论文末尾要列出在论文写作中参考过的专著、期刊论文及其他 资料(15篇左右) ,所列参考文献应按论文参考或引证的先后顺序排列。
注明引用文献的方式统一采用 “ 文末注 ” 的方式(以出现的先后次序编号,编号以
方括号括起,放在右上角,如 [1], [3~5]) 。
参考文献采用国际通用的 著录符号 ,如专著为 [M]、论文为 [C]、期刊文章为 [J]、 学位论文为 [D]、论文集论文为 [A],外文书名及期刊名请用斜体字,若引用文章为电 子文献,请注明网址及日期。
(1) 科技书籍与专著的注录格式 :
作者.书名.著录符号.版本(版本为第一版时可省略) ,出版地,出版社,出 版日期.引用内容所在页码。例如:
[1]高景德,王祥珩,李发海.交流电机及其系统的分析[M ].北京:清华大学出版 社, 1993年 8月. 120~125
[2]Tugomir Surina, Clyde Herrick. Semiconductor Electronics [M ]. Copyright 1964by Holt, Rinehart and Winston, Inc., 120~250
(2) 期刊论文的注录格式:
作者.论文篇名.著录符号.刊物名,出版年,卷(期)号:论文在刊物中的页 码。例如:
[1]李永东 .PWM 供电的异步电机电压定向矢量控制[J]. 电气传动, 1991, 4(1) : 52~56
[2]Colby R . S . A State Analysis of LCI fed Synchronous Motor Drive ]System [J].IEEE Trans, 1984, 21(4) :6~8
2.7致谢 对指导教师和协助完成论文的有关人员表示谢意。
2.8英汉科技文献翻译 翻译范围为本专业的科技文献,英译汉,中英文对照, 中文字数不少于 3000字,注意要注明所翻译的文章出自何处。翻译的原文可打印或 复印,翻译后的内容要求手写。
3打印要求
3.1文字要求 汉字必须使用国家公布的简体规范字。 英文摘要或英文字母采用 Times New Roman 体。
3.2标点符号 标点符号应按新闻出版署公布的 “ 标点符号用法 ” 使用。
3.3名词、 名称 科学技术名词术语尽量采用全国自然科学名词审定委员会公布的 规范词或国家标准、部标准中规定的名称,尚未统一规定或叫法有争议的名称术语, 可采用惯用的名称。使用外文缩写代替某一名词术语时,首次出现时应在括号内注明 其含义。外国人名一般采用英文原名,按名前姓后的原则书写。一般很熟知的外国人 名可按通常标准译法写译名。
3.4量和单位 量和单位必须采用中华人民共和国的国家标准 GB3100~GB3102, 它是以国际单位制(SI )为基础的。非物理量的单位,如件、台、人、元等,可用汉字
与符号构成组合形式的单位,例如件 /台、元 /km。
3.5数字 毕业论文中的测量统计数据一律用阿拉伯数字。
3.6标题层次
毕业论文的全部标题层次应有条不紊,整齐清晰。相同的层次应采用统一的表示 体例,正文中各级标题下的内容应同各自的标题对应,不应有与标题无关的内容。 章节编号方法应采用分级阿拉伯数字编号方法,第一级为 “1” 、 “2” 、 “3” 等,第二 级为 “2.1” 、 “2.2” 、 “2.3” 等 , 第三级为 “2.2.1” 、 “2.2.2” 、 “2.2.3” 等,但分级阿拉伯数字的 编号一般不超过四级,两级之间用下角圆点隔开,每一级的末尾不加标点。
各层标题均单独占行书写。 第一级标题居中书写;第二级标题序数顶格书写,后 空一格接写标题,末尾不加标点;第三级和第四级标题均空两格书写序数,后空一格 书写标题。 第四级以下单独占行的标题顺序采用 A.B.C…… 和 a.b.c. 两层,标题均空两格 书写序数,后空一格写标题。正文中对总项包括的分项采用⑴、⑵、⑶ … 单独序号, 对分项中的小项采用①、②、③ … 的序号或数字加半括号,括号后不再加其他标点。 毕业论文、开题报告、翻译材料等封面要按附件规定的模板统一设计,所有文字 部分一律用 A4号纸激光打印, 一级标题用三号黑体;二级标题用四号黑体;其他标题 和正文用小四号宋体 (表格内填写内容用小四号楷体) , 段落前空 2个汉字, 1.5倍行距。 页面设置 :上 /下 /左 /右分别为 2.4/2.2/2.6/2.0;页码标在右下。
3.7公式
(1)公式应另起一行写在稿纸中央。一行写不完的长公式,最好在等号后转行。
(2) 公式的编号用圆括号括起, 放在公式右边行末, 在公式和编号之间不加虚线。 公式可按全文统编序号,也可按章单独立序号,如(49)或(4.11),采用哪一种序号 应和稿中的图序、表序编法一致。不应出现某章里的公式编序号,有的则不编序号。 子公式可不编序号,需要引用时可加编 a 、 b 、 c…… 重复引用的公式不得另编新序号。 公式序号必须连续,不得重复或跳缺。公式应居中书写,公式的编号用圆括号括起放 在公式右边行末,公式和编号之间不加虚线。
(3)文中引用某一公式时,写成 “ 由式(16.20)可见 ” ,而不写成 “ 由 16.20可见 ” 或 “ 由第 16.20式可见 ” ,等等。
(4)将分数的分子和分母平列在一行而用斜线分开时,请注意避免含义不清。
(5)公式中分数的横线要写清楚。连分数更要注意分线的长短,并把主要分数和 等号对齐。
3.8表格
(1)每个表格都应有自己的标题和序号。标题应写在表格上方正中,序号写在 左方,不加标点,空一格接写标题,标题末尾不加标点。
(2)全文的表格可以统一编序,也可以逐章单独编序。
(3)表格允许下页接写,接写时表题省略,表头应重复书写,并在右上方写 “ 续 表 ××” 。 多项大表可以分割成块, 多页书写, 接口处必须注明 “ 接下页 ” 、 “ 接上页 ” 、 “ 接 第 ×页 ” 字样。
3.9插图
(1)插图应与正文呼应,不得与正文无关或与正文脱节。
(2)图的内容安排要适当,不要过于密实。
(3)每幅插图应有题目和序号,全文的插图可以统一编序,也可以逐章单独编 序。
4毕业论文的资料管理
4.1装订 毕业论文用 A4纸打印, 装订采用竖排左侧胶装。 按以下顺序装订毕业论 文:(1)封面 、(2)中文摘要(含关键词)、(3)英文摘要(含关键词)、(4) 目录、(5)正文 、(6)参考文献、(7)、致谢(8)外文翻译资料、(9)封底 4.2存档保存 每人的毕业论文上交 2本。 一本直接交到院评估办, 另一本同毕业论 文的其他表格一起装进专用档案袋里, 并把相关的表格装订在一起, 表格内容包括:1、 毕业论文调研报告; 2、课题申请表; 3、任务书; 4、开题报告; 5、中期检查表; 6、 指导老师成绩评分表; 7、评阅人成绩评分卡; 8、答辩委员成绩评分卡; 9、综合成绩 评定表; 10、答辩记录等。 并把论文的电子稿发至指定邮箱
4.3其它要求 凡学校有统一格式要求的一律采用学校统一的模版格式。 各种文件 与资料中的学生学号、专业和院(系)名称等均应填写完整,不能随意简化或缩写。 附件 1:毕业论文封面模板
附件 2:英文翻译材料封面模板(翻译材料装订在论文的后面)
附件 3:毕业论文开题报告模板
附件 1:毕业论文封面模板
郑州大学本科毕业论文
题 目:
指导教师:职称:
学生姓名:学号:
专 业:
院(系) :
完成时间:
附件 2:英文翻译材料封面模板(翻译材料装订在论文的后面)
郑州大学本科毕业论文(一黑) 翻译材料(一黑)
题 目 :(二 黑 )
出 处 :(二 黑 )
(以下小三 )
学生姓名:学号:
指导教师:职称:
专 业:
院(系) :
年 月 日
附件 2:毕业论文开题报告模板
郑州大学本科毕业论文 开 题 报 告 题目:*
学生姓名:学号:
指导教师:职称:
专 业:
院(系) :
年 月 日
********************** 1问题的提出
2研究现状
3本文的研究对象和主要内容
主要内容包括:
第 1章
第 2章
第 3章
第 4章
第 5章
第 6章
4论文进度计划
(1) 1~3周,调研
(2) 4~5周,查阅资料
(3) 6~12周,写论文初稿
(4) 13~14周,修改论文
(5) 15周,完成论文
5主要参考文献
范文三:郑州大学远程教育土木工程毕业论文
郑州大学现代远程教育 毕 业 设 计
题
入 学 年
姓 名_______
学
专
学 习 中 心__
指 导 教
完成时间
目 录
1绪 论 ……………………………………………………………..1 1.1工程背景 ……………………………………………………...….……1 1.1.1设计资料 ……….………………………………..…………………2 1.1.2材料 ……………….………………………………………….……2 1.2工程特点 ..……………..……………………….…………….…….…2
1.3本章小结 ..……………..……………………….…………….…….…3
2结构设计 ……………………………………………………..……….4 2.1框架结构设计计算 ………………………………………………...…4 2.1.1工程概况 ………………………..……………………………….…4 2.1.2设计资料 …………………………..………………………….……4 2.1.3梁柱截面、梁跨度及柱高度的确定 ………………………………5 2.1.4荷载计算 …………………………..………………………….……7 2.2板的计算 ……………………………………………...……...…10 2.2.1设计资料 …………………………………………………..………10 2.2.2楼面板 ………………………………………..…………..………14 2.2.3屋面板 ………………………………………..…………..………14 2.3楼梯设计 ……………………………………………...……...…18 2.3.1计算简图及截面尺寸 ……………………………………….……18 2.3.2设计资料 …………………………………………………..………18 2.3.3梯段板计算 ………………………………………………..………19 2.3.4平台板计算 ………………………………………………..………20 2.3.5平台梁计算 ………………………………………………..………21
2.4基础设计 …………………………………………………………..22 2.4.1设计资料 ………………………………………………..………22 2.4.2基础截面确定 …………………………………………..………23
2.4.3基础梁内力计算 ………………………………………..………24
3. 结 论 ……………………………………….………………..………27致 谢 ………………………………………..…………………..….....28参考文献 …………………………………….………………...………..29
1. 绪 论
1.1工程背景
本项目为 9层钢筋混凝土框架结构体系,占地面积约为 960.96m 2, 总建筑面积约为 8811.84m 2;层高 3.6m, 平面尺寸为 18.3m×52.0m。采用 桩基础,室内地坪为 ±0.000m,室外内高差 0.6m 。
框架梁、柱、楼面、屋面板板均为现浇。
1.1.1设计资料
1.1.1.1气象资料
夏季最高气温 42.3C ?,冬季室外气温最低 9C ?
-。
冻土深度 25cm , 基本风荷载 W 。 =0.35kN/m 2; 基本雪荷载为 0.2kN/ m 2。
年降水量 680mm 。
1.1.1.2地质条件
建筑场地地形平坦,地基土成因类型为冰水洪积层。自上而下叙述 如下:
新近沉积层(第一层) ,粉质粘土,厚度 0.5—1.0米,岩性特点,团 粒状大孔结构,欠压密。
粉质粘土层(第二层) ,地质主要岩性为黄褐色分之粘土,硬塑状 态,具有大孔结构,厚度约 3.0米 , qsk=35—40kPa 。
粉质粘土层(第三层) ,地质岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理, 含铁锰结核,可塑状态,厚度 3.5米, qsk=30—35kPa 。
粉质粘土层(第四层) ,岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理,含铁 锰结核,硬塑状态,厚度未揭露, qsk=40—60kPa,qpk=1500—2000kPa 。 不考虑地下水。
1.1.1.3地基土指标
自然容重 1.90g/cm2,液限 25.5%,塑性指数 9.1,空隙比 0.683,计 算强度 150kp/m2。
1.1.1.4地震设防烈度 7度
1.1.1.5抗震等级 三级
1.1.1.6设计地震分组
场地为 1类一组 Tg (s ) =0.25smax 0.16
α=(表 3.8《高层建筑结构》 ) 1.1.2材料
柱采用 C30,纵筋采用 HRB335,箍筋采用 HPB235,梁采用 C30, 纵筋采用 HRB335, 箍筋采用 HPB235。 基础采用 C30, 纵筋采用 HRB400, 箍筋采用 HPB235。
1.2工程特点
本工程为九层,主体高度为 32.4米,属高层建筑。
高层建筑采用的结构可分为钢筋混凝土结构、钢结构、钢 -钢筋混凝 土组合结构等类型。根据不同结构类型的特点,正确选用材料,就成为 经济合理地建造高层建筑的一个重要方面。经过结构论证以及设计任务 书等实际情况,以及本建筑自身的特点,决定采用钢筋混凝土结构。 在高层建筑中,抵抗水平力成为确定和设计结构体系的关键问题。 高层建筑中常用的结构体系有框架、剪力墙、框架 -剪力墙、筒体以及它 们的组合。高层建筑随着层数和高度的增加水平作用对高层建筑机构安 全的控制作用更加显著, 包括地震作用和风荷载, 高层建筑的承载能力、 抗侧刚度、抗震性能、材料用量和造价高低,与其所采用的机构体系又 密切的相关。不同的结构体系,适用于不同的层数、高度和功能。框架 结构体系是由梁、柱构件通过节点连接构成,既承受竖向荷载,也承受 水平荷载的结构体系。 这种体系适用于多层建筑及高度不大的高层建筑。 本建筑采用的是框架机构体系,框架结构的优点是建筑平面布置灵活, 框架结构可通过合理的设计,使之具有良好的抗震性能;框架结构构件 类型少,易于标准化、定型化;可以采用预制构件,也易于采用定型模 板而做成现浇结构,本建筑采用的现浇结构。
由于本次设计是办公楼设计,要求有灵活的空间布置,和较高的抗 震等级,故采用钢筋混凝土框架结构体系。
1.3本章小结
本章主要论述了本次设计的工程概况、相关的设计资料、高层建筑 的一些特点以及综合本次设计所确定的结构体系类型。
2. 结构设计
2.1框架结构设计计算
2.1.1工程概况
本项目为 9层钢筋混凝土框架结构体系,占地面积约为 960.96m 2, 总建筑面积约为 8811.84m 2;层高 3.6m 平面尺寸为 18.3m×52.0m。采用 桩基础,室内地坪为 ±0.000m,室外内高差 0.6m 。
框架平面同柱网布置如下图:
图 2-1框架平面柱网布置
框架梁柱现浇,屋面及楼面采用 100mm 厚现浇钢筋混凝土。 2.1.2设计资料
2.1.2.1气象条件 :
基本风荷载 W 。 =0.35kN/m 2; 基本雪荷载为 0.2KN/m 2。
2.1.2.2楼、屋面使用荷载:
走道:2.5kN/m 2;消防楼梯 2.5kN/m 2;办公室 2.0kN/m 2;机房 8.0kN/m 2,为安全考虑,均按 2.5kN/m 2计算。
2.1.2.3工程地质条件:
建筑物场地地形平坦,地基土成因类型为冰水洪积层。自上而下叙 述如下:
新近沉积层(第一层) ,粉质粘土,厚度 0.5—1.0米,岩性特点,团 粒状大孔结构,欠压密。
粉质粘土层 (第二层) , 地质主要岩性为黄褐色分之粘土, 硬塑状态, 具有大孔结构,厚度约 3.0米 , 30~35sk q kPa
=粉质粘土层(第三层) ,地质岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理,含 铁锰结核,可塑状态,厚度 3.5米, 30~35sk q kPa
=粉质粘土层(第四层) ,岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理, 含铁锰 结核,硬塑状态,厚度未揭露, 30~35, 1500~2000sk pk q kPa q kPa
==不考虑地下水。
场地位 1类一组 Tg (s ) =0.25smax 0.16α=(表 3.8《高层建筑结构》 )
2.1.2.4屋面及楼面做法:
屋面做法:20mm 厚 1:2水泥砂浆找平;
100~140mm 厚(2%找坡)膨胀珍珠岩;
100mm 厚现浇钢筋混凝土楼板;
15mm 厚纸筋石灰抹灰。
楼面做饭:25mm 厚水泥砂浆面层;
100mm 厚现浇钢筋混凝土楼板
15mm 纸筋石灰抹灰
2.1.3梁柱截面、梁跨度及柱高度的确定
2.1.3.1初估截面尺寸
(1)柱:b×h=600mm×600mm
(2)梁:梁编号如下图:
L1:h=(1/12~1/8)×7800=650~975
取 h=700mmb=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×700=233~350
取 b=300mmL2:h=(1/12~1/8)×2700=225~338
取 h=450mmb=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×450=130~225
取 b=250mmL3:h=(1/12~1/8)×4000=333~500
取 h=450mm
b=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×450=150~225取 b=250mm L4:h=(1/12~1/8)×3600=300~450取 h=400mm b=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×400=133~200取 b=250mm L5:h=(1/12~1/8)×2400=200~300取 h=400mm b=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×400=133~200取 b=250mm L6:h=(1/12~1/8)×8000=667~1000取 h=700mm b=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×700=233~350取
b=300mm
图 2-2框架梁编号
2.1.3.2梁的计算跨度
框架梁的计算跨度以上柱形心为准,由于建筑轴线与柱轴线重合,
故计算跨度如下:
图 2-3梁的计算跨度
2.1.3.3柱高度
底层柱 h=3.6+0.6+0.5=4.7m
其他层 h=3.6m
图 2-4横向框架计算简图及柱编号
2.1.4荷载计算
2.1.4.1屋面均布恒载
二毡三油防水层 0.35kN/m 2冷底子有热玛蹄脂 0.05kN/m 2 20mm 厚 1:2水泥砂浆找平 0.02×20=0.4kN/m 2 100~140厚 (2%坡度 ) 膨胀珍珠岩 (0.1+0.14)×7/2=0.84kN/m 2 100mm 厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5kN/m 2 15mm 厚纸筋石灰抹底 0.015×16=0.24kN/m 2共计 4.38kN/m 2屋面恒载标准值为:
(52+0.24) ×(7.8×2+2.7+0.24) ×4.38=4242.16kN
2.1.4.2楼面均布恒载
按楼面做法逐项计算
25厚水泥砂浆找平 0.025×20=0.05kN/m 2 100厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5kN/m 2 15厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24kN/m 2共计 3.24kN/m 2楼面恒载标准值为:
(52+0.24) ×(7.8×2+2.7+0.24) ×3.24=3180.04kN
2.1.4.3屋面均布活载
计算重力荷载代表值时,仅考虑屋面雪荷载:
0.2×(52+0.24) ×(7.8×2+2.7+0.24) =197.71kN
2.1.4.4楼面均布活荷载
楼面均布活荷载对于办公楼一般房间为 22.0KN/m 2,走道、消防楼 梯为 2.5kN/m 2,为计算方便,偏安全的统一取均布活荷为 2.5kN/m 2。 楼面均布活荷载标准值为:
2.5×(52+0.24) ×(7.8×2+2.7+0.24) =2421.32kN
2.1.4.5墙体自重
外墙墙厚 240mm ,采用瓷砖贴面;内墙墙厚 120mm ,采用水泥砂浆 抹面,内外墙均采用粉煤灰空心砌块砌筑。
单位面积外墙体重量为:7.0×0.24=1.68kN/m 2
单位面积外墙贴面重量为:0.5kN/m 2
单位面积内墙体重量为:7.0×0.12=0.84kN/m 2
单位面积内墙贴面重量为(双面抹面) :0.36×2=0.72kN/m 2
2.1.4.6荷载总汇
顶层重力荷载代表值包括屋面恒载 +50%屋面雪载 +纵横梁自重 +半 层柱自重 +半层墙体自重。 顶层恒载 1Q :4242.16kN 顶层活载 2Q :193.71kN
顶层梁自重 3Q :1L +2L +3L +4L +5L +6
L =42.84×30+6.85×15+11.09×32+8.7×8+5.22×8+44.03×4=2030.31kN
顶层柱自重 4Q :36.86×56=2064.16kN
顶层墙自重 5Q :601.08+351.69+210.48+514.48=1677.73kN
9' G =1Q +1/22Q +3Q +1/24Q +1/25Q =9759.58kN
其他层重力荷载代表值包括楼面恒载 +50%活载 +纵横梁自重 +楼面 上下各半层的柱及纵横墙体自重。
8' G =3138.04+1/2×2421.32+42.84×30+6.85×15+11.09×32+8.7×8
+5.22×8+44.03×4+36.86×56+1677.73=10120.9kN
8765432' ' ' ' ' ' ' G G G G G G G =======10120.9kN
1' G =3138.04+1/2×2421.32+42.84×30+6.85×15+11.09×32+8.7×8+5.22×8
+44.03×4+1/2×36.86×56+1/2×48.13×56=10967.52kN门窗荷载计算
M-1、 M-2采用钢框门,单位面积钢框门重量为 0.4kN/m 2M-3、 M-4采用木门,单位面积木门重量为 0.2kN/m 2
C-1、 C-2、 C-3、 C-4、 C-5、 C-6均采用钢框玻璃窗,单位面积钢框玻璃 窗重量为 0.45kN/㎡
(1)底层墙体实际重量:1G =10699.07kN (2)二至九层实际重量:
23456789813.3G G G G G G G =======kN 99451.98G =kN
建筑物总重力荷载代表值 9
77783.76i i G =∑kN
2.2板的计算
2.2.1设计资料
板按考虑塑性内力重分布方法计算。取 1m 宽板为计算单元。混凝 土采用 C25, f c =11.9N/mm2,钢筋采用 HPB235, f y =210N/mm2。 2.2.2楼面板
楼面板的平面布置图,有关尺寸及计算简图如图 2-24
所示。
图 2-24楼板平面布置图
2.2.2.1A~F区格板的计算 a. 荷载设计值 1. 活荷载
由于活荷载标准值大于 2.52/kN m ,故荷载分项系数为 1.4。
q =1.4×2.5=3.5kN/m2
2. 恒荷载 面层 25厚水泥砂浆找平 0.025×20=0.05kN/m 2
板自重
100厚现浇钢筋混凝土楼板
0.1×25=2.5kN/m 2
板底抹灰 15厚纸筋石灰抹灰
0.015×16=0.24kN/m 2
共计
3.24kN/m 2
g=1.2×3.24=3.89kN/m 2g+q=3.89+3.5=7.39kN/m 2g+q/2=3.89+1.75=5.64kN/m 2q/2=1.75kN/m 2b. 计算跨度
板厚 h=100mm, L1b×h=300mm×700mm, L2b×h=250mm×450mmL3b×h=250mm×450mm。
1内跨 0c l l =, c l 为轴线间距离 2
边跨 0n l l b =+, n l 为净跨, b 为梁宽
各区格板计算跨度见表 2-33。 c. 弯矩计算
跨中最大弯矩发生在活荷载为棋盘式布置时,它可以简化为内支座 固支时 g+q/2作用下的跨中弯矩值与当内支座铰支时±q/2作用下的弯矩 值两者之和。支座最大负弯矩可近似按活荷载满布求得,即内支座固支 时 g+q作用下的支座弯矩。在本例中,楼盖边梁对板的作用是为固定支 座。
所有区格板按其位置与尺寸分为 A 、 B 、 C 、 D 、 E 、 F 、 G 、 H 八类, 其中 D 、 E 、 F 三种去较大的 D 板计算, G 、 H 按单向板计算。计算弯矩 时,考虑泊松比的影响,取 0.2c v =。查表“双向板按弹性分析的计算系 数表” (见《混凝土结构》 )对各区格弯矩进行计算。各区格板的弯矩计 算列于表 2-33。
d. 截面设计
截面有效高度:选用 Φ8钢筋作为受力主筋,则
01l (短跨)方向跨中截面的 012d
h h c =--=100-20-8/2=76mm
02l (长跨)方向跨中截面的 0232d
h h c =--=100-20-12=68mm
支座截面处 01h 均取为 76mm 。
截面弯矩设计值:该板四周与梁整浇, 故弯矩设计值应按如下折减:
1A 区格不予折减;
2B 区格的跨中截面与 B-D 支座截面折减 10%(0/1.5b l l >) ; 3C 区格的跨中截面与 C-D 支座截面折减 20%(0/1.5b l l <)>)>
4
D 区格的跨中截面与 D-D 支座截面折减 20%。
计算配筋量时,取内力臂系数 00.9, 0.9s s y
m
A γ==。截面配筋计算结
果及实际配筋列于表
2.2.2.2G 、 H 区格板的计算 a. 板的计算跨度及荷载
因板两端与梁固接,按调幅法计算跨 度净跨
01l =n l =(3600-300/2) =3450mm02l =n l =(2400-300/2) =2250mm
图 2-25板的计算跨度
活荷载设计值:q =1.4×2.5=3.5kN/m2恒荷载设计值:g =1.2×3.89=5.26kN/m2
g+q=7.39kN/m2
2.2.3屋面板
屋面板的平面布置图,有关尺寸及计算简图如图 2-26所示。 2.2.3.1A~D、 G 、 H 区格板的计算 a. 荷载设计值
1. 活荷载 q =1.4×0.5=0.7kN/m22. 屋面均布恒载 二毡三油防水层 0.35kN/m2冷底子有热玛蹄脂 0.05kN/m2
20mm 厚 1:2水泥砂浆找平
0.02×20=0.4kN/m2
100~140mm 厚(2%坡度)膨胀珍珠岩 (0.1+0.14) ×7/2=0.84kN/m2
100mm 厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5kN/m215mm 厚纸筋石灰抹底 0.015×16=0.24kN/m2
共计
4.38kN/m
2
图 2-26楼板平面布置图
g=1.2×4.38=5.26kN/m 2g+q=5.26+0.7=5.96kN/m 2g+q/2=5.26+0.7/2=5.61kN/m 2q/2=0.35kN/m 2b.计算跨度
板厚 h=100mm, L1b×h=300mm×700mm, L2b×h=250mm×450mmL3
b×h=250mm×450mm
①内跨 0c l l =, c l 为轴线间距离 ②边跨 0n l l b =+, n l 为净跨, b 为梁宽 c. 弯矩计算
跨中最大弯矩发生在活荷载为棋盘式布置时,它可以简化为内支座 固支时 g+q/2作用下的跨中弯矩值与当内支座铰支时±q/2作用下的弯矩 值两者之和。支座最大负弯矩可近似按活荷载满布求得,即内支座固支 时 g+q作用下的支座弯矩。在本例中,楼盖边梁对板的作用是为固定支 座。
所有区格板按其位置与尺寸分为 A 、 B 、 C 、 D 、 E 、 F 、 G 、 H 八类, 其中 D 、 G 、 H 三种去较大的 D 板计算, E 、 F 按单向板计算。计算弯矩
时,考虑泊松比的影响,取 0.2c v =。查表 “ 双向板按弹性分析的计算系 数表 ” (见《混凝土结构》 )对各区格弯矩进行计算。各区格板的弯矩计 算列于表 2-36。
d. 截面设计
截面有效高度:选用 Φ8钢筋作为受力主筋,则
01l (短跨)方向跨中截面的 01d
h h c =--=100-20-8/2=76mm02l (长跨 ) 方向跨中截面的 0232
d
h h c =--
=100-20-12=68mm支座截面处 01h 均取为 76mm 。
截面弯矩设计值:该板四周与梁整浇, 故弯矩设计值应按如下折减:① A 区格不予折减;
② B 区格的跨中截面与 B-D 支座截面折减 10%(0/1.5b l l >) ; ③ C 区格的跨中截面与 C-D 支座截面折减 20%(0/1.5b l l <) ;="" ④="" d="" 区格的跨中截面与="" d-d="" 支座截面折减="">)>
计算配筋量时, 取内力臂系数 00.9, 0.9s s y
m
A γ==截面配筋计算结果
及实际配筋列于表 2-37。
2.2.3.2E 、 F 板的计算 (1) . 板的计算跨度及荷载
因板两端与梁固接,按调幅法计算跨 度净跨
01l =n l =(3600-300/2) =3450mm02l =n l =(2400-300/2) =2250mm
图 2-27计算跨度
活荷载设计值:q =1.4×0.5=0.7kN/m2恒荷载:g =1.2×4.38=5.26kN/m2
g+q=5.96kN/m2
2.3楼梯设计
2.3.1计算简图及截面尺寸
采用现浇整体式钢筋混凝土结构,其结构布置如图:
图 2-28梯段板 TB-1模板图及计算简图
图 2-29设计计算示意图
2.3.2设计资料
结构安全等级为二级, 01.0γ=,混凝土为 C25, f c =11.9N/mm2, f t =1.27N/mm2。钢筋为:平台板或楼梯,采用 HRB235, f y =210N/mm2楼梯梁采用 HRB335, f y =300N/mm2按板式楼梯进行设计。 TB-1的设计 (03300l mm =) 2.3.3梯段板设计
2.3.3.1确定板厚
梯段板的厚度为 0330011030300
l h mm =
==,取 h=120mm2.3.3.2荷载计算 (取 1m 宽板计算)
150
arctan 2634' 300
α== cos 0.894
α=a. 恒荷载计算
踏步重
1.01
0.30.15251.875/0.32
kN m ????=斜板重
1.0
0.1252.796/0.894
kN m ??=20厚水泥砂浆找平层
0.30.15
1.00.02200.6/0.3
kN m +???=恒载标准值
5.271kN/m
恒载设计值
1.25.2716.33/d g kN m
=?=b. 活荷载标准值 2.5/k g kN m
=活荷载设计值 2.51.43.5/d q kN m =?=c. 总荷载 9.83/d d g q kN m
+=2.3.3.3内力计算 计算跨度 03.3l m
=跨中弯矩
' 22011
9.833.310.70d M q l kN m
==??=?2.3.3.4配筋计算
0251002575h h mm
=-=-=6
1010.70100.160
1.011.9100075s c M αα?===??
?10.175b
ζζ==<>
00.1751.011.9100075521.21300s y A bh mm αζ??==??=受力筋的选用 Φ10@150(s A =523mm2) 分布筋选用 Φ8@3002.3.4平台板计算
2.3.4.1荷载计算 (取 1m 宽板计算) 恒荷载计算:
平台板自重 (假定板厚 100mm ) 0.101252.5/kN m
??=20厚水泥砂浆找平层 1.00.02200.4/kN m
??=恒载标准值 2.9/k g kN m
=恒载设计值 1.22.93.48/d g kN m =?=活荷载标准值 2.5/k g kN m
=活荷载设计值 2.51.43.5/d q kN m =?=总荷载
6.98/d d g q kN m
+=2.3.4.2内力计算 计算跨度 00.1
1.631.6822
n h l l m ==
=+=
跨中弯矩 22011
6.981.682.46d M q l kN m
==??=?2.3.4.3配筋计算
6
102.46100.0371.011.9100075
s c M αα?===??
?10.038b
ζζ==<>
00.0381.011.9100075113.05s y A bh mm ζ??==??=受力筋的选用 Φ6@200(s A =141mm2) 2.3.5平台梁计算
2.3.5.1荷载计算 (取 1m 宽板计算)
梯段板传来 3.3
9.8316.22/kN m
?=平台板传来 1.63
6.98(0.1) 6.39/kN m
?+=梁自重(假定 250250b h mm mm ?=?) 1.2×0.25×(0.25-0.10) ×25=1.13kN/m
q=23.74kN/m
2.3.5.2内力计算
03.360.243.6n l l a m
=+=+=01.051.053.363.53n l l m ==?=取两者中较小者, 03.53l m
=22max 011
23.743.5336.94d M q l kN m
==??=?max 11
23.743.3639.8822
n V ql kN
==??=2.3.5.3配筋计算
a. 纵向钢筋 (按第一类倒 L 形截面计算)
翼缘宽度
3'
03.5310588f l b mm ?===' 1630
10091522
f S b b mm
=+=+=取 588f b mm
=
6
1036.94100.120
s c M αα?===???-
?10.128b
ζζ==<>
00.12811.9588210627s y A bh mm αζ???===受力筋的选用 318(s A =763mm2) b. 箍筋计算
0max 0.70.71.2725021046.6739.88c f bh kN V kN
=???=>=箍筋按构造配置 Φ6@200。
2.4基础设计
采用柱下条形基础。 2.4.1设计资料
该工程场区地势平坦 , 土层分布比较规律 , 地下水深 7.0m 左右 基础埋深为 1.9m 持力层土的承载力设计值为 f=240kN/m2。
混凝土采用 C30, 纵筋采用 HRB335, HRB400。 2.4.2基础截面确定
2.4.2.1基础梁高 梁高 11
(~48
H l l =, 为柱距,通常梁高为 1000H mm =~2000mm ,
11
(~7.81.950.975H m =?= ,取 1.4H m =。
2.4.2.2翼板厚度
翼板厚度为 250mm ,采用梯形翼板。 2.4.2.3基础长度
基础外伸一般为边跨的 1/4~1/3, 111
(8.541.952.643
l m
=?= 所以取, 11.95l m
=总长度为 :7.822.71.95222.2l m
=?++?=2.4.2.4基础的底面宽度
郑大远程教育本科毕业设计(论文)
N
A l b
f d γ
=?≥
-
所以基础底面:
(2594.712928.26) 20.82.39
(20) 22.2(240201.9)
F
b m
L f d
∑+??
≥==
-?-?
,取 2.4 b m =。 2.4.3基础梁内力计算
采用倒梁法:如图 2-29。
图 2-29计算示意图
2.4.3.1基础反力
沿基础纵向的地基均布线荷载:
(2594.712928.26) 2421.92/
26.18
pi
b kN m
+?
==
2.4.3.2翼缘板计算 (按每米长计)
421.92175.8
2.4
n
q kN
==
175.80.9158.22
n
V q l kN m
==?=?
158.22158.06
0.070.0714.3
c
V
h mm
f
===
?
实际
10
25035210
2
h mm
=--=
2
1175.80.971.20
M kN m
=??=?
2
71.201255.73
s
y
M
A mm
===
??
采用 14@120,实配面积 12822
mm
2.4.3.3用弯距分配法计算基础弯距
a. 固端弯距计算
郑大远程教育本科毕业设计(论文)
边跨固端弯距为 22111
421.927.82139.13
1212CD i M p L kN m =
=??= 中跨固端弯距为 22211
421.922.7256.321212DE i M p L kN m
==??= H 截面 (左 ) 伸出弯距 22011
421.921.95802.1822
C i M p L kN m
'==??= b. 刚度计算
表 2-39刚度值计算
截面 b×h跨度 惯性矩 3012
bh I =
() b EI K kN m l
=
0.8×1.47.80.137
60.52710?0.8×1.4
2.7
0.1376
1.52210?分配系数为:0.5270.2570.5271.522
μμ===+D 左 E右
10.2570.743
μμ==-=E左 D 右 c. 基础剪力计算
C 截面左边的剪力为:0421.921.95822.74l C i V p l kN ==?=取 OE 段为隔离体计算 C 截面的支座剪力
220111111[() ][421.92(1.957.8) 1818.03
27.82
2337.99C i D R p L L M L kN
=+-=??+-=C 截面右边 (上标 r) 的剪力
0() 421.921.952337.991515.25r C i C V p L R kN
=-=?-=-0
1
() 421.92(1.957.8) 2377.991735.73D
i
C
R p L L R kN
'=+-=?+-=取 CD 作为隔离体见图 2-30
郑大远程教育本科毕业设计(论文)
图 2-30
隔离体计算示意图
'' 2221111
() (421.922.71818.031818.03) 22.72
569.59kN
D i D E R p M M l =
+-=??+-=1735.75569.592305.32D D D R R R kN '
D
V R kN
'==''
569.59r D D V R kN
=-=-按跨中剪力为零的条件来求跨中最大负弯距 OB 段:421.922337.990
i C p x R x -=-=求得 x=5.54m
所以:
22111
(5.541.95) 421.925.542337.993.59
221918.68i C M p x R kN m =-?-=??-?=- FG 段对称 , 最大弯距在中间截面 222211
421.922.71818.031433.5688i D M p L M kN m
=-+=-??+= 由以上条件可做条形基础的弯距和剪力图 3-31
图 3-31弯矩和剪力图
表 2-41截面强度计算
3. 结 论
本次毕业设计是一幢行政办公楼,主要进行的是结 构设计部分。
结构设计主要是在建筑初步设计的基础上确定建筑 的结构为钢筋混凝土框架结构,然后进行结构布置,并 初步估算、确定结构构件的尺寸,进行结构计算,就是 根据方案阶段确定的结构形式和体系,依据规范上规定 的具体的计算方法来进行详细的结构计算。包括荷载计 算、变形验算、内力组合、水平地震力作用下框架侧移 计算,内力分析及截面设计,以及节点验算,以及楼梯、 板和基础的设计与计算。
这次毕业设计,培养了我们综合运用所学的基本理 论和专业知识,提高了分析和研究解决结构设计等空间 问题的能力,培养了我们建立理论联系实际,踏实,勤 奋,认真,严格的科学作风,为毕业后尽快适应各项工 作打下良好的基础。
范文四:郑州大学远程教育学院土木工程毕业论文
郑州大学现代远程教育
毕 业 设 计
题 目: 宜兴市阳羡大学行政大楼设计
入 学 年 月_____2011年3月___ 姓 名___ _ 冯 勇___ 学
号_____11016127006__ 专 业__ _土木工程____ 联 系 方 式
______13914498968 学 习 中 心 ______宜城成校______ 指 导 教 师
_____ 周 键_____
完成时间__2013__年__1__月__14__日
摘 要
本次毕业设计题目为宜兴阳羡大学五层行政办公楼,钢筋混凝土框架结构,结
构抗震等级为三级。建筑面积5763.0m2,基底面积1152.6m2; 地上五层为办公
室,每层高为3.9m,室结构计算 配筋计算
Abstract:
The graduation design topic for Yixing Yangxian University five executive office building, reinforced
concrete frame structure, seismic grade three.The building area of 5763.0m2, the basal area of
1152.6m2; on five levels for each office, height 3.9m, the height difference of indoor and outdoor
0.6m.This design is divided into two parts of architectural and structural design.This thesis includes all the calculations of the design process and related documentation.One of the main structure arrangement, structure type, a complete calculation of the frame include: load, internal force calculation, internal force combination, cross section design and reinforcement calculation.In addition, there are column foundation, stairs, cast-in-situ slabs design.
Key word:
Architectural design Structure calculation Internal force calculation Reinforcement calculation
目 录
前 言 ................................................................................. 错误~未定义书签。 1
建筑设计部分 ................................................................... 错误~未定义书签。
1.1工程概况 ............................... 错误~未定义书签。
1.2设计的基
本.................................................................................................................... 22
前 言
目前,框架结构是应用非常广泛的一种结构布置形式。它具有柱梁承重,墙体只起分隔和围护的作用,房间布置比较灵活,门窗开置的大小、形状都较为自由的特点。但钢筋及水泥用量虽然比较大,造价也比砖混结构的高。本设计是大学办公楼,所以选用框架结构。
1 建筑设计部分
1.1 工程概况
建筑名称:宜兴市阳羡大学行政大楼设计
建筑地点:宜兴市环科园区
建筑类型:五层行政办公楼,钢筋混凝土框架结构,结构抗震等级为三级。 建筑介绍:建筑面积5763.0m2,基底面积1152.6m2;
地上五层为办公室,每层高为3.9m,室e.各层均布置男女卫生间,并设前室。
1、地质条件:地形、地貌:拟建场地地貌属山前冲洪积平原。
2、地质构成:根据岩土工程勘察报告,按地层的成因、时代及物理力学性质差异,勘探深度范围设计的基本框架结构平面布置
柱网与层高:本行政办公楼采用柱距为7.2m的内廊式小柱网,局部采用4.5m柱距,边跨分别为7.2m和7.2m,中间跨度2.4m。办公楼层高3.9m, 柱网布置如图2-1所示:
2
图2-1柱网布置图
2.2 框架结构承重方案的选择
竖向荷载的传力途径:楼板的均布活载和恒载经次梁间接或直接传至主梁,再由主梁传至框架柱,最后传至地基。
根据以上楼盖的平面布置及竖向荷载的传力途径,本行政办公楼框架的承重方案为横向框架承重方案,这可使横向框架梁的截面高度大,增加框架的横向侧移刚度。
2.3 梁、柱截面尺寸的初步确定
2.3.1框架梁的截面尺寸
1(梁截面高度一般取梁跨度的1/12至1/8,截面宽度一般取截面高度的1/2至1/3,即为(1/12,1/8)×7200=600mm,900mm,(1/12,1/8)×4500=375mm,562.5mm,则取梁截面高度h1=600mm;h2=400mm, 截面宽度b取(1/3,
1/2)h=250mm,所以梁截面尺寸处定为
b×h=250mm×600mm;250mm×500mm,250mm×400mm。梁截面尺寸如表2-1所示:
梁截面尺寸(mm) 表2-1
2.3.2框架柱的截面尺寸
框架柱的截面尺寸根据柱的轴压比限值,按下列公式计算:
(1)柱组合的轴压力设计值 N=βFgEn
注:β—作用组合后柱轴压力增大系数。
F—支状态计算柱的负载面积,见图1.1。
gE—建筑面积上的重力荷载代表值,可近似的取14kN/m2。
n—计算截面以上的楼层层数。
(2)Ac?N/UNfc
注:UN—框架柱轴压比限值,
本方案为三级抗震等级,《建筑抗震设计规范》GB 50011-2010可知取为0.85。
3
fc—凝土轴心抗压强度设计值,对C30,查得14.3N/mm2。
(3)计算过程
对于边柱:(β=1.3)
N=βFgEn=1.3×4.5×3.6×14×5=1474.2(kN)
Ac?N/uNfc=1474.2×103/(0.85×14.3)=121283(mm2) 取500mm×500mm 对于中柱:(β=1.25)
N=βFgEn=1.25×4.8×4.5×14×5=1890(kN)
Ac?N/uNfc=1890×103/(0.85×14.3)=155492(mm2 取500mm×500mm 各层柱截面尺寸如表2-2所示:
柱截面尺寸(mm) 表
2-2
4
2.3.3框架结构计算简图
图2-2框架计算简图
本行政办公楼,层高3.9m,室 取h=100mm框架结构承重方案的选择: 竖向荷载的传力途径:楼板的均布活载和恒载经次梁间接或直接传至主梁,再由主梁传至框架柱,最后传至地基。根据以上楼盖的平面布置及竖向荷载的传力途径,本办公楼框架的承重方案为纵横向框架承重方案, 梁、板、柱、楼面均采用现浇形式,计算图如下所示:(注:此处为了方便计算,对柱网布置做了适当调整,计算书轴线标注与图中不同,详见梁的计算跨度如图1-2所示) 5
图1-1框架柱网布置图
-2 梁的计算跨度 图1
2.4 构造要求
由于影响地震作用和结构承载力的因素很复杂,在对地震破坏的机理还不十分确定的情况下,对结构的许多方面难以做出准确的计算,因此依据大量的实际工程经验及震害调查资料,《建筑结构抗震规范》提出了一系列合理的结构构造措施以保证结构的抗震能力。
1)、梁的构造
(1)框架梁的截面尺寸
一般由三个条件确定:?最小构造截面尺寸要求;?抗剪要求;?受压区高度的限值。框架梁的截面高度hb一般按(1/8,1/12)lb(lb为梁的计算跨
度)估算,且不宜大于1/4净跨,梁的高宽比bb/hb较小时,混凝土抗剪能力有较大降低,同时梁截面宽度不宜小于200mm和1/2bc(bc为柱宽),梁截面的最小尺寸还应满足竖向荷载作用下的刚度要求。
为防止梁发生斜压破坏,保证混凝土具有一定的抗剪承载力和箍筋能够发挥作用,梁截面应满足抗剪要求.
抗震设计, V?1/γRE(0.20 fcbh0)
式中hw——截面的腹板高度,矩形截面取有效高度h0,T形截面取有效高度减去翼缘高度,?形截面取腹板净高。
为便框架具有足够的变形能力,梁的受压区高度应满足:
6
非抗震设计 , x?ξh0
抗震设计, 一级 x?0.25h0
二级 x?0.35h0
梁的变形能力主要取决于梁端的塑性转动量,而塑性转动量主要与混凝土相对受压区高度有关。试验表明,当x/ h0在0.25,0.35范围 laE=la+10d
二级框架 laE=la+5d
三、四级框架 laE=la
一、二级框架梁纵向钢筋应伸过边柱节点中心线。当纵向钢筋在节点水平锚固长度不够时,应沿柱节点外边向下弯折。试验表明,伸入支座弯折锚固的钢筋,锚固力由弯折钢筋水平段的粘结强度和垂直段的弯折锚固作用所构成。水平段的粘结,是构成锚固的主要成份,它控制了滑移和变形,在锚固中起很大作用,故不应小于0.45laE。垂直段只在滑移变形较大时才受力,要求垂直段
不小于10d,因随垂直段加长,其作用相对减小,故限制最大垂直段长度为22d。
纵向钢筋的接头,一级框架中应采用焊接;二级框架中宜采用焊接。 梁端部纵向受压钢筋与受拉钢筋面积的比值As’/As,一级框架不应小于0.5,
二、三级框架不应小于0.3。因梁端部的底面和顶面纵向钢筋钢筋配筋量的比值,对梁的变形能力有较大影响。一方面,梁底面钢筋可增加负弯矩时塑性转动能力;另一方面,防止正弯矩作用时屈服过早或破坏过重而影响负弯矩作用 7
是强度和变形能力的正常发挥。
(3)梁的箍筋
抗震设计时:箍筋应做135o弯钩,弯钩端头直段长度不应小于10d(d为箍筋直径)。
根据试验和震害调查,发现梁端破坏主要集中杂1.5,2.0倍梁高的范围 0.035fc/fyv
二级抗震 0.030fc/fyv
三、四级抗震 0.025fc/fyv
2)、柱的构造
(1)柱截面尺寸 :框架柱截面尺寸一般由三个条件确定,
? 最小构造截面尺寸要求;
? 轴压比的要求;
? 抗剪要求。
由构造要求,框架柱截面高度hc不宜小于400,柱截面宽度bc不宜小于
300mm; hc/bc不应超过1.5,应尽量采用方柱。
由于短柱的延性较差,容易产生见切破坏,故柱净高Hc与柱截面在边长hc之比不宜小于4。若实际工程中避免不了的短柱,应采取构造措施,提高柱
的延性及抗剪能力。
当轴力过大时,柱的延性减小,易产生脆性破坏,所以柱的竖向荷载和地 8
震作用组合下的轴力应满足轴压比μc的要求:
一级框架 μc?0.7
二级框架 μc?0.8
三级框架 μc?0.9
柱截面尺寸还应满足抗剪强度要求:
非抗震设计 Vc?0.25fcbh0
抗震设计 Vc?1/γ
(2)柱的纵向钢筋:
柱宜采用对称配筋以适应水平荷载和地震作用正反两向的要求。 框架柱 框架
纵向钢筋最大配筋率ρmax(包括柱中全部纵筋)在非抗震时不应大于5%,抗震设计时不应大于4%,在搭接区段内不应大于5%;当柱净高与截面有效高度之比为3,4时(短柱),其纵向钢筋单边配筋率不宜超过1.2%,并沿柱全长采用符合箍筋。
为保证柱的延性,框架柱中全部纵向钢筋截面面积与柱有效结脉内积之比ρ不应小于ρmin(见附表2-6)。
框架柱中纵向钢筋间距不应过大,以便对核心混凝土产生约束作用。在非抗震设计时,不应大于350mm,抗震设计时,不应大于200mm。
纵向钢筋的接头,一级框架应采用焊接接头,二级框架底层应采用焊接接头,其他层宜采用焊接接头,三级框架可采用搭接接头,但底层宜采用焊接接头。纵向钢筋接头应避开柱端加密区,同一截面内的接头钢筋面积不宜大于总钢筋面积的1/2,相邻接头间距,焊接时不小于500mm,搭接时不小于600mm,接头最低点距楼板面至少750mm,并不小于柱截面长边尺寸。
纵筋的搭接长度,非抗震设计时,不小于1.2la;一级抗震设计时,不小于
1.2la+10d;二级不小于1.2la+5d;三、四级不小于1.2la。
框架顶层柱的纵向钢筋应锚固在柱顶或伸入板、梁内,其锚固长度自梁底面起算为lw,抗震设计时,一级不小于la+10d;二级不小于la+5d;三、四级不小于la;且至少有10d以上的直钩长度,非抗震设计也不小于la。
(3)柱的箍筋
箍筋对框架柱的抗震能力至关重要,历次震害表明,箍筋过细,间距太大,构造不合适是框架柱破坏的重要原因。箍筋对柱的核心混凝土起着有效的约束作用,提高配箍率可以显著提高受压区混凝土的极限压应变,从而增加柱的延 9 RE(0.25fcbh0)
性,柱的箍筋有以下构造要求:
筋宜采用复合箍筋,当每边纵筋大于或等于4根时,宜采用井字型箍筋,有抗震设防要求时,纵筋至少每隔一根有箍筋或拉筋拉接,以固定其位置,并使纵筋在两个方向都有约束。
箍筋的肢距不宜大于200mm,为保证箍筋能在核心混凝土)。
注:计算箍筋体积配箍率时,不计重叠部分的箍筋体积。
加密区的箍筋不应小于加密区箍筋的50%,为施工方便,宜不改变直径而将间距扩大一倍,但对一、二级抗震,间距不宜大于10d ,三级不宜大于15d(d为纵筋直径)。
向钢筋搭接接头处,箍筋间距应符合以下要求:纵筋受拉时,不大于5d及100mm,纵筋受压时,不大于10d及200mm。
附表2-1 活荷载按楼层的折减系数的值
附表2-2承载力抗震调整系数γ
RE
10
附表2-4 梁加密区长度、箍筋最大间距及最小直径(mm)
附表2-5 抗震设计时框架梁纵向受拉钢筋最小配分率
附表2-6 框架柱纵向钢筋最小配筋百分率
11
附表2-7 加密区箍筋最大间距及最小直径(mm)
1荷载设计值 2.5 现浇板设计 2.5(
对下图所示各区格编号,共分四类即A B C D,示于图中 活荷载:屋面活荷载:
qW1=1.4×0.4=0.56kN/m2
楼面活荷载:qL1=1.4×2=2.8kN/m2
qL2=1.4×2.5=3.5kN/m2
恒荷载:屋面: gW1=1.2×5.94=7.13kN/m2
gW2=1.4×5.44=7.62kN/m2 楼面:
gL1=1.2×3.89=4.67kN/m2 gL2=1.2×3.39=4.07kN/m2
经计算比较,楼面荷载产生的弯矩较大,为偏于安全采用楼面荷载进行配筋计
算。所以:
gL1+qL1/2=4.67+2.8/2=6.07 kN/m2 qL1/2=1.4 kN/m2
12
gL2+qL1/2=4.07+3.5/2=5.82 kN/m2 qL2/2=1.75 kN/m2
gL1+qL1=4.67+2.8=7.47 kN/m2 gL2+qL2=4.07+3.5=7.57 kN/m2
2.5.2 计算跨度
(1)L0=Lc Lc为轴线间距离 (2)边跨 L0=Ln+b Ln为
净跨,b为梁宽
2.5.3 弯矩计算
跨中最大正弯矩发生在活载为棋盘式布置时,可简化为当
M1=(0.0391+0.2×0.00488)×5.82×2.4+(0.09212+0.2×0.01956)×
1.75×2.42=1.34+0.97=2.31kNm
M2=(0.00488+0.2×0.0391)×5.82×2.42+(0.01956+0.2×0.09212)×
1.75×2.42=0.43+0.38=0.81 kNm
13
M`
1= M``1=-0.008200(g+q)L01=-0.008200×7.57×2.42=-3.58 kNm
M`
2= M``2=-0.05706(g+q)L01=-0.05706×7.57×2.42=-2.49 kNm
B M1=(0.0391+0.2×0.00488)×6.07×4.52+(0.09212+0.2×0.01956)×
1.4×4.52=4.926+2.722=7.65 kNm
M2=(0.00488+0.2×0.0391)×6.07×4.52+(0.01956+0.2×0.09212)×
1.4×4.52=1.561+1.077=2.64 kNm
M`
1= M``1=-0.08200(g+q)L01=-0.08200×7.47×4.52=-12.40 kNm
M`
2= M``2=-0.05706(g+q)L01=-0.05706×7.47×4.52=-8.63 kNm
C M1=(0.0402+0.2×0.00364)×5.82×2.42+(0.01956+0.2×0.09212)×
1.75×2.42=1.372+0.97=2.34 kNm
M2=(0.00364+0.2×0.0402)×5.82×2.42+(0.01956+0.2×0.09212)×
1.75×2.42=0.392+0.383=0.78 kNm
M`
1= M``1=-0.08207(g+q)L01=-0.08207×7.57×2.42=-3.61 kNm
M`
2= M``2=-0.05696(g+q)L01=-0.05696×7.57×2.42=-2.48 kNm
D M1=(0.03258+0.2×0.01094)×6.07×6.952+(0.06964+0.2×0.0291)
×1.4×6.952=10.19+2.36=12.55 kNm
M2=(0.01094+0.2×0.03258)×6.07×6.952+(0.0291+0.2×0.06964)×
1.4×6.952=5.118+2.909=8.03 kNm
M`
1= M``1=-0.07412(g+q)L01=-0.07412×7.47×6.95 2=-26.74 kNm
M`
2= M``2=-0.05694(g+q)L01=-0.05694×7.47×6.952=-20.55 kNm
2.5.4 截面设计
截面有效高度,选用φ8钢筋作为受力主筋,则L01(短跨)方向跨中截
面:h01=h-c-d/2=120-15-4=101mm;L02(长跨)方向跨中截面: h02=h-c-3d/2=
h01-8=93mm;走廊处L01方向跨中截面: h01=h-c-d/2=100-15-4=81mm,
h02=h-c-3d/2=h01-8=73mm;支座截面: h0为101或81 .
截面弯矩设计值:该板四周与梁整浇,故弯矩设计值应按如下折减:
1)A-A支座截面折减20% ,A-B A-C支座截面折减20%
2)D区格不予折减
计算配筋量时,取14
板的配筋计算
15
2.6基础设计
根据任务书,基础形式为柱下独立基础
钢筋混凝土基础,正方形,混凝土等级 C25 fc=11.9N/mm2 ft=1.27 N/mm2
钢筋 HPB235 fy=210 N/mm2.
基础埋深2.10m,根据土层可知fak=170Kpa,
基底土为中沙,,?
A
’=1.2F/(fa-20d)=1.2×(1680.59/1.3)/(440.80-20×2.10) =3.24
?
b=sqr(A)=1.80m 取b=2.7m A=b2=2.72=7.29
W=bl2/6=2.4×2.42/6=2.30 ?3
1.中柱
1) 取两组 M2=236.79(183.82) kNm
N1=1680.59(1288.99) kN N2=1655.34(1366.28) kN
V1=20.02(15.63) kN (无震) V2=100.20(78.17) kN(有震)
按规范规定,对不大于7层的200〈fak〈300的建筑可不作地基变形验算。
基础自重设计值(取基础与土平均荷载),分项系数1.2。
92 kN
16
由基础梁传至基础顶面的Pmax=424.70kN 〈 1.2fa
Pmin=171.12kN
(Pmax+Pmin)/2=297.91kN〈 fa
基础剖面尺寸采用台阶式独立柱基础。
(2)基础抗冲切验算
根据基础尺寸大小和基础高度的确定,抗冲切满足,因此可不进行验算
(3)基础底面配筋计算:(设计值)
17
横向配筋:(取有震组合)
a’ =0.5 a1 =2.4/2-0.5/2=0.95。
Pmax=424.70 kN
Pmin=171.12kN
P=171.12+(424.70-171.12)×0.95/2.4=271.50kN
得出相应弯矩:
MI=1/12×a12[(2l+a’)(Pmax+P-2G/A)+Pmax-P]l]=
1/12×0.952×[(2×2.4+0.5)(427.70+271.50-2×1.35×241.92/5.7
6)+(420.70-271.50)×2.4]=261.70kNm
纵向配筋
对一组:
M`=M`+V`h+G`e=30.72+20.02×1.2+1.2×107.73×0.130=71.55kNm
N=N1+1.2G+1.2G’=1680.59+1.2×(241.92+107.73)=2100.17kN
基础底边应力验算
Pmax=395.72kN/m2
Pmin=333.5kN/m2
按第一组配筋
MII=1/48×(l-a’)2(2b+b’)(Pmax+Pmin-2G/A)
=1/48×(2.4-0.5)2(2×2.4+0.50)(395.72+333.5-2×1.35×241.92/5.76=245.47kNm
相应配筋
横向:As=M/0.9×h0×fy=261.70×106/(0.9×1165×210)=1188.55mm2
纵向:As=M/0.9×h0×fy=245.47×106/(0.9×1165×210)=1114.84mm2
选 筋:ф12 @200 实配1695.5mm2
2.边柱
1)取两组内力(括号内为标准值)
18
M1=33.21(25.93) kNm M2=237.38(184.41) kNm N1=1476.25(1151.49)
kN N2=1452.34(1199) kN V1=21.66(16.91) kN (无震) V2=121.08(68.33) kN(有震) 按规范规定,对不大于7层的200〈fak〈300的建筑可不作地基变
形验算。
基础自重设计值(取基础与土平均荷载)
由基础
梁传至基础顶面的外墙重: G1=(4.5×4.5-2.7×2.4)×4.59=63.20 kN
基础梁,取300×600?2
G2=24.98 kN
G’=G1+G2 =88.18 kN
(1)地基承载力验算
a、按第一组荷载计算
M0=M1+V1’N0=N1 e0=M0/N0=62.98/1481.59=0.043<1/6×2.4=0.4m
基础底边应力验算
Pmax=311.98 kN/m2〈 1.2fa
Pmin=257.22 kN/m2
(Pmax+Pmin)/2=284.6kN/m2〈 fa
b、按第二组荷载计算
M0=M2+V2h+G’e=184.41+68.33×1.2+88.18×0.190=283.16 kNm
N0=N2+G+G’=1199+241.92+88.18=1529.1 kNm
e0=M0/N0=283.16/1529.1=0.19<1/6×2.4=0.4
基础底边应力验算
? Pmax=388.58kN 〈 1.2fa
Pmin=142.36 kN
19
(Pmax+Pmin)/2=265.47〈 fa
基础剖面尺寸采用台阶式独立柱基础。
(2)、基础抗冲切验算
根据基础尺寸大小和基础高度的确定,抗冲切满足,因此可不进行验算.
(3)、基础底面配筋计算(设计值)
横向配筋:(取有震组合)
a1 =2.4/2-0.5/2=0.95。 a’ =0.5
Pmax=388.58 kN
Pmin=142.36kN
P=142.36+(388.58-142.26)×0.95/2.4=239.82kN
得出相应弯矩:
MI=1/12×a12[(2l+a’)(Pmax+P-2G/A)+Pmax-P]l]=
1/12×0.952×[(2×2.4+0.5)(388.58+239.82-2×1.35×241.92/5.7
6)+(388.58-239.82)×2.4]=232.13kNm
纵向配筋
对一组:
M`=M`+V`h+G`e=33.21+21.66×1.2+1.2×88.18×0.190=79.31kNm
N=N1+1.2G+1.2G’=1872.37+1.2×(241.92+88.18)=1872.37kN
基础底边应力验算
Pmax=359.54kN/m2
Pmin=290.58kN/m2
对于第二组Pmax=496.56 kN/m2 Pmin=145.26kN/m2
第一组Pmax + Pmin>第二组Pmax + Pmin
按第一组配筋
MII=1/48×(l-a’)2(2b+b’)(Pmax+Pmin-2G/A)
=1/48×(2.4-0.5)2(2×2.4+0.50)(359.54+290.58-2×1.35×
241.92/5.76=213.94kNm
相应配筋
20
横向:
As=M/0.9×h0×fy=232.13×106/(0.9×1165×210)=1054.43m
m2
纵向:
As=M/0.9×h0×fy=213.94×106/(0.9×1165×210)=971.64mm2
选筋:ф12 @200 实配1695.5mm2
2.7 楼梯设计
此处选标准层典型双跑楼梯为例进行设计计算,踏步高取150mm,踏步宽取
300mm,梯井100?,阶数11阶,平台宽取1800mm,其基本布置如图4-1所
示:
图4-1 楼梯示意图
图4-2 楼梯构造详图
2.8雨篷设计
雨篷采用板式,悬挑梁3.0米,根部300mm,端部100mm。
21
结论
毕业设计主要进行了某行政楼的建筑设计和结构设计,在设计过程中严格执行现行相关的规范和规定要求。
建筑方案设计部分,根据设计任务书的要求,进行了建筑总平面、立面和剖面图的设计和建筑方案设计以及设计说明等;
结构设计部分,密切结合建筑设计进行了结构总体布置,确定结构形式、结构材料,使建筑物具有良好的造型和合理的传力路线;通过计算解决了结构的安全性、适用性、耐久性,确定了结构的构造措施。
致谢:
在此向指导老师致以深深的敬意和诚挚的感谢~
参考文献:
[1]《建筑设计图集》(当代科教建筑).夏青 林耕 编.中国建筑工业出版社.
[2]《民用建筑设计》. 张宗尧 李志民 编. 中国建筑工业出版社.
[3]《房屋建筑制图统一标准》 (GB/T50001-2001)
[4]《建筑设计防火规范》 (GBJ16-87)2001年修订本
[5]《建筑结构荷载规范》 (GB50009-2001)
[6]《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)
[7]《建筑抗震设计规范》 (GB50011-2010)
[8]《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)
[9]《混凝土结构设计》. 阎兴华 主编. 科学出版社.
[10]《混凝土结构设计规范算例》 《混凝土结构设计规范算例》编委会
[11]曾昭豪, 《新编混凝土结构设计手册》, 中国建筑工业出版社。
[12] 李必瑜, 《房屋建筑学》,武汉工业大学出版社。
[13] 马芹永,《混凝土结构基本原理》,高等教育出版社。
[14] 汪仁和,《土力学》,高等教育出版社。
22
郑州大学现代远程教育本科毕业论文(设计)评审表
2、指导成绩和答辩成绩按百分制记;
3、毕业论文最终成绩分优(90以上)、良(80-90)、中(70-80)、及格(60以上)和不及格五个等级。
范文五:郑州大学远程教育土木工程毕业论文
郑州大学现代远程教育
毕 业 设 计
题 目:公司办公楼
入 学 年 月_20年10月__
姓 名_ ______
学 号____
专 业_土木工程_____
学 习 中 心__
指 导 教 师_______
完成时间2011年_10_月2_日
目 录
1 绪 论……………………………………………………………..1
1.1 工程背景……………………………………………………...….……1
1.1.1 设计资料……….………………………………..…………………2
1.1.2 材料 ……………….………………………………………….……2
1.2 工程特点..……………..……………………….…………….…….…2
1.3 本章小结..……………..……………………….…………….…….…3 2 结构设计……………………………………………………..……….4
2.1 框架结构设计计算………………………………………………...…4
2.1.1工程概况………………………..……………………………….…4
2.1.2设计资料…………………………..………………………….……4
2.1.3 梁柱截面、梁跨度及柱高度的确定………………………………5
2.1.4荷载计算…………………………..………………………….……7
2.2 板的计算……………………………………………...……...…10
2.2.1 设计资料…………………………………………………..………10
2.2.2 楼面板………………………………………..…………..………14
2.2.3 屋面板………………………………………..…………..………14
2.3 楼梯设计……………………………………………...……...…18
2.3.1计算简图及截面尺寸……………………………………….……18
2.3.2 设计资料…………………………………………………..………18
2.3.3 梯段板计算………………………………………………..………19
2.3.4 平台板计算………………………………………………..………20
2.3.5 平台梁计算………………………………………………..………21
2.4 基础设计…………………………………………………………..22
2.4.1 设计资料………………………………………………..………22
2.4.2基础截面确定…………………………………………..………23
2.4.3基础梁内力计算………………………………………..………24
3. 结 论……………………………………….………………..………27
致 谢………………………………………..…………………..….....28
参考文献…………………………………….………………...………..29
1.绪 论
1.1 工程背景
本项目为9层钢筋混凝土框架结构体系,占地面积约为960.96 m2,总建筑面积约为8811.84 m2;层高3.6m,平面尺寸为18.3m×52.0m。采用桩基础,室内地坪为±0.000m,室外内高差0.6m。
框架梁、柱、楼面、屋面板板均为现浇。
1.1.1 设计资料
1.1.1.1 气象资料
夏季最高气温42.3?C,冬季室外气温最低?9?C。
冻土深度25cm,基本风荷载W。=0.35kN/ m2;基本雪荷载为0.2 kN/ m2。
年降水量680mm。
1.1.1.2 地质条件
建筑场地地形平坦,地基土成因类型为冰水洪积层。自上而下叙述如下:
新近沉积层(第一层),粉质粘土,厚度0.5—1.0米,岩性特点,团粒状大孔结构,欠压密。
粉质粘土层(第二层),地质主要岩性为黄褐色分之粘土,硬塑状态,具有大孔结构,厚度约3.0米, qsk=35—40kPa。
粉质粘土层(第三层),地质岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理,含铁锰结核,可塑状态,厚度3.5米, qsk=30—35kPa。
粉质粘土层(第四层),岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理,含铁锰结核,硬塑状态,厚度未揭露,qsk=40—60kPa,qpk=1500—2000kPa。
不考虑地下水。
1.1.1.3 地基土指标
自然容重1.90g/cm2,液限25.5%,塑性指数9.1,空隙比0.683,计算强度150kp/m2。
1.1.1.4 地震设防烈度
7度
1.1.1.5 抗震等级
三级
1.1.1.6 设计地震分组
场地为1类一组Tg(s)=0.25s ?max?0.16(表3.8《高层建筑结构》)
1.1.2 材料
柱采用C30,纵筋采用HRB335,箍筋采用HPB235,梁采用C30,纵筋采用HRB335,箍筋采用HPB235。基础采用C30,纵筋采用HRB400,箍筋采用HPB235。
1.2 工程特点
本工程为九层,主体高度为32.4米,属高层建筑。
高层建筑采用的结构可分为钢筋混凝土结构、钢结构、钢-钢筋混凝土组合结构等类型。根据不同结构类型的特点,正确选用材料,就成为经济合理地建造高层建筑的一个重要方面。经过结构论证以及设计任务书等实际情况,以及本建筑自身的特点,决定采用钢筋混凝土结构。
在高层建筑中,抵抗水平力成为确定和设计结构体系的关键问题。高层建筑中常用的结构体系有框架、剪力墙、框架-剪力墙、筒体以及它们的组合。高层建筑随着层数和高度的增加水平作用对高层建筑机构安全的控制作用更加显著,包括地震作用和风荷载,高层建筑的承载能力、抗侧刚度、抗震性能、材料用量和造价高低,与其所采用的机构体系又密切的相关。不同的结构体系,适用于不同的层数、高度和功能。框架结构体系是由梁、柱构件通过节点连接构成,既承受竖向荷载,也承受水平荷载的结构体系。这种体系适用于多层建筑及高度不大的高层建筑。本建筑采用的是框架机构体系,框架结构的优点是建筑平面布置灵活,框架结构可通过合理的设计,使之具有良好的抗震性能;框架结构构件类型少,易于标准化、定型化;可以采用预制构件,也易于采用定型模板而做成现浇结构,本建筑采用的现浇结构。
由于本次设计是办公楼设计,要求有灵活的空间布置,和较高的抗震等级,故采用钢筋混凝土框架结构体系。
1.3 本章小结
本章主要论述了本次设计的工程概况、相关的设计资料、高层建筑的一些特点以及综合本次设计所确定的结构体系类型。
2.结构设计
2.1框架结构设计计算
2.1.1 工程概况
本项目为9层钢筋混凝土框架结构体系,占地面积约为960.96 m2,总建筑面积约为8811.84 m2;层高3.6m平面尺寸为18.3m×52.0m。采用桩基础,室内地坪为±0.000m,室外内高差0.6m。
框架平面同柱网布置如下图:
图2-1 框架平面柱网布置
框架梁柱现浇,屋面及楼面采用100mm厚现浇钢筋混凝土。
2.1.2 设计资料
2.1.2.1气象条件:
基本风荷载W。=0.35kN/ m2;基本雪荷载为0.2 KN/ m2。
2.1.2.2楼、屋面使用荷载:
走道:2.5kN/ m2;消防楼梯2.5kN/ m2;办公室2.0kN/ m2;机房 8.0kN/ m2,为安全考虑,均按2.5kN/ m2计算。
2.1.2.3 工程地质条件:
建筑物场地地形平坦,地基土成因类型为冰水洪积层。自上而下叙述如下:
新近沉积层(第一层),粉质粘土,厚度0.5—1.0米,岩性特点,团粒状大孔结构,欠压密。
粉质粘土层(第二层),地质主要岩性为黄褐色分之粘土,硬塑状态,具有大孔结构,厚度约3.0米, qsk?30~35kPa
粉质粘土层(第三层),地质岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理,含铁锰结核,可塑状态,厚度3.5米,qsk?30~35kPa
粉质粘土层(第四层),岩性为褐黄色粉质粘土,具微层理,含铁锰结核,硬塑状态,厚度未揭露,qsk?30~35kPa,qpk?1500~2000kPa
不考虑地下水。
场地位1类一组Tg(s)=0.25s ?max?0.16(表3.8《高层建筑结构》)
2.1.2.4 屋面及楼面做法:
屋面做法:20mm厚1:2水泥砂浆找平;
100~140mm厚(2%找坡)膨胀珍珠岩;
100mm厚现浇钢筋混凝土楼板;
15mm厚纸筋石灰抹灰。
楼面做饭:25mm厚水泥砂浆面层;
100mm厚现浇钢筋混凝土楼板
15mm纸筋石灰抹灰
2.1.3 梁柱截面、梁跨度及柱高度的确定
2.1.3.1 初估截面尺寸
(1)柱:b×h=600mm×600mm
(2)梁:梁编号如下图:
L1: h=(1/12~1/8)×7800=650~975 取h=700mm
b=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×700=233~350 取b=300mm L2: h=(1/12~1/8)×2700=225~338 取h=450mm
b=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×450=130~225 取b=250mm L3: h=(1/12~1/8)×4000=333~500 取h=450mm
b=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×450=150~225 取b=250mm L4: h=(1/12~1/8)×3600=300~450 取h=400mm
b=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×400=133~200 取b=250mm L5: h=(1/12~1/8)×2400=200~300 取h=400mm
b=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×400=133~200 取b=250mm L6: h=(1/12~1/8)×8000=667~1000 取h=700mm
b=(1/3~1/2)H=(1/3~1/2)×700=233~350 取
b=300mm
图2-2 框架梁编号
2.1.3.2 梁的计算跨度
框架梁的计算跨度以上柱形心为准,由于建筑轴线与柱轴线重合,故计算跨度如下:
图2-3 梁的计算跨度
2.1.3.3 柱高度
底层柱 h=3.6+0.6+0.5=4.7m
其他层 h=3.6m
图2-4 横向框架计算简图及柱编号
2.1.4 荷载计算
2.1.4.1 屋面均布恒载
二毡三油防水层 0.35 kN/ m2 冷底子有热玛蹄脂 0.05 kN/ m2 20mm厚1:2水泥砂浆找平 0.02 ×20=0.4 kN/ m2 100~140厚(2%坡度)膨胀珍珠岩 (0.1+0.14)×7/2=0.84 kN/ m2 100mm厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 kN/ m2 15mm厚纸筋石灰抹底 0.015×16=0.24 kN/ m2 共计 4.38 kN/ m2 屋面恒载标准值为:
(52+0.24)×(7.8×2+2.7+0.24)×4.38=4242.16 kN 2.1.4.2 楼面均布恒载 按楼面做法逐项计算
25厚水泥砂浆找平 0.025×20=0.05 kN/ m2 100厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 kN/ m2 15厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24 kN/ m2 共计 3.24 kN/ m2 楼面恒载标准值为:
(52+0.24)×(7.8×2+2.7+0.24)×3.24=3180.04 kN 2.1.4.3 屋面均布活载
计算重力荷载代表值时,仅考虑屋面雪荷载:
0.2×(52+0.24)×(7.8×2+2.7+0.24)=197.71 kN 2.1.4.4 楼面均布活荷载
楼面均布活荷载对于办公楼一般房间为22.0KN/ m2,走道、消防楼梯为2.5 kN/ m2,为计算方便,偏安全的统一取均布活荷为2.5 kN/ m2。 楼面均布活荷载标准值为:
2.5×(52+0.24)×(7.8×2+2.7+0.24)=2421.32 kN
2.1.4.5 墙体自重
外墙墙厚240mm,采用瓷砖贴面;内墙墙厚120mm,采用水泥砂浆抹面,内外墙均采用粉煤灰空心砌块砌筑。
单位面积外墙体重量为:7.0×0.24=1.68 kN/ m2 单位面积外墙贴面重量为:0.5 kN/ m2 单位面积内墙体重量为:7.0×0.12=0.84 kN/ m2
单位面积内墙贴面重量为(双面抹面):0.36×2=0.72 kN/ m2
2.1.4.6 荷载总汇
顶层重力荷载代表值包括屋面恒载+50%屋面雪载+纵横梁自重+半层柱自重+半层墙体自重。 顶层恒载Q1:4242.16kN 顶层活载Q2:193.71kN
顶层梁自重Q3:L1+L2+L3+L4+L5+L6
=42.84×30+6.85×15+11.09×32+8.7×8+5.22×8+44.03×4 =2030.31kN
顶层柱自重Q4:36.86×56=2064.16kN
顶层墙自重Q5:601.08+351.69+210.48+514.48=1677.73 kN
G9'=Q1+1/2Q2+Q3+1/2Q4+1/2Q5=9759.58 kN
其他层重力荷载代表值包括楼面恒载+50%活载+纵横梁自重+楼面上下各半层的柱及纵横墙体自重。
2421.32+42.84×30+6.85×15+11.09×32+8.7×8 G8'=3138.04+1/2×
+5.22×8+44.03×4+36.86×56+1677.73=10120.9 kN
G8'?G7'?G6'?G5'?G4'?G3'?G2'?10120.9 kN
2421.32+42.84×30+6.85×15+11.09×32+8.7×8+5.22×8 G1'=3138.04+1/2×
+44.03×4+1/2×36.86×56+1/2×48.13×56=10967.52kN 门窗荷载计算
M-1、M-2采用钢框门,单位面积钢框门重量为0.4kN/ m2 M-3、M-4采用木门,单位面积木门重量为0.2 kN/ m2
C-1、C-2、C-3、C-4、C-5、C-6均采用钢框玻璃窗,单位面积钢框玻璃窗重量为0.45 kN/㎡
(1)底层墙体实际重量:G1=10699.07 kN (2)二至九层实际重量:
G2?G3?G4?G5?G6?G7?G8?9813.3kN G9?9451.98 kN
建筑物总重力荷载代表值?Gi?77783.76kN
i9
2.2板的计算
2.2.1 设计资料
板按考虑塑性内力重分布方法计算。取1m宽板为计算单元。混凝土采用C25,fc=11.9N/mm2,钢筋采用HPB235,fy=210N/mm2。 2.2.2 楼面板
楼面板的平面布置图,有关尺寸及计算简图如图2-24所示。
图2-24楼板平面布置图
2.2.2.1 A~F区格板的计算 a.荷载设计值 1.活荷载
由于活荷载标准值大于2.5kN/m2,故荷载分项系数为1.4。
q =1.4×2.5=3.5 kN/m2
2.恒荷载
面层 25厚水泥砂浆找平 0.025×20=0.05 kN/ m2 板自重 100厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 kN/ m2
板底抹灰 15厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24 kN/ m2 共计 3.24 kN/ m2 g=1.2×3.24=3.89 kN/ m2 g+q=3.89+3.5=7.39 kN/ m2 g+q/2=3.89+1.75=5.64 kN/ m2 q/2=1.75 kN/ m2 b.计算跨度
板厚h=100mm,L1b×h=300mm×700mm,L2 b×h=250mm×450mm L3 b×h=250mm×450mm。
① 内跨 l0?lc , lc为轴线间距离 ② 边跨 l0?ln?b,ln为净跨,b为梁宽 各区格板计算跨度见表2-33。 c.弯矩计算
跨中最大弯矩发生在活荷载为棋盘式布置时,它可以简化为内支座固支时g+q/2作用下的跨中弯矩值与当内支座铰支时±q/2作用下的弯矩值两者之和。支座最大负弯矩可近似按活荷载满布求得,即内支座固支时g+q作用下的支座弯矩。在本例中,楼盖边梁对板的作用是为固定支座。
所有区格板按其位置与尺寸分为A、B、C、D、E、F、G、H八类,其中D、E、F三种去较大的D板计算,G、H按单向板计算。计算弯矩时,考虑泊松比的影响,取vc?0.2。查表“双向板按弹性分析的计算系数表”(见《混凝土结构》)对各区格弯矩进行计算。各区格板的弯矩计算列于表2-33。
d.截面设计
截面有效高度:选用Φ8钢筋作为受力主筋,则
d
l01(短跨)方向跨中截面的h01?h?c?=100-20-8/2=76mm
23d
l02(长跨)方向跨中截面的h02?h?c?=100-20-12=68mm
2支座截面处h01均取为76mm。
截面弯矩设计值:该板四周与梁整浇,故弯矩设计值应按如下折减: ① A区格不予折减;
② B区格的跨中截面与B-D支座截面折减10%(lb/l0?1.5); ③ C区格的跨中截面与C-D支座截面折减20%(lb/l0?1.5); ④ D区格的跨中截面与D-D支座截面折减20%。
m
计算配筋量时,取内力臂系数?s?0.9,As?。截面配筋计算结
0.9h0fy
果及实际配筋列于表
郑大远程教育本科毕业设计(论文)
2.2.2.2 G、H区格板的计算 a.板的计算跨度及荷载
因板两端与梁固接,按调幅法计算跨度净跨
l01= ln=(3600-300/2)=3450mm
l02= ln=(2400-300/2)=2250mm 图2-25 板的计算跨度 活荷载设计值:q =1.4×2.5=3.5kN/m2 恒荷载设计值:g =1.2×3.89=5.26 kN/m2
g+q=7.39 kN/m2
2.2.3 屋面板
屋面板的平面布置图,有关尺寸及计算简图如图2-26所示。 2.2.3.1 A~D、G、H区格板的计算 a.荷载设计值
1.活荷载q =1.4×0.5=0.7kN/m2 2.屋面均布恒载
二毡三油防水层 0.35 kN/m2 冷底子有热玛蹄脂 0.05 kN/m2 20mm厚1:2水泥砂浆找平 0.02 ×20=0.4 kN/m2 100~140mm厚(2%坡度)膨胀珍珠岩 (0.1+0.14)×7/2=0.84 kN/m2 100mm厚现浇钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.5 kN/m2 15mm厚纸筋石灰抹底 0.015×16=0.24 kN/m2 共计 4.38 kN/ m2
图2-26 楼板平面布置图
g=1.2×4.38=5.26 kN/ m2 g+q=5.26+0.7=5.96 kN/ m2 g+q/2=5.26+0.7/2=5.61 kN/ m2 q/2=0.35 kN/ m2 b.计算跨度
板厚h=100mm,L1b×h=300mm×700mm ,L2b×h=250mm×450mm L3 b×h=250mm×450mm
①内跨 l0?lc,lc为轴线间距离 ②边跨 l0?ln?b,ln为净跨,b为梁宽 c.弯矩计算
跨中最大弯矩发生在活荷载为棋盘式布置时,它可以简化为内支座固支时g+q/2作用下的跨中弯矩值与当内支座铰支时±q/2作用下的弯矩值两者之和。支座最大负弯矩可近似按活荷载满布求得,即内支座固支时g+q作用下的支座弯矩。在本例中,楼盖边梁对板的作用是为固定支座。
所有区格板按其位置与尺寸分为A、B、C、D、E、F、G、H八类,其中D、G、H三种去较大的D板计算,E、F按单向板计算。计算弯矩
时,考虑泊松比的影响,取vc?0.2。查表“双向板按弹性分析的计算系数表”(见《混凝土结构》)对各区格弯矩进行计算。各区格板的弯矩计算列于表2-36。
d.截面设计
截面有效高度:选用Φ8钢筋作为受力主筋,则
d
=100-20-8/2=76mm 2
l01(短跨)方向跨中截面的h01?h?c?l02(长跨)方向跨中截面的h02?h?c?支座截面处h01均取为76mm。
3d
=100-20-12=68mm 2
截面弯矩设计值:该板四周与梁整浇,故弯矩设计值应按如下折减: ①A区格不予折减;
②B区格的跨中截面与B-D支座截面折减10%(lb/l0?1.5); ③C区格的跨中截面与C-D支座截面折减20%(lb/l0?1.5); ④D区格的跨中截面与D-D支座截面折减20%。
m
计算配筋量时,取内力臂系数?s?0.9,As?截面配筋计算结果
0.9h0fy
及实际配筋列于表2-37。
2.2.3.2 E、F板的计算 (1).板的计算跨度及荷载
因板两端与梁固接,按调幅法计算跨度净跨
l01=ln=(3600-300/2)=3450mm l02= ln=(2400-300/2)=2250mm 图2-27 计算跨度 活荷载设计值:q =1.4×0.5=0.7kN/m2 恒荷载:g =1.2×4.38=5.26 kN/m2
g+q=5.96 kN/m2
2.3 楼梯设计
2.3.1 计算简图及截面尺寸
采用现浇整体式钢筋混凝土结构,其结构布置如图:
图2-28 梯段板TB-1模板图及计算简图
图2-29 设计计算示意图
2.3.2 设计资料
结构安全等级为二级,?0?1.0 ,混凝土为C25,fc=11.9N/mm2,ft=1.27N/mm2。钢筋为:平台板或楼梯,采用HRB235,fy =210N/mm2 楼梯梁采用HRB335,fy =300N/mm2 按板式楼梯进行设计。 TB-1的设计(l0?3300mm) 2.3.3 梯段板设计
2.3.3.1 确定板厚
梯段板的厚度为h0?
l03300??110mm,取 h=120mm 30300
2.3.3.2 荷载计算 (取1m宽板计算)
150
s?0.8 9??arctan?26?34' co?
300
a.恒荷载计算
1.01
??0.3?0.1?52?51kN.87m5/ 0.32
1.0
?0.1?25?2.k7N96m斜板重 /0.894
0.3?0.15
?1.0?0.0?22?0kN0.6m20厚水泥砂浆找平层 0.3
踏步重
/
恒载标准值 5.271kN/m
恒载设计值 gd?1.2?5.27?1
b.活荷载标准值 gk?2.5 kN/m活荷载设计值 qd?2.5?1.?42.3.3.3 内力计算
计算跨度 l0?3.m3
11
跨中弯矩 M?qd'l02??9.83?3.32?10.70kN?m
10102.3.3.4 配筋计算
/3.kN5m
c.总荷载 gd?qd?9.83kN/m
6.kN33m
h0?h?25?100?25?75mm
M10.70?106
?s???0.160 22
?1fcbh01.0?11.9?1000?
75
??1?0.175??b
f0.175?1.0?11.9As??1cbh0??1000?75?521.21mm2
fy
300
受力筋的选用Φ10@150(As=523 mm2) 分布筋选用Φ8@300 2.3.4 平台板计算
2.3.4.1 荷载计算(取1m宽板计算) 恒荷载计算:
0?12?5k2N.5m平台板自重(假定板厚100mm) 0.1?
?0.0?220厚水泥砂浆找平层 1.0?20kN0.4m
恒载标准值 gk?2.9 kN/m恒载设计值 gd?1.2?2.?9活荷载标准值 gk?2.5 kN/m活荷载设计值 qd?2.5?1.?4
2.3.4.2 内力计算 计算跨度 l0?ln?
h0.1
?1.63??1.68m 22
3.kN48m /3.kN5m
总荷载 gd?qd?6.9kN8m/
11
跨中弯矩 M?qdl02??6.98?1.682?2.46kN?m
88
2.3.4.3 配筋计算
M2.46?106
?s???0.037 22
?1fcbh01.0?11.9?1000?
75
??1?0.038??b
0.038?1.0?11.9As??1cbh0??1000?75?113.05mm2
fy
300
受力筋的选用Φ6@200(As=141 mm2) 2.3.5 平台梁计算
2.3.5.1 荷载计算(取1m宽板计算)
3.33?16k.N22m梯段板传来 9.8? /21.63
?0.1)?6.39kN/m 平台板传来 6.98?(2梁自重(假定b?h?250mm?250mm) 1.2×0.25×(0.25-0.10)×25=1.13kN/m
q=23.74kN/m
2.3.5.2 内力计算
l0?ln?a?3.36?0.24?3.6m
l0?1.05ln?1.05?3.36?3.53m 取两者中较小者,l0?3.53m
11
Mmax?qdl02??23.74?3.532?36.94kN?m
8811
Vmax?qln??23.74?3.36?39.88kN
22
2.3.5.3 配筋计算
a.纵向钢筋(按第一类倒L形截面计算)
3
l03.5?310'
?588mm 翼缘宽度 bf??
66
S1630
bf'?b?0?100??915mm
22
取bf?588mm
M36.94?106
?s???0.120 22
?1fcbh01.0?11.9?588?(250?20?
2)
??10.128??b
f0.128?11.9?588?210As??1cbh0??627mm2
fy
300
受力筋的选用318(As=763mm2) b.箍筋计算
0.7fcbh0?0.7?1.27?250?210?46.67kN?Vmax?39.88kN 箍筋按构造配置Φ6@200。
2.4 基础设计
采用柱下条形基础。 2.4.1 设计资料
该工程场区地势平坦,土层分布比较规律,地下水深7.0m左右 基础埋深为1.9m持力层土的承载力设计值为f=240kN/m2。
混凝土采用C30,纵筋采用HRB335,HRB400。 2.4.2 基础截面确定
2.4.2.1 基础梁高
11
梁高H?(~)l,l为柱距,通常梁高为H?1000mm~2000mm,
48
11
H?(~)?7.8?1.95?0.975m,取H?1.4m。
48
2.4.2.2 翼板厚度
翼板厚度为250mm,采用梯形翼板。 2.4.2.3 基础长度
11
基础外伸一般为边跨的1/4~1/3,l1?(?)?8.54?1.95?2.6m
43
所以取,l1?1.95m
总长度为: l?7.8?2?2.7?1.95?2?22.2m
2.4.2.4 基础的底面宽度
A?l?b?
N
f?d
所以基础底面: ?F(2594.71?2928.26)?2?0.8
b???2.39m ,取b?2.4m。
L(f?20d)22.2?(240?20?1.9)2.4.3 基础梁内力计算
采用倒梁法:如图2-29。
图2-29 计算示意图
2.4.3.1 基础反力
沿基础纵向的地基均布线荷载:
(2594.71?2928.26)?2bpi??421.92kN/m
26.182.4.3.2 翼缘板计算(按每米长计)
421.92qn??175.8kN
2.4
V?qnl?175.8?0.9?158.22kN?m
V158.22h0???158.06mm
0.07fc0.07?14.3
10
实际h0?250?35??210mm
2
1
M??175.8?0.92?71.20kN?m
2M71.20As???1255.73mm2
0.9h0fy0.9?210?300采用14@120,实配面积1282mm2
2.4.3.3 用弯距分配法计算基础弯距 a.固端弯距计算
11
piL12??421.92?7.82?2139.13kN?m 121211
piL22??421.92?2.72?256.32kN?m 中跨固端弯距为MDE?121211
H截面(左)伸出弯距MC??piL02??421.92?1.952?802.18kN?m
22
边跨固端弯距为MCD?
b.刚度计算
??0.257 0.527?1.522
分配系数为:?D左??E右
?D右??E左?1?0.257?0.743
c.基础剪力计算
C截面左边的剪力为: VCl?pil0?421.92?1.95?822.74kN 取OE段为隔离体计算C截面的支座剪力 1111RC?[pi(L0?L1)2?MD]?[?421.92?(1.95?7.8)2?1818.03
L127.8
2
?2337.99kN
C截面右边(上标r)的剪力
VCr?pi(L0)?RC?421.92?1.95?2337.99??1515.25kN
RD??pi(L0?L1)?RC?421.92?(1.95?7.8)?2377.99?1735.73kN 取CD作为隔离体见图2-30
图2-30 隔离体计算示意图
''RD?
11211
(pi?MD?ME)?(?421.92?2.72?1818.03?1818.03)l222.72
?569.59kN
RD?RD??RD??1735.75?569.59?2305.32kN Vl?R??1735.75kN
D
D
''
VDr??RD??569.59kN
按跨中剪力为零的条件来求跨中最大负弯距
OB段:pix?RC?421.92x?2337.99?0 求得x=5.54m 所以:
11
M1?pix2?RC?(5.54?1.95)??421.92?5.542?2337.99?3.59
22
??1918.68kN?mFG段对称,最大弯距在中间截面 11
M2??piL22?MD???421.92?2.72?1818.03?1433.56kN?m
88由以上条件可做条形基础的弯距和剪力图
3-31
图3-31 弯矩和剪力图
表2-41 截面强度计算
3.结 论
本次毕业设计是一幢行政办公楼,主要进行的是结构设计部分。
结构设计主要是在建筑初步设计的基础上确定建筑的结构为钢筋混凝土框架结构,然后进行结构布置,并初步估算、确定结构构件的尺寸,进行结构计算,就是根据方案阶段确定的结构形式和体系,依据规范上规定的具体的计算方法来进行详细的结构计算。包括荷载计算、变形验算、内力组合、水平地震力作用下框架侧移计算,内力分析及截面设计,以及节点验算,以及楼梯、板和基础的设计与计算。
这次毕业设计,培养了我们综合运用所学的基本理论和专业知识,提高了分析和研究解决结构设计等空间问题的能力,培养了我们建立理论联系实际,踏实,勤奋,认真,严格的科学作风,为毕业后尽快适应各项工作打下良好的基础。
致 谢
经过本次毕业设计之后,使我更加深入的对所学知识得到了认识和掌握,学习和体会到了建筑结构设计的基本技能和思想。与此同时,也增强了我以理论知识为基础,广泛的搜索相关各种资料、查询有关规范,从而得到解决实际工程问题方法的能力。在本次毕业设计过程中,也培养了我勤奋、踏实、认真和严谨的工作作风,一切所有的一切都为以后的工作打下了坚实的基础。
虽然我获得的知识和能力离不开自己的刻苦努力,但是这一切都是在院领导和各位老师的辛勤培养和淳淳教导下取得的。在此,我衷心的感谢各位老师的帮助跟教导。
参考文献:
1.丰定国,王社良《抗震结构设计》武汉:武汉理工大学出版社,2001
2.吴培明主编《混凝土结构》武汉:武汉理工大学出版社,2003
3.吕西林《高层建筑结构》武汉:武汉理工大学出版社,2003
4.杨位洸《地基及基础》北京:中国建筑工业出版社,1998
5.丰定国、王社良主编《抗震结构设计》武汉:武汉理工大学出版社,
2003
6.方鄂华《多层及高层建筑结构设计》北京:地震出版社,1992
7.陈基发、沙志国主编 《建筑结构荷载设计手册》北京:中国建筑工业出版社,2004
8.龙驭球、包世华主编.结构力学(上).北京:清华大学出版社,2001
9.吴德安主编《混凝土结构设计手册》北京:中国建筑工业出版社
10.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
11.《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)
12.《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)
转载请注明出处范文大全网 » [教育学]郑州大学远程教育土