范文一:注册会计师税法练习
2009年注册会计师新制度《税法》考试真题
及答案解析
一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
1.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》
B.《中华人民共和国民法通则》
C.《中华人民共和国个人所得税法》
D.《中华人民共和国税收征收管理法》
【答案】A
【中华会计网校解析】本题考核税法与宪法的关系,参见教材第10页的第八行:我国《宪法》第十五条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。故答案选A。
【中华会计网校试题点评】本题是基本常识。
2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.14万元
B.18.2万元
C.32.2万元
D.39.34万元
【答案】A
【中华会计网校解析】本题考核城建税的计税依据。关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)
【中华会计网校试题点评】本题和《应试指南》135页单选题第9题考核的知识点相似。
3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%; 超过60万元至120万元的部分,税率为35%; 超过120万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。
A.29万元
B.33万元
C.34.5万元
D.49.5万元
【答案】B
【中华会计网校解析】(60×25%+60×35%+30×45%)×100/150=33(万元)
【中华会计网校试题点评】本题和《应试指南》325页例题5考核的知识点完全一致。
4.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
【答案】B
【中华会计网校解析】本题考核房产税的计算。向居民供热的收入部分的房产税可以免税,应纳税的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。
【中华会计网校试题点评】本题和《应试指南》195页单选题第1题考核的知识点一致。
5.某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.14000元
B.49000元
C.56000元
D.140000元
【答案】B
【中华会计网校解析】本题考核城镇土地使用税的计算。企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,(200000-10000-120000)×0.7=49000元。
【中华会计网校试题点评】本题和《应试指南》198页单选题第12题考核的知识点一致。
6.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用的是( )。
A.供电部门占用耕地新建变电站
B.农村居民占用耕地新建住宅
C.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.国家机关占用耕地新建办公楼
【答案】B
【中华会计网校解析】本题考核耕地占用税的税收优惠。税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
【中华会计网校试题点评】本题和《经典题解》159页单选题第15题考核的知识点一致。
7.王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )。
A.7500元
B.14529.91元
C.15000元
D.17550元
【答案】A
【中华会计网校解析】本题考核车辆购置税的计算。排气量在1.6(含1.6)以下的,减按5%的税率征收车辆购置税。应纳车辆购置税
=175500/1.17×5%=7500(元)
【中华会计网校试题点评】本题和《应试指南》213页单选题第3题考核的知识点一致。
8.某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为( )。
A.61000元
B.71666.67元
C.74333.33元
D.75333.33元
【答案】C
【中华会计网校解析】本题考核车船税的计算。2马力,1吨,拖船按照船舶税额的50,计算。该运输公司应缴纳的车船税,10×1500×4,2×500×50,×4×50,,4×2000×4×5/12,74 333.33(元)。
【中华会计网校试题点评】本题和《应试指南》214页单选题第12题考核的知识点一致。
9.居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为( )。
A.4万元
B.6万元
C.7.2万元
D.9.2万元
【答案】A
【中华会计网校解析】本题考核契税的计算。契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此,甲应缴纳的契税,100×4,,4(万元)。
【中华会计网校试题点评】本题和《应试指南》237页多选题第15考核的知识点相似。
10.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
【答案】C
【中华会计网校解析】本题考核税收强制执行措施的有关规定。税收强制执行不仅适用于纳税人还适用于扣缴义务人,故A不正确;作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内,因此B不正确;税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。
【中华会计网校试题点评】本题和《应试指南》368页判断题第6题考核的知识点一致。
11.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是( )。
A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告
B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款
C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格
D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格
【答案】B
【中华会计网校解析】本题考核税务行政处罚的相关规定。国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,因此A不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务机关处罚;因此,只有B选项是最佳选项。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第382页单选题第4题考察的知识点相似。
12.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80,已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。
A.12万元
B.15万元
C.32万元
D.40万元
【答案】A
【中华会计网校解析】本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税,3×80,×5,12(万元)。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第164页单选题第11题考核的知识点相似。
13.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。
A.要求李某补缴税款
B.要求张某补缴税款
C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
【答案】B
【中华会计网校解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第83页多选题第8题考核的知识点相似。
14.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
【答案】A
【中华会计网校解析】本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第50页单选题第27题考核的知识点相似。
15.张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。
A.1.5万元
B.2.7万元
C.4.5万元
D.6万元
【答案】A
【中华会计网校解析】本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自09年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。因此,张先生销售住房应缴纳的营业税,(120,90)×5,=1.5(万元)。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第118页单选题第26页考核的知识点相似。
16.某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30,,则该企业应缴纳的关税为( )。
A.1.8万元
B.3万元
C.16.5万元
D.19.5万元
【答案】B
【中华会计网校解析】本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税,(4,6)×30,,3(万元)
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第152页的单选题第7题考核的知识点几乎完全相同。
17.清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。
A.建成后开发企业转为自用的
B.建成后开发企业用于出租的
c.建成后直接赠与其他企业的
D.建成后产权属于全体业主的
【答案】D
【中华会计网校解析】本题考核土地增值税的扣除项目。建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第179页的多选题第11题考核的知识点相似。
18.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是( )。
A.业务招待费用产生的差异
B.职工福利费用产生的差异
C.职工工会费用产生的差异
D.职工教育费用产生的差异
【答案】D
【中华会计网校解析】本题考核税会差异。职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。
【中华会计网校试题点评】本题与考试中心实验班模拟试题一多选题第16题考核的知识点相似。
19.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。
A.企业之间支付的管理费用
B.企业之间支付的利息费用
c.企业之间支付的股息红利
D.企业内机构之间支付的租金
【答案】B
【中华会计网校解析】本题考核所得税前可以扣除的项目。企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此正确答案为B。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第267页多选题第15题考核的知识点相似。
20.某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9,,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )。
A.5.10万元
B.5.63万元
C.5.81万元
D.6.38万元
【答案】D
【中华会计网校解析】本题考核企业所得税的核定征收的有关规定。应纳所得税,258/(1-9%)×9,×25,,6.38(万元)。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第264页单选题第27题考核的知识点相似。
二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l.5分,共30分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置
上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
1.下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
【答案】BC
【中华会计网校解析】本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,由国务院制定的。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第21页多选题第14题考核的知识点相似。
2.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有( )。
A.城市维护建设税适用于外商投资企业
B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节
C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7,、5,和1,三档税率
D.城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免
【答案】BCD
【中华会计网校解析】本题考核城建税的基本规定。外商投资企业不属于城建税纳税义务人,因此,选项A不正确。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第135页单选题第5题考核的知识点相似。
3.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的
【答案】ABCD
【中华会计网校解析】本题考核个人所得税法自行申报的有关规定。以上选项均属于需要自行申报的
情况。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》240页多选26题考点相同。
4.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有( )
A.地域管辖权与地域管辖权的重叠
B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠
C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠
D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠
【答案】ACD
【中华会计网校解析】本题考核国际重复征税产生的原因的种类。国际重复征税根据产生的原因可以分为:1(居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》253页单选4考点相似。
5.下列各项中,符合房税法有关规定的有( )
A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税
B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税
C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税
D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税
【答案】ABCD
【中华会计网校解析】本题考核房产税的有关优惠。以上选项均属于房产税的税收优惠。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》199页多选3.多选4考点相似。
6.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
【答案】BD
【中华会计网校解析】本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》160页多选6.多选11考点相似。
7.下列各项中,应征收耕地占用税的有( )
A.铁路线路占用耕地
B.学校占用耕地
C.公路线路占用耕地
D.军事设施占用耕地
【答案】AC
【中华会计网校解析】本题考核耕地占用税的有关规定。学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》160页多选15考点相似。
8.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )
,.购买使用行为
,.进口使用行为
,.受赠使用行为
,.获奖使用行为
【答案】ABCD
【中华会计网校解析】本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》215页多选2考点相似。
9.下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的有( )
,.跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地
,.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
,.纳税人在购买机动车交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税
,.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
【答案】ABCD
【中华会计网校解析】本题考核车船税征收管理规定。以上选项均符合车船税征收管理的规定。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》169页多选8考点相似。
10.孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签
列有关孙某赠房涉及税收的表述中,字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下
正确的有( )
,.孙某应缴纳契税
,.王某应缴纳契税
,.孙某应缴纳印花税
,.王某应缴纳印花税
【答案】BCD
【中华会计网校解析】本题考核契税和印花税的有关规定。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》183页多选15考点相同。
11.下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有( )
,.到纳税人的住所检查应纳税的商品,货物和其他财产
,.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料
,.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料
,.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款
【答案】BC
【中华会计网校解析】本题考核税务检查的有关规定。税务机关不能到纳税人住所检查应纳税的商品、货物和其他财产;税务机关不能查询涉嫌人员的储蓄存款账户。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》260页中考点三中多选题相似。
12.下列各项中,属于资源税纳税义务的人有( )
,.进口盐的外贸企业
,.开采原煤的私营企业
,.生产盐的外商投资企业
,.中外合作开采石油的企业
【答案】BC
【中华会计网校解析】本题考核资源税的纳税义务人。资源税进口不征,出口不退;中外合作开采石油企业暂不征收资源税,因此,正确选项为BC。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》164页多选题1相似。
13.下列各项中,外购应税消费已纳消费税款准予扣除的有( )
,.外购已税烟丝生产的卷烟
,.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
,.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰
,.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
【答案】AD
【中华会计网校解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产企业不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为AD。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》77页多选题14题相似。
,征收 14.增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6率计算缴纳增值税的有( )
,.用购买的石料生产的石灰
,.用动物毒素制成的生物制品
,.以水泥为原料生产的水泥混凝土
,.县级以下小型水力发电站生产的电力
【答案】BCD
【中华会计网校解析】本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰不能依照6,的征收
率计征增值税,因此,选项A不正确。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》53页判断题5相似。
15.下列各项中,应当征收营业税的有( )
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
【答案】AD
【中华会计网校解析】本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》119页多选题4题相似。
16.下列进口货物中,经海关审查属实,可酌情减免进口关税的有( )
A.在境外运输途中损失的货物
B.在口岸起卸时遭受损坏的货物
C.在起卸后海关放行前因不可抗力损失的货物
D.非因保管不慎原因在海关查验时已经损坏的货物
【答案】ABCD
【中华会计网校解析】本题考核关税减免的规定。以上选项均符合关税减免规定。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》123页多选题2相似。
17.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
【答案】ABC
【中华会计网校解析】本题考核土地增值税清算的有关规定。
符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售并能够准确核算的;
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)直接转让土地使用权的。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》175页多选题2相似。
,可采用加速折旧方法的有( ) 18.依据企业所得税的相关规定,下列资产中
A.常年处于强震动状态的固定资产
B.常年处于高腐蚀状态的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产
【答案】ABD
【中华会计网校解析】可以采取加速折旧的方法的固定资产,包括:
(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》269页判断题12题相似。
19.下列各项中,属于税务代理业务范围的有( )
A.办理纳税、退税和减免税申报
B.办理企业所得税财产损失的鉴证
C.办理增值税专用发票的发票领购手续
D.办理增值税一般纳税人资格认定申请
【答案】ABD
【中华会计网校解析】本题考核税务代理业务的范围。税务代理的范围是不包括增值税专用发票外的发票领购手续。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》283页多选题3相似。
20.下列各项咨询形式中,属于税务咨询可以采用的有( )
A.口头咨询
B.书面咨询
C.网络咨询
D.常年税务顾问
【答案】ABCD
【中华会计网校解析】本题考核税务咨询的形式。税务咨询的形式一般有:口头咨询、书面咨询、网络咨询和常年税务顾问。
【中华会计网校试题点评】本题与《经典题解》288页单选题2相似。
三、计算题(本题型共5小题,每小题6分,共30分。要求列出计算步骤,每步骤运
算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3,12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8 400元。
(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支
付的相关税费l3(8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相
关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2 万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其
中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权
使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。
附: 工资、薪金所得个人所得税税率表
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算3,12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。
(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-2000)×20%-375]×10=9050(元)
(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(元)
(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元)
中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》308页计算题1题相似。
2.某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:
(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5 000万元。
(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。
(5)公司新增实收资本2 000万元、资本公积500万元。
(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。
【答案】
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40××0.5‰=1150(元)
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000?4×0.3‰=750(元)
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰=1200(元)
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰=12500(元)
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)=50(元)
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》238页计算题2题和《经典题解》183页计算题3相似。
3.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为l0,,白酒的消费税税率为20,加 0.5元,500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
【答案】
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)
?1.17×20%+20×2000×0.5?10000=48.15(万元)
(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)?(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100?10000×10%=1.8(万元)
(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》85页计算题2相似。
4.某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。
(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
【答案】
(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税
=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)
(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额
=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)
(6)增值率=2859.44?(18000-2859.44)×100%=18.89%
计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83
(万元)
【中华会计网校试题点评】本题与普通班模拟试题三的计算题第五题、实验班的模拟试题四的计算题五非常相似。
四、综合题(本题型共2小题。第1小题最高得分为10分。第2小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为10分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为15分。计算结果精确到小数点后两位。在答
题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1.位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。2009年3月份发生以下业务:
(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。
(2)因乙商场2008年12月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为l0万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为ll万元。
(3)甲企业本月依据乙商场上年销售电视机的销售额按1%的比例返还现金5.85万元,甲企业未开具红字发票。乙商场收到返还的现金后,向甲企业开具了普通发票。
(4)甲企业购进一台气缸容量为2.4升的小汽车,取得增值税专用发票,支付金额为20万元、增值税3.4万元。
发票,支付金额18万元、增值税 (5)甲企业本月购进原材料取得增值税专用
3.06万元。
(6)因甲企业管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗40%。
53万元,其中包括以旧换新首饰 (7)乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.
的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
(8)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额22.6万元,销售家用电器取得含税销售额58.5万元。
(9)乙商场采购商品取得增值税专用发票,注明的增值税额合计为3.5万元。
(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;金银首饰的消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。要求列出计算步骤。
(1)计算甲企业3月份的增值税进项税额。
(2)计算甲企业3月份应缴纳的增值税。
(3)计算甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
(4)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税。
(5)计算乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额。
(6)计算乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税。
(7)计算乙商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额。
(8)计算乙商场3月份应缴纳的增值税。
(9)计算乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【答案】
(1)甲企业3月份的增值税进项税额
=4×7%+1.7+3.06-1.7×40%
=4.36(万元)
(2)甲企业3月份应缴纳的增值税
=70×17%-4.36
=7.54(万元)
(3)甲企业3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=7.54×(7%+3%)
=0.75(万元)
(4)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税
抵偿债务应按最高价计算消费税:
=11×5%
=0.55(万元)
(5)乙商场3月份以金银首饰抵偿债务的增值税销项税额
抵偿债务应平均价计算增值税销项税额
=10×17%
=1.7(万元)
(6)乙商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税
=(10.53-5.85)?1.17×5%+2.34?1.17×5%
=0.3(万元)
项税额 (7)乙商场3月份零售金银首饰的增值税销
=(10.53-5.85)?(1+17%)×17%+2.34?(1+17%)×17%=1.02(万元)
(8)乙商场3月份应缴纳的增值税
=1+13%)×13,+58.5?1.17×17,]-(3.5-5.85?(1+17%)×17,) 1.7+1.02 +[22.6?(
=11.17(万元)
(9)乙商场3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=(0.55+0.3+11.17)×(7%+3%)
=1.20(万元)
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第84页计算题第1题考核的知识点相似。
2(某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68 000万元,应扣除的产品销售成本45 800万元,应扣除的营业税金及附加9 250万元,应扣除的销售费用3 600万元、管理费用2 900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出l 050万元,全年实现会计利润5 400万元,应缴纳企业所得税l 350万元。
2009年2月经聘请的会计师事务所对2008年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63(8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1 638 000
贷:预收账款——代销汽车款 1 638 000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用l20万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2008年度实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额34万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11(7万元。
(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9,、城市维护建设税税率为7,、教育费附加征收率为3,;l2月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,不符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为l0年,不考虑残值) 要求:
(1)填列答题卷第l4页给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。 (2)针对《企业所得税计算表》第13,17行所列项目需作纳税调整增加的情况, 逐一说明调整增加的理由。
【答案】
第1行: 营业收入=68000+28×5=68140
第2行:营业成本=45800+20×5=45900
第3行:营业税金及附加=9250+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9% =9266.24(万元)
第8行:营业利润=68140-45900-9266.24-3600-2900-870+550=6153.76(万元)
第11行:利润总额=6153.76+320-1050=5423.76(万元)
第12行:纳税调增加额=112+149.15+60+30+1.95=353.1(万元)
第13行:业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元),68140×5‰
纳税调增金额=280-168=112(万元)
第14行:公益性捐赠限额=5423.76×12%=650.85(万元)
纳税调增金额=800-650.85=149.15(万元)
第15行:福利费开支限额=3000×14%=420(万元)
纳税调整金额=480-420=60(万元)
第16行:工会经费开支限额=3000×2%=60(万元)
纳税调整金额=90-60=30(万元)
第17行:折旧限额=(200+34)?10?12×5=9.75(万元)
折旧的纳税调整金额=11.7-9.75=1.95(万元)
第18行:纳税调整减少额=60+550=610(万元)
第19行:加计扣除=120×50%=60(万元)
第20行:免税收入=550(万元)
第21行:应纳税所得额=5423.76+353.10-610=5166.86(万元)
第23行:应纳所得税额=5166.86×25%=1291.72(万元)
第24行:抵免所得税额=(200+34)×10%=23.40(万元)
第25行:实际应纳税额=1291.72-23.40=1268.32(万元)
【中华会计网校试题点评】本题与《应试指南》第273页综合题第3题考核的知识点相似。
范文二:注册会计师税法练习题
注册会计师税法练习题
第二章 增值税法
一、单项选择题
1、下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是( )。
A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税
B.银行销售金银业务不征收增值税
C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税
D.销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-10000元
2、某批发企业2011年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额,因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。进项税额转出额为( )。
A.8539.14元
B.8536.4元
C.25450.74元
D.8450.74元
3、某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的保险费,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为( )万元。
A.2.63
B.2.56
C.2.7
D.2.83
4、某汽车配件商店(小规模纳税人)2011年11月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元,采取以旧换新方式销售新电器取得实收零售价格20000元,旧电器折价3400元,因顾客退货支付货款1000元。则该商店当月应纳增值税( )元。
A.1220
B.1234.95
C.1378.66
D.1630.77
5、某服装加工厂,2010年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请
增值税一般纳税人认定。2011年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税( )万元。
A.0.68
B.1.32
C.1.40
D.3.40
6、某工厂系增值税小规模纳税人,2012年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。
A.0
B.0.19
C.0.24
D.1.20
7、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该
制药厂当月应纳增值税为()。
A.14.73万元
B.12.
47万元
C.10.20万元
D.17.86万元
8、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A.某商场销售冰箱并提供送货上门服务
B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C.塑钢门窗厂在销售产品的同时又为其他客户提供安装服务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
9、商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。
A.28.5
B.40.8
C.18.686
D.18.7
10、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。
A.加工企业对来料加工后又复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
11、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2011年8月发生以下业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为( )。
A.14.30万元
B.48.20万元
C.33.80万元
D.19.50万元
12、某商场(一般纳税人)2011年10月购进一批劳保用品,取得的增值税专用发票上注明的销售额20万元,税额3.4万元,已经通过税务机关认证并申报抵扣。本月将该批货物销售60%,取得零售收入40万元(已扣除
折扣额2万),其中有一笔销售因为对方量大给予折扣10%,在专用发票备注注明折扣额2万元。按零售收入的10%取得厂家的销售返利2.2万元,该商场本月应纳增值税为( )。
A.2.7万元
B.3.02 万元
C.2.73万元
D.3.72万元
13、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是( )。
A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款
D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
14、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是(
)。
A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款
B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款
C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
二、多项选择题
1、按照增值税的纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的是( )。
A.采取委托银行收款结算方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天
B.采取预收货款方式销售货物,一律为货物发出的当天
C.采取赊销和分期收款结算方式,且无书面合同的,为发出货物的当天
D.将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天
2、根据增值税专用发票管理制度规定,下列情况不得开具增值税专用发票的有( )。
A.小规模纳税人零售货物
B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)
C.商场向消费者销售白酒
D.农业生产者销售免税农产品
3、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物委托外单位加工
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
4、按照现行政策规定,下列表述不正确的是( )。
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税
B.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不征收增值税
C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,不征收增值税
D.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,作为价外费用,征收增值税
5、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
6、下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的有( )。
A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,征收增值税
B.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
C.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税
D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不征收增值税
7、可以退(免)税的出口货物应具备的条件有( )。
A.必须是增值税征税范围的货物
B.必须是外汇结算的货物
C.必须是报关离境的货物
D.必须是出口收汇并
已核销的货物
8、某企业为增值税的一般纳税人,发生的下列业务,可以不作进项税额转出的是( )。
A.已抵扣税款的购进货物用于不动产在建工程
B.因地震而损失的产成品所耗用的购进货物
C.生产过程中产生的废品所用购进货物
D.从境外供应商取得的退还或返还的资金
9、下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
A.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入
B.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人
D.供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节
10、下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的有()。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人
11、下列关于增值税纳税人的认定及管理,表述正确的有( )。
A.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定
B.个体工商户不得认定为增值税一般纳税人
C.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局
D.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人
12、一般纳税人销售自产的下列( )货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。
A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(含粘土实心砖、瓦)
D.自来水
13、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税的税率的有( )。
A.石油液化气
B.橄榄油
C.复合胶
D.调制乳
三、计算题
1、某工业企业(增值税一般纳税人),2011年1月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为50万元、8.5万元;
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为20万元、3.4万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注
明价款为42万元;运费4.89万元,取得运费发票;
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨(已抵扣进项税额)移送本企业修建产品仓库工程使用;
(6)30日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元,增值税款0.68万元,税款已通过银行支付;
(7)31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的不含税销售额40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
(8)购进税控收款机一台,增值税专用发票注明价款2.68万元。
(9)月底处置2009年购置的小汽车一辆,原价10万元,已提折旧4万
元,处置价为4万元。
(期初留抵进项税额0.5万元;以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出会计数:
(1)计算本期收购农产品可抵扣的进项税;
(2)计算本期水电费用实际可以抵扣的进项税;
(3)计算本期销项税;
(4)计算本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额。
四、综合题
1、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2012年2月有关生产经营业务如下:
(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)销售2008年进口的小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车原值为62万元,销售时账面余值为58万元。
(5)购进在建建筑物配套使用的通风设备一台取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用,并单独以固定资产入账。
(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元取得运费发票、还支付保险费用5万元、装卸费用3万元。
(7
)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(8)当月管理不善发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。
2012年2月该企业自行计算、申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)
(说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
(2)2012年2月该企业应补缴的增值税。
答案部分
________________________________________
一、单项选择题
1、
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增 值税;选项D,销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-20000元。
【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号10299077】
2、
【正确答案】:C
【答案解析】:进项税额转出=(50000-520)×17%+520÷93%×7%+17000=25450.74 (元)
【该题针对“进项税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10299125】
3、
【正确答案】:B
【答案解析】: 税法规定,从农业生产者收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。国际货运代理费用不得计算抵扣进项税。
允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(万元)
【该题针对“免税农产品进项税”知识点进行考核】
【答疑编号10299135】
4、
【正确答案】:B
【答案解析】:该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95(元)。
【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10299169】
5、
【正确答案】:D
【答案解析】:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万
元)。
【该题针对“增值税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10299174】
6、
【正确答案】:B
【答案解析】:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。本题中,应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%+1.2/(1+3%)×3%=0.19(万元)。
【该题针对“增值税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10299175】
7、
【正确答案】:B
【答案解析】:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额,营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),
应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。
【该题针对“增值税兼营行为”知识点进行考核】
【答疑编号10299180】
8、
【正确答案】:A
【答案解析】:
【该题针对“增值税混合销售行为”知识点进行考核】
【答疑编号10299193】
9、
【正确答案】:C
【答案解析】:进口关税=200×20%=40(万元)
进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)
本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(万元)
【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10299211】
10、
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
【该题针对“出口退(免)税的适用范围”知识点进行考核】
【答疑编号10299221】
11、
【正确答案】:A
【答案解析】:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)
(3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元)
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×材料出口货物的退税税率=150×13%=19.50(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元)
(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)
【该题针对“出口货物应退税额的计算”知识点进行考核
】
【答疑编号10299231】
12、
【正确答案】:B
【答案解析】:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。所以,应以未扣除折扣前的零售收入计算纳税。
应纳增值税=(40+2)÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=6.1-(3.4-0.32)=3.02 (万元)。
【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10299147】
13、
【正确答案】:A
【答案解析】: 固定业户到时外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
【该题针对“增值税的征收管理(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10299245】
14、
【正确答案】:B
【答案解析】:既然属于善意取得的专用发票,就不能以偷税论处,既然
是虚开的专用发票,就不能准予抵扣进项税额。因此选项B是正确的。
【该题针对“增值税专用发票的使用管理”知识点进行考核】
【答疑编号10299265】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:BD
【答案解析】:选项B,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;选项D,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天
【该题针对“增值税纳税义务发生时间”知识点进行考核】
【答疑编号10299246】
2、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:小规模纳税人一般零售不得使用专用发票,直接向消费者销售白酒属于零售,农业生产者销售免税农产品属于销售免税项目。
【该题针对“专用发票开具范围”知识点进行考核】
【答疑编号10299254】
3、
【正确答案】:AC
【答案解析】:
【该题针对“视同销售”知识点进行考核】
【答疑编号10299151】
4、
【正确答案】:CD
【答案解析】:选项C,纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税;选项D,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的
纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。
【该题针对“特殊经营行为”知识点进行考核】
【答疑编号10299153】
5、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10299160】
6、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:选项A,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。
【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号10312014】
7、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:可以退(免)税的出口货物一般应具有4个条件:一必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;二必须是报关离境的货物;三必须是在财务上作销售处理的货物;四必须是出口收汇并已核销的货物(可以是外汇结算,也可以是人民币结算)。
【该题针对“出口货物退(免)税(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号10299234】
8、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:生产中的废品所用购进货物以及因地震而损失的产成品所耗用的购进货物,不属于非正常损失。从境外供应商取得的退还或返还的资金,不作进项税额转出处理。
【该题针对“不得从销项税额中抵扣的进项税额 ”知识点进行考核】
【答疑编号10299137】
9、
【正确答案】:AD
【答案解析】:选项A,纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策;选项B,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项C,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D,供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务,征收增值税。
【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】
【答疑编号10299082】
10、
【正确答案】:BD
【答案解析】:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值
税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月
起36个月内不得申请免税。
【该题针对“一般纳税人的认定及管理”知识点进行考核】
【答疑编号10299099】
11、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:选项B,个体工商户以外的其他个人,不办理一般纳税人资格认定。
【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】
【答疑编号10299109】
12、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税.。
【该题针对“增值税的征收率”知识点进行考核】
【答疑编号10299113】
13、
【正确答案】:CD
【答案解析】: 税法规定,石油液化气、橄榄油、电子出版物适用13%低税率货物的具体范围 ,复合胶、调制乳适用17%税率。
【该题针对“增值税的税率”知识点进行考核】
【答疑编号10299119】
三、计算题
1、
【正确答案】:(1)本期收购农产品抵扣进项税=4.89×7%+42×13%=
5.80(万元)
(2)本期水电费用实际可以抵扣的进项税:
职工食堂福利耗用水电不得抵扣进项税。
抵扣进项税=0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000=2.81(万元)
(3)计算本期销项税
第(4)笔业务可以确认当期销项税额=82×17%=13.94(万元)
(4)本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额:
计算当期凭增值税专用发票的上的税金抵扣的进项税额如下:
第(1)、(2)笔业务可以确认抵扣的当期进项税额=8.5(万元)
第(5)笔业务应确认的进项税转出额=3.4(万元)
第(8)笔业务可抵扣进项税=2.68×17%=0.46(万元)
第(9)笔业务,小汽车不可以抵扣进项税,处置时应按4%减半征收增值税,应纳增值税=4÷1.04×4%×50%=0.08万元。
综合以上业务,当期实际抵扣进项税额合计=5.8+2.81+8.5+0.46-3.4=14.17 (万元)
最后,应纳税额=13.94-14.17 -0.5=-0.73 (万元)
即:期末留抵税额为0.73万元。
简易征收办法计算出来的增值税直接计入未交增值税,不计入销项税,不能抵应纳税额,应单独缴纳。
所以,当期应纳税额合计为0.08万元。
【答案解析】:
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号10311976】
四、综合题
1、
【正确答案】:(1)①交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应该按照450万确认为销售收入,企业按照430万为销售收入计算有误,因此计
算的增值税有误。
②销售给特约经销商的汽车50辆,销售折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入,因此计算的增值税有误。
③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格明显偏低,应该核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算的,企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税有误。
④销售2008年购买的汽车,应该按照4%计算税额再减半征收,企业没有计算有误。
⑤企业购进在建建筑物配套使用的通风设备,进项税额不得抵扣,企业申报抵扣了进项税额3.4万元有误。
⑥对于装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额,企业计算抵扣的进项税额有误。
⑦对从小规模纳税人购进货物支付的运费也是可以抵扣进项税额,进项税额计算有误。
⑧对于发生的原材料的损失中的运费的进项税额计算有误,应该是2.79÷(1-7%)×7%,企业将属于运费的进项税额按照原材料的税率计算进项税额转出,计算有误。
(2)2012年2月应缴纳的增值税
=450×17%+102+5×10×(1+8%)÷(1-9%)×17%-[102+20×7%+1.2+2×7%-(35-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]+65.52÷(1+4%)×4%×50%=90.79(万元)
应补缴增值税=90.79-78.95=11.84(万元)
【答案解析】:
【该题针对“运费的进项税抵扣”知识点进行考核】
【答疑编号10299132】
范文三:注册会计师税法练习题
第四章 营业税
【1·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有(AD)。(2009年)
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
【答案】AD
【解析】本题考核营业税的征税范围。选项B:境内企业销售位于境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;选项C:境内公司将专利权转让给境外公司,所转让的无形资产的接受单位或者个人不在境内,不属于营业税的征税范围。因此,正确选项为AD。
【2·单选题】下列经营行为中,属于营业税征税范围的是(D)。
A.从事货物制造的行为
B.从事货物批发的行为
C.从事货物修理修配的行为
D.从事货物保管的行为
【答案】D
【解析】ABC选项均属于增值税的征税范围,D选项属于营业税的征税范围。
【3·多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有(BC)。(2010年)
A.搬家公司从事的搬家业务
B.航空公司从事的干租业务
C.远洋运输公司从事的光租业务
D.远洋运输公司从事的程租业务
【答案】BC
【解析】考核营业税税目的辨析。搬家业务、远洋运输公司从事的程租业务属于交通运输业税目的征税范围,所以不能选择AD选项。
【4·单选题】下列各项中,属于营业税应税劳务的是(B)。(2011年)
A.修理机器
B.修缮房屋
C.修复古董
D.裁剪服装
【答案】B
【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征收营业税。
【5·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有(AB)。(2009年原)
A.在旅游景点经营索道取得收入
B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入
C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入
D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
【答案】AB
【解析】C选项属于文化体育业;D选项属于交通运输业。
【6·单选题】下列有关营业税税目的说法中,正确的是(B)。
A.出租土地使用权适用“转让无形资产”税目
B.单独出租包装物,收取的租金适用“服务业——租赁业”税目
C.转让土地使用权适用“服务业——租赁业”税目
D.销售货物同时向购买方收取的包装物租金适用“服务业——租赁业”税目
【答案】B
【解析】选项A:出租土地使用权属于“服务业——租赁业”税目;选项C:转让土地使用权属于“转让无形资产”税目;选项D:销售货物时向购买方收取的包装物租金属于增值税价外费用,缴纳增值税,不缴纳营业税。
【7·单选题】根据营业税的相关规定,下列说法正确的是(C)。
A-计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款、价外费用和代为收取的政府性基金
B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款、价外费用和代为收取的行政事业性收费
C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除
D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额
【答案】C
【解析】选项AB:计税营业额不包括同时符合规定条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。选项D:纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳的营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
【8·计算问答题】某咨询公司6月发生咨询活动,取得咨询费收入50000元。
【答案及解析】应纳营业税=50000×5%=2500(元)
【9·计算问答题】某旅行社组织旅游共收取旅游费20000元,支付餐费、门票费、住宿费、交通费共计15000元。
【答案及解析】应纳营业税=(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)
【10·计算问答题】某建筑公司自建一栋商品房后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,取得销售收入400万元。(无同类建筑劳务的平均价格)
【答案及解析】其应纳营业税为:
①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13
(万元)(这是CPA税法考试中营业税组价计算中最常见的业务)
②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)
【11·单选题】2013年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入12万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税(D)万元。
A.4.17
B.5.52
C.5.70
D.5.85
应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)
【答案】D
【解析】根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。因此,该企业
应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。
【12·多选题】下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有(BC)。
A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入
B.英国某航空公司从上海载货出境取得的收入
C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入
D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入
【答案】BC
【解析】选项A:自2010年1月1日起,对境一内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税;选项D:国内保险机构为出口货物提供保险收入,免征营业税。
【13·单选题】某建筑公司2013年1月承包甲单位的一项建筑工程,9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应缴纳营业税(B)万元。
A.66B.15
2.34
C.66.09
D.152.25
应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)
【答案】B
【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务),无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税。应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
【14·单选题】甲房地产开发公司在建设写字楼项目中,购买单价200万元的进口电梯4部(不构成安装工程产值),委托具有安装资质的乙公司安装,共支付安装费100万元,乙公司应缴纳营业税(A)。
A.3万元
B.5万元
C.27万元
D.45万元
乙公司应纳营业税=100×3%=3(万元)。
【答案】A
【解析】建筑安装工程中,建设单位提供的设 备价款不计入计税营业额。 乙公司应纳营业税=100×3%=3(万元)。
【15·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,该公司当月应纳营业税(C)万元。
A.120
B.174
C.175.67
D.192
建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)
销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)共缴纳营业税=55.67+120=175.67(万元)
【答案】C
【解析】纳税人自建自用建筑物行为不征收营业税,自建销售建筑物则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。
建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)
销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)共缴纳营业税=55.67+120=175.67(万元)。
【16·单选题】某商业银行2012年第三季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出原价860万元,该证券买人原价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2012年第三季度该商业银行应缴纳营业税(B)万元。
A.24.85
B.24.95
C.63.7
D.63.95
该商业银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
【答案】B
【解析】本题目主要考点有三个,一是贷款的利息和罚息都要计入应税营业额:二是有价证券的转让按照卖出原价与买入原价的差价作为营业额;三是代收电话费等金融中间业务以手续费收入全额为营业额,不得扣除工本费。该商业银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
【17·单选题】某银行2012年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付价款564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,另支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应缴纳营业税(C)万元。
A.3.55
B.3.53
C.3.59
D.6.3
买卖企业债券出现的负差,在同一个会计年度内可以相抵;买入价不包括购进金融商。
【答案】C
【解析】买卖企业债券出现的负差,在同一个会计年度内可以相抵;买入价不包括购进金融商。
【18·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税
(B)。(2009年原)
A.168000元
B.18000元
C.25000元
D.30000元
该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。
【答案】B
【解析】上述业务收入都应计入邮电通信业的营业额。该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。
【19·单选题】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,音乐频道点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应缴纳营业税(B)。
A.0.54万元
B.0.64万元
C.0.66万元
D.0.90万元
应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)
【答案】B
【解析】收视费收入和点歌费收入均属于文化体育业的营业额;广告播映费属于服务业的营业额。
应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。
【20·单选题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:取得高尔夫球场门票收入860000元,业内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金收入6000元;本月支付工作人员工资34000元,发生设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税(D)元。(当地高尔夫球场适用20%的营业税税率)
A.172000
B.172300
C.128120
D.177040
该高尔夫球场本月应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。
【答案】D
【解析】娱乐业的营业额是纳税人向顾客收取的全部价款和价外费用,包括门票收入、日用品和饮料销售收入;纳税人出租办公室收取的租金,因与娱乐业分别核算,按服务业中的租赁业计算营业税。
该高尔夫球场本月应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。
【21·单选题】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150000元,其有效发票上注明其支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,其当月应纳的营业税为(B)元。
A.600
B.1000
C.2500
D.3600
应纳营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)
【答案】B
【解析】应纳营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)。
【22·单选题】2013年3月某宾馆取得住宿收入50万元、餐饮收入20万元、卡拉OK收入18万元、对外零售粽子收入10万元,已知当地娱乐业营业税适用税率为20%,该宾馆当月应缴纳营业税(C)。
A.4.4万元
B.4.9万元
C.7.1万元
D.7.6万元
应纳营业税=(50+20)×5%+18×20%=7.1(万元)
【答案】C
【解析】住宿、餐饮收入按照服务业计算营业税,税率5%;卡拉0K收入按照娱乐业
B.0.64万元
C.0.66万元
D.0.90万元
应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)
【答案】B
【解析】收视费收入和点歌费收入均属于文化体育业的营业额;广告播映费属于服务业的营业额。
应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。
【20·单选题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:取得高尔夫球场门票收入860000元,业内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金收入6000元;本月支付工作人员工资34000元,发生设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税(D)元。(当地高尔夫球场适用20%的营业税税率)
A.172000
B.172300
C.128120
D.177040
该高尔夫球场本月应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。
【答案】D
【解析】娱乐业的营业额是纳税人向顾客收取的全部价款和价外费用,包括门票收入、日用品和饮料销售收入;纳税人出租办公室收取的租金,因与娱乐业分别核算,按服务业中的租赁业计算营业税。
该高尔夫球场本月应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。
【21·单选题】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150000元,其有效发票上注明其支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,其当月应纳的营业税为(B)元。
A.600
B.1000
C.2500
D.3600
应纳营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)
【答案】B
【解析】应纳营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)。
【22·单选题】2013年3月某宾馆取得住宿收入50万元、餐饮收入20万元、卡拉OK收入18万元、对外零售粽子收入10万元,已知当地娱乐业营业税适用税率为20%,该宾馆当月应缴纳营业税(C)。
A.4.4万元
B.4.9万元
C.7.1万元
D.7.6万元
应纳营业税=(50+20)×5%+18×20%=7.1(万元)
【答案】C
【解析】住宿、餐饮收入按照服务业计算营业税,税率5%;卡拉0K收入按照娱乐业
计算营业税,税率为给定的20%;对外零售非现场消费的粽子收入应该缴纳增值税。 应纳营业税=(50+20)×5%+18×20%=7.1(万元)。
【23·单选题】某广告经营公司某月取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为(A)。(2001年)
A.0.8万元
B.0.55万元
C.0.7万元
D.0.95万元
应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)
【答案】A
【解析】应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。
【24·计算问答题】某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华,境内无代理人),支付费用20万元。
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元,抵债时该房产作价500万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
(6)计算转让房产应缴纳的营业税。(2009年)
【答案及解析】
(1)受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
营业额中需扣除代用工单位转付给劳动力的工资、社保费和住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
(3)提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
(4)接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。
(5)收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
(6)转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)。
【25·单选题】某企业2月转让一项自创商标的所有权,成本200万元,取得转让收入500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税(C)万元。
A.47.5
B.37.5
D.17.5
应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)
【答案】C
【解析】转让商标权应全额计算缴纳营业税;转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)。
【26·单选题】某企业购置一块90000平方米的土地,支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得转让收入7200万元;将3000平方米的土地无偿赠送给关系单位。该企业上述业务应纳营业税(C)万元。
A.180.00
B.198.30
C.210.00
D.360.00
该企业应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)1×5%=210(万元)
【答案】C
【解析】本题目有三个考点:一是转让受让得来的土地使用权需要差额计税,减除掉的是土地的受让原价;二是将土地使用权无偿赠送给他人的,视同发生应税行为按规定征收营业税;三是视同销售的营业额按照纳税人最近时期同类应税行为的平均价格核定。该企业应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)1×5%=210(万元)。
【27·计算问答题】王先生因工作调动原因,2013年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,.这两套房子均在2009年购人,原价分别为30万元和150万元,转让价分别为50万元和270万元,计算王先生3月应纳的营业税。
【答案及解析】这两套房子的购买年限均不足5年,自2011年1月28目起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。王先生3月应纳的营业税=(50+270)×5%=16(万元)。
【28·单选题】某单位2007年1月购买一栋建筑物,购置原价200万元,2013年2月将其售出,取得全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税(C)。
A.12.5万元
B.3.5万元
C.2.5万元
D.2万元
应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元)
【答案】C
【解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(250-200)×5%=
2.5(万元)。
【29·单选题】2013年某工业企业销售2年前委托建筑单位建造的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值为800万元,已提折1日400万元。该企业上述业务应纳营业税(D)万元。
A.20
B.30
D.70
该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)
【答案】D
【解析】本题陷阱在于考核考生是否能把握不动产转让全额与差额的计税规定。销售已使用过的委托建造的厂房,应该按照收入全额作为营业额。只有购置或抵债得来的不动产再转让才能按照差额计税。该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。
【30·多选题】外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列税务处理正确的有(CD)。
A.甲企业不缴纳营业税
B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企韭代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
【答案】CD
【解析】本题考核营业税纳税人和扣缴义务人的规定。境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构、场所的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人。以不动产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
计算过程:甲企业应缴纳营业税=3200×5%=160(万元),但由乙企业代扣代缴;乙企业对外投资不动产,不缴纳营业税。
【31·多选题】以下关于兼营行为的税务处理正确的有(AD)。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算销售额和营业额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是以缴纳营业税为主的企业,全部收入都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算销售额和营业额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算销售额和营业额的,由主管税务机关核定其咨询行为的营业额
【答案】AD
【解析】纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为的营业额。
【32·计算问答题】地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下:
(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包金额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的1/3分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同汜载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(2)工程所用的建筑、装饰材料6000万元(含增值税)中,4000万元由建筑公司以自产货物提供,2000万元由安装公司以自产货物提供。
(3)建筑:[程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证并当月可以抵扣,支付相关的运输费用30万元有合法票据。
(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,不考虑地方教育附加)
要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税及相应的城市维护建设税、教育费附加;
(2)计算安装公司应缴纳的营业税及相应的城市维护建设税、教育费附加;
(3)计算建筑工程公司应缴纳的增值税及相应的城市维护建设税、教育费附加。
【答案及解析】
(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加为: (9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)
(2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加为:
(9000×1/3-2000)×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)
(3)建筑工程公司应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加为:
[4000÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)]×(1+5%+3%)=370.55(万元)。
【相关链接】上述兼营和混合销售的税务处理原则与增值税的规定是一致的。特别要注意应纳税额的计算。
【33·多选题】以下关于营业税起征点的表述错误的有(AC)。
A.营业税对单位和个人规定了起征点
B.营业税法只对个人规定了起征点
C.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,就超过部分计税
D.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,全部营业额计税
【答案】AC
【解析】营业税法律制度仅对个人规定了起征点,没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,全部营业额计税。
【34·单选题】按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是(B)。
A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务
B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务
C.残疾人福利企业为社会提供的劳务
D.公园、动(植)、物园的门票收入
【答案】B
【解析】选项A:单独提供的技术咨询和技术培训业务没有免税规定,只有与自然科学领域的技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务业务才涉及免税问题;选项C:残疾人福利企业为社会提供的劳务没有免税规定,只有残疾人个人为社会提供的劳务才有免税规定;选项D:公园、动(植)物园的门票收入在条例中没有免税规定,只规定纪念馆、博物馆、文物保护单位、文化馆、美术馆等举办文化活动的门票收入以及宗教场所举办文化宗教活动的门票收入免税。
【35·单选题】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( )。(2010年)
A.出纳长款收入
B.保险追偿款收入
C.财产保险费收入
D.出口信用保险收入
【答案】C
【解析】选项A:出纳长款收入不属于营业税的征税范围;选项B:保险企业取得的追偿款不征收营业税;选项D:中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。
【36·单选题】下列各项中,应征收营业税的是(D)。
A.保险公司取得的追偿款
B.对军队空余房产租赁收入
C.金融机构的出纳长款收入
D.转让高速公路收费权取得的收入
【答案】D
【解析】转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。
【37·多选题】以下按照3%税率征收营业税的项目有(ABD)。
A.高速公路通行费收入
B.转让动漫版权交易的收入
C.美术馆举办文化活动的门票收入
D.农商行的金融保险收入
【答案】ABD
【解析】ABD选项都减按3%税率征收营业税;C选项采用的是免税政策。
【38·多选题】根据现行营业税法律制度的规定,下列各项不属于在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的有(ABC)。
A.境外企业在境外向境内企业提供复印服务
B.境外酒店在境外向境内个人提供住宿饮食服务
C.境外美术馆在境外向境内单位提供书画展览劳务
D.境外电视台向境内单位提供播映劳务
【答案】ABC
【解析】对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。所以ABC属于不征收营业税的范同;D选项:播映劳务的接受方在境内,应缴纳营业税。
【39·单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为(B)。(2001年)
A.将不动产交付对方使用的当天
B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠与文书的当天
D.承受不动产人缴纳契税的当天
【答案】B
【解析】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
【40·多选题】下列单位中,营业税纳税期限为1个季度的有(ABD)。
A.信用社
B.信托投资公司
C.涉外企业
D.外国企业常驻代表机构
【答案】ABD
【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的营业税纳税期限为1个季度。涉外企业与外国企业常驻代表机构不是等同概念。
【41·多选题】下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有(BD)。
A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人提供应税劳务,一般情况下,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
【答案】BD
【解析】AC选项应分别向土地、不动产所在地主管税务机关申报纳税;BD选项符合规定。
【42·单选题】下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(C)。
A.单位出租设备应向设备使用地主管税务机关申报纳税
B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税
C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.在中华人民共和国境内的单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,其营业税纳税地点为劳务发生地
【答案】C
【解析】选项A:应向出租设备单位机构所在地主管税务机关申报纳税;选项B:应向分公司所在地主管税务机关申报纳税;选项D:营业税纳税地点为单位机构所在地。
第十章 企业所得税
【1·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有(AD)。(2008年)
A.登记注册地标准
B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准
【答案】AD
【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。新企业所得税法采用了“登记注册地标准”和“实际管理机构所在地标准”两个衡量标准,对居民企业和非居民企业做了明确界定。
【2·单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担所得的所在地确定所得来源地的是(D)。(2008年)
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
【答案】D
【解析】销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【3·多选题】依据企业所得税法的规定,下列关于所得来源地的确定说法,正确的有(AD)。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定
C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
【答案】AD
【4·多选题】以下适用25%企业所得税税率的企业有(AB)。
A.在中国境内的居民企业
B.在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业
C.在中国境内设有机构、场所,但取得的所得与机构、场所没有实际联系的非居民企业
D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业
【答案】AB
【解析】居民企业和在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率;在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与机构、场所没有实际联系的非居民企业实际减按10%的税率征收企业所得税。
【5·多选题】下列属于企业按照公允价值确定收入的收入形式的有(BCD)。
A.债务的豁免
B.股权投资
C.劳务
D.不准备持有至到期的债券投资
【答案】BCD
【解析】企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。实施条例规定,企业以非货币形式取得的收入,按照公允价值确定收入额。
【6·单选题】根据企业所得税相关规定,下列确认销售货物收入实现的条件,错误的是(B)。
A.收入的金额能够可靠地计量
B.相关的经济利益很可能流入企业
C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
D.销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
【答案】B
【解析】企业所得税销售货物收入确认条件有4项:①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。ACD选项符合条件;B选项属于会计收入准则确认收入的条件,但不属于税法规定范畴。
【7·多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法(BCD)。
A.发生收入占总收入的比例
B.已提供劳务占劳务总量的比例
C.发生成本占总成本的比例
D.已完工作的测量
【答案】BCD
【解析】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:①已完工作的测量;②已提供劳务占劳务总量的比例;③发生成本占总成本的比例。
【8·多选题】企业所得税法规定的“转让财产收入”包括转让(ACD)。
A.无形资产
B.存货
C.股权
D.债权
【答案】ACD
【解析】B选项:销售存货取得的收入属于销售货物收入。
【9·多选题】以下关于企业所得税收人确认时间的表述正确的有(BD)。
A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现
D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现
【答案】BD
【解析】股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;租金收入,一般情况下,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
【10.多选题】纳税人下列行为应视同销售确认企业所得税收入的有(ABC)。
A.将货物用于对外投资
B.将商品用于捐赠
C.将产品用于职工福利
D.将产品用于在建工程
【答案】ABC
【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途,应视同销售,但对于货物在同一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门等不作销售处理。
【11·多选题】下列情况属于企业内部处置资产,不视同销售确认收入的有(CD)。
A.将资产用于市场推广
B.将资产用于对外赠送
C.将资产在境内总机构及其境内分支机构之间转移
D.将自建商品房转为自用
【答案】CD
【总结】
【解析】属于内部处置资产的行为包括:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;
(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移(除将资产转移至境外以外);(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。
【12·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是(B)。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收人金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品
收入金额
【答案】B
【解析】选项A:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C:采用售后回购方式销售商品的,有证据表明符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
【13·多选题】依据企业所得税税收优惠政策的规定,下列收入中,属于免税收入的有(AC)。(2009年原)
A.企业购买国债取得的利息收入
B.非营利组织从事营利性活动取得的收入
C.在境内设立机构的非居民企业从非上市居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入
D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
【答案】AC
【解析】非营利组织从事营利性活动取得的收入,应按规定缴纳企业所得税,不属于免税收入,B选项不正确;免税的投资收益不包括非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,D选项不正确。
【14·多选题】以下不属于企业所得税税前扣除原则的有(CD)。
A.合理性原则
B.相关性原则
C.稳健性原则
D.收付实现制原则
【答案】CD
【解析】企业所得税税前扣除项目的原则包括:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。
【15·多选题】下列可以当期直接或分期间接在企业所得税前扣除的税金有(BC)。
A.购买材料允许抵扣的增值税进项税
B.购置小轿车自用不得抵扣的增值税进项税
C.出口关税
D.企业所得税
【答案】BC
【解析】不得在企业所得税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税。
【16·多选题】以下属于职工福利费范畴的项目有()。
A.内设职工食堂的设施维修费
B.福利部门工作人员的工资
C.福利部门工作人员的社会保险费
D.劳动保护费
【答案】 ABE
【解析】 ABE选项都属于职工福利费范畴;D选项属于生产成本、制造费用或销售费用。
【17·单选题】某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得
额(C)万元。
A.67.5
B.47.5
C.27.5
D.20.5
软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资、薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增应纳税所得额=60—40—500 × 2.5%=7.5(万元)
合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)
【答案】C
【解析】职工福利费应调增应纳税所得额=90-500 ×14%=20(万元)。
软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资、薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增应纳税所得额=60—40—500 × 2.5%=7.5(万元)
合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)。
【18·多选题】以下保险费可在企业所得税前扣除的有(AB)。
A.企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费
B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费
C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费
D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费
【答案】AB
【解析】企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除;企业为其投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除;除企业按照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为其投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
【19·单选题】2012年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2012年度该企业在计算应纳税所得额时可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计(B)万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5%0;广告费和业务宣传费不得超过当年销售(营业)收入的15%。可扣除业务招待费=2000 × 5%0=10(万元)<><>
【答案】B
【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照扣除现金折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5%0;广告费和业务宣传费不得超过当年销售(营业)收入的15%。可扣除业务招待费=2000 × 5%0=10(万元)<><>
税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。
【20·单选题】某企业(增值税一般纳税人)2012年由于管理不善丢失一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔付8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认.在氽、渺所得税前可扣除的损失金额为(B)。
A.2139.5元
B.3850元
C.2863.22元
D.2900元
不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)=1710.5(元);在所得税前可扣除的损失金额=10139.5+1710.5-8000=3850(元)
【答案】B
【解析】不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产谁是,准予与存货损失一起在得税前按规定扣除。不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)=1710.5(元);在所得税前可扣除的损失金额=10139.5+1710.5-8000=3850(元)。
【21·多选题】下列支出中,在符合真实性交易原则的前提下,可以从应纳税所得额中直接据实扣除的有(AB)。
A.违约金
B.诉讼费用
C.提取未付的职工工资
D.实际发生的业务招待费
【答案】AB
【解析】选项AB:在符合真实性原则的前提下,可以从应纳税所得额中直接据实扣除:选项C:尚未实际支付的工资,不得在企业所得税前扣除;选项D:按照规定的标准计算扣除,不能直接扣除。
【22·单选题】关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的(C)计算限额。
A.10%(含本数)
B.10%(不含本数)
C.15%(含本数)
D.15%(不含本数)
【答案】C
【解析】关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。
【23·单选题】下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以在企业所得税税前全额扣除的佣金是(D)。
A.甲企业销售给乙企业1000万元货物,签订合同并收取款项后,甲企业支付乙企业采购科长40万元
B.甲生产企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户合同表明交易金额300万元,甲企业支付丁企业以18万元转账支票支付佣金
C.丙生产企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户合同表明交易金额500万元,丙企业支付丁企业以20万元现金支付佣金
D.乙企业支付某中介个人0.5万元佣金,以酬劳其介绍成功10万元的交易(签订合同)
【答案】D
【解析】A选项不属于佣金支出;B选项超过了5%佣金支出的标准;C选项采用现金方
式支付给非个人佣金,不符合佣金支付方式;D选项符合税法扣除规定。
【24·多选题】下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有(ABC)。(2011年)
A.企业之间支付的管理费
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.企业向投资者支付的股息
D.银行企业内营业机构之间支付的利息
【答案】ABC
【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间的利息,不得在企业所得税税前扣除。
【25·多选题】下列在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有(ABD)。
A.企业为职工子女入托支付给幼儿园的非广告性质的赞助支出
B.利润分红支出
C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款
D.违反食品卫生法被政府处以的罚款
【答案】ABD
【解析】C选项属于企业间经营罚款,可以在企业所得税前扣除;ABD选项均不得在企业所得税前扣除。
【26·单选题】依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是(D)。(2009年原)
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
【答案】D
【解析】选项A:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计提折旧,所以未使用的房屋、建筑物要计提折旧;选项B:企业以经营租赁方式租入的固定资产,不得计提折旧;选项C:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
【27·单选题】以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是(C)。
A.建筑物
B.生产设备
C.家具
D.电子设备
【答案】C
【解析】家具的最低折旧年限为5年;建筑物最低折旧年限为20年;生产设备的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。
【28·单选题】下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。(2008年)
A.经济林
B.防风固沙林
C.用材林
D.存栏待售牲畜
【答案】A
【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。税法规定生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的
而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
【29·多选题】下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有(AD)。
A.自创商誉计算摊销费用
B.企业整体转让时外购商誉的支出
C.以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧
D.与经营活动无关的无形资产的摊销
【答案】AD
【解析】自创商誉、与经营活动无关的无形资产,不得在企业所得税前计提摊销或折旧间接扣除;外购商誉支出在企业整体转让或者清算时准予扣除;以融资租赁方式租入的固定资产可以通过计提折旧的方式在企业所得税税前扣除。
【30·多选题】依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待捌费用的有(BCD)。(2009年原)
A.长期借款的利息支出
B.租入固定资产的改建支出
C.固定资产的大修理支出
D.已提足折旧的固定资产的改建支出
【答案】BCD
【解析】企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
【31·多选题】依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有(BD)。
A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途
B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上
D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上
【答案】BD
【解析】企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
【32·单选题】依据企业所得税相关规定,以下关于存货的税务处理正确的是(C)。
A.通过支付现金方式取得的存货,以公允价值和支付的相关税费为成本
B.通过支付现金以外方式取得的存货,以评估价值和支付的相关税费为成本
C.生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本
D。企业使用或销售存货的成本计算方法可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法中选用一种
【答案】C
【解析】选项A:通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本;选项B:通过支付现金以外方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本;选项D:企业使用或销售的存货的成本计算方法可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。
【33·单选题】甲企业作为乙企业的投资方对乙企业投资成本160万元,2012年1月乙企业进行清算,甲企业分得的剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则该项业务甲企业应纳企业所得税(A)。
A.5万元 B.11万元 C.45万元 D.51万元
应缴纳企业所得税=(204—24—160)×25%=5(万元)
【答案】A
【解析】该项业务甲企业应缴纳企业所得税=(204—24—160)×25%=5(万元)。
【34·单选题】以下关于企业财产损失的规定表述正确的是(D)。
A.股权投资损失指的是投资额减除股权转让金额后无法收回的股权投资
B.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整原损失年度的应纳税所得额
C.应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失
D.对境外营业机构由于发生资产损失而产生
的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除
【答案】D
【解析】股权投资损失指的是投资额减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,A选项不正确;企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额,所以B选项不正确;应收账款与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的,以应收款项减除可收回金额后确认损失,所以C选项不正确。
【34·多选题】下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有(AB)。
A.固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
B.企业各项存货发生的正常损耗
C.因债务人破产发生的坏账损失
D.企业对外投资发生的损失
【答案】AB
【解析】选项AB属于应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的损失;选项CD属于采取专项申报的形式申报扣除的损失。
【35·单选题】下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是(D)。
A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除
B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除
C.企业申报资产损失税前扣除过程中不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理
D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,不允许延期申报
【答案】D
【解析】属于专项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。
【36·多选题】企业取得的下列各项所得中可以免征企业所得税的有(AD)。
A.林产品的采集所得
B.海水养殖、内陆养殖所得
C.香料作物的种植所得
D.农作物新品种的选育所得
【答案】AD
【解析】企业从事海水养殖、内陆养殖以及花卉、茶、其他饮料作物和香料作物的种植
所得,减半征收企业所得税。
【37·单选题】依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是(D)。
A.用于创业投资
B.用于综合利用资源
C.用于开发新产品
D.用于环境保护
【答案】D
【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用有关规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
【38·单选题】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从(C)起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A.获利年度
B.盈利年度
C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
D.领取营业执照年度
【答案】C
【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
【39·单选题】2012年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20"万元。2012年度经审核未弥补亏损前的应纳税所得额为60万元。2012年度该企业实际应缴纳企业所得税(B)万元。
A.6.83
B.8.83
C.9
D.10
考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)
实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。
【答案】B
【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)
实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。
【40·单选题】创业投资企业采取股权
投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。这一比例是(C)。(2009年原)
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
【41·单选题】以下关于企业所得税的优惠政策说法正确的是(A)。
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免
C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额
D.企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除
【答案】 A
【解析】创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,采取股权投资方式投资未上市中小高新技术企业2年以上的,按其投资额的70%抵扣持股满2年的当年应纳税所得额;B选项错误有两处:一是没有讲明享受优惠应具备的条件,二是混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后5个纳税年度的应纳企业所得税税额;C选项混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除;D选项加计扣除的比例错误。
【42·单选题】位于经济特区的某生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为200万元。2009年度该外商投资企业应缴纳企业所得税(C)万元。(2009年)
A.15
B.18
C.20
D.22
适用15%企业所得税税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业,应一律按照规定的过渡税率计算应纳税额并实行减半征收,即2009年按20%税率减半计算企业所得税。该企业2009年应纳企业所得税=200×20%×50%=20(万元)。
【答案】C
【解析】适用15%企业所得税税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业,应一律按照规定的过渡税率计算应纳税额并实行减半征收,即2009年按20%税率减半计算企业所得税。该企业2009年应纳企业所得税=200×20%×50%=20(万元)。
【43·单选题】2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税(D)万元。(2009年)
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
业务招待费限额计算:(1200+400)×5%e=8(万元)<>
【解析】本题有三个考点:一是业务招待费是否超标的判别;二是纳税调整的计算;三三是应纳税额的基本计算。产品销售收入和视同销售收入都构成计算业务招待费限额的基数,但是作为企业收入总额组成部分的债务重组收入,不属于销售(营业)收入,不构成计算业务招待费扣除限额的基数。业务招待费限额计算:(1200+400)×5%e=8(万元)<>
【44·单选题】某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2012年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2012年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(B)万元。
A.40
B.42.5
C.45
D.47.5
境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5—10=2.5(万元)
汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。
【答案】B
【解析】境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5—10=2.5(万元)
汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。
【45·多选题】居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所率的情形有(ABC)。
A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的
B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的
【答案】ABC
【解析】ABC选项应采用定率(核定应税所得率)的办法,D选项只能采用定额(核定应纳所得税额)的办法。
【46·单选题】某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算争取。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应纳税企业所得税(D)。(2011年)
A.7.00万元
B.7.40万元
C.7.61万元
D.8.04万元
应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)
【答案】D
【解析】应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)
【47·单选题】依据企业所得税核定征收办法的规定,纳税人生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到(B)的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
【答案】B
【解析】此题考查居民企业核定征收应纳税额的规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
【48·多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有(ABC)。
A.股息
B.利息
C.租金
D.转让财产所得(差额)
【答案】ABC
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。
【49·单选题】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2012年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的不动产转让收入80万元,该项不动产净值60万元。2012年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税(A)万元。
A.12
B.14
C.18
D.36
应纳企业所得税=[100+(80一60)]×10%=12(万元)
【答案】A
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。中国境内未设立机构、场所的非居民企业,实际征税时减按10%的企业所得税税率。应纳企业所得税=[100+(80一60)]×10%=12(万元)。
【50·单选题】境外某公司在中国境内设立咨询机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。2012年该机构经费支出210万元,税务机关核定其利润率20%,则2012年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税(D)万元。
A.5.25
B.5.6
C.12
D.14
咨询业务适用5%的营业税税率;应纳税所得额=210÷(1—20%一5%)×20%:280×20%=56(万元);在我国设立机构、场所,且所得与其所设机构、场所有关联的非居民企业.适用25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税=56×25%=14(万元)。
【答案】D
【解析】咨询业务适用5%的营业税税率;应纳税所得额=210÷(1—20%一5%)×20%:280×20%=56(万元);在我国设立机构、场所,且所得与其所设机构、场所有关联的非居民企业.适用25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税=56×25%=14(万元)。
【51·单选题】中国境内某房地产开发企业采取预售方式销售位于地级市城区的未完工的非经济适用房开发项目,其预计利润率不得低于(A)。
A.15%
B.10%
C.5%
D.3%
【答案】A
【解析】房地产开发企业预售位于地级市城区的未完工的非经济适用房开发项目,其预计利润率不得低于15%。
【52·单选题】依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是(A)。
A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损
B.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库
C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款
D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税
【答案】A
【解析】境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利,但是境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损,A选项正确。扣缴义务人每次代扣的税款,应自代扣之日起7日内缴入国库,B选项错误。应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳;企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款,所以C选项错误。居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构应当汇总计算并缴纳企业所得税,所以D选项错误。
【53·单选题】根据企业所得税相关规定,以下关于关联业务的税务处理不正确的是(A)。
A.设立在低于12.5%名义税率的国家或地区的受控外国企业并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入
B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除
C.母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理
D.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除
【答案】A
【解析】实际税负明显偏低是指实际税负明显低于《企业所得税法》规定的25%税率的50%,即实际税负低于12.5%,这里强调的是实际税负而非名义税率,所以A选项错误。
【54·单选题】新企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起(D)内,进行纳税调整。
A.3年
B.5年
C.8年
D.10年
【答案】D
【解析】企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不
具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。
【55·多选题】以下关于企业所得税征收管理的规定,表述正确的有(BCD)。
A.非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得,以机构、场所所在地为纳税地点
B.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税
C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
D.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税
【答案】BCD
【解析】选项A:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得以机构、场所在地为纳税地点;与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点。
【56·单选题】根据企业所得税相关法律的规定,以下说法错误的是(C)。
A.现行财政体制中,所得税收入全额上缴中央的企业,不适用汇总纳税办法
B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税
D.居民企业在中国境外设立不具有法人资格的分支机构,按本办法计算有关分期预缴企业所得税
【答案】C
【解析】新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。
【57·多选题】以下关于新增企业所得税征管范围说法正确的有(ABC)。
A.外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由国税局管理
B.银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国税局管理
C.从2009年起新设立的分支机构企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门相一致
D.企业税务登记时无法确定主营业务的企业的所得税由国税局管理
【答案】ABC
【解析】企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准,以确定征管归属,所以D选项错误。
第十一章 个人所得税
【1·单选题】目前我国个人所得税的征收采用的是(A)的模式。
A.分类征收制
B.综合征收制
C.混合征收制
D.分类与综合相结合
【答案】A
【解析】目前,我阁个人所得税的征收采用的是分类征收制的模式。
【2·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(AD)。(2004年)
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.超过规定标准的误餐费
【答案】AD
【解析】BC选项不列入工资薪金所得项目,不计征个人所得税。
【3·多选题】下列各项中,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税的有(AC)。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.法人企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车
C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
【答案】AC
【解析】选项B:除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项D:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征收个人所得税。
【4·多选题】
【答案】AD
【解析】张某不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金”所得项目征税。李某参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“对企事业单位承包经营、承租经营所得”。
【5·多选题】下列各项中,按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有(ABCD)。
A.外部董事的董事费收入
B.个人兼职收入
C.教师自办培训班取得的收入
D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
【答案】ABCD
【解析】外部董事的董事费收入、个人兼职收入、教师自办培训班取得的收入、在校学生参加勤工俭学活动取得的收入都属于劳务报酬收入,按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
【6·单选题】下列属于稿酬所得的项目是(C)。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作晶翻译出版取得的报酬
D一书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入
【答案】C
【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于劳务报酬所得。
【7.多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(ABD)。
A.个人取得的特许权经济赔偿收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件
C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔收入
D.电视剧编剧从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
【答案】ABD【解析】ABD选项均属于“特许权使用费所得”;C选项按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
【8.多选题】以下应按照利息、股息、红利所得项目征收个人所得税的有(ACD)。
A.个人购买上市公司股票分得的股利分红
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
D.单位经批准向个人集资支付的集资利息
【答案】ACD
【解析】B选项应按照“个体工商户生产、经营所得”项目征收个人所得税。
【9.多选题】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有(ABC)。
A.个人转让债券取得的所得
B.个人转让住房取得的所得
C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得
D.个人将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所稃
【答案】ABC
【解析】ABC选项都属于财产转让所得;D选项属于特许权使用费所得。
【10·单选题】李某在2013年3月将一处住房出租给张某(已签订合同)。下列各项税务处理中,正确的是(D)。
A.应按12%的税率缴纳房产税
B.应按0.05%的税率缴纳印花税
C.应按20%的税率缴纳个人所得税
D.应在3%税率基础上减半缴纳营业税
【答案】D
【解析】个人出租居住用房,应按4%的税率缴纳房产税;按10%的税率缴纳个人所得税;在3%税率基础上减半缴纳营业税。对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
【11·单选题】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指(B)。
A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元
B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元
C.一次取得的劳务报酬收入超过l0000元
D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元
【答案】B
【解析】“一次劳务报酬收入畸高”是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元。
【12·单选题】依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是(D)。
A.定额800元
B.定额800元或定率20%
C.财产净值
D.财产原值和合理费用
【答案】D
【解析】根据个人所得税相关规定,计算财产转让标准所得时准予按财产原值和合理费用进行扣除。
【13·单选题】计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是(D)。
A.用于对科研机构研究经费的资助
B.通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠
C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
D.通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠
【答案】D
【解析】用于对科研机构研究经费的资助,如果是非关联的,经主管税务机关确定,可以全额扣除,选项A中没有明确其关联性,所以不选;选项BC属于限额扣除的项目,只有选项D属于全额扣除的项目。
【14·单选题】王先生2013年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700 元,3月份被一家公司聘用,月工资4500元。2013年3月王先生应缴纳个人所得税
(B)元。
A.0
B.30
C.125
D.265
法定退休工资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2013年3月王先生应纳个人所得税=(4500—3500)×3%=30
【答案】B
【解析】法定退休工资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2013年3月王先生应纳个人所得税=(4500—3500)×3%=30 (元)。
【15·单选题】中国公民潘某为某外资企业工作人员,2012年被派往境外工作,每月工资12000元。2012年3月潘某获得境外上市公司股票期权(该股票期权不可公开交易)并在当年行权,201 3年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2013 年的所得应缴纳个人所得税(D)元。
A.75480
B.80640
C.92780
D.110620
潘某2013年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000—4800)×20%-555 ×12=100000+10620=110620(元)。2012 年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2013年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买目公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。
【答案】D
【解析】潘某2013年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000—4800)×20%-555 ×12=100000+10620=110620(元)。2012 年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2013年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买目公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。
【16·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税(A)。(2002 年)
A.4000元
B.5650元
C.9650元
D.10250元
体彩中奖收入2000Q元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)
【答案】A
【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华居住天数不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资、薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖收入2000Q元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。
【17·多选题】在中国境内无住所,但在中国境内居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中(BC)。
A.不论在境内居住是否满1年,应当就其来源于境内、境外的所得申报缴纳个人所得税
B.凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、.境外的所得申报缴纳个人所得税
C.凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报缴纳个人所得税
D.重新计算5年居住期
【答案】 BC
【解析】中国境内无住所个人,按时间衡量其纳税义务范围时,居住满5年的,从第6年起以后的各年度中,凡在境内居住满1年的,应就其来源于世界范围内的所得在我国纳税,凡在境内居住不满l年的,依然只就该年其来源予我国境内的所得计征个人所得税。如该个人在第6年起以后的某一纳税年度内在境内居住不足90天,可以按“来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在境内的机构、场所负担的部分,免予申报纳税”的规定确定纳税义务,并从再次居住满1年的年度起重新计算5年期限。
【18·单选题】我国居民王某为某大学会计教授,2012年9月在本职工作之余为A单位提供咨询取得收入5000元;到B学校讲学4次,每次收入均为2000元(合同注明讲学收
入为税后收入)。则王某就上述收入在2012年9月份应缴纳的个人所得税为( D )。(不考虑除个人所得税以外的其他税费)
A.2000元
B.1920元
C.2704.76元
D.2323.81元
提供咨询取得收入应纳税额=5000×(1—20%)×20%=800(元)
到B校讲学以一个月内取得的收入为一次。
2012年9月讲学收入应纳税所得额=2000×4 ×(1-20%)÷[1-20%×(1—20%)]= 2000×4×(1—20%)÷84%=7619.05(元)
讲学应纳税额=7619.05×20%=1523.81 (元)
2012年9月合计应纳个人所得税=800+ 1523.81=2323.81(元)。
【答案】D
【解祈】提供咨询取得收入应纳税额=5000×(1—20%)×20%=800(元)
到B校讲学以一个月内取得的收入为一次。
2012年9月讲学收入应纳税所得额=2000×4 ×(1-20%)÷[1-20%×(1—20%)]= 2000×4×(1—20%)÷84%=7619.05(元)
讲学应纳税额=7619.05×20%=1523.81 (元)
2012年9月合计应纳个人所得税=800+ 1523.81=2323.81(元)。
【19·单选题】作家李先生从2010年3 月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30 期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是
(B)。(2011 年)
A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元
B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元
C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税
小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110 x(1—20%) ×20%×(1—30%)=3696 (元)。
【答案】B
【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110
x(1—20%) ×20%×(1—30%)=3696 (元)。
【20·单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B)。(2005年)
A.728元
B.784元
C.812元
D.868元
王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1 —20%)×20%×(1—30%)=784(元)
【答案】B
【解析】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取
得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1 —20%)×20%×(1—30%)=784(元)。
【21·多选题】以下按照特许权使用费所得计征个人所得税的项目有(AB)。
A.作家转让著作权取得的收入
B.作家拍卖自已的文字作品手稿复印件取得的收入
C.作家拍卖写作用过的金笔取得的收入
D.作家取得作品稿酬
【答案】AB
【解析】作家转让著作权(版权)、作家拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入都属于特许权使用费所得;C选项属于财产转让所得;D选项属于稿酬所得。
【22·多选题】根据个人所得税的相关规定,以下说法不正确的有(AD)。
A.房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人除取得所调换房屋,又取得部分货币补偿的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明的价款和缴纳的相关税费,加上货币补偿后的余额
B.已购公有住房,装修费最高扣除限额为房屋原值的l5%
C.纳税人原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、厨具等)的,不得再重复扣除装修费用
D.个人销售无偿受赠不动产,以转让收入全额为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税
【答案】AD
【解析】选项A:房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人除取得所调换房屋,又取得部分货币补偿的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明的价款和缴纳的相关税费,减去货币补偿后的余额;选项D:个人销售无偿受赠不动产以其转让收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为应纳税所得额,计征个人所得税。
【23·单选题】吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2012年3月处置该债权的40%,取得处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税(B)万元。
A.1.20
B.1.40
C.1.56
D.1.80
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。
【答案】B
【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。
【24·单选题】关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是(D)。
A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值 (相关税费)
B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值 (实际价格及税费)
C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值 (收藏产生的费用)
D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买该拍卖品时实际支付的价款
【答案】D
【解析】拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该拍卖品时发生的相关税费;拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品的实际价款及相关税费;拍卖祖传的藏品,原值为收藏该拍卖品而发生的费用。
【25·多选题】以下按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有(AC)。
A.境内居民境外储蓄存款利息
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
D.个人从公司取得的劳动分红
【答案】AC
【解析】选项B应按照个体工商户生产经营所得项目征税;选项D应按照工资、薪金所得项目征收个人所得税。
【26·单选题】王某于2012年9月起持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2012年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2013年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税(A)。
A.300元
B.600元
C.1500元
D.3000元
配股分红属于股息、红利所得,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。
王某股息、红利所得=10000÷10 × 3 × 1= 3000(元)
应纳个人所得税=3000×50%×20%=300 (元)。
【答案】A
【解析】配股分红属于股息、红利所得,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。
王某股息、红利所得=10000÷10 × 3 × 1= 3000(元)
应纳个人所得税=3000×50%×20%=300 (元)。
【27·单选题】下列企业向个人赠送礼品的情形中,应征收个人所得税的是(D)。
A.企业通过价格折扣方式向个人销售商品
B.企业通过价格折让方式向个人提供服务
C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品
D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
【答案】D
【解析】ABC选项与销售直接相关,属于不征个人所得税的情形;D选项带有额外和偶然性,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴。
【28·单选题】徐某2012年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2012年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资2700元。徐某2012年个人所得税应纳税所得额(A)万元。
A.6.04
B.6.64
C.7.24
D.7.84
个体工商户业主的工资不能在计算个体工商户生产经营所得应纳税所得额时扣除。应纳税所得额=70-63+0.27×12-(0.35 ×12)=6.04(万元)
【答案】A
【解析】个体工商户业主的工资不能在计算个体工商户生产经营所得应纳税所得额时扣除。应纳税所得额=70-63+0.27×12-(0.35 ×12)=6.04(万元)。
【29·多选题】下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有(ABC)。
A.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除
B.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
C.在生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的不高于按金融机构同类同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除
D.将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除
【答案】ABC
【解析】将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其申报的应纳税所得额30%的部分允许税前扣除。
【30·多选题】下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有(ABCD)。(2009年原制度)
A.国债利息和保险赔款免征个人所得税
B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征收个人所得税
【答案】ABCD
【解析】本题考核个人所得税的税收优惠政策,四个选项都符合税法规定。
【31·多选题】在我国境内居住满1年而未满5年的外籍个人,其所得应在我国缴纳个人所得税的有(ACD)。
A.来源于中国境内的劳务报酬所得
B.出租其在境外的住房取得境外企业支付的租金所得
C.以现金形式取得的伙食补贴和搬迁费所得
D.在中国境内工作期间取得的中国境内企业支付的工资所得
【答案】ACD
【解析】对于在中国境内无住所,但居住1年以上而未超过5年的个人,其来源于中国境内的所得应全部依法缴纳个人所得税;对于其来源于中国境外的各种所得,经主管税务机关批准,可以只就中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税,选项AD应该缴纳个人所得税。将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,属于来源于境内的所得,而选项8属于境外所得境外支付的部分,不用缴纳个人所得税。根据税法中税收优惠政策的规定,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费可以享受暂免征收个人所得税的优惠政策,所以选项c应计算缴纳个人所得税。
【32·多选题】下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有(BD)。
A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴
B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴
C.个人取得的保险赔款
D.个人取得的企业债券利息收入
【答案】BD
【解析】外籍个人取得的住房补贴、搬迁费、伙食补贴等只有在非现金形式或实报实销形式下可以暂免征收个人所得税。
【33·单选题】2012年中国公民黄某在境外A国取得劳务报酬收入40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人
所得税3000元。回国后,黄某应补缴个人所得税(B) 元(以上货币均为人民币)。
A.50
B.100
C.1000
D.1100
境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。劳务报酬收入在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30-2000=7600元偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000元黄某A国所得的抵免限额=7600+2000=9600元>6500+3000=9500元黄某应在我国补缴个人所得税=9600-9500=100元
【答案】B
【解析】境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。劳务报酬收入在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30-2000=7600元偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000元黄某A国所得的抵免限额=7600+2000=9600元>6500+3000=9500元黄某应在我国补缴个人所得税=9600-9500=100元
【34.单选题】某作家2012年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,取得拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税(D)元。(以上货币均为人民币)
A.3360
B.4560
C.6080
D.7760
稿酬所得应缴纳的个人所得税= (10000+20000)×(1-20%)× 20%×(1-
30%)=3360(元);作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”计征个人所得税。拍卖收入按照我国税法应纳的个人所得税=90000×(1—20%)×20%=14400(元),在国外已缴纳10000元,所以应补税=14400—10000=4400 (元);该作家在中国境内应缴纳个人所得税= 3360+4400=7760(元)
【答案】D
【解析】稿酬所得应缴纳的个人所得税= (10000+20000)×(1-20%)× 20%×(1- 30%)=3360(元);作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”计征个人所得税。拍卖收入按照我国税法应纳的个人所得税=90000×(1—20%)×20%=14400(元),在国外已缴纳10000元,所以应补税=14400—10000=4400 (元);该作家在中国境内应缴纳个人所得税= 3360+4400=7760(元)。
【35·多选题】下列个人应按税法规定的期限自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A.从境内两处取得工资的中国公民
B.2010年取得年所得l5万元的中国公民
C.从法国获得特许权使用费收入的中国公民
D.从事汽车修理、修配业务取得收入的个体工商户
【答案】ABCD
【解析】个人自行申报缴纳个人所得税的情形:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的,个体户属于此种情形;(5)国务院规定的其他情形。
【36·多选题】下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有
( )。(2008年)
范文四:注册会计师税法章节练习(2014
啤酒属于()。
A.发酵酒
B.蒸馏酒
C.配制酒
D.开胃酒
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下:
(1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费l0万元,建设基金2万元;
(2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;
(3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;
(4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;
(5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用l2万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;
(6)12月从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的税务机关监制的普通发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;
(7)12月1日将A型小轿车l30辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,l5日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(8)12月销售A型小轿车l0辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(9)12月企业新设计生产8型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率l3%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算企业11月份应退的增值税;
(2)计算企业11月份留抵的增值税;
(3)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;
(4)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;
(5)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;
(6)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;
(7)计算企业l2月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额;
(8)计算企业l2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额;
(9)计算企业l2月销售A型小轿车的销项税额;
(10)计算企业l2月B型小轿车的销项税额;
(11)计算企业l2月应缴纳的增值税;
(12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节);
(13)计算企业l2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
A.无偿性
B.强制性
C.平等性
D.多变性
下列属于税收形式特征的有()
A.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,经主管税务机关批准,可以放弃免税权
B.纳税人不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或者劳务放弃免税权
C.纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税
D.纳税人放弃免税的,在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣
下列关于增值税纳税人放弃免税权的表述中,正确的有()
A.50000
B.70000
C.80000
D.190000
某盐场2011年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米1元。该盐场2011年度应缴纳的城镇土地使用税()元。
A.190.4
8B.200
C.210
D.234
范文五:注册会计师-税法
注册会计师全国统一考试大纲——专业阶段考试(税法)
(2015年度)
考试目标
考生应当根据本科目考试内容与能力等级的要求,理解、掌握或运用下列相 关的专业知识和职业技能,坚守职业价值观、遵循职业道德、坚持职业态度,解 决实务问题。
1.税法与税制相关的基本原理;
2.现行各实体税种的纳税义务人、征税对象、税率、计税依据、纳税环节、 纳税地点和税收优惠等相关规定;
3.不同企业从事各种生产经营活动所涉及的税种及应纳税额计算; 4.个人取得各种收入涉及的税种、应纳税额计算及相关纳税事项的有关规 定;
5.同一经营活动涉及多税种的相互关系和应纳税额的计算方法; 6.企业或个人各主要税种纳税申报表的准确填列;
7.税务筹划与避税、逃税等的区别,企业或个人涉税风险的判断,税收政策 变动对纳税人的潜在影响及相关的税收筹划建议;
8.非复杂的国际交易相关税务问题的分析与处理;
9.纳税人税收遵从、税务主管部门税收服务意识、企业纳税事项和征税机关 征税事项等与税法执行相关的结论性判断;
10.注册会计师协会会员职业道德守则,包括职业道德基本原则和概念框架、 从公正立场为政府和纳税人服务的职业道德。
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考试内容与能力等级
考试内容
一、税法总论 (一)税法的目标
(二)税法与其他法律的关系 (三)税收法定原则
1.税收法定原则是税法的基本原则 2.税法的其它原则 3.税法的适用原则 (四)税法要素 1.纳税人
2.征税对象和税目 3.税率 4.纳税环节 5.纳税期限 6.纳税地点 7.减税免税
(五)税收立法与我国现行税法体系 1.税收管理体制 2.税收立法原则 3.税收立法权及其划分 4.税收立法机关 5.税收立法程序 6.我国现行税法体系 (六)税收执法 1.税务机构设置 2.税款征收管理权 3.税收征收管理范围 4.税收收入划分 5.税务检查权 6.税务稽查权
7.税务行政复议裁决权 8.税务诉讼
(七)依法纳税与税法遵从
76
能力等级
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1.税务行政主体、税务行政管理相对人的义务和权利 2.税务代理等税务服务是提高税法遵从的重要途径 3.税务筹划基本概念 (八)国际税收关系
1.国际重复课税与国际税收协定 2.国际避税反避税与国际税收合作 二、增值税法
(一)征税范围及纳税义务人 1.征税范围的一般规定 2.征税范围的具体规定 3.纳税义务人和扣缴义务人
(二)一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理 1.一般纳税人的认定及管理 2.小规模纳税人的认定及管理 (三)税率与征收率 1.基本税率 2.低税率 3.零税率 4.征收率
(四)增值税的计税方法 1.一般纳税人适用的一般计税方法 2.小规模纳税人适用的简易计税方法 3.扣缴义务人适用的计税方法 (五)一般计税方法应纳税额的计算 1.销项税额的计算 2.进项税额的计算 3.应纳税额的计算
(六)简易征税方法应纳税额的计算 1.应纳税额的计算 2.含税销售额的换算
(七)特殊经营行为的税务处理 1.混业经营 2.混合销售行为 3.兼营非增值税应税劳务
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1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3
(八)进口货物征税
1.进口货物的征税范围及纳税人 2.进口货物的适用税率 3.进口货物应纳税额的计算 4.进口货物的税收管理
(九)出口货物和服务的退(免)税 1.出口货物退(免)税基本政策
2.出口货物和劳务及应税服务增值税退(免)税政策 3.出口货物和劳务及应税服务增值税免税政策 4.出口货物和劳务增值税征税政策 5.出口货物退(免)税管理 (十)税收优惠
1.《增值税暂行条例》规定的免税项目 2.财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目 3.增值税起征点的规定 4.其它有关减免税规定
(十一)营业税改增值税试点过渡政策的规定 (十二)征收管理
1.纳税义务发生时间、纳税期限和纳税地点 2.营业税改增值税后的征收机关 3.增值税一般纳税人纳税申报办法 4.增值税小规模纳税人纳税申报办法 (十三)增值税专用发票的使用及管理 1.专用发票的联次和专用发票的开票限额 2.专用发票领购和使用范围 3.专用发票开具范围和开具要求
4.开具专用发票后发生退货或开票有误的处理 5.专用发票与不得抵扣进项税额的规定 三、消费税法
(一)纳税义务人与征税范围 1.生产应税消费品 2.委托加工应税消费品 3.进口应税消费品 4.零售应税消费品
78
2 2 3 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 2 2 1 2
1 1 1 1
(二)税目与税率 1.税目 2.税率
(三)计税依据 1.从价计征 2.从量计征
3.从价从量复合计征 4.计税依据的特殊规定 (四)应纳税额的计算
1.生产销售环节应纳消费税的计算
2.委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算 3.进口环节应纳消费税的计算 4.已纳消费税扣除的计算 (五)征收管理 1.纳税义务发生时间 2.纳税期限 3.纳税地点 4.纳税申报 四、营业税法
(一)纳税义务人与扣缴义务人 1.纳税义务人 2.扣缴义务人 (二)税目与税率 1.税目 2.税率
(三)计税依据 1.计税依据的一般规定 2.计税依据的具体规定
(四)应纳税额的计算与特殊经营行为的税务处理 1.应纳税额的计算 2.特殊经营行为的税务处理 (五)税收优惠 1.起征点 2.税收优惠规定
79
2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2 3 2 2 2
五、城市维护建设税法和烟叶税法
(一)城市维护建设税纳税义务人与征税范围
(二)城市维护建设税税率、计税依据与应纳税额的计算 (三)城市维护建设税税收优惠和征收管理 1.税收优惠 2.征收管理 (四)烟叶税 1.纳税人和征收范围 2.税率和计税依据 3.征收管理
(五)教育费附加和地方教育附加的有关规定 六、关税法
(一)征税对象与纳税义务人 1.征税对象 2.纳税义务人 (二)进出口税则 1.进出口税则概况 2.税则归类 3.税率
(三)关税完税价格与应纳税额的计算 1.原产地规定 2.关税的完税价格 3.应纳税额的计算 (四)关税减免规定 1.法定减免税 2.特定减免税 3.临时减免税 (五)征收管理 1.关税缴纳 2.关税的强制执行 3.关税退还 4.关税补征和追征 5.关税纳税争议
80
1 2 2 1 1 1 1 2
1 1 1 1 2 1 3 3 2 2 2 2 1 1 1 1
1.征收范围和税率 2.应纳税额计算 3.税收优惠
七、资源税法和土地增值税法
(一)资源税纳税义务人、税目与税率 1.纳税义务人 2.税目、税率 3.扣缴义务人
(二)资源税计税依据与应纳税额的计算 1.计税依据 2.应纳税额的计算
(三)资源税税收优惠和征收管理 1.减税、免税项目
2.出口应税产品不退(免)资源税的规定 3.征收管理
(四)土地增值税纳税义务人与征税范围 1.纳税义务人 2.征税范围
(五)土地增值税税率
(六)土地增值税应税收入与扣除项目 1.应税收入的确定 2.扣除项目的确定
(七)土地增值税应纳税额的计算 1.增值额的确定 2.应纳税额的计算方法
3.房地产开发企业土地增值税清算 (八)土地增值税税收优惠 (九)土地增值税征收管理 1.纳税地点 2.纳税申报
八、房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法 (一)房产税法 1.纳税义务人与征税范围
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1 2 1
2 2 2 3 3 2 2 1 1 1 2 3 3 3 3 3 3 1 1
2
2.税率、计税依据和应纳税额的计算 3.税收优惠 4.征收管理
(二)城镇土地使用税法 1.纳税义务人与征税范围
2.税率、计税依据和应纳税额的计算 3.税收优惠 4.征收管理 (三)契税法
1.纳税义务人和征税范围
2.税率、计税依据和应纳税额的计算 3.税收优惠 4.征收管理
(四)耕地占用税法 1.纳税义务人与征税范围
2.税率、计税依据和应纳税额的计算 3.税收优惠和征收管理
九、车辆购置税法、车船税法和印花税法 (一)车辆购置税法 1.纳税义务人与征税范围
2.税率、计税依据和应纳税额的计算 3.税收优惠 4.征收管理 (二)车船税法 1.纳税义务人与征税范围 2.税目与税率
3.应纳税额的计算与代收代缴 4.税收优惠 5.征收管理 (三)印花税法 1.纳税义务人 2.税目与税率 3.应纳税额的计算 4.税收优惠
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3 2 2 2 3 2 2 2 3 2 1 1 3 2
2 2 3 2 1 2 3 2 2 1 2 2 2
5.征收管理 十、企业所得税法
(一)纳税义务人、征税对象与税率 1.纳税义务人 2.征税对象 3.税率
(二)应纳税所得额的计算 1.收入总额
2.不征税收入和免税收入 3.扣除原则和范围 4.不得扣除的项目 5.亏损弥补
(三)资产的税务处理 1.固定资产的税务处理 2.生物资产的税务处理 3.无形资产的税务处理 4.长期待摊费用的税务处理 5.存货的税务处理 6.投资资产的税务处理
7.税法规定与会计规定差异的处理 (四)资产损失税前扣除的所得税处理 1.资产损失的定义 2.资产损失扣除政策 3.资产损失税前扣除管理 (五)企业重组的所得税处理 1.企业重组的定义
2.企业重组的一般性税务处理方法 3.企业重组的特殊性税务处理方法 (六)税收优惠 1.免征与减征优惠 2.高新技术企业优惠 3.小型微利企业优惠 4.加计扣除优惠 5.创投企业优惠
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2
1 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 2 2 2 2 2
6.加速折旧优惠 7.减计收入优惠 8.税额抵免优惠 9.民族自治地方优惠 10.非居民企业优惠 11.特殊行业优惠 12.其他优惠
(七)应纳税额的计算 1.居民企业应纳税额的计算 2.居民企业核定征收应纳税额的计算 3.房地产开发企业所得税预缴税款的处理 4.企业政策性搬迁所得税的计算管理办法 (八)源泉扣缴 1.扣缴义务 2.扣缴方法 (九)征收管理 1.纳税地点 2.纳税期限 3.纳税申报
4.跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理 5.合伙企业所得税的征收管理 6.新增企业所得税征管范围调整 7.纳税申报填写方法 十一、个人所得税法 (一)纳税义务人与征税范围 1.纳税义务人 2.征税范围
(二)税率与应纳税所得额的规定 1.税率
2.应纳税所得额的确定 (三)应纳税额的计算
1.工资、薪金所得应纳税额的计算
2.个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算
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2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 2 2 2 2 2 3 3 2 2
2 2 3 3 3 3 3
4.劳务报酬所得应纳税额的计算 5.稿酬所得应纳税额的计算 6.特许权使用费所得应纳税额的计算 7.利息、股息、红利所得应纳税额的计算 8.财产租赁所得应纳税额的计算 9.财产转让所得应纳税额的计算 10.偶然所得应纳税额的计算 11.其他所得应纳税额的计算 12.应纳税额计算中的特殊问题 (四)税收优惠 1.免征个人所得税的优惠 2.减征个人所得税的优惠 (五)境外所得的税额扣除 (六)征收管理 1.自行申报纳税 2.代扣代缴纳税 3.核定征收 十二、国际税收
(一)国际税收协定范本介绍 1.经合组织范本 2.联合国范本
(二)国际税收协定的典型条款介绍 1.税收协定的适用范围 2.税收居民 3.“常设机构” 4.营业利润 5.国际运输 6.财产所得 7.投资所得 8.劳务所得 9.“其他所得” 10.消除双重征税方法 11.特别规定 (三)税收协定管理
3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 2 2 2
1 1 1 1 2 2 1 2 2 2 1 1 1 1
(四)非居民企业税收管理 1.外国企业常驻代表机构 2.承包工程作业和提供劳务
3.股息、利息、租金、特许权使用费和财产转让所得 4.中国境内机构和个人对外付汇的税收管理 (五)境外所得税收管理 1.适用范围
2.境外所得税额抵免计算的基本项目 3.境外应纳税所得额的计算 4.可予抵免境外所得税额的确认 5.境外所得间接负担税额的计算
6.适用间接抵免的外国企业持股比例的计算 7.税收饶让抵免的应纳税额的确定 8.关于抵免限额的计算 9.实际抵免境外税额的计算 10.简易办法计算抵免
11.境外分支机构与我国对应纳税年度的确定 12.境外所得税抵免时应纳所得税额的计算 (六)国际避税与反避税 1.税基侵蚀和利润转移项目 2.一般反避税 3.特别纳税调整 (七)转让定价 1.关联申报 2.同期资料管理 3.转让定价方法 4.转让定价调查及调整 5.预约定价安排 (八)国际税收征管协作 1.情报交换
2.海外账户税收遵从法案 十三、税收征收管理法
(一)税收征收管理法权利和义务的设定 (二)税务管理
2 2 2 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 1 1 2 2 3 3 1 2 2 2 2 1 1
1
1.税务登记管理 2.账簿、凭证管理 3.纳税申报管理 (三)税款征收 1.税款征收的方式 2.税款征收制度 (四)税务检查 1.税务检查的形式和方法 2.税务检查的职责 (五)法律责任 (六)纳税担保试行办法 1.纳税保证 2.纳税抵押 3.纳税质押 4.法律责任
十四、税务行政法制 (一)税务行政处罚 1.税务行政处罚的原则 2.税务行政处罚的设定和种类 3.税务行政处罚的主体与管辖 4.税务行政处罚的简易程序 5.税务行政处罚的一般程序 6.税务行政处罚的执行 (二)税务行政复议 1.税务行政复议机构和人员 2.税务行政复议的受案范围 3.税务行政复议管辖
4.税务行政复议申请人和被申请人 5.税务行政复议申请 6.税务行政复议受理 7.税务行政复议证据 8.税务行政复议审查和决定 9.税务行政复议和解与调解 (三)税务行政诉讼
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
1 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2
1.税务行政诉讼的原则 2.税务行政诉讼的管辖 3.税务行政诉讼的受案范围 4.税务行政诉讼的起诉和受理 5.税务行政诉讼的审理和判决 十五、税务代理和税务筹划 (一)企业涉税基础工作的代理 1.企业税务登记代理 2.发票领购代理 3.建账、记账代理 (二)主要税种申报的代理 1.增值税代理申报 2.消费税代理申报 3.营业税代理申报 4.企业所得税代理申报 5.个人所得税代理申报 (三)税务筹划基本理论
1.税务筹划与逃税、避税、骗税等的区别 2.税务筹划的切入点 3.税务筹划的基本方法 (四)主要税种的税务筹划要点 1.增值税的税务筹划 2.消费税的税务筹划 3.营业税的税务筹 4.企业所得税的税务筹划 5.个人所得税的税务筹划 参考法规 (一)税法概论
2 2 2 2 2
2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 3 3 3 3 3
1.关于转发《国家税务总局关于调整国家税务局、地方税务局税收征管范围 意见》的通知 1996年1月24日国办发[1996]4号
2.关于调整国家税务局、地方税务局税收征管范围若干具体问题的通知 1996年3月1日国税发[1996]37号
3.关于所得税收入分享体制改革后税收征管范围的通知 2002年1月24日国税发[2002]8号
4.关于纳税人权利与义务的公告 2009年11月6日公告2009年第1号 5.税收规范性文件制定管理办法 2010年02月10日国家税务总局令第20号 6.重大税务案件审理办法
2014年12月2日国家税务总局令第34号 (二)增值税法
1.中华人民共和国增值税暂行条例
2008年11月10日中华人民共和国国务院令第538号颁布实施 2.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则 2008年12月15日财政部国家税务总局第50号令
3.关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知 2009年1月19日财税[2009]9号
4.关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知 2009年2月25日国税函[2009]90号
5.关于加强税种征管促进堵漏增收的若干意见 2009年4月29日国税发[2009]85号 6.关于固定资产进项税额抵扣问题的通知 2009年9月9日财税[2009]113号
7.关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知 2009年11月9日国税函[2009]617号 8.增值税一般纳税人资格认定管理办法 2010年2月10号国家税务总局令第22号
9.关于印发《增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法》的通知 2010年4月7日国税发[2010]40号
10.关于《增值税一般纳税人资格认定管理办法》政策衔接有关问题的通知 2010年4月7号国税函[2010]137号
11.关于印发《增值税一般纳税人资格认定管理办法》若干条款处理意见的 通知
2010年4月7日国税函[2010]139号
12.关于融资性售后回租业务中承租方出售资产行为有关税收问题的公告 2010年9月8日国家税务总局公告[2010]13号 13.关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告 2011年2月18日国家税务总局公告2011年第13号 14.关于增值税纳税义务发生时间有关问题的公告
2011年7月15日国家税务总局公告2011年第40号 15.关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告 2011年9月14日国家税务总局公告2011年第50号
16.关于修改《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共 和国营业税暂行条例实施细则》的决定
2011年10月28日中华人民共和国财政部令第65号
17.关于调整增值税即征即退优惠政策管理措施有关问题的公告 2011年11月14日国家税务总局公告2011年第60号
18.关于安置残疾人单位是否可以同时享受多项增值税优惠政策问题的公告 2011年11月18日国家税务总局公告2011年第61号 19.关于启用货物运输业增值税专用发票的公告 2011年12月15日国家税务总局公告第74号
20.关于未按期申报抵扣增值税扣税凭证有关问题的公告 2011年12月29日国家税务总局公告2011年第78号 21.关于纳税人虚开增值税专用发票征补税款问题的公告 2012年7月9日国家税务总局公告2012年第33号
22.关于纳税人资产重组增值税留抵税额处理有关问题的公告 2012年12月13日国家税务总局公告2012年第55号
23.关于《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》有关问题的公告 2013年3月13日国家税务总局公告2013年第12号
24.关于享受资源综合利用增值税优惠政策的纳税人执行污染物排放标准有 关问题的通知 2013年4月1日财税[2013]23号
25.关于旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费食品增值税有关问题的公告 2013年4月22日国家税务总局公告2013年第17号
26.关于营业税改征增值税总分机构试点纳税人增值税纳税申报有关事项的 公告
2013年5月7日国家税务总局公告2013年第22号
27.关于实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法有关问 题的公告 2013年6月14日国家税务总局海关总署公告2013年第31号
28.关于调整增值税纳税申报有关事项的公告 2013年6月19日国家税务总局公告2013年第32号
29.关于在全国开展营业税改征增值税试点有关征收管理问题的公告 2013年7月10日国家税务总局公告2013年第39号 30.关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知 2013年7月29日财税[2013]52号
31.关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税政策有关问题的公告 2013年8月21日国家税务总局公告2013年第49号
32.关于扩大农产品增值税进项税额核定扣除试点行业范围的通知 2013年8月28日财税[2013]57号
33.关于调整出口退(免)税申报办法的公告 2013年10月15日国家税务总局公告2013年第61号 34.关于出口货物劳务增值税和消费税有关问题的公告 2013年11月13日国家税务总局公告2013年第65号
35.关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知 2013年12月12日财税[2013]106号
36.关于铁路运输和邮政业营业税改征增值税发票及税控系统使用问题的公 告 2013年12月18日国家税务总局公告2013年第76号
37.关于营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告 2013年12月16日国家税务总局公告2013年第75号
38.关于铁路运输和邮政业营业税改正增值税试点有关政策的补充通知 2013年12月30日财税[2013]121号
39.关于发布《邮政企业增值税征收管理暂行办法》的公告 2014年1月20日国家税务总局公告2014年第5号
40.关于发布《铁路运输企业增值税征收管理暂行办法》的公告 2014年1月20日国家税务总局公告2014年第6号
41.关于铁路运输和邮政业营业税改征增值税后纳税申报有关事项的公告 2014年1月21日国家税务总局公告2014年第7号
42.关于发布《适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法》的公告 2014年2月8日国家税务总局公告2014年第11号
43.关于外贸综合服务企业出口货物退(免)税有关问题的公告 2014年2月27日国家税务总局公告2014年第13号
44.关于发布增值税发票税控开票软件数据接口规范的公告 2014年3月14日国家税务总局公告2014年第17号 45.关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告 2014年3月24日国家税务总局公告2014年第19号
46.关于逾期未办理的出口退(免)税可延期办理有关问题的公告 2014年4月4日国家税务总局公告2014年第20号 47.关于将电信业纳入营业税改征增值税试点的通知 2014年4月29日财税[2014]43号
48.关于发布《电信企业增值税征收管理暂行办法》的公告
49.关于调整机动车销售统一发票票面内容的公告 2014年5月16日国家税务总局公告2014年第27号 50.关于横琴平潭开发有关增值税和消费税政策的通知 2014年6月11日财税[2014]51号 51.关于简并增值税征收率政策的通知 2014年6月13日财税[2014]57号
52.关于国际水路运输增值税零税率政策的补充通知 2014年6月13日财税[2014]50号
53.关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告 2014年7月2日国家税务总局公告2014年第39号 54.关于国际货物运输代理服务有关增值税问题的公告 2014年7月4日国家税务总局公告2014年第42号 55.关于启用新版增值税发票有关问题的公告 2014年7月8日国家税务总局公告2014年第43号 56.关于调整增值税纳税申报有关事项的公告 2014年7月25日国家税务总局公告2014年第45号 57.关于铁路运输企业汇总缴纳增值税的补充通知 2014年8月5日财税[2014]54号
58.关于重新发布《营业税改征增值税跨境应税服务增值税免税管理办法(试 行)》的公告 2014年8月27日国家税务总局公告2014年第49号
59.关于出口货物劳务退(免)税管理有关问题的公告 2014年8月28日国家税务总局公告2014年第51号 60.关于发布《启运港退(免)税管理办法》的公告 2014年8月28日国家税务总局公告2014年第52号
61.关于在全国开展融资租赁货物出口退税政策试点的通知 2014年9月1日财税[2014]62号
62.关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知 2014年9月25日财税[2014]71号
63.关于发布《融资租赁货物出口退税管理办法》的公告 2014年10月8日国家税务总局公告2014年第56号 64.关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告 2014年10月11日国家税务总局公告2014年第57号 65.关于调整增值税纳税申报有关事项的公告
66.关于调整增值税纳税申报有关事项的公告 2014年12月15日国家税务总局公告2014年第69号
67.关于发布《横琴、平潭开发有关增值税和消费税退税管理办法(试行)》 的公告
2014年12月19日国家税务总局公告2014年第70号 68.关于调整部分产品出口退税率的通知 2014年12月31日财税[2014]150号
69.关于发布《出口退(免)税企业分类管理办法》的公告 2015年1月7日国家税务总局公告2015年第2号 (三)消费税法
1.国家税务总局关于卷烟生产企业购进卷烟直接销售不再征收消费税的批 复
2001年12月20日国税函[2001]955号 2.国家税务总局关于果啤征收消费税的批复 2005年4月18日国税函[2005]333号
3.国家税务总局关于明确啤酒包装物押金消费税政策的通知 2006年2月27日财税[2006]20号 4.中华人民共和国消费税暂行条例
2008年11月10日中华人民共和国国务院令第539号 5.中华人民共和国消费税暂行条例实施细则 2008年12月15日财政部、国家税务总局令第51号
6. 财政部国家税务总局关于消费税纳税人总分支机构汇总缴纳消费税有关 政策的通知 2012年4月13日财税[2012]42号
7. 财政部国家税务总局关于《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》 有关条款解释的通知
2012年7月13日财法[2012]8号
8.国家税务总局海关总署关于石脑油、燃料油生产乙烯、芳烃类化工产品 消费税退税问题的公告
2013年5月29日国家税务总局海关总署公告2013年第29号 9.国家税务总局关于调整消费税纳税申报表有关问题的公告 2014年12月26日国家税务总局公告2014年第72号
10. 财政部国家税务总局关于继续提高成品油消费税的通知 2015年1月12日财税[2015]11号
11.关于对电池涂料征收消费税的通知 2015年1月16日财税[2015]16号 (四)营业税法
1.中华人民共和国营业税暂行条例 2008年11月10日国务院令第540号
2.中华人民共和国营业税暂行条例实施细则 2008年12月15日财政部国家税务总局令第52号
3. 财政部国家税务总局关于期货投资者保障基金有关税收问题的通知 2009年8月31日财税[2009]68号
4.国家税务总局关于融资性售后回租业务中承租方出售资产行为有关税收 问题的公告
2010年9月8日国家税务总局公告2010年第13号
5. 财政部国家税务总局关于支持公共租赁住房建设和运营有关税收优惠政 策的通知 2010年9月27日财税[2010]88号
6. 财政部国家税务总局关于支持和促进就业有关税收政策的通知 2010年10月22日财税[2010]84号
7.国家税务总局关于纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务有关税收 问题的公告 2011年3月25日国家税务总局公告2011年第23号
8.国家税务总局关于纳税人转让土地使用权或者销售不动产同时一并销售 附着于土地或者不动产上的固定资产有关税收问题的公告
2011年8月17日国家税务总局公告2011年第47号
9.国家税务总局关于纳税人资产重组有关营业税问题的公告 2011年9月26日国家税务总局公告2011年第51号
10. 财政部国家税务总局关于延长农村金融机构营业税政策执行期限的通 知 2011年10月17日财税[2011]101号
11.国家税务总局关于纳税人为其他单位和个人开采矿产资源提供劳务有关 货物和劳务税问题的公告
2011年11月7日国家税务总局公告2011年第56号
12.国家税务总局关于旅店业和饮食业纳税人销售食品有关税收问题的公告 2011年11月24日国家税务总局公告2011年第62号
13.关于修改《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共 和国营业税暂行条例实施细则》的决定
2011年11月28日财政部国家税务总局第65号
14. 财政部国家税务总局关于转让自然资源使用权营业税政策的通知
2012年1月6日财税[2012]6号
15.国家税务总局关于纳税人投资政府土地改造项目有关营业税问题的公告 2013年4月15日国家税务总局公告2013年第15号
16. 财政部国家税务总局关于职业教育等营业税若干政策问题的通知
2013年9月25日财税[2013]62号
17.国家税务总局关于金融商品转让业务有关营业税问题的公告
2013年11月6日国家税务总局公告2013年第63号
18. 财政部国家税务总局关于经营高校学生公寓和食堂有关税收政策的通 知 2013年11月12日财税[2013]83号
19.国家税务总局关于纳税人开发回迁安置用房有关营业税问题的公告
2014年1月8号国家税务总局公告2014年第2号
20. 财政部国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的 通知 2014年9月25日财税[2014]71号
21.财政部国家税务总局证监会关于沪港股票市场交易互联互通机制试点
有关税收政策的通知 2014年10月31日财税[2014]81号
22. 财政部国家税务总局关于支持文化服务出口等营业税政策的通知
2014年12月30日财税[2014]118号
(五)城市维护建设税和烟叶税法
1.中华人民共和国城市维护建设税暂行条例
1985年2月8日国发[1985]19号
2.国家税务总局关于城市维护建设税征收问题的通知
1994年3月12日国税发[1994]051号
3. 财政部国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城 市维护建设税教育费附加政策的通知
2005年2月25日财税[2005]25号
4. 财政部国家税务总局关于增值税营业税消费税实行先征后返等办法有关 城建税和教育费附加政策的通知
2005年5月25日财税[2005]72号
5.关于免征国家重大水利工程建设基金的城市维护建设税和教育费附加的
通知
通知 2010年5月25日财税[2010]44号 2010年10月18日国发[2010]35号 6.国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的
7.关于对外资企业征收城市维护建设税和教育费附加有关问题的通知
2010年11月4日财税[2010]103号
8.关于统一地方教育附加政策有关问题的通知
2010年11月7日财综[2010]98号
9.国家税务总局关于中外合作开采石油资源适用城市维护建设税教育费附
加有关事宜的公告 2010年12月30日国家税务总局公告2010年第31号
10.《中华人民共和国烟叶税暂行条例》
2006年4月28日中华人民共和国国务院令第464号
11.关于烟叶税若干具体问题规定
2006年5月18日财税[2006]64号
(六)关税法
1.中华人民共和国海关法
1987年1月22 日第六届全国人民代表大会常务委员会第十九次会议通过; 2000年7月8 日第九届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议《关于修改 〈中华人民共和国海关法〉的决定》
2.中华人民共和国进出口关税条例
2003年11月23日国务院令第392号
3.国家税务总局关于印发《融资租赁船舶出口退税管理办法》的通知
2010年5月18日国税发[2010]52号
4.财政部商务部海关总署国家税务总局关于继续执行研发机构采购设备
税收政策的通知 2011年10月10日财税[2011]88号
5.财政部商务部海关总署国家税务总局关于来料加工企业转型为法人企
业进口设备税收政策有关问题的通知
2011年11月14日财关税[2011]66号
6.财政部工业和信息化部海关总署国家税务总局关于国家中小企业公共
技术服务示范平台适用科技开发用品进口税收政策的通知
2011年11月21日财关税[2011]71号
7.关于调整重大技术装备进口税收政策有关目录的通知
2012年3月7日财关税[2012]14号
8.《中华人民共和国船舶吨税暂行条例》
2011年11月23日中华人民共和国国务院令第610号
9.中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法
2013年12月25日海关总署令第213号
10.关于调整煤炭进口关税的通知
2014年10月8日税委会[2014]27号
11.关于2015年关税实施方案的公告
2014年12月29日海关总署公告2014年第95号
12.关于全面实施海关特殊监管区域[保税监管场所]货物分批内销享受优惠 税率有关事宜的公告 2014年12月31日海关总署公告2014年第96号
(七)资源税和土地增值税法
1.国务院关于修改《中华人民共和国资源税暂行条例》的决定
2011年9月30日中华人民共和国国务院令第605号
2.国务院关于修改《中华人民共和国对外合作开采陆上石油资源条例》的决 定
定 2011年9月30日中华人民共和国国务院令第606号 2011年9月30日中华人民共和国国务院令第607号 3.国务院关于修改《中华人民共和国对外合作开采海洋石油资源条例》的决
4.中华人民共和国资源税暂行条例实施细则
2011年10月28日中华人民共和国财政部、国家税务总局令第66号
5.国家税务总局关于发布修订后的《资源税若干问题的规定》的公告
2011年11月28日国家税务总局公告2011年第63号
6.关于实施煤炭资源税改革的通知
2014年10月9日财税[2014]72号
7.关于调整原油、天然气资源税有关政策的通知
2014年10月9日财税[2014]73号
8.中华人民共和国土地增值税暂行条例
1993年12月13日国务院令第138号
9.中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则
1995年1月27日财法字[1995]006号
10. 财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知
1995年5月25日财税字[1995]048号
11.财政部国家税务总局国家国有资产管理局关于转让国有房地产征收土
地增值税中有关房地产价格评估问题的通知
1995年6月23日财税字[1995]061号
12.国家税务总局国家土地管理局关于土地增值税若干征管问题的通知
1996年1月10日国税发[1996]004号
13.国家税务总局建设部关于土地增值税征收管理有关问题的通知
1996年4月5日国税发[1996]048号
14. 财政部国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知
2006年3月2日财税[2006]21号
15.国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知
16.关于土地增值税清算有关问题的通知
2010年5月19日国税函[2010]220号
17.关于加强土地增值税征管工作的通知
2010年5月25日国税发[2010]53号
18.关于促进公共租赁住房发展有关税收优惠政策的通知
2014年8月11日财税[2014]52号
(八)房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法
1.中华人民共和国房产税暂行条例
1986年9月15日国发[1986]90号
2. 财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定
1986年9月25日财税地字(1986)第008号
3. 财政部国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知
2000年12月7日财税[[2000]125号
4.国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策规定的通知
2003年7月15日国税发[2003]89号
5.国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关 问题的通知
2005年10月21日国税发[2005]173号
6. 财政部国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知 2005年12月23日财税[2005]181号
7. 财政部国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策的通知 2006年12月25日财税[2006]186号
8. 财政部国家税务总局关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收 政策的通知 2008年3月3日财税[2008]24号
9.关于企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房房产税和营业 税政策的通知 2013年11月27日财税[2013]94号
10.中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例
2006年12月31日国务院令第483号
11. 财政部国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知 2008年12月18日财税[2008]152号
12.关于对外资企业及外籍个人征收房产税有关问题的通知
2009年1月12日财税[2009]3号
13. 财政部国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知
14. 财政部国家税务总局关于支持公共租赁住房建设和运营有关税收优惠 政策的通知
2010年9月27日财税[2010]88号
15. 财政部国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策 的通知
2010年12月21日财税[2010]121号
16. 财政部国家税务总局关于经营高校学生公寓和食堂有关税收政策的通 知
2011年9月6日财税[2011]78号
17. 财政部国家税务总局关于天然林保护工程(二期)实施企业和单位房产 税、城镇土地使用税政策的通知
2011年9月26日财税[2011]90号
18. 财政部国家税务总局关于部分国家储备商品有关税收政策的通知
2011年10月19日财税[2011]94号
19. 财政部国家税务总局关于继续执行供热企业增值税、房产税、城镇土地 使用税优惠政策的通知 2011年11月24日财税[2011]118号
20.关于物流企业大宗商品仓储设施用地城镇土地使用税政策的通知
2012年1月20日财税[2012]13号
21.关于农产品批发市场、农贸市场房产税、城镇土地使用税政策的通知
2012年9月3日财税[2012]68号
22.关于棚户区改造有关税收政策的通知
2013年12月2日财税[2013]101号
23.企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地城镇土地使用税有关政策
2014年1月10日财税[2014]1号
24.关于促进公共租赁住房发展有关税收优惠政策的通知
2014年8月15日财税[2014]52号
25.关于通过招拍挂方式取得土地缴纳城镇土地使用税问题的公告
2014年12月31日国家税务总局公告2014年第74号
26.中华人民共和国契税暂行条例
1997年7月7日国务院令第224号
27.中华人民共和国契税暂行条例细则
1997年10月28日财法字[1997]52号
28.国家税务总局国家土地管理局关于契税征收管理有关问题的通知
1998年3月9日国税发[1998]031号
29. 财政部国家税务总局关于契税征收中几个问题的批复
1998年5月29日财税字[1998]096号
30. 财政部国家税务总局关于房屋附属设施有关契税政策的批复
2004年7月23日财税[2004]126号
31.国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复
2004年9月2日国税函[2004]1036号
32.国家税务总局关于征收机关直接征收契税的通知
2004年10月18日国税发[2004]137号
33.国家税务总局关于免征土地出让金出让国有土地使用权征收契税的批复 2005年5月11日国税函[2005]436
34. 财政部国家税务总局关于支持公共租赁住房建设和运营有关税收优惠 政策的通知 2010年9月27日税[2010]88
35.
2010年9月29日财税[2010]894
36.财政部
2011年4月26日财税[2011]832
37.
2012年1月20日财税[2012]84
38.
2012年12月6日财税[2012]82
39.关于棚户区改造有关税收政策的通知
2013年12月2日财税[2013]101号
40.关于夫妻之间房屋土地权属变更有关契税政策的通知
2013年12月31日财税[2014]4号
41.
2007年12月1日中华人民共和国国务院令第511
42.
2008年2月26日财政部国家税务总局令第49
43.
2012年3月22日财税[2012]22号
(九)车辆购置税法、车船税法和印花税法
1.中华人民共和国车辆购置税暂行条例
2000年10月22日国务院令第294号
2.国家税务总局关于车辆购置税有关问题的通知
2002年9月11日国税发[2012]118号
3.车辆购置税征收管理办法
国家税务总局令[2005]15号
4.国家税务总局关于车辆购置税征收管理有关问题的通知
2006年8月15日国税发[2006]123号
5.国家税务总局关于确定车辆购置税计税依据的通知
2006年11月30日国税函[2006]1139号
6.关于城市公交企业购置公共汽电车辆免征车辆购置税有关问题的通知 2012年6月26日国税发[2012]61号
7. 财政部国家税务总局关于农用三轮车免征车辆购置税的通知
2004年9月7日财税[2004]66号
8.财政部国家税务总局关于
9.车辆购置税征收管理办法
2014年12月2日国家税务总局令第33号
10.中华人民共和国车船税法实施条例
2011年12月5日中华人民共和国国务院令第611号
11.关于节约能源、使用新能源车船车船税政策的通知
2012年3月6日财税[2012]19号
12.国家税务总局交通运输部关于发布《船舶车船税委托代征管理办法》的 公告 2013年1月5日国家税务总局、交通运输部公告2013年第1号
13.国家税务总局关于车船税征管若干问题的公告
2013年7月26日国家税务总局公告2013年第42号
14.中华人民共和国印花税暂行条例
1988年8月6日国务院令第11号
15.中华人民共和国印花税暂行条例施行细则
1988年9月29日财税字(1988)第255号
16.国家税务局关于印花税若干具体问题的规定
1988年12月12日国税地字[1988]025号
17. 财政部国家税务总局关于企业改制过程中有关印花税政策的通知 2003年12月8日财税[2013]183号
18.国家税务总局关于印花税违章处罚有关问题的通知
2004年1月29日国税发[2004]15号
1.6升及以下排量乘用车车辆购置税减征政策 到期停止执行的通知 2010年12月27日财税[2010]127号
19.国家税务总局关于进一步加强印花税征收管理有关问题的通知
2004年1月30日国税函[2004]150号
20. 财政部国家税务总局关于改变印花税按期汇总缴纳管理办法的通知 2004年11月5日财税[2004]170号
21. 财政部国家税务总局关于印花税若干政策的通知
2006年11月27日财税[2006]162号
22. 财政部国家税务总局关于支持公共租赁住房建设和运营有关税收优惠 政策的通知 2010年9月28日财税[2010]88号
23. 财政部国家税务总局关于部分国家储备商品有关税收政策的通知 2013年9月18日财税[2013]59号
24.关于转让优先股有关证券(股票)交易印花税政策的通知
2014年5月27日财税[2014]46号
25.关于在全国中小企业股份转让系统转让股票有关证券交易印花税政策的 通知 2014年5月27日财税[2014]47号
26.关于促进公共租赁住房发展有关税收优惠政策的通知
2014年8月15日财税[2014]52号
27.关于金融机构与小型微型企业签订借款合同免征印花税的通知
2014年10月24日财税[2014]78号
28.关于沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的通知
2014年10月31日财税[2014]81号
(十)企业所得税法
1.中华人民共和国企业所得税法
2007年3月16日中华人民共和国主席令[2007]63号
2.中华人民共和国企业所得税法实施条例
2007年12月6日中华人民共和国国务院令第512号
3.关于贯彻落实国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策有关问题的通知 2008年2月13日财税[2008]21号
4.关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知
2008年3月6日国税发[2008]30号
5.关于印发《高新技术企业认定管理办法》的通知
2008年4月14日国科发火[2008]172号
6.关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知
2008年9月19日财税[2008]121号
7.关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知
2008年8月14日国税发[2008]86号
8.关于企业处置资产所得税处理问题的通知
2008年10月9日国税函[2008]828号
9.关于确认企业所得税收入若干问题的通知
2008年10月30日国税函[2008]875号
10.国家税务总局关于企业所得税减免税管理问题的通知
2008年12月1日国税发[2008]111号
11.关于印发《企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)》的通知
2008年12月10日国税发[2008]116号
12.关于财政性资金行政事业性收费政府性基金有关企业所得税政策问题的 通知 2008年12月16日财税[2008]151号
13.关于合伙企业合伙人所得税问题的通知
2008年12月23日财税[2008]159号
14.关于印发《非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法》的通知
2009年1月9日国税发[2009]3号
15.关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知
2009年4月30日财税[2009]59号
16.关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知
2009年11月11日财税[2009]122号
17.
2010年2月22日国税函[2010]79
18.关于环境保护节能节水安全生产等专用设备投资抵免企业所得税有关问 题的通知
19.
2010年7月28日国家税务总局公告2010年第6
20.
2010年10月27日国家税务总局公告2010年第19
21.关于查增应纳税所得额弥补以前年度亏损处理问题
2010年10月27日国家税务总局公告2010年第20
22.
2010年11月9日国家税务总局公告2010年第24
23.
2010年12月31日财税[2010]111
24.国家税务总局关于发布《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》的公
2010年6月2日国税函[2010]256
告 2011年3月31日国家税务总局公告2011年第25
2011年5月11日国家税务总局公告2011年第30 25.国家税务总局关于税务机关代收工会经费企业所得税税前扣除凭据问题 的公告
26.
2011年5月31日财税[2011]47
27.
2011年6月9日国家税务总局公告2011年第34
28.
2011年6月22日国家税务总局公告2011年第36
29.
2011年7月7日国家税务总局公告2011年第39
30. 财政部国家税务总局关于地方政府债券利息所得免征所得税问题的通 知
通知
知 2011年8月26日财税[2011]76 2011年9月7日财税[2011]70 2011年10月10日财税[2011]99 31. 财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的 32. 财政部国家税务总局关于铁路建设债券利息收入企业所得税政策的通
33. 财政部国家税务总局关于延长金融企业涉农贷款和中小企业贷款损失 准备金税前扣除政策执行期限的通知 2011年11月19日财税[2011]104
34.
2011年11月29日财税[2011]117
35.
2012年4月24日国家税务总局公告2012年第15
36.
2012年5月15日财税[2012]45
37.
2012年5月23日国家税务总局公告2012年第18
38.
2012年6月12日财预[2012]40
39.
2012年6月19日国家税务总局公告2012年第27
40.关于营业税改征增值税试点中非居民企业缴纳企业所得税有关问题的公 告 2013年2月19日国家税务总局公告2013年第9号
41.关于企业混合性投资业务企业所得税处理问题的公告
2013年7月15日国家税务总局公告2013年第41号
42.关于执行软件企业所得税优惠政策有关问题的公告
2013年7月25日国家税务总局公告2013年第43号
43.关于研究开发费用税前加计扣除有关政策问题的通知
2013年9月29日财税[2013]70号
44.关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的公告
2013年10月21日国家税务总局公告2013年第62号
45.关于期货投资者保障基金有关税收政策继续执行的通知
2013年10月28日财税[2013]80号
46.关于保险保障基金有关税收政策继续执行的通知
2013年10月28日财税[2013]81号
47.中国(上海)自由贸易试验区内企业以非货币性资产对外投资等资产重 组行为有关企业所得税政策问题的通知
2013年11月15日财税[2013]91号
48.关于企业维简费支出企业所得税税前扣除问题的公告
2013年11月28日国家税务总局公告2013年第67号
49.关于落实节能服务企业合同能源管理项目企业所得税优惠政策有关征收 管理问题的公告
2013年12月17日国家税务总局国家发展改革委公告2013年第77号
50.关于促进残疾人就业税收优惠政策有关问题的公告
2013年12月30日国家税务总局公告2013年第78号
51.商业零售企业存货损失税前扣除问题的公告
2014年1月10日国家税务总局公告2014年第3号
52.关于2014 2015年铁路建设债券利息收入企业所得税政策的通知
2014年1月29日财税[2014]2号
53.关于依据实际管理机构标准实施居民企业认定有关问题的公告
2014年1月29日国家税务总局公告2014年第9号
54.企业因国务院决定事项形成的资产损失税前扣除问题的公告
2014年3月17日国家税务总局公告2014年第18号
55.关于广东横琴新区福建平潭综合实验区深圳前海深港现代服务业合作
区企业所得税优惠政策及优惠目录的通知
2014年3月25日财税[2014]26号
56.关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知
2014年4月8日财税[2014]34号
57.关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告
2014年4月19日国家税务总局公告2014年第23号
58.关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告
2014年5月28日国家税务总局公告2014年第29号
59.关于居民企业报告境外投资和所得信息有关问题的公告
2014年7月3日国家税务总局公告2014年第38号
60.关于公共基础设施项目享受企业所得税优惠政策问题的补充通知
2014年7月11日财税[2014]55号
61.关于促进公共租赁住房发展有关税收优惠政策的通知
2014年8月15日财税[2014]52号
62.关于特别纳税调整监控管理有关问题
2014年8月29日国家税务总局公告2014年第54号
63.关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知
2014年10月20日财税[2014]75号
64.关于沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的通知
2014年10月31日财税[2014]81号
65.中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2014年版)
2014年11月3日国家税务总局公告2014年第63号
(十一)个人所得税法
1.中华人民共和国个人所得税法
1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过;1993年10月
31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改〈中华人民共 和国个人所得税法〉的决定》第一次修正;1999年8月30日第九届全国人民代
表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的 决定》第二次修正
2.全国人大常委会关于修改个人所得税法的决定
1999年8月30 日第九届全国人大常委会第十一次会议通过
3.国家税务总局关于强化律师事务所等中介机构投资者个人所得税查账征
收的通知
2002年9月29日国税发[2002]123号
4. 财政部国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知 2003年7月11日财税[2003]158号
5. 财政部国家税务总局关于严格执行个人所得税费用扣除标准和不征税项 目的通知
2004年2月6日财税[2004]40号
6.国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税 方法问题的通知
2005年1月21日国税发[2005]9号
7.国家税务总局关于纳税人收回转让的股权征收个人所得税问题的批复
2005年1月28日国税函[2005]130号
8. 财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知 2005年3月28日财税[2005]35号
9.国家税务总局关于单位为员工支付有关保险缴纳个人所得税问题的批复 2005年4月13日国税函[2005]318号
10.国家税务总局关于企业为股东个人购买汽车征收个人所得税的批复
2005年4月22日国税函[2005]364号
11.国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个 人所得税问题的批复 2005年4月26日国税函[2005]382号
12. 财政部国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复
2005年6月2日财税[2005]94号
13. 财政部国家税务总局关于股息红利个人所得税有关政策的通知
2005年6月13日财税[2005]102号
14.国家税务总局关于个人因购买和处置债权取得所得征收个人所得税问题 的批复 2005年6月24日国税函[2005]655号
15. 财政部国家税务总局关于股息红利有关个人所得税政策的补充通知 2005年6月24日财税[2005]107号
16.国家税务总局关于印发《个人所得税管理办法》的通知
2005年7月6日国税发[2005]120号
17.国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得 税问题的批复
2005年7月7日国税函[2005]715号
18.财政部国家税务总局关于中国金融教育发展基金会等
济性捐赠所得税税前扣除问题的通知
2006年6月27日财税[2005]73号
19.国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知 2006年7月18日国税发[2006]108号
20.国家税务总局关于个人股票期权所得缴纳个人所得税有关问题的补充通 知 2006年9月30日国税函[2006]902号
10家单位公益救
21.国家税务总局关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知
2006年12月15日国税函[2006]1200号
22. 财政部国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题 的通知
题的通知
2007年4月4日国税发[2007]38号
24.国家税务总局关于修改年所得12万元以上个人自行纳税申报表的通知 2007年11月2日国税函[2007]1087号
25.关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定
2008年2月18日中华人民共和国国务院令第519号
26.关于个人所得税工资薪金所得减除费用标准政策衔接问题的通知
2008年2月20日国税发[2008]20号
27.关于生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策的通知
2008年3月7日财税[2008]8号
28.关于个人向地震灾区捐赠有关个人所得税征管问题的通知
2008年5月21日国税发[2008]55号
29.关于证券市场个人投资者证券交易结算资金利息所得有关个人所得税政 策的通知 2008年10月26日财税[2008]140号
30.关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知
2009年11月18日国税函[2009]639号
31.财政部国家税务总局中国证监会关于个人转让上市公司限售股所得征 收个人所得税有关问题的通知 2009年12月31日财税[2009]167号
32.国家税务总局关于做好限售股转让所得个人所得税征收管理工作的通知 2010年1月15日国税发[2010]8号
33.国家税务总局关于限售股转让所得个人所得税征缴有关问题的通知
2010年1月18日国税函[2010]23号
34.国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知
2010年5月31日国税发[2010]54号
35.国家税务总局关于进一步做好个人所得税完税凭证开具工作的通知
2010年6月28日国税发[2010]63号
36.关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的补充通知 2010年11月10日财税[2010]70号
37.关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告
2007年2月27日财税[2007]34号 23.国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问
2010年12月14日国家税务总局公告2010年第27号
38.国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告 2011年1月17日国家税务总局公告2011年第6号
39.国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所 得税计算方法问题的公告
2011年4月28日国家税务总局公告2011年第28号
40. 财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题 的通知
2011年6月9日财税[2011]50号
41.全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》 的决定
2011年6月30日中华人民共和国主席令第48号
42.国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定
2011年7月19日中华人民共和国国务院令第600号
43.国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公 告
2011年7月25日国家税务总局公告2011年第41号
44. 财政部国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企业和合伙企 业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知
2011年7月29日财税[2011]62号
45. 财政部国家税务总局关于地方政府债券利息所得免征所得税问题的通 知
2011年8月26日财税[2011]76号
46. 财政部国家税务总局关于证券机构技术和制度准备完成后个人转让上 市公司限售股有关个人所得税问题的通知
2011年12月30日财税[2011]108号
47.国家税务总局关于执行内地与港澳间税收安排涉及个人受雇所得有关问 题的公告 2012年4月26日国家税务总局[2012]16号
48. 财政部国家税务总局关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得 税政策的通知 2012年5月3日财税[2012]40号
49.国家税务总局关于证券经纪人佣金收入征收个人所得税问题的公告
2012年9月12日国家税务总局公告2012年第45号
50.财政部国家税务总局中国证监会关于实施上市公司股息红利差别化个 人所得税政策有关问题的通知 2012年11月16日财税[2012]85号
51.国家税务总局关于律师事务所从业人员有关个人所得税问题的公告
2012年12月7日国家税务总局公告[2012]53号
52.财政部国家税务总局关于地方政府债券利息免征所得税问题的通知
2013年2月6日财税[2013]5号
53.国家税务总局关于个体工商户、个人独资企业和合伙企业个人所得税问 题的公告 2014年4月23日国家税务总局公告2014年第25号
54.国家税务总局关于发布个人所得税申报表的公告
2013年4月27日国家税务总局公告[2013]21号
55.财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个
人所得税有关问题的通知 2013年12月6日财税[2013]103号
56.国家税务总局关于进一步做好年所得 12万元以上个人所得税自行纳税 申报工作的通知 2013年12月13日税总函[2013]708号
57.国家税务总局关于做好企业年金职业年金个人所得税征收管理工作的通 知 2013年12月27日税总发[2013]143号
58.财政部国家税务总局民政部关于调整完善扶持自主就业退役士兵创业 就业有关税收政策的通知 2014年4月29日财税[2014]42号
59.国家税务总局财政部人力资源和社会保障部教育部民政部关于支持
和促进重点群体创业就业有关税收政策具体实施问题的公告
2014年5月30日国家税务总局公告2014年第34号
60.财政部国家税务总局证监会关于实施全国中小企业股份转让系统挂牌 公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知
2014年6月27日财税[2014]48号
61.财政部国家税务总局证监会关于沪港股票市场交易互联互通机制试点 有关税收政策的通知 2014年10月31日财税[2014]81号
62.国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的 公告 2014年12月7日国家税务总局公告2014年第67号
(十二)国际税收
1.国家税务总局关于执行税收协定利息条款有关问题的通知
2006年3月1日国税函[2006]229号
2.国家税务总局关于税收协定常设机构认定等有关问题的通知
2006年3月14日国税发[2006]35号
3.国家税务总局关于印发《国际税收情报交换工作规程》的通知
2006年5月18日国税发[2006]70号
4.国家税务总局关于下发协定股息税率情况一览表的通知
2008年1月29日国税函[2008]112号
5.国家税务总局关于中国居民企业向境外 H股非居民企业股东派发股息代 扣代缴企业所得税有关问题的通知 2008年11月6日国税函[2008]897号
6.国家税务总局关于加强非居民企业来源于我国利息所得扣缴企业所得税 工作的通知 2008年11月24日国税函[2008]955号
7.国家税务总局关于印发《特别纳税调整实施办法(试行)》的通知
2009年1月8日国税发[2009]2号
8.国家税务总局关于印发《非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法》的通 知 2009年1月9日国税发[2009]3号
9.非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法
2009年1月20日国家税务总局令第19号
10.国家税务总局关于简化判定中国居民股东控制外国企业所在国实际税负 的通知 2009年1月21日国税函[2009]37号
11.国家税务总局关于中国居民企业向QFII支付股息、红利、利息代扣代缴 企业所得税有关问题的通知 2009年1月23日国税函[2009]47号
12.国家税务总局关于非居民企业取得 B股等股票股息征收企业所得税问题 的批复 2009年7月24日国税函[2009]394号
13.国家税务总局关于印发《非居民享受税收协定待遇管理办法(试行)》的 通知 2009年8月24日国税发[2009]124号
14.国家税务总局关于如何理解和认定税收协定中“受益所有人”的通知? 2009年10月27日国税函[2009]601号
15.国家税务总局关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理的通知 2009年12月10日国税函[2009]698号
16. 财政部国家税务总局关于企业境外所得税收抵免有关问题的通知 2009年12月25日财税[2009]125号
17.国家税务总局关于执行《中华人民共和国政府和新加坡共和国政府关于 对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定》第二议定书有关问题的通知
2010年1月5日国税函[2010]9号
18.国家税务总局关于印发《外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法》的 通知 2010年2月20日国税发[2010]18号
19.国家税务总局关于印发《非居民企业所得税核定征收管理办法》的通知 2010年2月20日国税发[2010]19号
20.国家税务总局关于《非居民享受税收协定待遇管理办法(试行)》有关问 题的补充通知 2010年6月21日国税函[2010]290号
21.国家税务总局关于发布《企业境外所得税收抵免操作指南》的公告
2010年7月2日国家税务总局公告2010年第1号
22.国家税务总局关于印发《〈中华人民共和国政府和新加坡共和国政府?关 于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定〉及议定书条文解释》的通知
2010年7月26日国税发[2010]75号
23. 财政部国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收 政策问题的通知 2010年12月31日财税[2008]121号
24.国家税务总局关于非居民企业所得税管理若干问题的公告
2011年3月28日国家税务总局公告2011年第24号
25.国家税务总局关于税收协定中财产收益条款有关问题的公告
2012年12月31日国家税务总局公告2012年第59号
26.国家税务总局关于认定税收协定中“受益所有人”的公告
2012年7月12日国家税务总局公告2012年第30号
27.国家税务总局关于营业税改征增值税试点中非居民企业缴纳企业所得税 有关问题的公告 2013年2月19日国家税务总局公告2013年第9号
28.国家税务总局关于委托投资情况下认定受益所有人问题的公告
2014年4月21日国家税务总局公告2014年第24号
29.居民企业境外投资和所得信息报告管理规范
2014年7月3日国家税务总局公告2014年第38号
30.财政部国家税务总局证监会关于QFII和RQFII取得中国境内的股票等
权益性投资资产转让所得暂免征收企业所得税问题的通知
2014年10月31日财税[2014]79号
31.财政部国家税务总局证监会关于沪港股票市场交易互联互通机制试点 有关税收政策的通知 2014年10月31日财税[2014]81号
32.一般反避税管理办法(试行)
2014年12月2日国家税务总局令第32号
(十三)税收征收管理法
1.中华人民共和国税收征收管理法
2001年 4月
议通
过 28 日第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会2.中华人民共和国税收征收管理法实施细则
2002年9月7日国务院令第362号
3.国家税务总局关于贯彻《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则 若干具体问题的通知 2003年4月23日国税发[2003]47号
4.税务登记管理办法
国家税务总局令第7号
5.国家税务总局关于印发《税收减免管理办法(试行)》的通知
2005年8月3日国税发[2005]129号
6.纳税担保试行办法
2005年5月24日国家税务总局令第11号
7.国家税务总局关于印发《纳税服务投诉管理办法(试行)》的通知
2010年1月21日国税发[2010]11号
8.关于严格执行税款退库办理制度的通知
2011年1月12日国税函[2011]19号
9.税收违法行为检举管理办法
2011年2月12日国家税务总局令第24号
10.中华人民共和国发票管理办法实施细则
2011年2月14日国家税务总局令第25号
11.税收违法违纪行为处分规定
2012年7月25 日国家税务总局
12.网络发票管理办法
2013年2月25日国家税务总局令第30号
13.税收票证管理办法
2013年2月25日国家税务总局令第28号
14.国家税务总局关于实施《税收票证管理办法》若干问题的公告
2013年6月24日国家税务总局公告[2013]34号
15.国家税务总局关于贯彻落实《国务院关于取消和下放一批行政审批项目 的决定》的通知 2014年1年13日税总发[2014]6号
16.国家税务总局关于发布《纳税信用管理办法(试行)》的公告
2014年7月4日国家税务总局公告2014年第40号
17.国家税务总局关于发布《纳税信用评价指标和评价方式(试行)》的公告 2014年8月25日国家税务总局公告2014年第48号
18.国家税务总局关于修改《税务登记管理办法》的决定
2014年12月27日国家税务总局令第36号
(十四)税务行政法制
1.税务行政复议规则
2010年2月10日国家税务总局令第21号
2.税收执法督察规则
2013年2月25日国家税务总局令第29号
3.国家税务总局关于加强纳税人权益保护工作的若干意见
2013年2月8日税总发[2013]15号
4.国家税务总局重大税务案件审理办法
2014年12月2日国家税务总局令第34号
5.国家税务总局关于发布《重大税收违法案件信息公布办法(试行)》的公 告 2014年7月4日国家税务总局公告2014年第41号
(十五)税务代理和税务筹划
1.中华人民共和国注册会计师法
1993年10月31 日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议通过 中华人民共和国主席令第13号
2.税务代理试行办法
1994年9月16日国税[1994]211号
3.关于印发《注册税务师执业准则(试行)》和《税务代理从业人员守则(试 行)》的通知 1999年10月10日国税发[1999]193号
4.国家税务总局《税务代理业务规程》
2001年10月8日国税发[2001]117号
5.国家税务总局关于发布《税务师事务所职业风险基金管理办法》的公告 2010年9月14日国家税务总局公告2010年第14号
6.国家税务总局关于规范涉税鉴证服务严禁强制代理的通知
2014年5月23日税总函[2014]220号