范文一:湖北事业单位申论热点:个税起征点
湖北事业单位申论热点:个税起征点
作为很多人生活中接触到的直接税,个税问题向来备受社会关注。我国的个人所得税税法35年没有全面修订,就连个税起征点调整也是步履蹒跚,自 2011年个税免征额自2000元调至3500元后,其已连续5年“岿然不动”,在房价物价不断上涨之下,个人所得税沦为“工薪税”的情况也饱受诟病。
在有些人看来,提高个税起征点,似乎是解决这一窘境最简单的方式,统一的标准也最为公平。但罔顾家庭因素、个人赡养负担异同的一刀切免征额标准,本 就问题多多,再怎么调整,调节收入分配差距的目的都难实现。而综合计征模式则不同,纳税人一定时期内各种来源所得要加总,再按个人或家庭不同情况扣除一定 金额后,按比例税率或超额累进税率纳税,这样的征税方法能够更为全面反映个人和家庭收入情况,也最能够体现纳税人真实纳税能力,而加上如房贷利息、抚养子 女费用计减抵扣的办法,更能兼顾公平。
税收征管上如征收标准、征管手段等,也要有个调适的过程。比如目前所定义的高收入标准一般被认定为年收入12万以上,而这一收入对比房价和物价等等,在一二线城市恐怕仅够基本生活开支。
说到底,个税改革,在确定方向之后,还需复杂的制度配套,如完善税号制度、金融资产和其他财产收入实名制度等;也需要根据新的社会变化,有针对性地评估、优化税率结构。这些最终要诉诸一个更科学合理的个税法体系,为个税体制破茧铺路。
根据以上材料,给本文写一个简短的摘要。要求字数在100字左右。
【参考答案】
公务员工资和企事业单位工资上调,个税起征点却“岿然不动”,普遍工薪阶层表示“压力山大”,近五年没变的个税起征点在今年两会上再度成为热词,个 税起征点不仅仅涉及到税收问题,还涉及到社会的各个阶层的利益,所以,单纯的提高个税起征点entire不能解决所有,还需要综合考虑各方利益关系,完善 税法体系。
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范文二:浅谈事业单位工资个税问题
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浅谈事业单位工资个税问题
冯兴 重庆市环境科学研究院 重庆 401147
近年来,由于事业单位收入分配制度改革,部分事业单位的收入结构有了较大变化,事业单位职工的收入不再单 摘要:一的由财政拨款组成,还存在绩效工资部分。随着职工收入结构的变化和收入水平的提高,年应纳个税也在不断增 加。所以,作为事业单位的财务人员,也面临着为单位职工纳税筹划的职责,使单位职工在合理合法的情况下降低个 税数额,最大限度的享受工作
事业单位,收入分配制度改革,成果所带来的收益。这是事业单位在逐步市场化的过程中,对财务人员提出的新要求。 关键词:
个人所得税,税收筹划
负,税收的支付达到尽可能最小。 一、税收筹划 税收筹划是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财活动 二、事业单位收入分配制度改革 的事先筹划和安排,尽可能的取得节税的税收利益,其要点在于合 法事业单位分类改革是将现有事业单位按照社会功能划分为承担 性、筹划性和目的性。 行政职能、从事生产经营活动和从事公益服务三大类。对承担行政 合法性是指法律许可的范畴内进行,违反法律规定逃避税收负担 职能的,逐步将其行政职能划为行政机构或转为行政机构;对从事生 是偷税行为,必须加以反对和制止。 产经营活动的,逐步将其转为企业;对从事公益服务的,继续将其保留 筹划性是指税收筹划必须事先规划、设计安排。在经济活动中, 在事业单位序列,强化其公益属性。随着事业单位分类改革的进行, 纳税义务通常滞后于应税行为。 事业单位收入分配制度改革也在同步推进中,事业单位逐步建立起了 目的性是指税收筹划有明确的目的,即取得节税的税收利益。节 绩效工资薪酬体系。 税即节约税收的支付,无论是当前需缴纳的税收还是以后需承担的税
应模型下,或者是在时期固定效应模型下,房产税的影响都表现不显 著,受原假设,那么就应该采用随机效应估计;反之,原假设若被拒绝,那 么
所以我们排除了人均竣工房屋面积对价格的影响。 需要采用固定效应来进行估计。利用stata10.0,通过对30个省(直 辖
市,自治区)数据进行Hausman检验,得出P值为42.76,故拒绝原假 六.结论与研究展望 设,认为个体影响与解释变量相关,采用固定效应估计方法,估计结果 地价作为房价的重要组成部分,对房地产价格具有显著的正向影 见表2。 响,为使房价保持在合理水平,制定土地供应计划要结合当地的实际 从上述回归及检验结果分析,可知:第一,本年购置土地平均单价 社会发展情况,对未来的商品房需求做出准确的估计和预测。 对房地产价格有正向的显著影响。第二,无论是在截面固定效应模型下, 人均GDP在一定程度上代表一个地区的经济发展水平,从统或者是在时期固定效应模型下,人均竣工房屋面积的影响都表现 不计 结果看,房价水平随经济发展水平的提升而提高。经济发展水平高的 显著,所以我们排除了人均竣工房屋面积对价格的影响。第三,人 均地区各类资源聚集,吸引了大量外来人口,从而导致房地产需求上升, GDP对房地产价格有正向影响。第四,城镇居民家庭平均可支配 房价上涨。政府应当在新型城镇化的过程中适度支持核心城市的发 收入对房地产价格有正向的显著影响。第五,房地产开发企业本年完 成展,兼顾资源的合理分配。 投资对房地产价格有负向的显著影响。第六,无论是在截面固定效 城镇居民可支配收入对房价有显著的正向影响,居民的购买力越高,
房地产的价格越高,这源于高收入群体手中掌握大量闲置资金,部 分
人对于多样化的投资方式缺乏深入的了解,鉴于经济形势与投资风 险,
这些人会选择将资金投入房地产这一稳定升值的投资领域,这就 要求
政府能够积极引导民间投资。
房地产开发企业本年完成投资一定程度上代表房地产供给,供给
对房地产价格有负向影响,但并不代表国家和地方为了降低房地产价
格就要支持房地产开发企业投资,投资量的确定应根据当地房地产需
求状况而定。
参考文献:
[1] 陈淼峰,陈龙乾.宏观调控对房地产价格的影响分析[J].经济 学
家,2005年02期
[2] 袁志刚,樊潇彦.房地产市场理性泡沫分析[J].经济研究,2003 年
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[3] 王金明;高铁梅.对我国房地产市场需求和供给函数的动态分 析
[J].中国软科学,2004年04期
[4] 姚先国,黄炜华.地价与房价的关系[J].中国土地,2001年09期
218 现代商业 MODERN BUSINESS
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科研院所在事业单位分类改革中被划分为公益二类,公益二类大多四、结论
属于差额拨款的事业单位,单位的收入需要参与市场竞争,由市场 来
配置资源。所以,单位职工的工资结构大致可分为基本工资、理论 绩效、
考核绩效和年终奖四部分。职工的工资由原来的财政全额拨 款,转变为差额拨款,财政拨款只解决单位的基本工资,单位的绩效工 资和年终奖要通过市场行为来取得。由于以往的事业单位是和税务 没有联系的,而现在的单位和个人均要面临纳税问题,这也对事业单 位的财务人员提出了新的要求。
三、个税筹划
案例一:单位某职工年薪150000元
方案一:每月发放工资12500元,无年终奖。每月缴纳个税 (12500*25%-1005=2120元),全年纳税合计(2120*12=25440元),全年 税后收入(150000-25440=124560元);
方案二:每月发放工资9000元,年终奖42000元,每月缴纳个税 (9000*20%-555=1245元),年终奖纳税
(42000/12=3500,42000*10%-
105=4095元),全年纳税合计(1245*12+4095=19035元),全年税后收 入(150000-19035=130965元);
方案三:X/12=4500,X(年终奖)=54000元,年终奖纳税 =54000*10%-105=5295元;Y(月工资)=150000- 54000/12=8000
元,月工资纳税=8000*20% -555=1045元;全年纳税合计
=1045*12+5295=17835元;全年税后收入=150000-17835=132165 元。
案 例 二 : 单 位 某 职 工 年 终 奖 5 4 0 0 0 元 , 年 终 奖 纳 税 (54000/12=4500,54000*10%-105=5295元),税后收入(54000- 5295=48705元)
由于个人业绩的提升,第二年年终奖60000元,年终奖纳税 (60000/12=5000,60000*20%-555=11445元),税后收入(60000- 11445=48555元)
由于个人业绩的提升年终奖数额增加6000元,最终却导致税后收 入减少150元,单位损失6000元,个人损失150元。单位付出6000元非 但没起到激励职工的作用,反而使职工的收入减少、工作积极性受到 打击,同时职工对单位财务部门也产生了质疑。
得月工资税率大于年终奖税率。总之,月工资税率和年终奖税率越接 由此得出以下结论: (1)发放年终奖的工资方案优于不发放年终近,且各自数额均处于或接近临界值状态时,这种组合的年应纳个税 Brand品 牌 | 奖的工资方案,单位 是最低的。 可以将每月的工资提取一部分用于年终一次性奖金的发放。如果单 根据个人所得税法的规定对于发给个人的福利不论是现金 ,,(4)位存在月奖、季奖的情况,由于在一个纳税年度该计税办法只允许采 还是实物,均应缴纳个人所得税,但对于集体享受的、不可分割的、 用一次,月奖、季奖应与当月工资合并计算,所以,财务人员应根据月 奖、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。这就赋予了单位纳税 季奖的数额与年终奖进行合理的组合分配。 筹划的空间,单位发放集体福利时尽量采用非现金形式发放,例如购 (2)在发放年终奖时,最佳筹划方案是发放数额不要出现在 物卡、餐 等形式,从而降低单位职工的个税税负。 (18000,19283.33]、(54000,60187.5]、(108000,114600]等区间内,
依法纳税是每个公民的基本义务,合理合法的税收筹划又是每 根 据测算(18000,19283.33]、(54000,60187.5]、(108000,114600]等
个公民的基本权利。在事业单位绩效工资改革的过程中,财务人员不 能为
仅把自己当作代扣代缴义务人,抱着职工税后工资与单位无关的想 法,财年终奖的无效区间,在这一区间中会导致单位多发年终奖,而个人税
务作为单位的职能管理部门,是现代管理中一个重要环节,进行 合理后收入减少的情况,发放数额为每个区间的起始数将达到最佳节税
对整合法的税收筹划,激发职工的工作积极性,统筹单位的经济资源, 效 果,单位可将处于上述区间内的收入转化为奖励或补贴等方式与
个单位的高效运行具有重大意义。 当月 工资合并进行纳税。
(3)在发放工资和年终奖的过程中,若月工资税率大于年终奖税 作者简介: 率,在年终奖税率不升高的前提下,应将一部分月工资转入年终奖中; 冯兴(1984年),男,汉,山东济南,中级,硕士,会计与审计。 若月工资税率小于年终奖税率,应将一部分年终奖转入月工资中,使
MODERN BUSINESS 现代商业 219
范文三:浅谈事业单位工资个税问题
财会研究 | Finance and Accounting Research
浅谈事业单位工资个税问题
张玉英 绥芬河市阜宁镇政府 黑龙江绥芬河 157300 随着社会经济的发展,我国财政体制改革的逐渐深入,企事业单位员工工资也不断提高,越来越多的人成为纳 摘要:税
主体。而个人所得税做为我国调节国民收入的重要经济杠杆,是我国的主体税种之一,也是我国财政收入的来源 之一。
目前,我国的事业单位在处理个税问题上仍然存在一些问题,诸如对依法纳税工作不是很重视、税务筹划比 较差、基
础信息不完善等,因此,本文从事业单位出发,探讨事业单位工资个税的相关问题,并提出了几点对个税现 状的思考,
从而确定其作用,提出解决方案。
事业单位;个人所得税;工资制度关键词: 根据《中华人民共和国个人所得税法》的相关规定:凡在中国境工资制度。第二 内,把事业单位工资构成分为固定和活的两部分内容。第
三,建立员工工资正常的增长机制。第四,根据地区、物价和经济发 展有住所、或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和境
水平等因素,建立地区津贴和地区附加津贴制度,保证员工工资的 公外取得的所得,在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内 居住
不满一年的个人,从中国境内取得的所得,均应缴纳个人所得税。 可见,平性。这次的改革,使得我国事业单位工资制度能够很好的适应社 会个人所得税是对个人取得的工资、薪金、劳务报酬等收入所征 收的主义市场经济新形势的发展,符合事业单位工资制度改革的目标和 要一种税。而事业单位的运行则是通过向社会提供服务,以便于国 民经求。经过几年的发展,我国事业单位的工资制度基本框架已经建立 起济和社会的快速发展,改善社会生产条件、增加社会福利,从而满 足广来并投入实施,取得了良好的效果,为员工工资关系的理顺奠定了基 础。大人民群众的精神物质文化生活需求等。事业单位作为员工工资 个但在运行过程中也存在着一定的问题,如工资关系不够协调,活的 那一税的代扣代缴义务人,主要是承担着对单位员工个税纳税金额进行 合部分工资没有真正发挥出其激励作用,基础工作比较滞后,正常的 工资理筹划的责任和义务,这项工作的实施与执行,关系到单位员工的切 身增长不合理等。因此,我们应采取相应的措施,使之不断完善,理 清工利益,同时也关系到事业单位发展的稳定性,因为保证了员工可支配 收资关系,为个税的扣缴奠定基础。
入的增加,有利于提高员工工作的积极性,从而为单位创造更多经济 效
二、对我国事业单位个人所得税及其相关问题的探讨 益。
目前我国个人所得税系统主要包括申报系统、管理信息系统和代 一、对我国事业单位现行工资制度分析 扣代缴系统,个人所得税是对自然人所取得的各项应税收入所得所征
社会和经济的不断发展,促使我国事业单位的工资制度不断改 收的一种税。在我国的事业单位工资个税扣缴过程中,仍存在着一些 进。我国事业单位目前所使用的工资制度,是1993年10月正式实问题,值得我们深入探讨和思考。 施 的。这次的工资制度改革,主要是将事业单位工作人员工资制度(一)事业单位对依法纳税工作的重视度不高。事业单位不同于企 纳入 到社会主义市场经济中来,从而建立起符合社会主义市场经济发展业单位,它不以盈利为目的,其资金来源主要是财政拨款,所以这就导 致和 要求的,能够体现出各种不同类型事业单位特征的工资制度。 了事业单位涉税项目比较少,对依法纳税的相关知识了解不多,依法 纳税
其主要内容是:第一,把事业单位工资制度与机关工资制度脱钩, 意识浅薄,因此不够重视这项工作。
从而建立起具有事业单位特点的专业技术职务等级工资制、专业技术 (二)事业单位个人所得税税务筹划比较差。因为事业单位的依法 职务岗位工资制、艺术结构工资制、体育津贴和员工等级工资制五种 纳税意识淡薄,因此其税务意识比较差,从而导致了税务筹划工作被忽
为防止报表使用者不能全面了解结构化主体的相关财务信息,导致 另要加以比较资产和负债可能承受风险的最大损失余额及其确定方法。企业财务决策失误。《企业会计准则第41号——在其他主体中权益的外,企业对结构化主体提供财务支持或其他支持的意图,包括帮助 披 露》要求在对于未纳入合并财务报表范围的结构化主体的企业,起披露 该结构化主体获得财务支持的意图,即使未纳入合并财务报表范围,这样 的的信息主要有四个方面:一是未纳入合并财务报表范围的结构化主体的营结构主体也应予以披露。披露的内容包括提供支持的类型、金额及原 因,包 业活动内容,包括企业性质、经营目的、企业规模大小、企业生产经 营括帮助该结构化主体获得财务支持的情况。 活动,如何融资,是发行股票,是借款,还是发行债券取得生产经营资金 等。总之,《企业会计准则第41号——在其他主体中权益的披露》属
于 企业表外披露内容,它是为了进一步提高会计信息质量,让财务报表使也就是说,未纳入合并财务报表范围的结构化主体营说明是有限责 任公司,
用 者全面掌握企业财务会计信息,正确评估企业在其他主体中权益的性质 还是股份有限公司,生产经营什么,企业有多大,职工人数、资产 多少,钱
从哪里来等;二是母公司财务报表中的资产和负债与其在未纳入 合并财和相关风险,以及该权益对企业财务状况、经营成果和现金流量的影响,
及时要求所有执行企业会计准则的企业实施会计准则,使企业会计信息 务报表范围的结构化主体资产负债表中权益相关的资产和负债账 面价值。
质量使用者做出正确的判断及经营决策。 这里要求说明的是,结构化主体有多少资产是母公司企业投资, 有多少通过
债务形成的,这些资产和负债占母公司企业资产和负债的多 大比例等;
[参考文献] 三是在未纳入合并财务报表范围的结构化主体中权益的最大 损失敞口
[1]财政部.企业会计准则(2006)[M] .北京:经济科学出版社,2006. [2]及其确定方法。这里的敞口是指风险敞口,指未予以保护的风 险,亦即,因
财政部会计司编写组.企业会计准则讲解2008[M] .人民出版 债务人违约行为导致的可能承受风险的债务余额;《企业会 计准则第
社,2009. 41号——在其他主体中权益的披露》要求,结构化主体既要披 露可能承 受风险的债务余额,又要说明这个余额的计算方法。确实不能 准确说明[作者简介] 刘全荣,女,汉族,现任职于济宁市交通运输管理处,财务债务余额的,要说明不能量化最大损失的债务余额及其原因;四 是比较资产科科长,会 计师,主要研究方向:企业会计准则及事业单位制度。 和负债可能承受风险的最大损失余额。
当然,如果企业在结构化主体中没有债务,甚至没有权益,母公司企
业也没有必要披露本企业在结构化主体中的资产和负债,当然也没有必
MODERN BUSINESS 现代商业 233
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略了,在加上从事该工作的员工素质不符合要求,就跟可能使得个人所 收个人所得税,在一定程度上具有重要意义和作用,主要体现在在以下几 得税在缴纳的过程中出现一些问题。 个方面:
(三)个人所得税处理基础信息不完善。在事业单位财务制度不完1、缩小单位内工作人员工资收入的差距 ,有利于稳定员工情绪,
促进事业单位工作的照常运转。 善的情况下,其财务管理工作不能确保会计工作成果的准确性,会造成
2、事业单位虽不是以盈利为目的的企业,但是个人所得税的征 个人所得税基础信息的不全面、不可靠、不及时,从而影响个人所得税
收,对增加国家财政收入和规范税法制度,有利于维护社会稳定,促进 的征收及处理工作。
经济增长。 (四)事业单位个人所得税核算和申报工作比较差。收入形势和渠
道的多元化,使得事业单位的个税核算存在着难度,出现核算不全面、3、充分发挥个人所得税的作用 ,有利于促进社会经济的发展,提
高我国公民的税法意识,促进GDP的增长。 不科学、不真实的现象,而且,工作人员的工作态度和个人综合素养都,
关系到个税核算的质量问题,个人所得税核算中所出现的问题,也使 得申(二)解决事业单位个人所得税存在问题的建议。针对我国个人所 报工作质量较差。 得税征管中所存在的问题,提出以下几点建议以供参考。
(五)个人所得税核算的工作人员综合素质较低。前面已经提过, 1、建立完善的个人收入监控体系,充分利用计算机网络技术,加 大事业单位的个人所得税核算人员专业技术不高,加上态度不认真,很容 对失业单位员工工资监管,以确保个税征管的顺利进行。 易导致核算过程中出现纰漏,所以,核算工作人员应该具有扎实的专业 2、加强对现金制度的改革,减少在工作过程中现金使用的现象, 知识体系和专业判断能力,从而更好的从事这项工作。 以确保资金的安全。
(六)征收管理力度不足,征收方式难以控制高收入者,降低了个税 3、完善纳税人自行申报制度,对违法行为加大处罚力度,增加员 收入的公平性,而且对于不依法纳税人员惩罚力度不够,不能起到震慑 工的意识。虽然员工工资个税是由事业单位代缴,但是同样要加强员 工作用。 的依法纳税意识,做合法公民。
我国的个人所得税征收是国家为了调节个人收入、缓解社会分配 不4、规范税务代理程序,加强税务代理制度的执行力度。员工工资 的公而对收入较高的工作者征收到的税种,虽然是国家财政收入的来源之 个税由事业单位代缴,因此,作为事业单位的纳税相关工作者,应严 格按一,但据相关资料显示,我国的个人所得税在税制中所占比重只有 全国照程序办事,加强自身工作的执行力度,确保个税征管工作顺利进 行。 税收收入的5.21%,而西方国家则高达40%以上,由此可见我国个 人所5、让事业单位纳税员工享有其应有的权利,以激励其更好的执行纳 得税的征收在调节社会收入分配过程中所发挥的作用仍与西方有 较税行为,提高纳税意识。
大的差距。个税征收的不公平现象与征纳方式的不完整,仍是个人 所6、对企业员工工资个人所得税进行合理的纳税筹划,改善纳税过 得税征收说面临的重要问题。 程中的不合理行为。
五、总结 三、事业单位如何扣缴个人所得税及如何完善工资个人所
综上所述,事业单位员工工资个税的征管与监督问题,是一项比较 得税的征管 (一)事业单位如何扣缴个人所得税。事业单位作为员工工资纳税 的复杂的工作,在此过程中的所有环节,都关系着个人所得税征收的公平
,导主要支付单位,对税法及其相关法律法规的理解还存在着一定的偏 差与否和事业单位工作规范是否符合标准的问题,因此,事业单位员工工 致理解不透彻、执行不严格的现象,造成国家税收的不合理现 象。因资个税的问题,应该充分得到领导及相关部门的大力支持与重视,在个 税
此,事业单位扣缴个人所得税,成为支付单位应思考的重要问 题。我国征收过程中,根据实际月发工资金额纳税。要解决这些问题,事业单 位方
事业单位扣缴个人所得税时所涉及的主要法律法规是事业单 位不可忽面的努力使远远不够的,还应加大对依法纳税的宣传力度,增强员 工的纳视的重要因素。 税意识,完善税制,正确做好事业单位个人所得税的纳税工作。针对目
(二)如何完善工资个人所得税的征管。目前,我国个人所得税中 前事业单位的实际情况,要采取与财务相关的有效措施,促使事 业单位存在着诸多问题,在个税征管的过程中,也有一些问题不尽人意,计征 个人所得所纳税工作的顺利进行,同时也促进员工工资的最大 利益化。模式过于理想化、对个人收入缺乏有效的监管措施等,都导致我国事 在事业单位员工工资个税问题的处理上,只有结合实际,采取 适当的处业单位个税征管过程中将可能出现各种各样的问题。针对在个税征管 理方法,才能够促进事业单位工作的顺利开展,员工工资的增 长,实现互过程中有可能出现的问题,我们提出了以下几点措施加以完善,以期达 赢。
到规范个税征管的效果。
1、加强税法宣传,提高失业单位工作人员的依法纳税意识。 [参考文献]
2、在税法及法律法规的标准下,扩大对失业单位员工工资个人所 得[1]张翠莲.浅谈事业单位现行工资制度[J].内蒙古财经学院学 税的征收范围,减少免税项目。 报,1997(12)
3、在计算员工工资个人所得税的时候,采用以分类所得税为主、综[2]冯霞 .浅谈事业单位的绩效工资制度改革[J].财经界(学术
版),2014(02) 合所得税为辅的税制。
[3]余俊娟.个税若干政策解读[J].财会通讯,2011(10) [4]李斌.4、运用现代化信息技术,加强对个人收入的监管,加大对个人所 得关于员工工资薪金个税纳税筹划的思考[J].现代经济信 税征管的监督力度,防止税款流逝。 息,2014(01) 5、提高税务征管人员的综合素质,保证税务征管信息的准确性和可 [5]陈心红;李莉.加强专业化市场个税征管的几点想法.张家界日 靠性。 报(财经版),2010(12) 6、建立健全的事业单位内部个人所得税征管管理制度,使得在个 税[6]刘冬芬.事业单位个人所得税相关问题探讨[J].商丘师范学院 的征管过程中有理论依据。 学报,2012(08) [7]国家税务总局关于行政机关、事业单位工资发放方式改革 四、征缴事业单位工资个人所得税的作用及解决个人所得 后扣缴个人所得税问题的通知[J].中华人民共和国国务院公 税存在问题的建议 报,2002(02) (一)事业单位征缴个人所得税的作用。个人所得税的征收作为我 [8]萨仁高娃.浅谈行政单位扣缴个人所得税[J].内蒙古科技与经 国税种之一,是我国财政收入的重要来源之一,它能够缩小贫富差距, 济,2004(05) 增加财政收入,调节社会个人收入高低差距较大的现象。事业单位征
234 现代商业 MODERN BUSINESS
范文四:浅谈事业单位工资个税问题
张玉英 绥芬河市阜宁镇政府 黑龙江绥芬河 157300
随着社会经济的发展,我国财政体制改革的逐渐深入,企事业单位员工工资也不断提高,越来越多的人成为纳摘要:
税主体。而个人所得税做为我国调节国民收入的重要经济杠杆,是我国的主体税种之一,也是我国财政收入的来源 之一。目前,我国的事业单位在处理个税问题上仍然存在一些问题,诸如对依法纳税工作不是很重视、税务筹划比
较差、基础信息不完善等,因此,本文从事业单位出发,探讨事业单位工资个税的相关问题,并提出了几点对个税现
状的思考,从而确定其作用,提出解决方案。
事业单位;个人所得税;工资制度关键词:
根据《中华人民共和国个人所得税法》的相关规定:凡在中国境 工资制度。第二,把事业单位工资构成分为固定和活的两部分内容。 内有住所、或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内 第三,建立员工工资正常的增长机制。第四,根据地区、物价和经济发 和境外取得的所得,在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内 展水平等因素,建立地区津贴和地区附加津贴制度,保证员工工资的 居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,均应缴纳个人所得税。 公平性。这次的改革,使得我国事业单位工资制度能够很好的适应社 可见,个人所得税是对个人取得的工资、薪金、劳务报酬等收入所征 会主义市场经济新形势的发展,符合事业单位工资制度改革的目标和 收的一种税。而事业单位的运行则是通过向社会提供服务,以便于国 要求。经过几年的发展,我国事业单位的工资制度基本框架已经建立 民经济和社会的快速发展,改善社会生产条件、增加社会福利,从而满 起来并投入实施,取得了良好的效果,为员工工资关系的理顺奠定了基 足广大人民群众的精神物质文化生活需求等。事业单位作为员工工资 础。但在运行过程中也存在着一定的问题,如工资关系不够协调,活的 个税的代扣代缴义务人,主要是承担着对单位员工个税纳税金额进行 那一部分工资没有真正发挥出其激励作用,基础工作比较滞后,正常的 合理筹划的责任和义务,这项工作的实施与执行,关系到单位员工的切 工资增长不合理等。因此,我们应采取相应的措施,使之不断完善,理
清工资关系,为个税的扣缴奠定基础。 身利益,同时也关系到事业单位发展的稳定性,因为保证了员工可支配
收入的增加,有利于提高员工工作的积极性,从而为单位创造更多经济 二、对我国事业单位个人所得税及其相关问题的探讨 效益。 目前我国个人所得税系统主要包括申报系统、管理信息系统和代
扣代缴系统,个人所得税是对自然人所取得的各项应税收入所得所征 一、对我国事业单位现行工资制度分析
社会和经济的不断发展,促使我国事业单位的工资制度不断改 收的一种税。在我国的事业单位工资个税扣缴过程中,仍存在着一些 进。我国事业单位目前所使用的工资制度,是1993年10月正式实问题,值得我们深入探讨和思考。
施 的。这次的工资制度改革,主要是将事业单位工作人员工资制度纳(一)事业单位对依法纳税工作的重视度不高。事业单位不同于企 入 到社会主义市场经济中来,从而建立起符合社会主义市场经济发业单位,它不以盈利为目的,其资金来源主要是财政拨款,所以这就导 展和 要求的,能够体现出各种不同类型事业单位特征的工资制度。 致了事业单位涉税项目比较少,对依法纳税的相关知识了解不多,依法
其主要内容是:第一,把事业单位工资制度与机关工资制度脱钩, 纳税意识浅薄,因此不够重视这项工作。
从而建立起具有事业单位特点的专业技术职务等级工资制、专业技术 (二)事业单位个人所得税税务筹划比较差。因为事业单位的依法 职务岗位工资制、艺术结构工资制、体育津贴和员工等级工资制五种 纳税意识淡薄,因此其税务意识比较差,从而导致了税务筹划工作被忽
为防止报表使用者不能全面了解结构化主体的相关财务信息,导致 要加以比较资产和负债可能承受风险的最大损失余额及其确定方法。 企业财务决策失误。《企业会计准则第41号——在其他主体中权益的披 另外,企业对结构化主体提供财务支持或其他支持的意图,包括帮助
该结构化主体获得财务支持的意图,即使未纳入合并财务报表范围,这样 露》要求在对于未纳入合并财务报表范围的结构化主体的企业,起披露
的结构主体也应予以披露。披露的内容包括提供支持的类型、金额及原 的信息主要有四个方面:一是未纳入合并财务报表范围的结构化主体的
因,包括帮助该结构化主体获得财务支持的情况。 营业活动内容,包括企业性质、经营目的、企业规模大小、企业生产经
总之,《企业会计准则第41号——在其他主体中权益的披露》属于 营活动,如何融资,是发行股票,是借款,还是发行债券取得生产经营资金
企业表外披露内容,它是为了进一步提高会计信息质量,让财务报表使用 等。也就是说,未纳入合并财务报表范围的结构化主体营说明是有限责
者全面掌握企业财务会计信息,正确评估企业在其他主体中权益的性质 任公司,还是股份有限公司,生产经营什么,企业有多大,职工人数、资产
和相关风险,以及该权益对企业财务状况、经营成果和现金流量的影响, 多少,钱从哪里来等;二是母公司财务报表中的资产和负债与其在未纳入
及时要求所有执行企业会计准则的企业实施会计准则,使企业会计信息 合并财务报表范围的结构化主体资产负债表中权益相关的资产和负债账
质量使用者做出正确的判断及经营决策。 面价值。这里要求说明的是,结构化主体有多少资产是母公司企业投资,
有多少通过债务形成的,这些资产和负债占母公司企业资产和负债的多
大比例等;三是在未纳入合并财务报表范围的结构化主体中权益的最大 [参考文献]
[1]财政部.企业会计准则(2006)[M].北京:经济科学出版社 ,2006. 损失敞口及其确定方法。这里的敞口是指风险敞口,指未予以保护的风
[2]财政部会计司编写组.企业会计准则讲解.人民出版2008[M] 险,亦即,因债务人违约行为导致的可能承受风险的债务余额;《企业会 社,2009. 计准则第41号——在其他主体中权益的披露》要求,结构化主体既要披
露可能承受风险的债务余额,又要说明这个余额的计算方法。确实不能
[作者简介] 准确说明债务余额的,要说明不能量化最大损失的债务余额及其原因;四 刘全荣,女,汉族,现任职于济宁市交通运输管理处,财务科科长,会 是比较资产和负债可能承受风险的最大损失余额。 计师,主要研究方向:企业会计准则及事业单位制度。 当然,如果企业在结构化主体中没有债务,甚至没有权益,母公司企
业也没有必要披露本企业在结构化主体中的资产和负债,当然也没有必
Finance and Accounting Reseach r财会研究 |
略了,在加上从事该工作的员工素质不符合要求,就跟可能使得个人所 收个人所得税,在一定程度上具有重要意义和作用,主要体现在在以下 得税在缴纳的过程中出现一些问题。 (三)个人所得税处理基础信息不几个方面:
完善。在事业单位财务制度不完 1、缩小单位内工作人员工资收入的差距,有利于稳定员工情善的情况下,其财务管理工作不能确保会计工作成果的准确性绪, 促进事业单位工作的照常运转。,会造成
个人所得税基础信息的不全面、不可靠、不及时,从而影响个人所得 2、事业单位虽不是以盈利为目的的企业,但是个人所得税的征 税的征收及处理工作。 收,对增加国家财政收入和规范税法制度,有利于维护社会稳定,促进
(四)事业单位个人所得税核算和申报工作比较差。收入形势和渠 经济增长。
道的多元化,使得事业单位的个税核算存在着难度,出现核算不全面、3、充分发挥个人所得税的作用 ,有利于促进社会经济的发展,提 不科学、不真实的现象,而且,工作人员的工作态度和个人综合素养, 高我国公民的税法意识,促进GDP的增长。
都关系到个税核算的质量问题,个人所得税核算中所出现的问题,也使 (二)解决事业单位个人所得税存在问题的建议。针对我国个人所 得申报工作质量较差。 得税征管中所存在的问题,提出以下几点建议以供参考。
(五)个人所得税核算的工作人员综合素质较低。前面已经提过, 1、建立完善的个人收入监控体系,充分利用计算机网络技术,加 事业单位的个人所得税核算人员专业技术不高,加上态度不认真,很容 大对失业单位员工工资监管,以确保个税征管的顺利进行。 易导致核算过程中出现纰漏,所以,核算工作人员应该具有扎实的专业 2、加强对现金制度的改革,减少在工作过程中现金使用的现象, 知识体系和专业判断能力,从而更好的从事这项工作。 以确保资金的安全。
(六)征收管理力度不足,征收方式难以控制高收入者,降低了个税 3、完善纳税人自行申报制度,对违法行为加大处罚力度,增加员 收入的公平性,而且对于不依法纳税人员惩罚力度不够,不能起到震慑 工的意识。虽然员工工资个税是由事业单位代缴,但是同样要加强员 作用。 工的依法纳税意识,做合法公民。
我国的个人所得税征收是国家为了调节个人收入、缓解社会分配4、规范税务代理程序 ,加强税务代理制度的执行力度。员工工资 不公而对收入较高的工作者征收到的税种,虽然是国家财政收入的来 的个税由事业单位代缴,因此,作为事业单位的纳税相关工作者,应严 源之一,但据相关资料显示,我国的个人所得税在税制中所占比重只有 格按照程序办事,加强自身工作的执行力度,确保个税征管工作顺利进 全国税收收入的5.21%,而西方国家则高达40%以上,由此可见我国行。
个 人所得税的征收在调节社会收入分配过程中所发挥的作用仍与西方5、让事业单位纳税员工享有其应有的权利,以激励其更好的执行 有 较大的差距。个税征收的不公平现象与征纳方式的不完整,仍是个纳税行为,提高纳税意识。
人 所得税征收说面临的重要问题。 6、对企业员工工资个人所得税进行合理的纳税筹划,改善纳税过
程中的不合理行为。 三、事业单位如何扣缴个人所得税及如何完善工资个人所
五、总结 得税的征管
(一)事业单位如何扣缴个人所得税。事业单位作为员工工资纳税 综上所述,事业单位员工工资个税的征管与监督问题,是一项比较 的主要支付单位,对税法及其相关法律法规的理解还存在着一定的偏 复杂的工作,在此过程中的所有环节,都关系着个人所得税征收的公平 差,导致理解不透彻、执行不严格的现象,造成国家税收的不合理现 与否和事业单位工作规范是否符合标准的问题,因此,事业单位员工工 象。因此,事业单位扣缴个人所得税,成为支付单位应思考的重要问资个税的问题 ,应该充分得到领导及相关部门的大力支持与重视,在个 题。我国事业单位扣缴个人所得税时所涉及的主要法律法规是事业单 税征收过程中,根据实际月发工资金额纳税。要解决这些问题,事业单 位不可忽视的重要因素。 位方面的努力使远远不够的,还应加大对依法纳税的宣传力度,增强员
(二)如何完善工资个人所得税的征管。目前,我国个人所得税中 工的纳税意识,完善税制,正确做好事业单位个人所得税的纳税工作。 存在着诸多问题,在个税征管的过程中,也有一些问题不尽人意,计征 针对目前事业单位的实际情况,要采取与财务相关的有效措施,促使事 模式过于理想化、对个人收入缺乏有效的监管措施等,都导致我国事 业单位个人所得所纳税工作的顺利进行,同时也促进员工工资的最大 业单位个税征管过程中将可能出现各种各样的问题。针对在个税征管 利益化。在事业单位员工工资个税问题的处理上,只有结合实际,采取 过程中有可能出现的问题,我们提出了以下几点措施加以完善,以期达 适当的处理方法,才能够促进事业单位工作的顺利开展,员工工资的增 到规范个税征管的效果。 长,实现互赢。
1、加强税法宣传,提高失业单位工作人员的依法纳税意识。
2、在税法及法律法规的标准下,扩大对失业单位员工工资个人所 [参考文献]
得税的征收范围,减少免税项目。 [1]张翠莲.浅谈事业单位现行工资制度[J].内蒙古财经学院学
报,1997(12) 3、在计算员工工资个人所得税的时候,采用以分类所得税为主、
[2]冯霞.浅谈事业单位的绩效工资制度改革[J]. 财经界 (学术综合所得税为辅的税制。
版),2014(02) 4、运用现代化信息技术,加强对个人收入的监管,加大对个人所 [3]余俊娟.个税若干政策解读[J].财会通讯,2011(10) 得税征管的监督力度,防止税款流逝。 [4]李斌.关于员工工资薪金个税纳税筹划的思考[J].现代经济信 5、提高税务征管人员的综合素质,保证税务征管信息的准确性和 息,2014(01) 可靠性。 [5]陈心红;李莉.加强专业化市场个税征管的几点想法.张家界日 6、建立健全的事业单位内部个人所得税征管管理制度,使得在个 报(财经版),2010(12) 税的征管过程中有理论依据。 [6]刘冬芬.事业单位个人所得税相关问题探讨[J].商丘师范学院
学报,2012(08) 四、征缴事业单位工资个人所得税的作用及解决个人所得 [7]国家税务总局关于行政机关、事业单位工资发放方式改革 税存在问题的建议 后扣缴个人所得税问题的通知[J].中华人民共和国国务院公 (一)事业单位征缴个人所得税的作用。个人所得税的征收作为我 报,2002(02) 国税种之一,是我国财政收入的重要来源之一,它能够缩小贫富差距, [8]萨仁高娃.浅谈行政单位扣缴个人所得税[J].内蒙古科技与经 增加财政收入,调节社会个人收入高低差距较大的现象。事业单位征 济,2004(05)
234 现代商业 MODERN BUSINESS
范文五:番禺区行政事业单位使用个税申报软件申报扣缴税
2012最新文档-管理系列
(word可编辑版)
番禺区行政事业单位使用个税申报软件申报扣缴税款
及银行接收数据操作指引
一、财政统发工资个人所得税划缴现流程:
钱 将个人所得税扣缴后,把银行 财 申报表送税务分局,以分政 应扣数 局汇缴形式划入国库 局
行政事业单位 数
优点:操作简便。
缺点:在系统中不能显示各单位已扣缴个人所得税,经不起审计等部门的检查。
二、调整后的财政统发工资个人所得税划缴流程:
将扣起的个人所得钱 银行 区财政局 税划回各单位帐户 钱
每月10号前 应扣数 每月1号前 应扣数 数
单位自行把申自行申报 数 报表交到税务 区人事局 分局,分局按每月15号前 行政事业单位 数 照申报数在指ETS划缴
定帐户中划缴
为了能够顺利地按以上流程操作,各行政事业单位应指定一个银行账户给银行将把已扣缴的个人所得税款划拔入该帐户,并与地税、银行签定ETS扣款协议。具体流程是:各单位在每月1日前,把当月的扣缴数据送给银行,银行在每月的10日前把各单位的扣缴总额划回该单位的缴税账户,各单位应在每月的15日前向主管地税机关交当月的个人所得税申报表(统发部分与非统发部分合并到同一张申报表)并保证扣款账户有足够存款余额,然后由税务机关进行申报录入并通过ETS方式从扣缴义务人的缴税账户把税款划缴入国库。
三、行政事业单位使用个税申报软件的条件:
1、办理税务登记。行政事业单位在地税机关办理了扣缴税款登记,就可以使用该个人所得税申报软件,并可以从2005年2月1日1起,补录和上传2004年度的个人所得税申报资料。如果没有登记,请在3月1日前补办。
2、办理ETS和网上申报。为了确保3月份能够按照新划缴流程操作,请各单位在2005年3月5日前完成税局、单位、银行三方的ETS签约和网上报税协议工作。
3、向银行报送接收帐号。在3月份各单位向银行报送扣缴资料时,请附送接收帐号最新一期对账单复印件。
四、行政事业单位导出数据给银行的操作指引:
1、在“录入申报数据”模块把申报数据录入界面,导入或录入正确数据后,计算汇总,汇总统计后按下图指示点击导出按钮。
点击导出开始导出数据
在导出的时候选择好路径后(点击“请输入文件名”下录入框的省略号),输入文件名后自己加上后缀“.txt”,点击保存按钮。文件名约定为:4位年+2位月+单位名称+“申报资料”.txt,如:200501番禺区地方税务局申报资料.txt。注意要记住文件保存的路径,保存类型应选择“Excel文件(*.xls)”。
按<下一步>按钮,在“选择导出字段”界面中把“纳税人姓名”、“身份证明号码”、“应纳税额”三个项目选中,其他项目全部不选。
点击完成按钮,导出完毕。
2、打开我们导出的文本文件(.txt)如下:
删掉第一行字段头,在第一行输入单位名称然后保存。
注释:第一行代表单位名称,其它行字段用“,”分隔开,分别代表着身份
证号码、姓名、应纳税额
3、把文件倒入软盘,报银行扣缴税款。
五、办理网上申报
纳税人可以与ETS一起办理网上申报审批手续,具体是到城区分局领取并填写“邮寄(或电子)申报审批表”,然后送分局审批,地税分局将给纳税人一份文书受理回执。纳税人在办完审批手续5个工作日后,即可接入互联网,用文书受理号登陆到广州地税网站,下载批文号为受理号,软件初始密码是111111。
www.gzds.gov.cn,可用任何方式上网下载报税软件,下载网址:etax.163.cn或
把报税软件及用户手册下载到电脑硬盘上。纳税人即可用此报税软件按期进行申报,但只能用“电话拨号上网”方式来网上报税(不能用“宽频”方式上网)。请按时报税,税期为每月1-15号,逾期申报要加收滞纳金和罚款。网上申报完毕后,可使用“查询历史”功能进行查询。请于申报扣款成功后3-5天内到银行领取电子扣款回单,以便自行核对。在申报“工资个人所得税”时,注意在新建报表之前选中“代扣”。每年后20天内,报送全年的纳税申报表及财务报表。 六、银行接收操作指引:
数据文件名:按前面的文件名约定 数据文件格式:TXT格式
数据文件内容:
1、第一行:单位名称 如:番禺XX财局YY分局
2、第二行起:个税数据 有三列数据,分别为身份证号码、姓名、应纳税额,
以“,”分隔开 如: 110108650620892,余巧珍,1400
3、应纳税额,如果无小数位,则只保留到个位。
七、联系方式:其他疑问或申报出现问题时~请联系我们。 1、依万达联系人:
何志勇 87131927,13710516583 ROBINHZY@exchange.ricsson.com
朱健榕 87116685,13802994961 ZHUJR@exchange.ricsson.com
2、番禺地税联系人:
区局:彭启智 84808233,13380007760
城区分局:韩艳芳 84660002、84660005、84660008、84871083。
番禺区地方税务局
广州依万达电子科技有限公司
2005年2月5日
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