范文一:第二单元 复杂计算题参考答案
第二单元 复杂计算题参考答案
1 、某人在未来10 年中,每年底存入3000 元,他想拥有60912元,则年利率多少?解:已知:A=3000,n=10,FVA=60912 求:i = ?
则:60912=3000×[(1+i)^10-1]/i,[(1+i)^10-1]/i=20.304
查表得15%的10年年金终值率为20.3037,约等于20.304,所以i =15% 答:年利率为15%。
2 、 如果年利率为10%,100美元的三年期先付年金的终值是多少?如果是现值是多少?
解:已知:A=100,n=3,i=10%
先付年金终值=普通年金终值×(1+i)
=100×[(1+10%)^3-1]/10%×(1+i)
=100×3.31×1.1=364.1(美元)
先付年金现值=普通年金现值×(1+i)
=100×[1-(1+i)^-3]/i×(1+i)
=100×2.4869×1.1=273.559
答:100美元的三年期先付年金的终值是364.1美元;100美元的三年期先付年金的现值是273.559美元。
解:因为题目不知折现率,
所以在已知年金、现值和时间的条件下,我们用插入法即可求各项投资的内部报酬率
A 项目的内部报酬率:9000 X FVIFA=5000
FVIFA=5000/9000=0.5556
查现值系数表可知,0.5556对应的2年期利率0.5556
设A 项目的内部报酬IRR 为X%,用插入法表现为
32% 0.5739
X% 0.5556
36% 0.5407
所以,X%=34.2%,IRR=34.2%
B 项目的内部报酬率, 同理可得出IRR=38%
C 项目的内部报酬率, 同理可得出IRR=40%
答:C 方案内部报酬率最大,所以, C方案为最佳方案。
4.在你上初中时,你的父母打算每年为你存入一笔钱,作为6年后你的大学教育费用。该项存款年利率为6%。在你18岁考上大学时,你的大学教育费用每年需15,000元,假定一入学就会发生。那么你父母在今后的6年里每年存入多少钱才能保证你4年的大学费用?
解:已知:i=6%,n=6,PVA=15000,4年的学费现值为(先付年金): P =A×[(P/A,i,n-1)+1]
=15000×[(P/A,6%,4-1)+1]
=15000×[2.6730+1]=55095(元)
每年需存入的金额:55095=A×[(F/A, i,n+1)-1]
A=55095/(F/A,i,n+1)-1
=55095/(F/A,6%,6+1)-1
=55095/8.3938-1
=7451.51(元)
答:父母在今后的6年里每年存入7451.51元才能保证孩子4年的大学费用。
5 、 假如你的孩子10年后要上大学,大学4年间每年需要10 000元。那么从现在开始的10年内,你每年将要存入多少钱才能保证将来孩子的学习费用,假定年利率为6%。
解:将大学4年的学习费用全部折算成现值:
P=A×(P/A,I,n)×(P/F,I,n)
=A×(P/A,6%,4)×(P/F,6,10)
=10000×3.4651×0.5584
=19349.12(元)
每年需存入的金额:19349.12=A×(P/A,I,n)
A =19349.12/(P/A,I,n)
=19349.12/(P/A,6%,10)
=2628.72(元)
答:从现在开始的10年内,每年将要存入2628.72元才能保证将来孩子的学习费用。
范文二:初中物理复杂电学计算题(配答案)
1、如图所示,电源两端电压U=9V保持不变。当开关S 1闭合、S 2断开,滑动变阻器滑片P 在中点时,电压表V 1示数为U 1,电压表V 2示数为U 2,电流表示数为I 1;当滑动变阻器滑片P 移至B 端时,电压表V 1示数为U 1′, 电压表V 2示数为U 2′,电流表示数为I 2;当开关S 1、S 2都闭合,滑动变阻器滑片P 移至A 端时,电流表示数为I 3。已知: R 1=12Ω,U 1∶U 1′=2∶3,I 2∶I 3=1∶3。求: (1)U 2∶U 2′;(2)R 1∶R 2;(3)I 1的大小。
2、如图所示,电源电压不变,灯丝电阻不变。滑动变阻器的最大阻值为R 2。开关S 1、S 2都断开,变阻器的滑片P 移至最右端时,灯L 恰能正常发光,滑片P 移至最左端时,灯L 消耗的电功率与它的额定功率之比为4∶9,R 2消耗的电功率为P 2。当两个开关都闭合,变阻器滑片P 移至最左端时,电流表示数为1.5A ,R 1消耗的电功率为9W 。此时电路总功率P 总∶P 2=18∶1。求:
(1)两个开关都闭合,变阻器的滑片P 移至最左端时,电路消耗的总功率P 总;
(2)灯L 的额定电功率P L0。
3、如图所示,电源电压不变,R 1的阻值为20Ω,滑动变阻器的最大阻值为R 2。当开关S 闭合,S 1、S 2 断开时,将滑动变阻器的滑片置于b 端,此时电压表示数为U 1,R 3消耗的功率P 3为6.4W ;当开关S 、S 2闭合,S 1断开时,电流表的示数为I 1,电压表的示数为U 2;当开关S 、S 1、S 2都闭合时,将滑动变阻器的滑片置于中点,电流表的示数为I 2。已知I 1∶I 2=3∶7,U 1∶U 2=2∶9。求: (1)R 2的阻值; (2)电源两端的电压;
(3)当开关S 、S 1、S 2都闭合,滑动变阻器接入电路的电阻为2R 2/3时,整个电路在10min 内消耗的电能。
4、如图所示,电源电压保持不变,定值电阻R 1=20 。只闭合开关S 1时,灯L 正常发光;只闭合开关S 3
时,灯
L 的实际功率为其额定功率的1/16,R 1消耗的功率为P 1,R 2消耗的功率为0.9W ; S 2、S 3都闭合时, R 1消耗的功率为P ’1,已知:P 1 ∶P ’1= 1∶4,(灯丝电阻不变)。求:
(1)灯的电阻R L ;
(2)电源两端的电压U ;
(3)改变三个开关的状态,在电流表示数不为零的条件下,通过电流表的最大电流与最小电流的之比。
5、如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S 和S′时,电压表V 的示数为U 1,电流表A 的示数为I 1,电阻R 1的功率为P 1,电阻R 2的功率为P 2;当只闭合开关S 时,电压表V 的示数为U 2,电流表A 的示数为I 2,电阻R 2的功率为1W ,电阻R 1与 R 3的总功率为P 。已知:U 1=4U 2,5P 2=16P 。求:
(1)电流I 1与I 2之比; (2)电阻R 1的电功率P 1。
6、如图所示,电源电压不变。当开关S 1闭合、S 2断开,滑动变阻器的滑片P 滑到A 端时,电压表示数为U 1,电流表示数为I 1,电阻R 1消耗的电功率为P 1,此时滑动变阻器R 2消耗的电功率为8W 。当开关S 1、S 2都闭合,滑动变阻器的滑片P 滑到中点时,电压表的示数为U 2,电流表的示数为I 2,电阻R 3消耗的电功率为P 3。已知:U 1∶U 2=4∶3,R 1∶R 2=1∶4,求:
(1)电流I 1与I 2的比值; (2)电功率P 1与P 3的比值;
(3)当开关S 1、S 2都闭合,滑动变阻器的滑片P 滑到B 端时,电路消耗的总功率P 。
7、如图所示,电源电压不变。小灯泡的阻值为12欧且不随温度变化。闭合开关S 时,电流表的示数为I 1,定值电阻R
1
消耗的电功率为P 1;只闭合开关S 、S 1时,电流表的示数I 2为1.5A ;只闭合开关S 、S 2时,电流表的示数为I 3;所有开关都闭合时,小灯泡L 正常发光,定值电阻R 1和R 2消耗的总功率为P 。已知I 1:I 3=1:2,P 1:P =1:14。求:
(1)定值电阻R 1与R 2的阻值之比; (2)电流表的示数I 1;
(3)小灯泡L 的额定功率P L 。
8、如图所示,电源电压不变。当只闭合开关S 1,滑动变阻器滑片P 在最左端时,电流表示数为I 1,电阻R 1的功率为P 1。当闭合开关S 1、S 2,滑动变阻器滑片P 在某一位置时,电流表示数为I 2。电压表示数为4V ,变阻器的
功率为8W 。当只闭合开关S 1,滑动变阻器滑片P 在另一位置时,电流表示数为I 3。电压表示数为6V ,变阻器的功率为3W 。已知I 1:I 2=1:2。求:
(1)电源两端电压。 (2)电阻R 1的功率P 1。
9、如图所示,电源电压U 保持不变。当开关S 、S 1 、S 2都闭合,滑动变阻器的滑片P 移到A 端时,电压表的示数为U ,电流表的示数I ;当开关S 、S 1闭合,S 2断开,滑动变阻器的滑片P 移到B 端时,电路消耗的总电功率为P 1,电压表的示数为U 1,电流表的示数I 1;当开关S 、S 2闭合,S 1断开,滑动变阻器的滑片P 移到中点时,R 2消耗的电功率为P 2,电压表的示数为U 2,电流表的示数为I 2。已知U 1:U 2=2:5,U 2:U =1:2,I =1.8A,P 1 =2.88W。求:
(1)电流I 1与I 2之比;
(2)R 2消耗的电功率为P 2; (3)电源两端电压U 。
10、如图所示,电源电压保持不变,当只闭合开关S 1,且滑动变阻器的滑片P 位于中点时,电压表的示数为U 1,滑动变阻器消耗的电功率为P 1;当只闭合开关S 2时,电压表的示数为U 2,电路消耗的总功率为1.2W ;当开关S 1、S 2、S 3都闭合,且滑动变阻器滑片P 位于右端时,电流表的示数为1A ,电阻R 1消耗的电功率为P 1'。已知U 2=2U1,P 1'=8P1。 求:(1)电阻R 2与R 3之比 ; (2)电源电压; (3)电功率P 1
11、如图所示,电源电压不变,灯的电阻不变。当开关S 1闭合,S 2断开,滑动变阻器的滑片P 移到B 端时,R 1的电功率为P 1,电流表示数为I 1;当开关S 1断开,S 2闭合时,R 1的电功率为P ′1,电流表示数为I 2,此时灯L正常发光;当开关S 1、S 2都断开,滑动变阻器的滑片P 在C 点时,变阻器接入电路的电阻为R C ,R C 的电功率为P C ,电压表V 1的示数为U 1,电压表V 2的示数为U 2,已知U 1∶U 2=3∶2,I 1∶I 2=3∶5,灯的额定功率为8W 。电路通过断开、闭合开关以及移动滑动变阻器的滑片P ,形成的不同电路所消耗的最大电功率与最小电功率之比为3∶1。求:
(1)P 1与P ′1的比值;
(2)滑动变阻器的电功率P C
。
12、如图所示,电源电压保持不变,R 1、R 2为定值电阻,开关S 3始终闭合。闭合开关S 1、断开开关S 2,滑动变阻器的滑片置于某位置M 时(图中未标出),滑动变阻器的阻值为R M ,电流表的示数为I 1,滑动变阻器的电功率P M 为0.4W 。保持开关S 1闭合、开关S 2断开,将滑动变阻器的滑片置于某位置N 时(图中未标出),滑动变阻器的阻值为R N ,电流表的示数为I 2,电压表的示数为U 1,滑动变阻器的电功率P N 仍为0.4W 。断开开关S 1、闭合开关S 2,滑动变阻器的滑片仍置于位置N 时,电压表的示数变为U 2。已知I 1:I 2=2:1,U 1:U 2=7:9。求:
(1)滑动变阻器接入电路的阻值R M 与R N 之比; (2)定值电阻R 1与R 2的阻值之比;
(3)改变开关状态和调节滑动变阻器的阻值,使电路的电功率最大,求出电路的最大电功率。
13、如图所示,电源电压保持不变。当开关S 1闭合、滑动变阻器的滑片P 移到右端时,电阻R 3S 2断开,的电功率为P 3,电流表的示数为I 1;当开关S 1断开、S 2闭合时,电阻R 3的电功率为P 3',电流表的示数为I 2;当开关S 1、S 2断开,滑动变阻器的滑片P 在中点时,电压表V 1的示数为U 1,电压表V 2的示数为U 2,滑动变阻器的电功率为P 2。已知P 3'=16P 3,U 2=2U 1,P 2=2.7W 。求:(1)I 1∶I 2=?
(2)电阻R 3的电功率P 3;
(3)通过闭合或断开开关及移动滑动变阻器的滑片P ,求电路消耗的最大电功率。
14、如图所示,电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化。当只闭合开关S 1时,电流表的示数是I 1。当只闭合开关S 2时,电流表的示数是I 2。当开关S 1、S 2都闭合时,灯L 正常发光,电流表的示数为I 3。当开关S 1 、S 2都断开时,电流表的示数是I 4,电压表V 1、V 2示数之比为3:1,此时R L 消耗
的电功率为0.5W ;已知I 1:I 2 =3:1, 求:(1) 电阻R 1:R 2; (2) 电流I 3:I 4;
(3) 电路总功率的最大值P m 。
15、如图所示,电源电压保持不变,小灯泡L 标有“6V 0.3A ”字样,且灯丝电阻不随温度变化,定值电阻R 1的阻值为10Ω,滑动变阻器R 2的滑片P 在使用前位于最右端。当开关S 1 、S 2都闭合,调节滑片P 的位置至a 点时,小灯泡的功率为P L ,电压表的示数为U a ,滑动变阻器的功率为P 2;当开关S 1
闭合,
S 2断开时,调节滑片P 的位置至b 点时,小灯泡正常发光,电压表的示数为U b ,滑动变阻器的功率为P 2/。(图中未标明a 、b 点的位置)已知:P 2∶P 2′=25∶18,P L 比小灯泡的额定功率小0.55W 。求:电流表、电压表两次的示数和电源电压。
16、如图所示,电源电压不变,小灯泡L 灯丝电阻保持不变。当开关S 1、S 2、S 3都闭合,滑动变阻器的滑片P 滑至B 端时,小灯泡恰好正常发光,电流表的示数为I 1,电压表的示数为U 1;当只闭合开关S 1,滑动变阻器的滑片P 滑至AB 中点时,小灯泡消耗的功率为额定功率的1/4,电流表的示数为I 2;当只闭合开关S 2时,电流表的示数为I 3,电压表的示数为U 3,电阻R 1的电功率P 1为2W ,已知: U 1:U 3=3:1, I 1: I2=7:1。求: (1)电阻R 1与R 2之比; (2)小灯泡的额定功率P 额
1、开关S 1闭合、S 2断开,滑动变阻器滑片P 在中点时,电路连接如图甲;开关S 1闭合、S 2断开,滑动变阻器滑片P 在B 端时,电路连接如图乙;开关S 1、S 2都闭合,滑动变阻器滑片P 在A 端时,电路连接如图丙。
R
2 R 2
甲
乙
⑴甲、乙两图中:
丙
I 1=U 1244U ×R
3=×2= U I R 2=12I = 21' R 333U
2' I 2R 232
电源两端电压U 不变,I
1R +4I =2R 3= 可得:R 2=R 2R 33 ①
2
+32⑵丙图中:并联总电阻为R 111
并 R =+ ②
并R 1R 2
乙、丙两图中:电源两端电压U 不变,
I 2
R 并I =R =1 ③
32+R 33
由①②③有,R 并=R 1R 21R 11
R +R ?R ==
23R 1+R 2222(R 1+R 2) 3可得:R
1R =2 由R 1=12Ω,则R 2=R 3=6Ω
2
1⑶甲图中:由欧姆定律 I U
9V 1=R =Ω=1A
36Ω+32+
2
2、解:(1) 当开关都断开,滑片P 在最右端时,电路如图甲所示;
当开关都断开,滑片P 在最左端时,电路如图乙所示; 当开关都闭合,滑片P 在最左端时,电路如图丙所示。
P 总=18P 2 2
在甲、乙图中:∵P L P =4=I 2R
L I 22 , ∴L09I 1R L I =2
13
∵U 一定,∴ I 2I =2=R L ∴R L =2 13R L +R 2
R 21在乙图中:P =(1
U ) 22
U 2R =U ;在丙图中:P ∴P 22′=2P =1 29R 2R 2
2' 9
①
22P 总18U 2U 已知:= ② 由①②式解得:P 总==2P 2′ ③ ∵P 总=P 1+P 2′= 9W + ④
P 21R R
2
2
由③④式解得:P 2′=P 1=9W ∴P 总=P 1+P 2′=9W+9W=18W
P 18W
(2) ∵P 总=U I3 ∴U =总= =12V
1.5A I 3
U 2(12V )∴R 2===16Ω ∴R L =2R 2=2×16Ω=32Ω
9W P 2'
U 212V ?12V
∴灯L 的额定功率: P L0===4.5W
R L 32Ω
3、当开关S 闭合,S 1、S 2断开,将滑动变阻器的滑片置于b 端时,等效电路如图甲所示;当开关S 、S 2闭合,S 1断开时,等效电路如图乙所示;当S 、S 1、S 2都闭合时,将滑动变阻器的滑片置于R 2中点,等效电路如图丙所示;当S 、S 1、S 2都闭合时,将滑动变阻器的滑片置于b 端时,等效电路如图丁所示。
R 1 R 2 R 3 甲 乙
2
R 2
=U ——② (1)由图乙得:I 1R 1=U 2——① 由图丙得: I 2
R 1+2
2
R
R 1(R 1+2) I R 2=1,I 1= 由题意得:U 2=U
①/②得:2=,
2I 1I 22(R 1+2) R 1
22
I 3
将1=,R 1=20Ω代入运算得R 2=30Ω I 27
丁
R 1
(2)设图甲中电流为I ,由图甲得:IR 1=U 1 ——③ 由图甲和图乙得,I (R 1+R 2+R 3)=U 2 ——④ 由题意得:U 1∶U 2=2∶9 ③/④得:
R 12
=,将R 1=20Ω、R 2=30Ω代入解得 R 3=40Ω
R 1+R 2+R 39
P 36. 4W ==0. 4A R 340Ω
由题意得:P 3=I 2R 3,I =
由图甲得电源电压:U= I(R 1+R2+R3)=0.4A×(20+30+40)Ω=36V
U 2U 2U 2111++) t =(36V) 2?(++) ?600s =97200J (3)由图丁得: W =(
R 1R 2R 320Ω20Ω40Ω
4、解:(1)只闭合开关S 1、只闭合开关S 3和开关S 2、S 3闭合时,
2
由题意可知: P 实=I R L =1,所以I 额=4I ?????①
2
P 额I 额R L
16
由答图1、2及答图2、3,∵电源电压U 一定
I 额R L =I (R 1+ R2+ RL ) ???????????②
2’
(R 1+R 2+R 灯)P 4 ??????????③ 1∴ ==P 1R 121
由①、②、③,可解得:R L =10Ω, R 2=10Ω。
2)由答图2,P 2=I 2R 2=0.9W,解得I=0.3A 。
∴U=I(R 1+ R2+ RL )=0.3A×(20Ω+10Ω+10Ω)=12V。 (3)保证电流表示数不为零的条件下,有如下三种电路情况:
A. 开关S 2、S 3闭合,如答图3所示;
B. 开关S 1、S 2、S 3均闭合,如答图4所示; C. 开关S 1、S 2闭合,如答图5所示。
R 答图5
比较答图3、4、5可知,答图4中电流表示数最大,I 大=I 2,答图3中电流表示数最小,I 小=I 3。
U U =12V +12V =1.8A; I =U =12V =0.6A。 ∴ I 大3。
∴ I 大=+小=10Ω20ΩR 1R 2R 120ΩI 小1
5、解:当闭合开关S 和S ′时,等效电路图如图甲所示。当只闭合开关S 时,等效电路图如图乙所示。 R 1 R 1 R R 2 R 3
I 1 I 2 甲
U 1=I 1R 1 U 2=I 2R 1
2
I 14
= I 21
P 2=I 1R 1 P =I 2(R 1+R 3) 5R 2=R 1+R 3(1)
2
I 1(R 1+R 2) =I 2(R 1+R 2+R 3) 3R 1+3R 2=R 3(2)
由(1)(2)两式解得:R 2=2R 1 R 3=9R 1 1W =I 2R 2 P 1=8W 1=I 1R 1 P
6、解:当开关S 1闭合、S 2断开,滑动变阻器的滑片P 滑到A 端时,等效电路如图甲所示;当开关S 1、S 2都闭合,滑动变阻器的滑片P 滑到中点时,等效电路如图乙所示;当开关S 1、S 2都闭合,滑动变阻器的滑片P 滑到B 端时,等效电路如图丙所示。
2
2
4I 12 U 1U 11/2R 2
(1)已知 == Χ =
33U 2 I 2R 2U 2
111R R R 21
(2)电源两端电压不变,I 1(R3+R2+R1)=I2(R3+R 2) 1=1==
2R 24 R 34 R 31
P 1
由图2甲、乙得:P 1 = I 12R 1 P 3= I 22R 3 解得: 1=
P 29
(3)由图2甲、丙得:P 2= 8W=
(
4U 2U P 216
=) P= () 2
9R 3R 3 P 81
解得P=40.5W
7、解:只闭合开关S 时,等效电路图如图5所示;只闭合开关S
、S
1时,等效电路图如图6所示;只闭合开关S 、S 2时,等效电路图如图7所示;所有开关都闭合时,等效电路图如图
8所示;
R R L
I 1
R 2
2=1.5A
R 1
3
图5
图6
图7
图8
2
P 1U 12I 1U 1U U 11
=(1
)
=:== P R 1I 3R 1R 1U 2
?U 2U 2??U 1?R 2
?: +=? ? R ?R U R +R ??2?12?1
P 1R 5U 11
=,1= 1= P 14U 2R 22
I 1R 11
= R 1: R2:R L =5:2:3 (2)因为电源电压U 保持不变,则:因为1=,所以
I 32R 1+R L +R 22
I 1. 5A I U U R 221
=0. 3A :=== I 1=2= 1=
55I 2R 1+R L +R 2R 2R 1+R L +R 22+3+55
(3) R L =12Ω R 1=20Ω R 2=8Ω 电源电压U =I 2R 2=1.5A×8Ω =12V
因为所有开关都闭合时,小灯泡L 正常发光,此时小灯泡L 两端电压等于电源电压。由题中图
U 2(12V ) 2
可知,小灯泡L 两端的电压U =12V时,则小灯泡L 的额定功率P L ===12W
R L 12Ω
8、当只闭合开关S 1, 滑动变阻器滑片P 在最左端时,电路图如图1所示,
当闭合开关S 1、S 2,滑动变阻器滑片P 在某一位置时,电路图如图2所示, 当只闭合开关S 1, 滑动变阻器滑片P 在另一位置时,电路图如图3所示, R 1 R 1 R A R R R R 1分
I I I 1
=12V
=4W
由①②式可得:
9、⑴开关S 、S 1 、S 2都闭合,滑动变阻器的滑片P 移到A 端时,如图1所示; ⑵开关S 、S 1闭合,S 2断开,滑动变阻器的滑片P 移到B 端时,如图2所示; ⑶开关S 、S 2闭合,S 1断开,滑动变阻器的滑片P 移到中点时,如图3所示;
1
=1.8A
图1 图3
由图2、3:U 1:U 2=2:5,U 2:U =1:2解得:U 1:U =2:5 由图2: U 1
:U =2:5 由图
3: U2:U =1:2
U 12R 1
解得:R 3=4R 1 ==
U 5R 1+R 3
U 21==U 2
R 2
解得:
R 3=2R 2 1R 2+R 3
2
1R 2+R 3
I 4= 由图2、3:电源两端电压不变, 解得: 1=I 2R 1+R 35
2
P 2I
2R 22525
由图2、3得:
=2=?=
P 1I 1R 1+R 3165855
=?2. 88W =1. 8W 解得:P 2=?P 1
88
R 1R 2
I R +R 2222
由图2、3:电源两端电压不变, 得: 1=1= 解得:I 1=?I =?1. 8A =0. 24A
1515I R 1+R 315
P 2. 88W
由图2:解得:U ===12V
I 10. 24A
10、解:依题意画出等效电路图如甲、乙、丙:1分 S 1闭合,P 于中点时
S 2闭合时 S 1、S 2、S 3都闭合,p 于右端时 1R
1 R 1 P 1' R 2 R 3 R 3 2
1 总=1.2W I 2 I 3=1A I 1
丙 乙 甲
(1)∵P 1'=8P1 (2)利用乙、丙两图中总电压不变
U 1U R 1R 2I 1U 2
∴=81 ∴1= I 2(R2+R3)=I3× 得出:2=
1U 4R 1+R 2I 35R 1
R 12
∴甲图中: ∵I 3=1A ∴I 2=0.2 A
2
1R 11
R 1+R 32
=
R 21
∴1= ∵P 总=UI2=1.2W ∴U=6V 4R 33
∵U 2=2U1 ∴
U 11=U 4
(3)乙图中:R 2+R3=
6V U ==30Ω I 20. 2A
U 21
= ∴R 2=R3=15ΩR 1=10Ω U 2
R 21U 2(6V ) 2
∴乙图中,= ∴P 1'===3.6W
2R 2+R 3R 110Ω
R 211
= P 1=P 1'=0.45W
8R 31
P ′1 P L =8W
R I S 1 S 2断开时,U 1 :U 2=3:2
图3
11、解: R 1
I S 1闭合S 2断开时
图1
R 3
I S 1断开S 2闭合时
图2
U
2
R +R 33p 1I 1R 1?3?I 9R +R L 3
=2= ?== 得 1 由 1
=1= ????①
U 'I 2R 1?5?p 125I 25R 1+R 35R 1+R L
R +R L 3U I (R +R L )3
由1=21= 得 1= ??② U 2I 2R C +R L 2R C +R L 2
2
当开关S 1、S 2都闭合时,电流只通过电阻R 1,此时电路的电功率最大为P max ;当开关S 1、S 2
都断开,且滑片P 在B 端时,电阻R 1、R L 、R 3串联,此时电路的电功率最小为P min
由
P max P min
U 2
R 1+R L +R 33R 13
得,= ?③ ==2
R 11U 1
R 1+R L +R 3
13
14
解①②③式组成的方程组得:R 3=3R L ,R 1=2R L ,R C =R L
在图②中,因为R 1=2R L ,所以U L =U ;在图③中,因为R 1=2R L ,R C =R L ,所以U C =U
U 由P L =L
R L U P C =C
R C
2
2
?1? U ?
U 23??=72W ==8W 得,R L R L
2
2
?1?
U ?
1U 214??===?72W =4.5W
R C 16R L 16
12、解:
当闭合开关S 1、断开开关S 2,滑动变阻器的滑片在某位置M 时,等效电路如答图3甲所示; 当闭合开关S 1、断开开关S 2,滑动变阻器的滑片在某位置N 时,等效电路如答图3乙所示; 当断开开关S 1、闭合开关S 2,滑动变阻器滑片仍在某位置N 时,等效电路如答图3丙所示;
当电路消耗的电功率最大时,等效电路如答图3丁所示。
P M =0.4W P N =0.4W R 1 R 1 R M R N R 2 I I R N
R 1 解:(1) P M = I12R M =0.4W,P N =
I22R N =0.4W
P M
R M
I 12I 221
∴=
=2= …………(1分)
P N R N
4I 1I 22
(2)由于电源电压不变,I 1(R 1+R M )=I 2(R 1+R N )
R +R N 2I R R R 121
= 又 M =,所以1=,1= ∴1=1
I 2R 1+R M 1R N 4R M 1R N 2
U R 11U U 37
= 又 1=,所以2= 在图乙中,1=
U R 1+R N 3U 7U 29U R 2R R 233
=,所以2= ∴1= 在图丙中,2=
R 23U R 2+R N 7R N 4U 2U 2U 2
)×R M ==0. 4W ∴=3. 6W
9R M R M R 1+R M
R R 22R 3
1=,1=,所以:2=
R M 1R 23R M 1
(3)P M = I12R M =(
U 2U 2U 2U 25
+=+=?3. 6W =3W ∴P =
R 1R 22R M 3R M 6
13、解:(1)S 1闭合S 2断开P 在右端的等效电路如图甲。S 1断开S 2闭合的等效电路如图乙。 S 1、S 2断开,P 在R 2中点的等效电路如图丙。
P 3=? I 1
甲
3R 2
P 3’
I 2 乙
1R 3
U 1
P 丙
31 R 2
2U 2
P 3’’
丁
R 3
由图甲得:P 3=I12R 3, 由图乙得:P 3’=I22R 3, 又P 3’=16P3,得
1 由图甲、乙得:I 1(R 3+R2)=I2(R 3+R1),即R 2=3R3+4R1???○
I 11
= I 24
1
2 R 2=2R3+2R1,即R 2=4R3+2R1???○
2
R 11R 25
1○2两式得:解○=,=,
R 22R 31
188
P 2=?2. 7W =0.48W 即R 1:R 2:R 3=1:10:2 R 1:R 2:R 3=1:5:2 P 3=
24545
在图丙中U 2=2U1得:R 1+
(2)S 1、S 2闭合只有R 3接入电路功率最大
P3’’=36P3=36×0.48W=17.28W
14、解:S 1闭合,电路如图①, S 2闭合,电路如图②, S 1、S 2闭合,电路如图③,S 1、S 2断开,电路如图④,
11(U) 2R 2'' 2
P R 3U 36P 383=?= =?=,
P 3R 3(U) 21P 2R 3
(U) 245
68
(1)由图①、②、④,有
I 1R L 3
=
= I 2R 21
U 1
R L +R 1+R 23R 2
== ∴ 1=
R 2
1U 2R 11
R I 6R 211
(2)由图③④得: 3=串==
I 4R 并6R 2/111
p ?I 3?R 并22
?=(3)并联时总功率最大,由图③④得:并= ∴ p 并=11W ?p L ?I 4?R L 1
15、解:当开关S 1、S 2都闭合,调节滑片P 的位置至a 点时,等效电路图如图1所示,简称为a 状态;当开关S 1闭合,S 2断开时,调节滑片P 的位置至b 点时,如图2所示,简称为b 状态。
图1
由灯泡的标识“6V 0.3A ” 可以得到:
灯泡灯丝电阻R L =2
由b 状态时灯泡L 正常发光,I b 等于灯泡的额定电流,即电流表示数为I b =0.3A 灯的额定功率P Le =U L ·I L =6V ×0.3A =1.8W
由已知可以得到:P L =P Le -0.55W =1.8W -0.55W = 1.25W
灯丝电阻不变,根据电功率公式P =I 2·R ,
I a 2=I
a 2·P L /P Le =(0.3A )2×1.25W
÷1.8W =(0.25A)2
A 状态电流表示数为I a =0.25A 由电功率公式,P =I 2R ,P 2=I a 2·R a P 2/=I b 2·R b 由已知得到:
=25∶18 / P 2
得到:a b 根据电源电压不变及欧姆定律,得到: I a
·(R a +R L )=
I b ·(R b +R 1+R L ), (0.25A )·(2R b +20Ω)=(0.3A )·(R b +10Ω+20Ω) 解得:R b =20Ω, R a=40Ω 电源电压U =I a ·(R a +R L )=0.25A×(40Ω+20Ω)=15V
根据串联电路电压关系得到:a 状态电压表示数:U a =U -I a ·R L =15V -0.25A ×20Ω=10Ω b 状态电压表示数:U b =U -I b ·R L =15V -0.3A ×20Ω=9Ω
16、解:当开关S 1、S 2、S 3都闭合,滑片P 滑至B 端时,电路如图甲所示;当只闭合开关S 1,滑片P
滑至AB 的中点时,电路如图乙所示;当只闭合开关S 2,电路如图丙所示;
R L R /2 R 2 R 1 R 2
(1)在丙图中,
U 3R 2R 12
== 则1= U 1R 1+R 23R 21
R L +
1
R AB
412) 2= 则R L =R AB 12R L
(2)在甲、乙两图中,电阻R L 不变
P 额U
=(1' ) 2=(P L 'U L
U 一定,
I 1
=I 2
2
R L +
1R AB
R 722.(R 2+R L ) =,则 :2=
1R 2R L R L 5
在甲丙图中
P 额U 12R 1993249
P =P =. 2W =3. 6W ==() =() . =额1'
55P 1U R 1R L 255U R 1
U 1
R L
R 1
范文三:五年级奥数题及答案:复杂计算题
五年级奥数题及答案:复杂计算题
五年级奥数题及答案:复杂计算题,希望对五年级的同学们有所帮助。
复杂计算题:
1、(873×477-198)?(476×874+199)
2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1
3、297+293+289+…+209
复杂计算题答案:
1、(873×477-198)?(476×874+199)
解:873×477-198=476×874+199
因此原式=1
2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1
解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1
=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。
3、297+293+289+…+209
解:(209+297)*23/2=5819
更多小学信息》》》新东方网小学频道
我要报班》》》点击进入
(实习编辑:耿博琳)
范文四:串联电路并联电路的复杂计算题
串联电路复杂计算
1. 如图所示,电阻R=12欧。电键SA断开时, 通过的电流为0.3安;电键SA闭合时,1
电流表的示数为 0.5安。问:电源电压为多大,电阻R的阻值为多大, 2
2. 如图所示,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,当滑片P在中点时,电流表读数为0.24
安,电压表读数为7.2伏,求:
(1)电阻R和电源电压 1
(2)滑动变阻器移到右端时,电流表和电压表的读数。
3. 如图所示,电源的电压U=6V恒定不变,定值电阻R=10Ω,滑动变阻器R上标有“20Ω 12
1A”的字样。(1)滑片P在a点时,电压表的示数是多少,(2)滑片P在a点时,电流表
的示数是多少,(3)滑片P在中点时,电压表的示数是多少,
4. 在如图所示的电路中,电源电压为12伏,电阻R的阻值为20欧,变阻器R规格为“60Ω,12
2A”。当电键K闭合时,电流表A的示数为0.2安。(1)求电压表V和V的示数。 (2)滑12
动变阻器连入电路中的阻值。(3)电流表示数的最大值能到达多
少,(4)电压表V示数最大能达到多少伏, 2
5. 如图所示的电路,已知R=30Ω,R:R=1:2,,,当S闭合时,V的读数是U,S断开时,1231
V的读数是U,且U:U=1:2,求R和R的阻值。; 21223
6. 如图所示,变阻器R的滑片P在移动过程中电压表的示数变化范围是0,4V,电流表的0
示数变化范围是1A,0.5A,求电阻器R的阻值、变阻器R的最大阻值和电源电压U。 0
并联电路复杂计算
7. 如图所示电路中,R,20Ω,电路总电阻为12Ω,电流表示数为0.3A,请计算:?电1
源电压;?通过R的电流;?电阻R的阻值。 22
8. 如图所示,电阻R为20欧,电键S断开时,电流表示数为0.2安;电键S闭合时,电1
流表示数为0.5安。求:(1)电源电压;(2)电阻R的阻值。 2
9. 如图所示,电阻R=40欧,电键SA断开时,电流表的示数为0.1安;电键SA闭合时,1
电流表示数为0.3安。问:电源电压为多大,电阻R的阻值为多大, 2
10. 在如图所示的电路中,电阻R的阻值为10欧。闭合电键S,电流表A的示数为0.3安,11
电流表A的示数为0.5安。求:(1)通过电阻R的电流。 (2)电源电压U。(3)电阻R的22
阻值。
范文五:经济学的复杂条件计算题
经济学的复杂条件计算题
解题模型1 条件是:社会劳动生产率提高X%~纸币流通速度提高X %~本币对外币升值X%~求变化后的商品价格?
例题(湖南师大附中2012年高三月考五1)假定2010年我国某工艺品价值用人民币表示为1360元,美元对人民币的汇率为1美元=6.8元人民币。如果2011年生产该工艺产品的社会劳动生产率提高了30%,纸币流通速度提高30%,且人民币对美元升值5%,其他条件不变,按照等价交换的原则,若该工艺品以美元标价,则其2011年价格为( )
A.210美元 B.190美元 C.200.5美元 D.201美元
解题模型2 条件是:货币贬值X%~给出单位商品的价值量与价值总量~求变化后的社会劳动生产率与个别劳动生产率?(货币贬值是迷惑条件~与解题无关)
例题(湖南师大附中2012年高三月考四1)2010年甲企业所生产M商品的价值和价值总量用货币表示分别为24元和240万元。假设2011年该国货币贬值20%,该年甲企业所生M商品的价值量和价值总量用货币表示分别为30元和360万元。在其他条件不变的情况下,
) 2011年生产M商品的社会劳动生产率和甲企业的个别劳动生产率分别是(
A.不变 提高20% B.不变 下降20%
C.下降 20% 提高20% D.提高20% 下降20%
【答案】A
【解析】某企业劳动生产率的变化不会影响整个社会劳动生产率,货币贬值对社会劳动生产率也没有影响。所以生产M商品的社会劳动生产率不会变化。甲企业劳动生产率在2010年是240万?24=10万件,2011年是360万?30=12万件。提高了(12-10)/100=20%.本题答案选A。
解题模型3 条件是:汇率变化X%~企业的商品单价与利润要保持不变~求企 业的成本要降低多少?
例题(湖南衡阳八中2012年高三月考三1)我国某出口外向型企业生产某种商品的成本为人民币30元/件,在国际市场上,1美元=7元人民币,按6美元/件的价格出售商品;一年后,美元兑换人民币的汇率下跌10%,其他条件不变,为保持相同的利润水平和价格,该企业要将成本控制在( )
A.37.8元/件 B.34.2元/件 C.25.8元/件 D.20元/件
【答案】C
【解析】本题考查汇率和企业利润的知识。汇率没有变化前,该企业的利润为42-30=12元人民币(6美元×7=42元人民币);当美元兑换人民币的汇率下跌10%,1美元=7×(1-10%)
×6.3=37.8元,如果利润还=6.3元人民币,此时商品的价格仍为6美元,相当于人民币6
是12元人民币的话,成本就是37.8-12=25.8元/件。答案选C。
解题模型4 条件是:给出生产某种商品的社会必要劳动时间~生产者甲和乙的个别劳动时间~求使用价值总量与价值总量?(使用价值总量就是商品的数量)
例题(河北正定中学2012年高三月考2)假定某国生产一件A商品的社会必要劳动时间为2小时,价值量用货币表示为100元。如果生产者甲、乙生产一件该商品的个别劳动时间分别为1小时和4小时,那么,在一个8小时的工作日内,甲和乙生产的商品的使用价值总量、单位商品价值量和价值总量的差额分别为( )
A.6 300元 600元 B.6 0 0
C.6 0 600元 D.6 300元 0
【答案】C
【解析】本题考查商品价值量的计算。解答本题的关键是读懂题目最后的设问。本题要解答的是甲和乙的三个差额。我们知道,因为单位商品价值量是由社会必要劳动时间决定的,和个别劳动时间无关。所以甲乙单位商品价值量的差额为0,首先就排除了A、D两项。我们先看使用价值总量的差,使用价值总量就是商品的数量。甲的个别劳动时间是1小时,所以8小时内生产8件商品,乙的个别劳动时间是4小时,8小时内生产2件商品,甲乙的差是8-2=6.根据价值总量=单价×商品数量的公式。甲的价值总量是100元×8=800元;乙的价值总量是100×2=200元,甲乙的价值总量差额为800-200=600元。本题答案选C。
解题模型5条件是:给出x甲=y乙~当甲提高n倍~乙提高m倍~求 甲= ?乙
例题(江西南昌二中2012年高三月考三16)若原来“1台电脑=2台彩电”属于等价交换,现在电脑行业劳动生产率提高3倍,彩电行业劳动生产率提高1倍。现在1台电脑应换几台电视机( )
A.3 B.1/3 C.1 D.4/3
【答案】C
【解析】本题考查等价交换的知识。这是一道很难的计算题,难就难在对“提高3倍”和“提高1倍”的理解。提高3倍就是在原来的基础上增加3倍,也就是原来的4倍,同理,
提高1倍就是原来的2倍。由于商品的价值量与社会劳动生产率成反比,在电脑行业劳动生产率不变,而彩电行业劳动生产率提高1倍的情况下,按原来的等价交换,“1台电脑=2×2=4台彩电”,但由于现在电脑行业劳动生产率提高3倍,“1台电脑=4?4=1台彩电”。答案选C。
应缴税部分注意一解题模型6条件是:给出个人所得税税率表~求须缴纳个人所得税?(定要扣除“三险一金”~同时不要重复缴税)
例题(河北石家庄2012年高三质检二12)2011年9月1日,新修订的《个人所得税法》及其实施条例正式施行。我国工薪收入缴纳个人所得税,要先扣除纳税人缴纳的“三险一金”(即8%的基本养老保险费、2%的基本医疗保险费、1%的失业保险费和12%的住房公积金),再根据减除费用标准扣除3500元,最后按剩余部分计算个人所得税应纳税额(税率如下表)。一位月薪7000元的工薪收入者,须缴纳个人所得税( )
A.539元 B.245元 C.189元 D.84元
【答案】D
【解析】本题考查个人所得税的计算。先扣除掉“三险一金”,7000-(7000×(8,+2,+1,+12,)+3500)=1890元。要注意将1890分成两部分,1500元×3%+390元×10%=84元。答案选D。
解题模型7条件是:商品价格总额增长X%~货币流通次数增加X%~纸币发行量不变~问1元购买力=原来?元购买力
例题(河北保定市2012年 高三期末12) 假定一个国家在一定时期内,一商品价格总额增长10%,货币流通次数增加30%,纸币发行量不变,则该国1元纸币的购买力约等于原来 元的购买力。在这个时间段,该国最可能出现的现象是()。
A. 0. 85 物价上涨 B 1.18 投资减少
C 0. 78 投资增加 D.1. 29 物价持续下跌
经济学函数关系图
解题模型1条件是:价格变动或需求的变动~求替代品与互补品的需求量变化。
例题(河北正定中学2012年高三月考10 )某商品的价格(P)与其需求量(Q )存在如图所示关系。在其他条件不变的情况下,下列判断正确的是( )
?若该商品价格由PA向PB运动时,会导致其需求量增加
?若该商品需求量由QB向QA运动时,会导致其价格上涨21世纪教育网
?若该商品的价格由PB向PA运动时,会导致其代替商品需求量增加
?若该商品需求量由QA向QB运动时,会导致其互补商品需求量减少
A.?? B.?? C.?? D.??
【答案】B
【解析】本题考查价格与需求的关系以及替代品和互补品的知识。?商品价格由PA向PB运动,说明价格下降,价格下降会导致对该商品需求量的增加;?说法错误,该商品需求量由QB向QA运动,说明该商品的需求量减少,那么该商品的价格会下降;?正确。商品价格由PB向PA运动,说明价格上升,商品价格上升,该商品的替代品需求量增加;?说法错误,该商品需求量由QA向QB运动时,该商品的价格下降,其互补商品的需求量应该是增加。本题答案选B.
解题模型2条件是:需求曲线的平移问题
例题(福建惠安高级中学2012年高三月考 三6)在我国基本型乘用车(轿车)市场上,不但汽车降价可以起到促销作用,减少税费、油价下降也对拉动销量有明显影响。假设D和
D1中有一条是汽车需求曲线,另一条是某生活必需品需求曲线,在价格及其他因素不变的情况下,下列判断正确的是( )
A.D 是汽车需求曲线,受汽车购置税减半政策影响,D可能向右平移
B.D 是汽车需求曲线,受汽车购置税减半政策影响,D可能向左平移
C.D1是汽车需求 曲线,受汽车购置税减半政策影响,D1可能向右平移
D.D1是汽车需求曲线,受汽车购置税减半政策影响,D1可能向左平移
解题模型3条件是:求需求曲线某一阶段的供求关系状况
例题(湖南浏阳一中2012年高三月考一1)读右图,选择正确的描述()
A.A B段,石油严重短缺
B.B C段,石油的需求没有增加21世纪教育网
C.C D段,石油供不应求
D.A B段,石油的供给量与石油价格成反比
【答案】A
【解析】本题考查价格与供求相互影响与制约的关系。A项A到B段,石油价格快速上涨,说明石油的供求状况是供不应求,A项说法正确; B项说法错误,因为石油价格没有任何变化,说明在B到C段供给和需求趋于平衡,不能说石油的需求没有增加;C项错误,C
到D石油价格下跌,说明石油供过于求。D项错误,石油价格的变化受供给和需求影响,不能说供给量单独一个量的变化就影响石油的价格。本题选A。
解题模型4条件是:需求曲线的移动问题
例题(湖南衡阳八中2012年高三月考三2) 受汽车购置税优惠政策2011年可能取消的影响,2010年年底中国汽车销量大增。在其他条件不变的情况下,如果2011年国家取消汽车购置税优惠政策,市场需求曲线可能出现如图1、图2所示的变动。下列判断正确的是( )
A. 曲线A向a1方向移动 B. 曲线A向a2方向移动
C.曲线A向a3方向移动 D.曲线A向a4方向移动
【答案】A
【解析】本题考查考生读图的能力。如果国家取消汽车购置税优惠政策,汽车的需求量会随着价格的变化呈反比的程度变大,因为价格与需求是反比关系,这样就排除了图2,因为图2是正比关系函数图。在图1中,正确的应该是曲线A向a方向移动 ,说明需求受价1
格的影响程度非常变大,如果曲线A向a方向移动,说明需求受价格影响程度变小。根据2
题意,本题答案选A.
解题模型5条件是:价格(P)、需求量(D)、价值量(V)、以及生产该商品的社会劳动生产率(L)之间的关系函数图
例题(湖南衡阳八中2012年高三月考三22)下列四幅图描述了某商品的价格(P)、需求量(D)、价值量(V)、以及生产该商品的社会劳动生产率(L)之间的关系。( )
若社会劳动生产率提高,在其他条件不变的情况下,下列传导过程正确的是( )
A.????? B.?????
C.????? D.?????
【答案】D
【解析】本题考查社会劳动生产率与价值量,价格与供求的关系。社会劳动生产率L与该商品的需求量D无直接关系,所以排除?;因为社会劳动生产率L与单位商品价值量V成反比,所以?正确;商品的价格P是价值量V货币表现形式,二者应该是一致的,?是正比函数图,应该选,商品价格P与需求量D是反比关系,价格越高,需求量越小,?入选;答案只能选D。
1.(河北正定中学2012年高三月考4)2010年以来,受国内外多种因素影响,国内价格总水平上涨较快,引起社会各界广泛关注。
CPI即消费者物价指数,是反映与居民生活有关的商品及劳务价格统计出来的物价变动指标,通常作为观察通货膨胀水平的重要指标。上图为2010年5月以来我国的CPI走势图。CPI指数持续上涨,会导致( )
?商品普遍销售困难 ?居民生活成本上升
?货币的购买力下降 ?货币发行数量过多
A.?? B.?? C.?? D.??
【答案】B
【解析】本题考查CPI持续上涨的后果。CPI持续上涨,就是物价持续上涨,这样说明市场上供求关系是供不应求,所以?说法错误,?说法正确,居民生活成本上升是因为消费支出增多,?说法正确,物价上涨,纸币的购买力下降,一元钱买到的东西比原来更少了,?不是结果,是物价上涨的一个原因。本题答案选B。
2.(河北唐山市2012年高三期末13)下图是不同容量平板电脑iPad2的销售价格。我们原本可能只需要16GB容量的电脑就足够了,但是加100美元就可以把容量加倍,再加100美元就变4倍,这下子我们内心的声音又要响起了:“会不会我以后需要很大容量啊,这么
划算不买实在是可惜”。于是很多人买了64GB的iPad),真正使用到的容量却不到一半。材料告诉我们( )
A.人们在购买商品的时候能完全理性选择B.消费者购买商品是为 得到产品的性价比
C.抓住人们的消费心理是品牌营销的关键D.在现实生活中大多数人都存在攀比心理
【答案】C
【解析】本题综合考查消费心理与企业营销的关系。要读懂材料,题中的再加100美元容量加倍的营销策略符合了消费者的重视产品实用性的心理,所以本题只有C项符合题意。A、D项说法过于绝对化,B项说法错误,消费者购买商品是为了得到产品的使用价值。本题答案选C。
3.(北京市朝阳区2012年高三期末24)假设某国去年的商品总额为32万亿元,流通中需要的货币量为4万亿元。今年该国商品价格总额增长10%,其它条件不变,理论上今年流通中需要的货币量为( )
A.4.4万亿元 B.4万亿元 C.3.6万亿元 D.4.8万亿元
4.(湖南师大附中2012年高三月考二1)某行业去年的劳动生产率是每小时生产4件商品,每件商品价值用货币表示为130元。假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产8件商品,在其他条件不变的情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为800元,那么,该行业今年的劳动生产率提高了( )
A.17% B.30% C.35% D.40%
【答案】B
【解析】现在每件商品的价值用货币表示应该为800?8=100元。单位商品价值量的变化可以反映社会劳动生产率的变化。去年每件商品价值比今年高(130-100)?100=30,,所以该行业今年的劳动生产率提高了30,。
5.(河北石家庄2012年高三质检一1)2010年某商品的价值用货币表示为150元,2011年该商品的价值用货币表示只有100 元。若其他条件不变,生产该商品的社会劳动生产率( )
A.提高了20% B.降低了20% C.提高了50% D.降低了5 0%
【答案】C
【解析】本题考查商品的价值量与生产商品的社会劳动生产率之间的关系。根据商品的价值量与社会劳动生产率成反比的关系,该商品的价格降低,生产该商品的社会劳动生产率肯定是提高了。用公式来表示:150?(1+X%)=100,算出X是50,所以答案是C。
((江西重点中学协作体2012年高三联考1)2010年某商品的价值用货币表示为2106
元,2011年该商品的价值用货币表示只有140元。如果其他条件不变,是因为生产该商品的社会劳动生产率( )
A.提高了50% B.降低了50% C.提高了70% D.降低了40%
【答案】A
【解析】本题考查商品的价值量与社会劳动生产率的关系。因为2011年该商品的价值量降低了210-140=70元,可以推断生产该商品的社会劳动生产率是提高了,这样排除B、D两项,那么究竟社会劳动生产率提高了多少呢,我们可以设个未知数X,根据题目条件210?(1+X%)=140元,解出X=50,所以答案是选A。
7.(湖南浏阳一中2012年高三月考一2)某商品生产部门去年的劳动生产率是每小时 生产 1件商品,价值用货币表示为260元。该部门今年的劳动生产率提高了30%。假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为( )
A. 364元 B. 400元 C. 520元 D. 776元
【答案】B
【解析】本题考查商品价值总量的计算。根据商品的价值总量,单位商品价值量×商品数量的公式,我们先算出今年的单位商品价值量是多少,因为该部门今年的劳动生产率提供了30%,根据商品的价格与社会劳动生产率成反比,260?(1+30%)=200元;那今年甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为就是200×2=400元.本题答案选B。
8.(北京市朝阳区2012年高三期末19)对下图中某种商品价格由Ql点到Q2点运动的描述中,正确的是( )
? 商品的生产规模因供过于求而缩小
?该商品的互补品的需求量会有所增加
?该商品的替代品的需求量会有所增加
?该商品的的生产规模因价格上升而扩大
?? B.?? C.?? D.?? A.
9.(北京市东城区2012年高三期末2)下图曲线反映某种商品需求、供给和价格的关系,不考虑其他因素,可以推断( )
?价格在P1时,该商品市场状况为供不应求
?价格在P2时,生产者将缩小生产规模
?价格P1?P0时,该商品的替代品需求量上升
?需求曲线不变,该商品劳动生产率提高,E点 将向右下方移动
A.?? B.?? C.?? D.??
【解析】本题以价格与供求曲线图为背景材料,考查价格变动的影响有关知识,同时考查学生的读图与分析能力,读图可知,当价格在P1时,供给点在需求点的右边,说明供大于求,因此?项错误,当价格在P2时,市场状况为供不应求,价格呈上涨状态,生产者有利可图,扩大生产规模,可见?项错误;当价格在P1?P2时,市场状况为供不应求,价格呈上涨状态,因此其替代品的需求量会增加,因此?项正确;需求曲线不变,当该商品劳动生产率提高时,说明供给增加,那供给曲线会整体右移,因此E点将向右下方移动,所以?项正确,因此,正确答案为D。
10.(北京顺义区2012年高三统练一31)图9反映的是商品需求量与价格之间变动的关系,假定影响需求的所有其他因素保持不变,商品的需求量与其自身价格的变化成 价格越 ,需求量越 ( )
A. 反方向 高 小
B. 同方向 高 小
C. 反方向 高 大
D. 同方向 高 大
11.(河北保定市2012年高三期末13)假如汽车的价格(P)与其需求量(Q)存在如图所示
关系。在其他条件不变的情况下,下列判断正确的是( )
?汽车的价格由PA向PB运动时,其需求量会增加 ?汽车的需求量由QB向QA运动时,其价格会上涨 ?汽车的价格由PB向PA运动时,汽油的需求量会减少 ?汽车的需求量由QA向QB运动时,电动车的价格会上涨 A.?? B ?? C.?? D.??
转载请注明出处范文大全网 » 第二单元复杂计算题参考答案