范文一:注会机考
2012年财政部考办注会机考模考系统辅助功能使用说明
时间:19小时前 | 阅读:1次 | [划词已启用] 本文为参加注册会计师考试的同学们提供了财政部考办2012年注会机考模考系统辅助功能使用说明,有需要的考生不妨来仔细看一看避免在考试中出错。
答题辅助功能使用说明:
机考系统提供了必要的辅助功能,帮助考生完成答题。
资料区辅助工具
资料区的工具栏如下图所示。
1. 用鼠标在资料区选中任意一段文字,再用鼠标点击复制按钮,可以将选中部分的文字复制到剪切板中,再粘贴到答题区内。
注意:资料区内容不能被删除或修改,考生也不能将剪切板中的内容粘贴到资料区中。 在答题时如需要引用资料内容,可以使用资料复制功能,减少文字录入量并提高文字的准确性。
2. 用鼠标在资料区选中任意一段文字,再用鼠标点击标记按钮对选中部分的文字加上高亮标记。
对资料文字所作的标记,不会作为考生答案的一部分,也不会影响考生得分情况。
合理使用标记功能,在大篇幅的资料中将重要的信息突出显示,方便查找。
3. 用鼠标在资料区选中一段文字,再用鼠标点击取消标记按钮清除选中部分的文字的高亮标记。
4. 点击放大窗口按钮,可以将资料区窗口最大化显示,方便阅读。
答题区辅助工具
答题区工具栏如下图所示。
1. 如果一道试题包括多个答题要求,用鼠标逐一点击标签页切换并查看答题要求。 注意:请务必查看并按尽可能完成每个答题要求。
2. 用鼠标在答题区选中任意一段已经录入的文字,再用鼠标点击复制按钮,可以将选中部分的文字复制到剪切板中,再粘贴到答题区内。
使用复制功能,可以减少答案文字的重复录入,并快速地编辑、修改答案。
3. 用鼠标在答题区选中已经录入的文字,再用鼠标点击剪切按钮,可以将选中部分的文字剪切到剪切板中,之后可以粘贴到答题区内。
使用剪切功能,可以快捷地调整文字在答案中的位置。
4. 鼠标点击粘贴按钮,可以将已经复制/剪切的内容粘贴到答题区中,被粘贴的文字会插入在光标当前所在位置。
5. 当需要在答案中书写复杂的公式表达式,或使用特殊符号,鼠标点击公式按钮打开公式编辑菜单。
6. 机考系统上安装了多种常用输入法,考生可以自行选择使用最符合个人录入习惯的一种。 用鼠标点击输入法按钮可以查看可选输入法列表;在列表中用鼠标点击需要使用的输入法即可完成输入法选择和切换。
7. 鼠标点击计算器按钮可以调用计算器软件,帮助考生完成计算。
8. 点击放大窗口按钮,可以将答题区窗口最大化显示,方便考生输入答案。
考试信息显示区介绍:
考试信息显示区在每个答题页面的最上方,如下图所示。
1. 答题进度:提示考生当前正在进行哪个部分、第几题的作答。
2. 本场考试剩余答题时间显示。考生应合理控制答题进度,在规定的时间内尽可能地尝试完成更多的试题。
当本场考试时间只剩余10分钟时,机考系统会提醒考生抓紧时间对答题情况进行检查。 注意:一旦整场考试时间结束,机考系统会自动禁止未交卷的考生继续答题。
3. 考试“机号”显示。考试“机号”是机考系统为每位考生预先设定的座位号,该信息将显示在考生准考证上。考生必须始终按照准考证上指定的考试机号就坐。
范文二:注会考试经验 大龄考生挑战注会机考成功心得
注会考试经验 大龄考生挑战注会机考成功
心得
大龄考生挑战注会机考成功心得
XX年,让人欢喜让人忧的一年,注会考试改为机考,对于我这样一位年过40,只用电脑听课,不会打字的妈妈级考生来说,是太大的挑战。面临挑战,我有过担心,有过恐惧,如果我今年战胜不了机考,我将可能丧失考过注会的信心。
面对困难,面对挑战,我从来都不会选择放弃,难忘整个夏天挥汗如雨的日子,上午我先做题,中午或晚上等孩子子睡了,我都悄悄爬起来,坐到电脑旁,一遍来遍练打字,就是遍
用网校提供的免费打字练习,提第一次,我几乎是用刻第字的速字度打上去的,那种心情很复杂,一定要种战胜机考的勇气与令战
人沮丧的现实对比时刻纠沮缠着我,我继续流着汗缠或泪,坚持或不懈或麻木地练习着。一个夏天几地乎乎足不出户,累得不行了,了就在客厅散散步,感感觉一出门就要浪费掉大把的时间,我舍大
不得,毕竟我进步太慢了…,…功夫不负有心人,临…考前我终考于练到基本可以应付考试的水平了。以
审计考场上键盘出现故障,在等待检修的时故候,我心情候平静,毕竟这这几个月我是做好充分准备的,牢记网校老师准一一遍遍的教诲,沉着冷静。我有足够的勇气和静信心面对这次考信
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试,尽管打字水平还很一般,管但我还是认认真真做完但了全部了考题,到第二天的注会考试,就是如鱼的得得水的感觉了,几乎每道题的类型网校老师都道认真地讲解过强调过,认
坐在考场上,我从内心里无比感激郭建华老心师。师
等待成绩的这段时时间,我还是有些忐忑,毕竟是注会考,
试。成绩出来的时刻,我舒心绩地地笑了:审计79分,会会计84分。终于在网校校老师的帮助下,我胜利跨过了利XX这个心底最最难过的坎,那种幸福感满足感,是没有这个感经经历的人无法体会的。
有了这次磨练,有了网校校老师,有了老公的全力支持,力我还怕什么,我我的前方已经是一片光明,我已经在大步前进明,,继续我的挑战了!
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范文三:注会考试经验-大龄考生挑战注会机考成功心得
大龄考生挑战注会机考成功心得
2012年,让人欢喜让人忧的一年,注会考试改为机考,对于我这样一位年过40,只用电脑听课,不会打字的妈妈级考生来说,是太大的挑战。面临挑战,我有过担心,有过恐惧,如果我今年战胜不了机考,我将可能丧失考过注会的信心。
面对困难,面对挑战,我从来都不会选择放弃,难忘整个夏天挥汗如雨的日子,上午我先做题,中午或晚上等孩子睡了,我都悄悄爬起来,坐到电脑旁,一遍遍练打字,就是用网校提供的免费打字练习,第一次,我几乎是用刻字的速度打上去的,那种心情很复杂,一定要战胜机考的勇气与令人沮丧的现实对比时刻纠缠着我,我继续流着汗或泪,坚持不懈或麻木地练习着。一个夏天几乎足不出户,累得不行了,就在客厅散散步,感觉一出门就要浪费掉大把的时间,我舍不得,毕竟我进步太慢了……功夫不负有心人,临考前我终于练到基本可以应付考试的水平了。
审计考场上键盘出现故障,在等待检修的时候,我心情平静,毕竟这几个月我是做好充分准备的,牢记网校老师一遍遍的教诲,沉着冷静。我有足够的勇气和信心面对这次考试,尽管打字水平还很一般,但我还是认认真真做完了全部考题,到第二天的注会考试,就是如鱼得水的感觉了,几乎每道题的类型网校老师都认真地讲解过强调过,
坐在考场上,我从内心里无比感激郭建华老师。
等待成绩的这段时间,我还是有些忐忑,毕竟是注会考试。成绩出来的时刻,我舒心地笑了:审计79分,会计84分。终于在网校老师的帮助下,我胜利跨过了2012这个心底最难过的坎,那种幸福感满足感,是没有这个经历的人无法体会的。
有了这次磨练,有了网校老师,有了老公的全力支持,我还怕什么,我的前方已经是一片光明,我已经在大步前进,继续我的挑战了~
范文四:注会税法机考模拟
一、单项选择题
(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。)
1、位于市区的某外贸企业,2014年5月实际缴纳增值税45万元,营业税15万元,契税5万元,缴纳企业所得税125万元,取得增值税出口退税35万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A 、
6.65
B 、
4.55
C 、
4.2
D 、
7
您未做该题
正确答案:C
解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”,出口退还的增值税一律不退还城建税。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(45+15)×7%=4.2(万元)。
2、某外商投资企业2014年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2014年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。2014年该外商投资企业共计应缴纳的契税为( )万元。
A 、
16.1
B 、
17.5
C 、
18
D 、
18.6
您未做该题
正确答案:B
解析:应纳税额=(50+200+100)×5%=17.5(万元)。
3、税收法律关系中最实质的是( )。
A 、
征税对象
B 、
税率
C 、
征税主体的确定
D 、
权利主体享有的权利和所应承担的义务
您未做该题
正确答案:D
解析:税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
4、扣缴义务人与非居民企业首次签订业务合同或协议的,扣缴义务人应当自合同签订之日起( )日内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记。
A 、
10
B 、
15
C 、
30
D 、
60
您未做该题
正确答案:C
解析:扣缴义务人与非居民企业首次签订业务合同或协议的,扣缴义务人应当自合同签订之日起30日内,向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记。
5、某公司2014年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地借给武警部队作为训练场地;另外在该地区分设的A 机构占地3000平方米,其中包括无偿使用公安机关的一块场地100平方米。假设该公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司2014年应缴纳城镇土地使用税为( )。
A 、
150000元
B 、
157500元
C 、
156500元
D 、
155000元
您未做该题
正确答案:D
解析:应纳城镇土地使用税=(30000-500-1500)×5+3000×5=155000(元)
6、某财政全额拨款的事业单位3月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆1.8升排量的轿车自用,取得增值税专用发票,发票上注明销售额27000元,另外支付购买工具件和零配件款3600元;支付控购费21000元,并取得控购部门的收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付汽车贸易公司代收的保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该事业单位应纳车辆购置税( )元。
A 、
4417.95
B 、
25000
27240
D 、
26794.87
您未做该题
正确答案:A
解析:车辆购置税=27000×10%+(3600+9500+7000)÷1.17×10%=4417.95(元)
7、某4S 店2014年9月进口4辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元/辆,当月销售2量,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S 店应纳车辆购置税( )万元。(商务车关税税率25%,消费税税率为12%)
A 、
5.48
B 、
5.60
C 、
5.68
D 、
17.04
您未做该题
正确答案:C
解析:车辆购置税=40×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)
8、纳税担保人提供质押担保,缴清税款、滞纳金的,税务机关自纳税担保人缴清税款及滞纳金之日起( )个工作日内返还质押物、解除质押关系。
A 、
1
B 、
2
C 、
3
D 、
5
您未做该题
正确答案:C
解析:缴清税款、滞纳金的,税务机关自纳税担保人缴清税款及滞纳金之日起3个工作日内返还质押物、解除质押关系。
9、在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售数量乘以单位税额。下列关于销售数量的确定的说法不正确的是( )。
A 、
销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B 、
自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C 、
委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品后的销售数量
进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
您未做该题
正确答案:C
解析:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
10、甲建筑公司与乙企业签订—份建筑安装工程承包合同,合同金额10000万元。施工期间,甲建筑公司又将其中价值4800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。甲建筑公司应缴纳印花税( )万元。
A 、
2.85
B 、
3.59
C 、
4.44
D 、
4.49
您未做该题
正确答案:C
解析:甲建筑公司签订了两份合同,因此应缴纳印花税=(10000+4800)×0.3‰=4.44(万元)。
11、根据土地增值税的有关规定,以下优惠政策正确的是( )。
A 、
建造高等公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,
予以免税
B 、
对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住
房房源,免征土地增值税
C 、
因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税
D 、
对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核
算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造
的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免
您未做该题
正确答案:C
解析:高等公寓不属于普通标准住宅,不能享受土地增值税的优惠;对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税,纳税人自行转让的,也可以享受免征土地增值税的优惠。对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。
12、某职工2014年6月应发工资5500元,包括交纳社会统筹的养老保险200元、失业保险50元,该职工当月应纳个人所得税为( )元。
A 、
65
B 、
70
C 、
788
D 、
88
您未做该题
正确答案:B
解析:应纳税额=(5500-200-50-3500)×10%-105=70(元)。
13、下列各项中,不符合印花税有关规定的是( )。
A 、
企业债权转股权新增加的资金应贴花
B 、
企业改制中经评估增加的资金应贴花
C 、
企业因改制签订的产权转移数据应贴花
D 、
联通吸收合并网通,新增加的资本原已贴花的部分不再贴花
您未做该题
正确答案:C
解析:企业因改制签订的产权转移数据免予贴花。
14、张先生2014年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2010年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为( )万元。
A 、
1.5
B 、
2.7
C 、
4.5
D 、
6
您未做该题
正确答案:D
解析:2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。张先生销售住房应缴纳的营业税=120×5%=6(万元)
15、假定税法规定,应税所得额在40万元以下(含40万元)的适用税率是20%,应税所得额超过40万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额76万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额( )万元。
A 、
14
15.2
C 、
3.8
D 、
2.4
您未做该题
正确答案:C
解析:这种情况下一分为二最好采用平均分劈,则应纳所得税=38×20%×2=15.2(万元);分劈节约所得税
=76×25%-15.2=3.8(万元)
16、某酒厂11月销售粮食白酒13000斤,售价为4元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒5000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒1斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业11月应纳消费税( )元。(题中的单价均为不含税价格)
A 、
399240
B 、
479240
C 、
351240
D 、
325660
您未做该题
正确答案:D
解析:应纳消费税=[13000×4+7371÷(1+17%)]×20%+13000×0.5 +5000×300×20%+5000×3×0.5=325660(元)
17、下列应税项目中不适用代扣代缴纳税方式的是( )。
A 、
稿酬所得
B 、
偶然所得
C 、
个人自基金公司取得股息
D 、
个体工商户生产经营所得
您未做该题
正确答案:D
解析:个体工商户生产经营所得应自行申报纳税,不适用代扣代缴方式。
18、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是( )。
A 、
未投入使用的机器设备
B 、
以经营租赁方式租入的固定资产
未投入使用的房屋
D 、
以融资租赁方式租出的固定资产
您未做该题
正确答案:C
解析:下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋. 建筑物以外未投入使用的固定资产(选项C );(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B );(3)以融资租赁方式租出的固定资产(选项D );(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。
19、下列税务行政诉讼的管辖、起诉和受理的相关陈述,不符合规定的是( )。
A 、
下级人民法院对其管辖的第一审税务行政案件,认为需要由上级
人民法院审判的,可以报请上级人民法院决定
B 、
对税务机关的停止出口退税行政行为不服的,当事人可以在接到
通知或者知道之日起30日内直接向人民法院起诉
C 、
在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机
关不享有起诉权
D 、
原告可以向任何一个有管辖权的人民法院起诉,最先收到起诉状
的人民法院为第一审法院
您未做该题
正确答案:B
解析:对税务机关的停止出口退税行政行为不服的,当事人可以在接到通知或者知道之日起15日内直接向人民法院起诉,选项B 不符合规定。
20、荣顺房地产公司2014年7月受让一处土地使用权,支付价款10000万元,将70%用于建造写字楼,共发生房地产开发成本15000万元,其中包括利息支出500万元,能够按项目分摊并能提供金融机构证明,写字楼建成后直接转让。该企业计算缴纳土地增值税时,可以加计扣除的金额为( )万元。
A 、
4400
B 、
4500
C 、
4300
D 、
5000
您未做该题
正确答案:C
解析:计算土地增值税时可扣除的取得土地使用权支付的金额=10000×70%=7000(万元),房地产开发成本=15000-500=14500(万元)。加计扣除的金额=(7000+14500)×20%=4300(万元)
21、某酒厂2014年11月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新的粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。(黄酒单位税额每吨240元)
A 、
88000
B 、
117750
C 、
111625
D 、
102766.67
您未做该题
正确答案:B
解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)
22、某矿厂当月开采铝矿石900吨,销售铝矿石1600吨,又用400吨换取了生产设备。当月应该缴纳资源税的课税数量为( )。
A 、
400
B 、
900
C 、
1600
D 、
2000
您未做该题
正确答案:D
解析:开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。对于本题的课税数量=1600+400=2000(吨)
23、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的是( )。
A 、
资产溢余收入
B 、
因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C 、
财政拨款
D 、
接受捐赠收入
您未做该题
正确答案:C
解析:财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等,属于税法规定的不征税收入,不计入应纳税所得额。
24、下列关于教育费附加的说法不正确的是( )。
A 、
现行教育费附加的征收比率为3%
B 、
对海关进口的产品征收的增值税、消费税,同时也征收教育费附
加
C 、
对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还
已征收的教育费附加
D 、
对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加
您未做该题
正确答案:B
解析:选项B ,对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加,对出口产品退还的增值税、消费税,不退还已征的教育费附加。
二、多项选择题
(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)
1、外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。2014年2月份,甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,2014年4月份,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,取得丙企业20%的股份,并按所拥有的股份分担风险,共享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的是( )。
A 、
乙企业缴纳营业税175万元
B 、
甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关自行申报纳
税
C 、
甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴
D 、
乙企业不缴纳营业税
您未做该题
正确答案:CD
解析:不动产投资入股,风险共担的,不缴纳营业税金;甲企业应该缴纳营业税=3200×5%=160(万元)
2、税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力,具体包括( )。
A 、
税务检查权
B 、
税务行政复议裁决权及其他税务管理权
C 、
税务稽查权
D 、
税款征收管理权
您未做该题
正确答案:ABCD
解析:税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力。具体包括税款征收权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。
3、下列各项中,属于税务机关的权利的有( )。
A 、
税收检查权
B 、
延期纳税权
C 、
税法处罚权
D 、
提起行政诉讼权
您未做该题
正确答案:AC
解析:税务机关的权利主要表现在依法进行征税、税务检查以及对违章者进行处罚;其义务主要是向纳税人宣传、咨询、辅导解读税法,及时把征收的税款解缴国库,依法受理纳税人对税收争议的申诉等。选项B 、D 属于纳税义务人的权利。
4、某煤矿(增值税一般纳税人)2014年5月份开采原煤100000吨,当月销售80000吨,取得增值税专用发票上注明的不含税价款为3800万,销售随原煤开采的天然气100千立方米,取得普通发票上注明的价款为20万元。已知该煤矿原煤适用的税率为5%,天然气适用的税率为6%,以下选项正确的有( )。
A 、
该煤矿应纳的资源税为190万元
B 、
该煤矿应纳的资源税为190.13万元
C 、
该煤矿应纳的增值税为648.3万元
D 、
该煤矿应纳的增值税为648.91万元
您未做该题
正确答案:AC
解析:当月应纳的资源税=3800×5%=190(万元);
当月应纳的增值税=3800×17%+20/(1+13%)×13%=648.3(万元)
5、关于零售环节征税的陈述,下列正确的有( )。
A 、
改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰
以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
B 、
零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰
品时征收
C 、
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征
收消费税
D 、
金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会
计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
您未做该题
正确答案:ABCD
解析:以上说法均正确。
6、在从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率。下面关于销售额的确定的叙述正确的有( )。
A 、
销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外
费用
B 、
实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,
无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税
C 、
一般情况下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金
应于逾期时并入销售额计征消费税
D 、
应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款
您未做该题
正确答案:ABCD
解析:以上叙述均是正确的。
7、关于企业所得税收入的确定,说法不正确的有( )。
A 、
利息收入,要按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的
实现
B 、
企业将自产小汽车转为自用的,按移送使用的日期确认收入的实
现
C 、
外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格
确定销售的收入
D 、
自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格
确定销售的收入
您未做该题
正确答案:BC
解析:选项B ,纳税人将自产的小汽车转为自用的,属于内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C ,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。
8、刘某有私有住房三套,每套原值50万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给他人经营,签订房屋租赁合同,第三套自营小卖部,个体工商户性质,则下列说法正确的有( )。
A 、
刘某只须缴纳营业税、城建税、个人所得税
B 、
刘某应缴纳房产税、营业税、增值税、城建税、印花税、个人所
得税
C 、
刘某计算房产税时使用1.2%和12%的税率
D 、
刘某计算房产税时使用1.2%和4%的税率
您未做该题
正确答案:BD
解析:本题考核房产税的知识点。出租房应缴纳房产税、营业税、城建税、印花税、个人所得税;自营小卖部经营应缴纳房产税、增值税、城建税、个人所得税;计算房产税时,自身经营用房适用1.2%的年税率,个人的住房用于出租,不区分用途,房产税按4%税率。
9、根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有( )。
A 、
特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
B 、
提供设备的特许权费在交付资产或者转移资产所有权时确认收入
C 、
租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入
D 、
接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入
您未做该题
正确答案:BCD
解析:选项A ,特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是以实际取得收入的日期确认收入的实现。
10、下列属于消费税纳税义务人的有( )。
A 、
钻石首饰的进口企业
B 、
金银首饰的零售商店
C 、
卷烟的批发商
D 、
化妆品的零售店
您未做该题
正确答案:BC
解析:金银首饰的零售商店在零售环节缴纳消费税;钻石首饰的进口企业在进口环节不缴纳消费税。卷烟批发商在批发环节从价计征5%的消费税;化妆品在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,在零售环节不纳税,所以化妆品的零售店不缴纳消费税。
11、根据企业所得税的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是( )。
A 、
家禽的饲养
B 、
海水养殖
C 、
香料作物的种植
D 、
林木的培育和种植
您未做该题
正确答案:BC
解析:减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。
12、下列选项中,属于增值税兼营行为的有( )。
A 、
汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务
B 、
软件开发企业销售软件并提供后续服务
C 、
建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
D 、
饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
您未做该题
正确答案:AC
解析:选项B 属于增值税的不同应税行为;选项D 属于营业税的混合销售行为。
13、增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算销项税额的有( )。
A 、
商业企业向供货方收取的返还收入
B 、
白酒生产企业销售白酒收取的优质费
C 、
供电企业收取的逾期未退的电费保证金
D 、
燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
您未做该题
正确答案:BC
解析:选项BC 应作为价外费用并入销售额计算销项税。对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金;如果与销售量、销售额无关的,征收营业税,所以选项A 不正确。各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于价外费用,不计入销售额计算销项税,所以选项D 不正确。
14、下列各项中,不征或免征营业税的有( )。
A 、
房地产开发企业代收的住房专项维修基金
B 、
电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入
C 、
个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售
D 、
纳税人将土地使用权归还给土地所有者
您未做该题
正确答案:ACD
解析:电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。
三、计算回答题
(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
(一) 、北京市兴兴房地产开发公司,2014年发生业务如下:
(1)1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款8200万元,用于开发普通标准住宅楼。
(2)开发期间发生开发成本5000万元。
(3)发生管理费用1135万元、销售费用1756万元、财务费用500万元(其中300万是向银行贷款产生的利息支出,取得合法凭证且能按项目分摊)。
(4)11月,房地产开发公司将住宅楼全部销售,取得收入20000万元。
(5)12月将已经使用过的职工宿舍楼转让给政府作为公租房房源,取得收入3600万元,该职工宿舍楼为2010年自行建造,当时取得土地使用权支付地价款100万元,转让时评估价格为3000万元。
(注:当地政府规定,契税税率3%,房地产开发企业开发房地产时发生的开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例,不考虑地方教育附加。)
1、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算公司转让职工宿舍楼应纳土地增值税的扣除项目金额。 您未做该题
正确答案:(1)扣除项目=100+3000+3600×5%×(1+7%+3%)+3600×0.05%=3299.8(万元)
解析:无
2、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算公司转让职工宿舍楼应纳的土地增值税。
您未做该题
正确答案:(2)增值额=3600-3299.8=300.2(万元),增值率=300.2÷3299.8×100%=9.1%<20%
对企事业单位转让旧房作为公租房房源、且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。所以转让职工宿舍楼应纳的土地增值税为0。
解析:无
3、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算公司转让住宅楼应纳土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额。
您未做该题
正确答案:(3)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=8200×(1+3%)=8446(万元)
4、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算公司转让住宅楼缴纳土地增值税时可扣除的开发费用。 您未做该题
正确答案:(4)可以扣除的开发费用=300+(8446+5000)×5%=972.3(万元)
解析:无
5、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算公司转让住宅楼缴纳土地增值税时扣除项目合计。 您未做该题
正确答案:(5)可以扣除的税金及附加=20000×5%×(1+7%+3%)=1100(万元)
加计扣除金额=(8446+5000)×20%=2689.2(万元)
扣除项目金额总计=8446+5000+972.3+1100+2689.2=18207.5(万元)
解析:无
6、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算公司转让住宅楼应缴纳的土地增值税。
您未做该题
正确答案:(6)增值额=20000-18207.5=1792.5(万元)
增值率=1792.5÷18207.5×100%=9.84%<20%
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,所以公司转让住宅楼应缴纳的土地增值税为0。
解析:无
(二) 、位于县城的某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月发生以下业务:
(1)进口高档护肤类化妆品,支付买价2000万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。
(2)自产化妆品10000件,其中当月销售6000件,取得不含税销售收入4700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。
(其他相关资料:高档化妆品的的税率为30%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证。 要求:根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数:
1、计算当月进口化妆品应缴纳的关税。
您未做该题
正确答案:进口应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)
解析:无
2、计算当月进口化妆品应缴纳的增值税。
您未做该题
正确答案:进口化妆品应缴纳的增值税= [(2000+60)×(1+3‰)+20.66] ÷(1-30%)×17%=506.76(万元) 解析:无
3、计算当月销售化妆品的增值税销项税额。
您未做该题
正确答案:销售化妆品增值税销项税额=[4700+3.51/(1+17%)]×17%=799.51(万元)
解析:无
4、计算当月向税务机关缴纳的增值税。
您未做该题
正确答案:应向税务机关缴纳的增值税=799.51-506.76-0.99=291.76(万元)
解析:无
5、计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
您未做该题
正确答案:应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=291.76×(5%+3%+2%)=29.176(万元)
(三) 、某市区一家运输公司(增值税小规模纳税人)从业人员20人,主营运输业务。2013年注册资金650万元,2014年注册资金增加到700万元,资产总额950万元。2014年经营情况如下:
(1)当年启用新账簿11本,其中注册资金增加使用了一本账簿。
(2)签订货运合同500份,合同注明运输金额共1200000元(全部合同兑现);签订销售合同1份,注明销售货物款项206000元。上述合同所载收入本期均应当确认。
(3)当年公司运输营运成本400000元;已销货物的成本150000元;销售费用300000元,其中含广告费50000元;管理费用300000元(不含有关税金),其中业务招待费40000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数:
1、计算该公司2014年缴纳的印花税;
您未做该题
正确答案:记载资金的账簿增加注册资金印花税=(7000000-6500000)×0.5‰=250(元)
其他账簿每件贴花5元=10×5=50(元)
运输合同应贴印花=1200000×0.5‰=600(元)
销售合同应贴花=206000×0.3‰=61.8(元)
共缴纳印花税=250+50+600+61.8=961.8(元)
解析:无
2、计算该公司2014年缴纳的增值税;
您未做该题
正确答案:应纳增值税=(1200000+206000)÷(1+3%)×3%=40951.46(元)
解析:无
3、计算该公司2014年缴纳的城建税和教育费附加(不考虑地方教育附加)
您未做该题
正确答案:应纳城建税和教育附加=40951.46×(7%+5%)=4914.18(元)
解析:无
4、计算该企业应纳的所得税。
您未做该题
正确答案:销售收入额=1200000+206000÷(1+3%)=1400000(元)
广告费税前扣除限额=1400000×15%=210000(元)广告费没有超限,不用调整应纳税所得额。
业务招待费税前扣除限额:1400000×5%=7000(元);40000×60%=24000(元)
业务招待费应调增应纳税所得额=40000-7000=33000(元)
应纳税所得额=1400000-400000-150000-4914.18-300000-(300000+961.8-33000)=277124.02(元)
该公司2014年度应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1000万元,从业人员不超过80人,符合小型微利企业的条件,适用20%的税率征收企业所得税。
应纳企业所得税=277124.02×20%=55424.80(元)
解析:无
(四) 、(本题可以选用英文解答,如选用英文解答,需全部使用英文,答题正确加5分,最高得分11分。)某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2014年2月份取得以下收入:
(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;
(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;
(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;
(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;
(5)本月1日起将自有房屋出租,月租金50000元;
(6)经相关部门批准举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
1、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该协会收取会员费应缴纳的营业税。
您未做该题
正确答案:收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税。
Charged groups membership fee of 40,000 yuan, individual membership fee of 10,000 yuan is exempt from sales tax.
解析:无
2、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该协会代售门票手续费应缴纳的营业税。
您未做该题
正确答案:代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元)
Business tax payable of consignment tickets charged= 1000 × 5% = 50 (ten thousand yuan)
解析:无
3、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该协会福利彩票手续费应缴纳的营业税。
您未做该题
正确答案:福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元)
business tax payable for the commission fee of Welfare Lottery = 500 × 5% = 25 (yuan )
解析:无
4、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该协会照相馆收入应缴纳的营业税。
您未做该题
正确答案:照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)
Business tax payable of the Photo Gallery income= 28000 × 5% = 1400 (yuan )
解析:无
5、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该协会出租房屋应缴纳的营业税。
您未做该题
正确答案:出租房屋应纳营业税=50000×5%=2500(元)
Business tax of Rental Housing = 50000 × 5% = 2500 (yuan )
解析:无
6、根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。计算该协会培训班收入应缴纳的营业税、上述业务应缴纳的营业税的合计数和应代扣代缴营业税额 。
您未做该题
正确答案:培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)
Business tax payable of training Course on income= (120000 +8000) × 3% = 3840 (yuan )
上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+2500+3840=7815(元)
The total business tax= 50 +25 +1400 +2500 +3840 = 7815 (yuan )
代售大型演唱会门票应代扣代缴营业税=21000×3%=630(元)
The business tax withhold and remitted for consigning the tickets sales of large concert = 21000 × 3% = 630 (yuan )
解析:无
四、综合题
(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)
(一) 、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年10月生产经营情况如下:
(1)10月期初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1000万元、增值税税额170万元,烟丝全部验收入库。
(2)10月11日领用外购已税烟丝400万元,生产甲类卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4500万元。支付销货运输费用36万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。
(3)10月18日领用外购已税烟丝850万元,生产乙类卷烟3500箱(标准箱),销售3000箱给烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额4200万元。
(4)经烟草专卖机关批准,10月25日签订委托代销协议,委托某商场(增值税一般纳税人)代销甲类卷烟200箱(标准箱),每箱按不含税销售额2.5万元与商场结算;支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,且已全部开出发票,卷烟厂已收到全部货款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。
已知:本月取得的相关凭证均已认证抵扣;甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/标准箱,烟丝的消费税税率为30%。
根据以上资料,计算回答下列问题。
1、计算卷烟厂2014年10月应缴纳的增值税、消费税。
您未做该题
正确答案:进项税=170+36×11%=173.96(万元)
销项税=4500÷1.17×17%+4200×17%+2.5×200×17%=1452.85(万元)
应纳增值税=1452.85-173.96=1278.89(万元)
销售卷烟应缴纳的消费税=4500÷1.17×56%+4200×36%+2.5×200×56%+(1500+300+200)×0.015=3975.85(万元)
生产领用烟丝准予抵扣的消费税税额=(400+850)×30%=375(万元)
应缴纳的消费税额=3975.85-375=3600.85(万元)
解析:无
2、计算商场2014年10月代销卷烟业务应缴纳的增值税。
您未做该题
正确答案:代销业务应缴纳的增值税=2.5×200×17%=85(万元)
解析:无
(二) 、(本小题15分。)A 公司为某市化妆品生产企业,2014年计划将购进的不含增值税价格100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售,增值税进项税额为17万元。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作的同市B 公司生产,对方收取的不含增值税加工费用为50万元,对方可以开具增值税专用发票,增值税税款8.5万元,价税合计为58.5万元。此两种生产方式生产出的化妆品,对外不含增值税销售价均为260万元。 其他相关资料:假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用。化妆品的消费税税率为30%,不考虑企业所得税。
1、问题:
不考虑其他业务,分析委托加工方式下,A 、B 两家公司应该如何缴纳消费税、增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
您未做该题
正确答案:A 公司为消费税的纳税人,其消费税由B 公司代收代缴
B 公司代收代缴的消费税=(100+50)÷(1-30%)×30%=64.29(万元)
B 公司代收代缴的城建税=64.29×7%=4.5(万元)
B 公司代收代缴的教育费附加=64.29×3%=1.93(万元)
B 公司代收代缴的地方教育附加=64.29×2%=1.29(万元)
B 公司提供加工劳务,需要缴纳增值税,增值税销项税额为8.5万元
B 公司自行缴纳的城建税=8.5×7%=0.6(万元)
B 公司自行缴纳的教育费附加=8.5×3%=0.26(万元)
B 公司自行缴纳的地方教育附加=8.5×2%=0.17(万元)
A 公司自行缴纳的消费税=260×30%-64.29=13.71(万元)
A 公司销售化妆品应纳增值税=260×17%-17-8.5=18.7(万元)
A 公司自行缴纳的城建税=(13.71+18.7)×7%=2.27(万元)
A 公司自行缴纳的教育费附加=(13.71+18.7)×3%=0.97(万元)
A 公司自行缴纳的地方教育附加=(13.71+18.7)×2%=0.65(万元)
解析:无
2、问题:
分别计算两种生产方式下A 公司的所得税前的会计利润,并比较上述计算出来的税前会计利润,A 公司应选择自行生产还是委托加工方式。
您未做该题
正确答案:①自行生产:
自行生产的消费税=260×30%=78(万元)
自行生产方式下,销售化妆品增值税=260×17%-17=27.2(万元)
自行生产方式下,缴纳的城建税=(78+27.2)×7%=7.36(万元)
自行生产方式下,缴纳的教育费附加=(78+27.2)×3%=3.16(万元)
自行生产方式下,缴纳的地方教育附加=(78+27.2)×2%=2.1(万元)
自行生产方式下的利润=260-100-50-78-7.36-3.16-2.1=19.38(万元)
②委托加工:
委托加工的消费税=64.29+13.71=78(万元)
委托加工方式下,销售化妆品应纳增值税=260×17%-17-8.5=18.7(万元)
委托生产方式下利润=260-100-50-64.29-4.5-1.93-1.29-13.71-2.27-0.97-0.65=20.39(万元) 经过比较,采取委托加工方式下的税前利润更高,A 公司应选择委托加工方式。
解析:无
范文五:注会机考模拟三大技巧
注会机考模拟系统的三大使用技巧
三大技巧让你轻轻松松过注会:
一、做选择题可以反复增强记忆 简单粗暴的说,最有效的记忆方式就是老老实实反复记忆知识点,反复做题,反复纠错,形成体系为重中之重。还有反省自己·····
大家注意看的特殊小技巧哦:在机考模拟系统中,选择题方面最好大量做多项选择题。因为多项选择题所联系的考点比较多,练习难度比单项选择题高,多项选择题做多了有利于增强单项选择题的答题能力,而且多项选择题是考试中最容易丢分的题型,必须多练。
二、通过主观题练习提高打字速度
主观题较多,尤其在 《审计》、《经济法》、《公司战略与风险管理》等科目的主观题需要文字输入量很多,这个是关键问题,小编建议,如果多多训练,那就完全不用担心这个问题咯。
三、通过主观题练习提高公式输入速度
《会计》、《税法》、《财务成本管理》有着公式输入的要求,有着自己的一套规则,考前必须要有针对性的练习,多多训练、高强度练习才是王道,熟能生巧么。
综上所述:通过它提高打字速度、公式输入速度,能通过反复练习增强记忆,巩固知识点让你快乐、过司考。神算子注会考试网(sszcpa.com)