范文一:出口退税会计处理
一、销售
1、当月销售:
以出口发票记账联、出库单为附件
借:应收外汇账款—— **国家 /**客户
贷:主营业务收入——出口销售收入
注:1、均为 FOB 价入账, CIF 价或者其他价格出口的出口发票上需要标注。
2、网上报税时,当月的免抵退销售额,在主表中相应栏内手工填列。
3、以当月出口销售额 *(征税率 -退税率)做进项转出
借:主营业务成本——出口销售成本
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)
注:1、网上报税时,这部分进项转出即为免抵退不得免征和抵扣税额,在表二中相应栏内手工填列。
2、以上是当月有出口销售必做的两个步骤!同时将发生的销售录入到免抵退系统当中
二、收汇
1、收货款 (以银行收汇水单为附件)
借:银行存款——美元账户
贷:应收外汇账款—— **国家 /**客户
2、美元转人民币 (以银行转账水单为附件)
借:银行存款——人民币
财务费用——汇兑损益
贷:银行存款——美元
3、月末美元日记账需要调汇,本月汇率 *美元余额 -人民币余额即为调汇金额
汇率(月初 1日汇率中间价,遇假日顺延,中国人民银行网可查)
借:财务费用——汇兑损益
贷:银行存款
美元分录为:
借:银行存款——人民币
财务费用——汇兑损益
贷:应收外汇账款—— **国家 /**客户
注:也有把财务费用放到月底统一调的。美元应收账调汇同美元日记账调汇。
以上为收汇过程涉及的账务处理,同时核销时需持核销单号到开户行外汇办公室领取收汇核销证明联,以便到外汇局办理核销。具体可以 咨询当地银行。
三、单证收齐申报、退税
所谓单证收齐是指下列单证:(1)出口发票(退税联)(2)报关单(出口退税联)(3)核销单(出口退税联)
1、业务员下订单,货物生产完毕入库,准备出口,并确定货代,此时需要寄报关资料给货代,具体相关资料:
(1)核销单需加盖中英文条形章(蓝色),组织机构代码章(蓝色),骑缝处盖 2个公章(红色),要求核销单空白且已作海关备案。
(2)报关单需加盖报关专用章(蓝色),要求报关单为蓝色空白纸 1张。
(3)代理报关委托书需加盖公章 2个(右上角左下角各 1个),法人章 1个(左下角),要求空白正本三联均需盖章。
(4)销售合同、商业发票、装箱单盖中英文条形章、法人章,要求各 1份。
(5)报关单草稿标清毛重、净重等资料,不需盖章。
(6)代理报关委托书草稿标好日期、商品名称、商品编码等,填好委托方这一部分,不需盖章。
2、接下来就是货代的事了,货代把货物报关同时会寄提单到公司,需要复印提单 1份作为退税备案资料。大概一个月左右时间,货代会将 退下来的核销单、报关单寄到公司,同时货代会寄 1份场站收据副本(装货单)用于我们作退税备案资料,如果货代没有寄这份装货单应及 时向货代要。此时,需要在电子口岸中做交单操作(出口收汇模块),做报关单数据报送操作(出口退税模块)
将收到的报关单 2联分开,出口退税联单独放置用于收齐退税(并复印一份作为退税备案资料),收汇核销联用于核销。
3、核销以核销单号领取了出口收汇证明联后,就可以在出口收汇核销终端操作系统中,做核销申报了,比较容易操作的软件,有操作手 册即可会用。
申报资料:
(1)打印 2份收汇核销登记表盖公章或组织机构代码章
(2)核销单三联(不要撕下任何一联),在退税联和存根联填上货物名称,单价,总价,收汇方式,收汇日期
(3)报关单(收汇核销联)
带以上资料去外汇局就可以办理核销了,一般 2天左右即核销完毕,收汇核销终端操作系统中会有通知。
核销完毕到外汇局拿回已盖了核销章的申报资料,核销单中撕下退税专用联用于收齐退税。其他核销资料统一备案。
此时,我们前面讲到的单证已经收齐 2种。
4、出口发票可于账务处理前开具即可,要求日期在报关单申报日期前,撕下记账联用于做账,撕下退税联用于收齐退税,需加盖一个蓝 色章。
5、单证收齐退税申报
根据收齐的单证在免抵退系统中,单证收齐模块检索相关信息标志收齐,并录入上月增值税申报表,生成免抵退汇总表,向进出口分局申 报。(每月申报完增值税后 15日前) 申报资料:
(1)增值税申报表
(2)免抵退申报汇总表
(3)免抵退申报明细表
(4)粘贴好的三种单证,核销单粘在报关单右上角,出口发票粘在报关单左上角,顺序为核销单在最上面,报关单在中间,出口发票在 最下面。
6、根据上月 15日后审批下来的免抵退申报汇总表做如下账务处理:
借:应收补贴款——出口退税
应交税金——应交增值税——出口抵减内销应纳税额
贷:应交税金——应交增值税——出口退税
应收补贴款——出口退税
应交税金——应交增值税
四、特殊账务处理:
1、出口转内销
(1)由于各种原因导致的出口转内销,需要做如下账务处理:
借:主营业务收入——出口销售收入
贷:主营业务收入——国内销售收入
应交税金——应交增值税(销项税)
注:国内销售收入 =出口销售收入 /(1+征税率)
销项税 =国内销售收入 *征税率
(2)同时转回进项转出,负的出口销售收入 *(征税率 -退税率)
借:主营业务成本——出口销售成本负数 .
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)
2、付海运费
有些业务员谈成的出口价格不是 FOB ,是以 CIF 价或者其他价格出口,那么会涉及到一个海运费的问题,许多资料上讲海运费在出口时以 其他应付款估计费用入账,我一般是收到海运费发票后以应收账款入账,具体处理如下:
以海运费发票及银行水单为附件
借:应收外汇账款—— **国家 /**客户 )
贷:银行存款
一笔业务完成,多的少的应收款,差额较小的,以财务费用(汇兑损益)调平,差额较大的,应该另有原因。
3、出口企业申报增值税时的申报资料,需报送纸质资料到国税窗口:
(1)增值税申报表 4份 2份签字收回做退税申报时用
(2)表 1至表 4各 1份
(3)资产负债表 1份
(4)损益表 1份
(5)上月 15日申报审批盖章的免抵退申报汇总表 1份
(6)当月出口明细表 1份
具体多少份及具体资料可咨询当地国税。
4、退税备案资料
每月需对收齐申报的单证做如下资料备案
(1)封面
(2)目录
(3)免抵退汇总表
(4)单证收齐明细表
(5)出口货物明细单(自制)
(6)装货单(场站收据副本)复印件
(7)提单复印件
(8)报关单退税联复印件
(9)出口发票退税联复印件
范文二:出口退税会计处理
按照现行会计制度的规定,生产企业免抵退税的会计核算主要涉及到“应交税金——应交增值税”和“应收补贴款——出口退税”等科目。其会计处理如下:
(1)货物出口并确认收入实现时的会计处理
借:应收账款(或银行存款等)
贷:主营业务收入(或其他业务收入等)
(2)计算出“免抵退税不予免征和抵扣税额”时的会计处理
借:主营业务成本
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)
(3)计算出“应退税额”时的会计处理
借:应收补贴款——出口退税
贷:应交税金——应交增值税(出口退税)
(4)计算出“免抵税额”时的会计处理
借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销应纳税额)
贷:应交税金——应交增值税(出口退税)
(5)收到退税款时的会计处理
借:银行存款
贷:应收补贴款——出口退税
出口生产企业出口退税账务处理
例一:出口生产企业一般贸易免税申报及出口退税会计处理
1、*有限公司2007年8月出口自产工具一批,12万美元。
12×7.5(汇率)=90万元
征退税率之差=17%-5%=12%
90×12%=10.8万元
借:产品销售成本 10.8
贷:应交税金――应交增值税(进项税转出)10.8
借:应收外汇账款 90万元
贷:出口销售收入 90万元
2、当月接退税部门“出口货物退(免)税审批单“,载免抵退审批34万元,其中退税审批20万元、免抵14万元。
借:应收补贴款-出口退税 20万元
借:应交税金-应交增值税(出口货物抵减内销应纳税金)14万元
贷:应交税金――应交增值税(出口退税)。 34万元
例二:以从事进料加工出口生产企业免抵退税的会计核算及账务处理。
*有限公司2007年8月有关业务如下:
1、当月取得进项税金13.6万元,出口销售10万美元,内销30万元。出口电缆退税率5%。
取得进项税金:
借:原材料 80万元
借:应交税金――应交增值税(进项税额) 13.6万元
贷:应付账款 93.6万元
10×7.55(汇率)=75.5万元
借:应收外汇账款 75万元
贷:销售收入 75万元
根据当月退(免)税出口收入、出口货物所适用的征税率和退税率之差计算“当期不予免抵或退税的税额”
10×7.55(汇率)×(17%-5%)=9.06万元
借:产品销售成本 9.06万元
贷:应交税金―应交增值税(进项税额转出);9.06万元
2、收到*国税局出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,载明“不予抵扣税额抵减额”10万元,用红字记:
借:产品销售成本 10万元
贷:应交税金――应交增值税(进项税额转出)。10万元
3、当月收到*国税局出具的《生产企业免抵退税审批通知单》,载明“当期免抵税额”18万元和“当期应退税额”11万元:
借:应收补贴款-出口退税 11万元
借:应交税金-应交增值税(出口货物抵减内销应纳税金)18万元
贷:应交税金――应交增值税(出口退税)。 29万元
4、收到运保佣单据5万元,冲减原以到岸价申报的出口免税销售,以红字记:
5×(17%-5%)=0.6万元
借:销售收入 5万元
贷:应收外汇账款 5万元
借:产品销售成本 0.6万元
贷:应交税金――应交增值税(进项税额转出);0.6万元
例三:出口生产企业视同内销货物计提销项税额或征收增值税账务处理:
1、2007年9月,*有限公司出口不予退税铜材一批50万美元。
根据国税发【2006】第102号规定应视同内销货物计提销项税:
50×7.55(汇率)=377.5万元
377.5÷(1+17%)×17%=54.85万元
借:应收账款 377.5万元
贷:销售收入 322.65 万元
贷:应交税金-应交增值税(销项税金) 54.85万元
2、由于*有限公司上年已申报退税材料中,有10万美元的出口货物,退税率为11%。且未能在规定时间补齐相关材料,税务部门根据国税发【2006】第102号文件要求,对这部分出口销售进行征税:
10×7.55(汇率)=75.5万元
75.5÷(1+17%)×17%=10.97万元
借:以前年度检查调整 10.97万元
贷:应交税金-增值税检查调整 10.97万元
同时红字冲减已按征退税率之差转出进项部分:
75.5×(17%-11%)= 4.53万元
借:以前年度检查调整 4.53万元
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)4.53万元
笑语公司当月有留抵3万元,经批准可以冲减,余款开票入库:
10.97-4.53=6.44万元
6.44-3=3.44万元
借:应交税金——增值税检查调整 6.44万元
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 3万元
贷:银行存款 3.44万元
例四、来料加工出口(包括进料加工免税深结转)货物账务处理
*有限公司从事来料加工业务,2006年8月份从*国税局进出口处取得《来料加工贸易免税证明》,当月进口保税原材料8万美元,购进国内辅料11.7万元(含税价)。当月来料加工手册项下出口5万美元,其中加工费1万美元。国内销售同类货物6万元(含税价):
材料购进:
11.7÷(1+17%)×17%=1.7万元
借:原材料-辅料 10万元
借:应交税金——应交增值税(进项税额)1.7万元
贷:应付账款 11.7万元
国外报税材料进口不作账务处理,设台帐管理。
内销:
6÷(1+17%)=5.13万元
借:应收账款 6万元
贷:销售收入-内销收入 5.13万元
贷:应交税金——应交增值税(销项税额)0.87万元
出口销售:
1×7.55(汇率)=7.55万元
借:应收外汇账款 7.55万元
贷:销售收入-出口销售收入 7.55万元
计算来料加工进项转出:
5×7.55(汇率)÷(1+17%)=32.26万元
1.17×32.26÷(5.13+32.26)=1.01万元
借:销售成本-出口销售成本 1.01万元
贷:应交税金-应交增值税(进项税金转出)1.01万元
范文三:出口退税会计处理
关于生产企业自营出口货物实行“免、抵、退”税收管理办法有关
会计处理的规定
为了适应出口退税机制的改革,加强对出口退税的管理与核算,根据财政部、国家税务总局《关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》(财税〔2002〕7号)以及上海市国家税务局《关于调整“增值税纳税申报表”有关栏目填报口径的通知》(沪国税稽〔2004〕32号)的规定,现将生产企业自营出口实行“免、
抵、退”税收管理办法的有关会计处理规定如下: 一、出口货物销售收入的确认
生产企业出口按规定可办理退(免)税的货物,不计算销项税额。出口销售的产品,按国家统一会计制度规定确认收入实现时,借记“应收账款”科目,贷记“主营业务收入”科目。收到货款时,借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目。 二、主营业务成本的结转
生产企业将货物报关离境并按规定作出口销售后,应按规定向征税分局办理增值税纳税申报和免、抵、退税申报,并及时结转主营业务成本。将按规定计算的当期出口货物“免抵退税不得免征和抵扣税额”转入销售成本,借记“主营业务
应交增值税(进项税额转出)”科目;同时,按产成本”科目,贷记“应交税金—
品成本的金额结转主营业务成本,借记“主营业务成本”科目,贷记“库存商品”科目。
三、退税的处理
对2004年1月1日以后报关出口的货物,企业应根据主管征税分局审核通过的“免抵退货物应退税额”,借记“应收补贴款”科目,贷记“应交税金,应交增值税(出口退税)”科目;收到退回的税款时,借记“银行存款”科目,贷记“应收补贴款”科目。
主管征税分局审核通过的“免抵退货物应退税额”事后发生调整,若大于原审核数,企业应按其差额借记“应收补贴款”科目,贷记“应交税金,应交增值税(出口退税)”科目;若小于原审核数,应按其差额借记“应收补贴款”科目(红字),贷记“应交税金,应交增值税(出口退税)”科目(红字)。上述差异的调整,若涉及企业已按规定计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”并已结转主营业务成本的,还应相应调整主营业务成本科目和应交增值税(进项税额转出)科目。 dissolved tied treatment operation 3 (3) language, and teaching, and research, capacity of requirements: reading professional language literature, assist clinical teaching (theory class and internship class), participation clinical research activities. (Four) other medical (Digest section, and blood section, and endocrine section, and urinary section,) 1. Rotary purpose master: Digest road bleeding, and liver sex brain disease, and acute pancreatic inflammatory, and DIC, and bleeding sex disease, and diabetes, and thyroid function hyperthyroidism, and kidney function failure, of causes, and pathology physiological, and clinical performance, and diagnosis, and identification diagnosis and treatment; abdominal puncture operation, and three cavity II SAC tube of using, and bone marrow puncture operation of adapted card, and taboo card and operation method. Familiar: peptic ulcer, infectious diarrhea, cirrhosis, anemia, urinary tract infection, systemic lupus erythematosus, endocrine tumors, and hypersplenism, thrombocytopenia Purpura, clinical manifestations, diagnosis, and treatment; endoscopy, liver biopsy, indications, contraindications, and complications. About: leukemia, aplastic anemia, Glomerulonephritis, tumors, gout, diagnostic and treatment principle of blood system diseases of the bone marrow, the coagulation laboratory principle and methods, the endocrine test specimen collecting requirements. 2. basic requirements (1) number of diseases
四、有关特殊事项的会计处理
出口货物年度免抵退清算以后,企业应对退税分局不予确认的上年度免抵退税额等,分别不同情况进行相应的会计处理:
1(对企业未按规定收齐有关出口退(免)税凭证或其他不符合退(免)税条件的货物,应按规定计算的视同内销征税货物销项税额,借记“以前年度损益调整”科目,贷记“应交税金—应交增值税(销项税额)”科目;上述视同内销征税货物,若企业已计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”并已结转主营业务成本的,还应相应调整以前年度损益调整科目和应交增值税(进项税额转出)科目,即:将这部分收入×(增值税征税税率,退税率)后的数额,借记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目(登记账簿时,用红字登记“进项税额转出”专栏),贷记“以前年度损益调整”科目。
2(对企业因离岸价计算错误而与核定的外销收入的差额,应按核定的离岸价大于申报数的差额×(增值税征税税率,退税率)后的数额,借记“以前年度损益调整”科目,贷记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目,若核定的离岸价小于申报数,则按上述公式计算后作相反分录。
3(由于税率计算错误或进口料件计税价格计算错误而使同口径计算的不予免抵退税额与入账数额的差异,应借或贷记“以前年度损益调整”科目,贷或借记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目。
4(对以前年度出口货物发生退运的,应将原已确认的收入及已结转的主营业务成本冲回,按应冲减的收入,借记“以前年度损益调整”科目,贷记“应收账款”或“银行存款”等科目;按退回商品的成本,借记“库存商品”等科目,贷记“以前年度损益调整”科目;按原规定计算的“免抵退税不得免征和抵扣税额”,借记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目(登记账簿时,用红字登记“进项税额转出”专栏),贷记“以前年度损益调整”科目。若上述退运货物根据国税发〔2002〕11号文有关规定应补缴原免抵退税款的,按应补缴的税款,借记“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”科目(登记账簿时,用红字登记“进项税额转出”专栏),贷记“银行存款”。
五、本通知实施后,原市财政局《关于有进出口经营权的生产企业自营出口货物实行“免、抵、退”税收办法的会计处理规定》(沪财会〔1997〕63号)相应废止。 dissolved tied treatment operation 3 (3) language, and teaching, and research, capacity of requirements: reading professional language literature, assist clinical teaching (theory class and internship class), participation clinical research activities. (Four) other medical (Digest section, and blood section, and endocrine section, and urinary section,) 1. Rotary purpose master: Digest road bleeding, and liver sex brain disease, and acute pancreatic inflammatory, and DIC, and bleeding sex disease, and diabetes, and thyroid function hyperthyroidism, and kidney function failure, of causes, and pathology physiological, and clinical performance, and diagnosis, and identification diagnosis and treatment; abdominal puncture operation, and three cavity II SAC tube of using, and bone marrow puncture operation of adapted card, and taboo card and operation method. Familiar: peptic ulcer, infectious diarrhea, cirrhosis, anemia, urinary tract infection, systemic lupus erythematosus, endocrine tumors, and hypersplenism, thrombocytopenia Purpura, clinical manifestations, diagnosis, and treatment; endoscopy, liver biopsy, indications, contraindications, and complications. About: leukemia, aplastic anemia, Glomerulonephritis, tumors, gout, diagnostic and treatment principle of blood system diseases of the bone marrow, the coagulation laboratory principle and methods, the endocrine test specimen collecting requirements. 2. basic requirements (1) number of diseases
外贸企业出口退(免)税会计处理 外贸企业出口货物必须单独设账核算购进金额和进项税额,如购
进的货物当时不能确定是用于出口或内销的,一律记入出口库存账,内
销时必须从出口库存账转入内销库存账.征税机关可凭该批货物的专
用发票或退税机关出具的证明办理抵扣。(财税[1995]92号)
一、 自营出口方式
(1) 购进时
借:物资采购
应交税金,应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
(2) 商品验收入库时
借:库存商品,库存出口商品
贷:物资采购
(3) 出口报关销售时
借:应收账款,外汇
贷:主营业务收入,出口销售收入
(4) 结转出口商品成本
借:主营业务成本
贷:库存商品,库存出口商品
(5) 申报出口退税时
a)应退的增值税财务处理
借:应收补贴款(增值税)
贷:应交税金,应交增值税(出口退税)
进项税额转出时
借:主营业务成本
贷:应交税金-应交增值税(进项额转出)
收到增值税退税款时
借:银行存款
贷:应收补贴款(增值税)
b)应退消费税财务处理
借:应收补贴款(消费税)
dissolved tied treatment operation 3 (3) language, and teaching, and research, capacity of requirements: reading professional language literature, assist clinical teaching (theory class and internship class), participation clinical research activities. (Four) other medical (Digest section, and blood section, and endocrine section, and urinary section,) 1. Rotary purpose master: Digest road bleeding, and liver sex brain disease, and acute pancreatic inflammatory, and DIC, and bleeding sex disease, and diabetes, and thyroid function hyperthyroidism, and kidney function failure, of causes, and pathology physiological, and clinical performance, and diagnosis, and identification diagnosis and treatment; abdominal puncture operation, and three cavity II SAC tube of using, and bone marrow puncture operation of adapted card, and taboo card and operation method. Familiar: peptic ulcer, infectious diarrhea, cirrhosis, anemia, urinary tract infection, systemic lupus erythematosus, endocrine tumors, and hypersplenism, thrombocytopenia Purpura, clinical manifestations, diagnosis, and treatment; endoscopy, liver biopsy, indications, contraindications, and complications. About: leukemia, aplastic anemia, Glomerulonephritis, tumors, gout, diagnostic and treatment principle of blood system diseases of the bone marrow, the coagulation laboratory principle and methods, the endocrine test specimen collecting requirements. 2. basic requirements (1) number of diseases
贷:主营业务成本
收到消费税税款时
借:银行存款
贷:应收补贴款(消费税)
二、 委托出口方式
1) 发出委托代销品时
借:库存商品,委托出口商品
贷:库存商品
2) 收到代销单时
借:应收账款
贷:主营业务收入,出口销售收入
3) 收到委托公司交来的货款时
借:银行存款
营业费用
贷:应收账款
4) 结转委托出口商品成本
借:主营业务成本
贷:库存商品,委托出口商品
5) 申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税的分
录同自营出口方式会计分录。
三、 取得小规模纳税人所在税务机关代开的增值税专用发票,凭发
票注明的税额办理退税
(如货款358974.35元,税额21538.46元,应退税额,358974.35*6,,21538.46元)
1)申报退税时
借:应收补贴款
贷:应交税金,应交增值税(出口退税)
2)收到退税时
借:银行存款
贷:应收补贴款
dissolved tied treatment operation 3 (3) language, and teaching, and research, capacity of requirements: reading professional language literature, assist clinical teaching (theory class and internship class), participation clinical research activities. (Four) other medical (Digest section, and blood section, and endocrine section, and urinary section,) 1. Rotary purpose master: Digest road bleeding, and liver sex brain disease, and acute pancreatic inflammatory, and DIC, and bleeding sex disease, and diabetes, and thyroid function hyperthyroidism, and kidney function failure, of causes, and pathology physiological, and clinical performance, and diagnosis, and identification diagnosis and treatment; abdominal puncture operation, and three cavity II SAC tube of using, and bone marrow puncture operation of adapted card, and taboo card and operation method. Familiar: peptic ulcer, infectious diarrhea, cirrhosis, anemia, urinary tract infection, systemic lupus erythematosus, endocrine tumors, and hypersplenism, thrombocytopenia Purpura, clinical manifestations, diagnosis, and treatment; endoscopy, liver biopsy, indications, contraindications, and complications. About: leukemia, aplastic anemia, Glomerulonephritis, tumors, gout, diagnostic and treatment principle of blood system diseases of the bone marrow, the coagulation laboratory principle and methods, the endocrine test specimen collecting requirements. 2. basic requirements (1) number of diseases
外贸企业出口退(免)税会计处理
四、 自营出口方式
(1) 购进时
借:库存商品,库存出口商品
应交税金,应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
次月申报,全部转出,19项
借:应收补贴款13%
主营业务成本4%
贷:应金税金,应交增值税(进项税额转出)4%
应收出口退税款(出口退税)13% (2) 出口报关销售时
借:应收账款,外汇
贷:主营业务收入,出口销售收入
(3) 结转出口商品成本
借:主营业务成本
贷:库存商品,库存出口商品
(4) 申报出口退税时
a)应退的增值税财务处理
借:应收补贴款(增值税)
贷:应交税金,应交增值税(出口退税)
进项税额转出时
借:主营业务成本
贷:应交税金-应交增值税(进项额转出)
收到增值税退税款时
借:银行存款
贷:应收补贴款(增值税)
d)应退消费税财务处理
借:应收补贴款(消费税)
贷:主营业务成本
收到消费税税款时
借:银行存款
贷:应收补贴款(消费税)
dissolved tied treatment operation 3 (3) language, and teaching, and research, capacity of requirements: reading professional language literature, assist clinical teaching (theory class and internship class), participation clinical research activities. (Four) other medical (Digest section, and blood section, and endocrine section, and urinary section,) 1. Rotary purpose master: Digest road bleeding, and liver sex brain disease, and acute pancreatic inflammatory, and DIC, and bleeding sex disease, and diabetes, and thyroid function hyperthyroidism, and kidney function failure, of causes, and pathology physiological, and clinical performance, and diagnosis, and identification diagnosis and treatment; abdominal puncture operation, and three cavity II SAC tube of using, and bone marrow puncture operation of adapted card, and taboo card and operation method. Familiar: peptic ulcer, infectious diarrhea, cirrhosis, anemia, urinary tract infection, systemic lupus erythematosus, endocrine tumors, and hypersplenism, thrombocytopenia Purpura, clinical manifestations, diagnosis, and treatment; endoscopy, liver biopsy, indications, contraindications, and complications. About: leukemia, aplastic anemia, Glomerulonephritis, tumors, gout, diagnostic and treatment principle of blood system diseases of the bone marrow, the coagulation laboratory principle and methods, the endocrine test specimen collecting requirements. 2. basic requirements (1) number of diseases
范文四:出口退税会计处理
出口退税会计处理
先讲下内销和外销。
内销会产生17%的销项税额(一般行业),外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。 内销的企业:
如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额减进项税额。 出口的企业:
如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一直留抵,长久会越来越大。因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关。也就是说,外销货物对应的进项税税率是17%(一般行业),退税率一般都低于17%(大概在11-13%,根据出口货物不同适用不同的退税率),这样退税率与进项税率的差额部分进入成本,由企业自己承担。出口退税的退税额=外销货物收入*适用退税率 这部分是要退的税额。
举例一个列子:
?假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)
那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。
B因为没有销项,那么B的应退税限额=10*13%=1.3万
B进项税17%与适用的退税率13%之间的税率差额*销售额=免税抵退税不得免征和抵扣的额=10*(17%-13%)=0.4 这部分由企业承担,计入营业成本
借:主营业务成本 0.4
贷:应交税费-进项税额转出0.4
B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万(进项税额1.5-税率差入成本部分的0.4)。
?(当应纳税额为负数且应纳税额绝对值<出口退税限额时)>出口退税限额时)>
假设 甲公司生产两种产品,A产品、B产品 其中A产品为内销,销售额10万,B产品外销 销售额10万,进项税额1.5万
那么A产品销项=10*17%-1.5=0.2万
B进项税17%与适用的退税率13%之间的税率差额=免抵退税不得免征和抵扣的税额=10*(17%-13%)=0.4入成本分录同上
当期应纳税额=(销项税额)1.7-进项税额1.5-进项税转出0.4=-0.2万 B 产品没有销项,B产品产生的免抵退税额,应退税额=10*13%=1.3万 此时:当期应纳税额绝对值<出口退税限额,所以应退税额=0.2万 (谁小退谁)="" 当期出口抵减内销税额="出口退税限额-当期应退税额=1.3-0.2=1.1" 分录:借:应交税费-出口抵减内销1.1="">出口退税限额,所以应退税额=0.2万>
其他应收款-出口退税0.2
贷:应交税费-出口退税1.3
?(当应纳税额为负数且应纳税额绝对值>出口退税限额时)
如果应纳税额绝对值大于出口退税限额,那么应退税额为后者。当期免抵税额为0 ,当期留底税额=期末留底税额-当期应退税额。
当期应纳税额-0.2
出口退税限额:假设出口退税限额0.1万
此时当期应纳税额的绝对值大于出口退税限额,应退0.1
出口抵减内销:此时还余有留底,所以不会有递减内销,应交税费-出口抵减内销为0. 其他应收款-出口退税=0.1万
分录:借:其他应收款-出口退税 0.1
贷:应交税费-出口退税0.1
此时不用缴税,有留底税额0.1万
? 当期应纳税额为正数时
当期应纳税额:0.2
出口退税限额:0.3
分录:借:应交税费-出口递减内销0.3
贷:应交税费-出口退税 0.3
当期应纳税额为正数时,此时出口退税限额全部去抵减了内销,不会收到退税,此时仍需
缴税0.2。
范文五:出口退税会计处理
六、出口货物“免、抵、退”税的会计核算
(一)购进货物的会计核算
1.采购国内原材料
价款和运杂费计入采购成本,增值税专用发票上注明的增值税额计入进项税额,根据供货方的有关票据,作如下会计分录:
借:物资采购
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款(应付账款等)
对可抵扣的运费金额按7%计算进项税额,作如下会计分录:
借:应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:物资采购
原材料入库时,根据入库单作如下会计分录:
借:原材料
贷:物资采购
2.进口原材料
(1)报关进口。出口企业应根据进口合约规定,凭全套进口单证,作如下会计分录:
借:物资采购—进料加工—××材料名称
贷:应付外汇账款(或银行存款)
支付上述进口原辅料件的各项目内直接费用,作如下会计分录: 借:物资采购—进料加工—××材料名称
贷:银行存款
货到口岸时,计算应纳进口关税或消费税,作如下会计分录:
借:物资采购—进料加工—××材料名称
贷:应交税费—应交进口关税
—应交进口消费税
(2)缴纳进口料件的税金。出口企业应根据海关出具的完税凭证,作如下会计分录:
借:应交税费—应交进口关税
—应交进口消费税
贷:银行存款
对按税法规定,不需缴纳进口关税、增值税的企业,不作“应交税费”的上述会计分录:
(3)进口料件入库。进口料件入库后,财会部门应凭储运或业务部门开具的入库单,作如下会计分录:
借:原材料—进料加工—××商品名称
贷:物资采购—进料加工—××商品名称
3.外购出口配套的扩散、协作产品,委托加工产品
现行政策规定,生产企业出口的自产货物包括外购的与本企业所生产的产品名称、性能相同,且使用本企业注册商标的产品;外购的与本企业所生产的产品配套出口的产品;收购经主管出口退税的税务机关认可的集团公司成员企业产品;委托加工收回的产品。
(1)购入
购入扩散、协作产品后,凭有关合同及有关凭证,作如下会计分录:
借:物资采购
应交税费—应交增值税(进项税额)
货:银行存款
验收入库后,凭入库单作如下会计分录:
借:库存商品
贷:物资采购
(2)委托加工产品会计处理
①委托加工材料发出,凭加工合同和发料单作如下会计分录:
借:委托加工物资
贷:原材料
②根据委托加工合同支付加工费,凭加工企业的加工费发票和有关结算凭证,作如下会计分录:
借:委托加工物资
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
③委托加工产品收回。
可直接对外销售的,凭入库单作如下会计分录:
借:库存商品
贷:委托加工物资
还需要继续生产或加工的,凭入库单作如下会计分录:
借:原材料
贷:委托加工物资
(二)销售业务的会计核算
1.内销货物处理(注意要作销项税)
2.自营出口销售(注意免征销项税)
(1)一般贸易的核算
生产企业的一般贸易,即自行从国内采购原材料,加工成产品后出口。 ①销售收入的会计处理:
借:应收外汇账款
贷:主营业务收入—一般贸易出口销售
②不得抵扣税额的计算:
参看P108页公式1、公式2、公式3进行学习。
③运保佣冲减
国家税法所规定的退税率必须以出口货物的离岸价折合成人民币为依据 a.暂不计算不得抵扣税额的,根据运保佣金额作如下会计分录: 借:主营业务收入—一般贸易出口
贷:银行存款
例题:出口产品的到岸价折合成人民币为100万元,其中含运保佣10万元。离岸价格为90万元。征税率17%,退税率13%。
与外商结算时账务处理的会计分录:
借:应收外汇账款 100万
贷:主营业务收入 100万
支付运保佣时账务处理的会计分录:
借:主营业务收入 10万
贷:银行存款 10万
b.在冲减的同时,按冲减金额同步计算不得抵扣税额的。
根据上例:
借:主营业务收入—一般贸易出口 10万
贷:银行存款 10万
同时:
借:主营业务成本—一般贸易出口 0.40万[10万×(17%-13%)] (红字)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 0.40万(红字)
(2)进料加工贸易的核算
进料加工贸易是指从国外进口原料、零部件,加工成产品再出口的一种贸易方式。
要确定进料加工免抵退税额的抵减额。因为进口料件是免税的,出口货物时按整体税负计算免抵退税时,已将其按征税对待了,所以要冲销进口料件免过的增值税。
免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率
免税购进原材料包括国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件,其中进料加工免税进口料件的价格为组成计税价格。
①出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作如下会计分录:
借:主营业务成本—进料加工贸易出口(红字)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)
②出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,对补开部分依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作如下会计分录:
借:主营业务成本—进料加工贸易出口(红字)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)
对多开的部分,以蓝字登记以上会计分录。
③来料加工贸易的核算
来料加工贸易是指外商提供原材料、零部件,由我国企业加工成产品出口交外商销售,只收取加工费的一种贸易方式。不发生购销业务,不征进口环节增值税,也免征加工环节的增值税。
④对来料加工所耗用的国内进项税金进行转出
原则上按销售比例分摊,按分摊额作如下会计分录:
借:主营业务成本—来料加工
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)
例题:某企业本月内销货物销售额300万元,外销货物销售额500万元,来料加工销售额200万元,本月共发生进项税85万元。
来料加工应转出进项税=85×〔200÷(300+500+200)〕=17(万元)
3.委托代理出口
收到受托方(外贸企业)送交的“代理出口结算清单”时,作如下会计分录: 借:应收账款等
营业费用(代理手续费)
贷:主营业务收入
支付的运保佣与自营出口一样,要冲减外销收入。
4.销售退回
(1)未确认收入的已发出产品的退回,按照已记入“发出产品”等科目的金额,作如下会计分录:
借:库存商品
贷:发出产品
(2)已确认收入的销售产品退回,一般情况下直接冲减退回当月的销售收入、销售成本等,对已申报免税或退税的还要进行相应的“免抵退”税调整,分别情况作如下会计处理:
①业务部门在收到对方提运单并由储运部门办理接货及验收、入库等手续后,财会部门应凭退货通知单按原出口金额作如下会计分录:
借:主营业务收入—一般贸易出口
贷:应收外汇账款
②退货货物的原运保佣,以及退货费用的处理。
由对方承担的:
借:银行存款
贷:主营业务收入—一般贸易出口(原运保佣部分)
由我方承担的,先作如下处理:
借:待处理财产损溢
贷:主营业务收入—一般贸易出口(原运保佣部分)
银行存款(退货发生的一切国内、外费用)
批准后:
借:营业外支出
贷:待处理财产损溢