范文一:劳务报酬收入如何缴纳个人所得税?
2011-12-08 作者: 未知 来源: 法律快车 分享到: 0
问:劳务报酬收入如何缴纳个人所得税?
答:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。
劳务报酬所得税率表
应纳税所得额 税率 速算扣除数
不超过20000元 20% 0
超过20000元至50000元 30% 2000
超过50000元 40% 7000
劳务报酬所得以每次取得为一次,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,按次缴纳个人所得税。
劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
应纳税额= 应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
北京市规定,每次取得劳务报酬在1000元以下的(含1000元),按预扣率3%全额计税。每次取得劳务报酬在1000元以上的,按上述方法计算。
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范文二:劳务收入个人所得税税率表[权威资料]
劳务收入个人所得税税率表
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劳务收入个人所得税税率表
劳务费如何计算个人所得税?下文就是有关劳务收入的个人所得税税率表资讯,欢迎大家阅读与了解。
(一)计税依据
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
(二)税率
劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20,000元。对前款应纳税所得额超过20,000元至50,000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50,000元的部分,加征十成。
(三)含税劳务报酬计算
税率表如下(表1):
1
不超过20000元的
20
0
2
超过20000元至50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
1.表中的含税级距为按照税法规定减除有关费用后的每次应纳税所得额;劳务报酬所得按次计算纳税,每次收入额不超过4000元的,减除费用800元,收入额超过4000元的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额。
2.应交个人所得税的计税公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (按表1进行)
(四)不含税劳务报酬计算
含税级距适用于由纳税人负担税款报酬所得;不含税级距
适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
税率表如下(表2):
1
未超过3360元的部分
2
超过3360-21000元的部分
20
0
84
3
超过21000-49500元的部分
30
2000
76
4
超过49500元的部分
40
7000
68
劳务费如何计算个人所得税?
劳务费个人所得税的计算方法具体如下,根据相关税法规定劳务报酬所得的应纳税所得额分为以下几种情况进行处理:
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。
比如说,A销售人员当月提成1800元,要交(1800-800)×20% = 200 元个税;
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%,税率为20%。单次应纳税所得额不超过2万的:应纳税额=应纳税所得额×20%。
例如:当月提成5000元,则要交5000×(1-20%)×20% = 800 元个税。
3、我国税法对于取得劳务报酬畸高的实行加成征收。这里所指取得劳务报酬畸高是单次应纳税所得额超过2万元的情况。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的,加成至税率30%:应纳税所得额×30%-2000。单次应纳税所得额超过5万的,税率加成至40%:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000。
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范文三:劳务报酬(实习生收入)个人所得税计算方法
劳务报酬(实习生收入)个人所得税项目
一、什么是劳务报酬所得?
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
二、如何区分劳务报酬所得与工资、薪金所得?
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。劳务报酬所得是指个人独立的从事各种技艺,即个人与被服务单位发生直接劳务关系,并与被服务单位没有稳定的、连续的劳动人事关系,也没有任何劳动合同关系,其所得也不是以工资、薪金形式领取的。
三、取得劳务报酬如何计算个人所得税?
劳务报酬所得按次缴纳个人所得税,适用20%的比例税率。劳务报酬所得以每次取得为一次:属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
每次取得劳务报酬所得额 减除费用 税率 速算扣除数
1.4000元以下 800元 20%
2.4000元以上 20% 20%
应纳税所得额超过20000—50000元 同上 30% 2000 50000元 同上 40% 7000
例1.劳务报酬额 25000元
扣除 25000*20%=5000
余额 25000-5000=20000 (应纳税所得额,未超过20000)
税额 20000*20%=4000
例2.劳务报酬额 30000元
扣除 30000*20%=6000
余额 30000-6000=24000 (应纳税所得额,20000-50000之间)
税额 24000*30%-2000=5200
例3.劳务报酬额 65000元
扣除 65000*20%=13000
余额 65000-13000=52000 (应纳税所得额,超过50000)
税额 52000*40%-7000=13800
国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算
公式的通知
文号 国税发[1996]161号
发文单位 国家税务总局
颁布日期 1996-9-17
根据的通知>(国税发[1994]089号)第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税.为了规范此类情况下应纳税款的计算方法,现将计算公式明确如下: 一,不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)/(1-税率)
二,不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)X(1-20%)]/[1-税率X(1-20%)]
三,应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数
公式一,二中的税率,是指不含税所得按不含税级距(详见国税发[1994]089号文件表三)对应的税率;公式三中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率.
此文件执行日期与国税发[1994]089号文件的执行日期(1994年1月1日)相同.
国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算
公式对应税率表的通知
文号 国税发[2000]192号
发文单位 国家税务总局
颁布日期 2000-11-24
为了规范单位或个人为纳税人代付劳务报酬所得应纳个人所得税款的计算方法,总局曾先后下发了的通知>(国税发[1994]089号)和(国税发[1996]161号).近据一些地方反映,对纳税人取得的不含税(或称由支付所得的单位或个人包税)的劳务报酬收入,如何换算为含税所得计算征税的问题,现行规定不够明确,如果使用国税发[1994]089号文所附
一,根据个人所得税法实施条例第十一条的规定精神,不含税劳务报酬收入所对应的税率和速算扣除数为下表所示:
二,单位和个人在计算为纳税人代付劳务报酬所得应纳的税款时,应按国税发[1996]161号文的规定以及本通知第一条规定的不含税收入额所对应的税率和速算扣除数,计算应纳税额.
三,本通知自文到之日起执行.以前未做处理的税务事项和查补税款的计算,适用本通知的规定.
范文四:劳务报酬(实习生收入)个人所得税计算方法
劳务报酬(实习生收入)个人所得税项目 一、什么是劳务报酬所得,
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。 二、如何区分劳务报酬所得与工资、薪金所得,
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。劳务报酬所得是指个人独立的从事各种技艺,即个人与被服务单位发生直接劳务关系,并与被服务单位没有稳定的、连续的劳动人事关系,也没有任何劳动合同关系,其所得也不是以工资、薪金形式领取的。 三、取得劳务报酬如何计算个人所得税,
劳务报酬所得按次缴纳个人所得税,适用20%的比例税率。劳务报酬所得以每次取得为一次:属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
每次取得劳务报酬所得额 减除费用 税率 速算扣除数 1.4000元以下 800元 20% 2.4000元以上 20% 20% 应纳税所得额超过20000—50000元 同上 30% 2000
50000元 同上 40% 7000
例1(劳务报酬额 25000元
扣除 25000*20%=5000
余额 25000-5000=20000 (应纳税所得额,未超过20000)
税额 20000*20%=4000
例2(劳务报酬额 30000元
扣除 30000*20%=6000
余额 30000-6000=24000 (应纳税所得额,20000-50000之间)
税额 24000*30%-2000=5200
例3(劳务报酬额 65000元
扣除 65000*20%=13000
余额 65000-13000=52000 (应纳税所得额,超过50000)
税额 52000*40%-7000=13800
more than flow into the city, Apart from the Riverside road, old road network, other sections are nearing saturation, South Gate Bridge and ends at the intersection of rongzhou bridge f level of service. Xufu Road South and rongzhou road is saturated. The average speed of the network as a whole is low, most of the road speed is less than 20km/h
国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算
公式的通知
文号 国税发[1996]161号
发文单位 国家税务总局
颁布日期 1996-9-17
根据<><征收个人所得税若干问题的规定>的通知>(国税发,1994,089号)第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款的,应将纳税义务人取得的不含税收入额换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税.为了规范此类情况下应纳税款的计算方法,现将计算公式明确如下:
一,不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:
应纳税所得额,(不含税收入额-800)/(1-税率)
二,不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:
应纳税所得额,[(不含税收入额-速算扣除数)X(1-20%)]/[1-税率X(1-20%)]
三,应纳税额,应纳税所得额X适用税率-速算扣除数
公式一,二中的税率,是指不含税所得按不含税级距(详见国税发,1994,089号文件表三)对应的税率;公式三中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率.
此文件执行日期与国税发,1994,089号文件的执行日期(1994年1月1日)相同.
国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算
公式对应税率表的通知
文号 国税发[2000]192号
发文单位 国家税务总局
颁布日期 2000-11-24
为了规范单位或个人为纳税人代付劳务报酬所得应纳个人所得税款的计算方法,总局曾先后下发了<><征收个人所得税若干问题的规定>的通知>(国税发,1994,089号)和<国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知>(国税发,1996,161号).近据一些地方反映,对纳税人取得的不含税(或称由支付所得的单位或个人包税)的劳务报酬收入,如何换算为含税所得计算征税的问题,现行规定不够明确,如果使用国税发,1994,089号文所附"税率表三"所对应的税率和速算扣除数计算又不准确.为了妥善解决这个问题,经研究,现将有关问题通知如下:
一,根据个人所得税法实施条例第十一条的规定精神,不含税劳务报酬收入所对应的税率和速算扣除数为下表所示:
more than flow into the city, Apart from the Riverside road, old road network, other sections are nearing saturation, South Gate Bridge and ends at the intersection of rongzhou bridge f level of service. Xufu Road South and rongzhou road is saturated. The average speed of the network as a whole is low, most of the road speed is less than 20km/h
不含税劳务报酬收入额 级数 税率(%) 速算扣除数
1 不超过21000元的 20 0
超过21000元至49500元的2 30 2000 部分
3 超过49500元的部分 40 7000
二,单位和个人在计算为纳税人代付劳务报酬所得应纳的税款时,应按国税发,1996,161号文的规定以及本通知第一条规定的不含税收入额所对应的税率和速算扣除数,计算应纳税额.
三,本通知自文到之日起执行.以前未做处理的税务事项和查补税款的计算,适用本通知的规定.
more than flow into the city, Apart from the Riverside road, old road network, other sections are nearing saturation, South Gate Bridge and ends at the intersection of rongzhou bridge f level of service. Xufu Road South and rongzhou road is saturated. The average speed of the network as a whole is low, most of the road speed is less than 20km/h
范文五:劳务合同,个人所得税
劳务合同,个人所得税
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篇一:巧妙设计劳务合同的避税方案
巧妙设计劳务合同的避税方案 东小城
根据《个人所得税法》第二条规定,劳务报酬所得应该缴纳个人所得税,但却没有明确的条文规定一定要获得收入的个人缴纳,因而设计劳务报酬合同时,既可规定由支付报酬者缴纳,也可以由获得报酬者缴纳。刘先生的建议便很巧妙地利用了这一点。
【筹划案例】
张老师是北京某名牌大学工商管理学院的教授,对企业管理颇有研究,经常应全国各地企业的邀请,到各地讲课。2008年5月,张老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定由张老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是10天。关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(张老师)支付讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自负。”5月20日,张老师按期到海南授课。5月30日,该企业财务人员支付钱老师
讲课费,并代扣代缴个人所得税1万元,实际支付讲课费4万元,其计算如下:
应纳个人所得税额=50 000×(1-20%)×30%-2 000=10
000(元)
支付讲课费=50 000-10 000=40 000(元)
张老师10天以来的开销为:往返飞机票3 000元,住宿费5 000元,伙食费1 000元,其他费用开支1 000元。张老师10天净收入为30 000元。
返回北京后,一好友刘先生来访。刘先生系一税务专家,经常为企业和个人进行避税筹划。他们在闲聊中,张老师提到了授课一事。在审阅张老师的讲课合同后,刘先生指出,如果对合同进行修改,便可以获得更大收益。刘先生建议将合同中的报酬条款改为“甲方向乙方支付讲课费35 000元,往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由甲方负责。”张老师想了想,觉
得很有道理。
【筹划分析】
本案例涉及到劳务报酬合同的设计技巧。根据《个人所得税法》第二条规定,劳务报酬所得应该缴纳个人所得税,但却没有明确的条文规定一定要获得收入的个人缴纳,因而设计劳务报酬合同时,既可规定由支付报酬者缴纳,也可以由获得报酬者缴纳。刘先生的建议便很巧妙地利用了这一点。
很多人在签订劳务报酬合同时只注意法律含义,却往往忽略其税收含义,因而自己多缴了税款也不知道。从合同字面上看,好像可以获得很大收益,但扣除掉应缴税款及各项费用开支后,实际所得却很少。本案例中的张老师便属于这种情况。
刘先生建议对合同进行修改,其道理如下:
从企业方来说,企业的实际支出没有变多,甚至还有可能有所减少。因为:
(1)对企业来说,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担不会因此而加重多少。
(2)合同上规定的讲课费少了,相应来说,应该缴纳的个人所得税也就变少了。
因而虽然修改后的合同规定由企业缴纳税款,但实际来说可以由企业少付的讲课费进行弥补。
(3)费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业乐意接受。
从张老师这一方来说,收入可以增多是最好的结果,而且由于该老师在外讲课机会较多,如果每次都能多收入一笔,一年下来的总收益增加额则是非常可观的数目。
在日常经济生活中,个人会经常遇到提供劳务服务的机会,这时签订合同方式不同可能会带来不同的效果,对个人
的经济收入也会有一定的影响,因而对合同的订立方式进行必要的设计安排就具有相当的现实意义。
一般而言,订立合同时可以从以下几个角度进行考虑:
(1)合同上最好将费用开支的责任归于企业一方,因为这样可以减少个人劳务报酬应纳税所得额,同时又不会增加企业额外负担。
(2)如果可能的话,可以将一次劳务活动分为几次去做,这样就可以使每次的应纳税所得额相对较少。根据《个人所得税法》第三条和《个人所得税法实施条例》第十一条规定,劳务报酬所得实际适用的是三级超额累进税率。在这种情况下,相对少的应纳税所得额适用的税率相对较低,这样税款加总以后,比合并缴纳时的税款数额要少。
(3)一定要注意在合同上用条款说明税款由谁支付,税款支付方不同,最终得到的实际收益也会不一样。
篇二:节省个税支出巧签劳务合同
节省个税支出巧签劳务合同
随着人们法律观念的增强,在对外提供劳务服务时,提供者多与用工单位签订劳务用工合同。然而,在签订合同时多数人都将注意力集中在薪酬、用工时限、用工条件等方面,对于税收往往忽略了。其实在签订劳务用工合同时,适当考虑一下税收因素,可以节省税款支出,得到实惠。
报酬与费用分开
目前,多数劳务合同在约定劳务报酬时,多采用“甲方支付全部劳务报酬,所发生的一切费用由乙方自己负责”这样的字眼。对此提供劳务者多将其当作是一种约定俗成,殊不知这种约定却会使提供劳务者多负担税款。
例如,王先生应一家企业的邀请给部分管理人员培训,双方约定劳务报酬1万元,由王先生自己支付交通、住宿、就餐等费用。在此种情况下王先生应该缴纳的个人所得税为:10000×(1-20%)×20%=1600(元)。在此期间王先生共计支付交通等费用1400元,王先生实际获得收入7000元(10000-1600-1400)。
假如王先生与用工单位签订合同时约定,劳务报酬8600元,由用工单位提供交通、住宿、就餐等。在此种情况下王先生应缴纳的个人所得税为:8600×(1-20%)×20%=1376(元)。王先生实际获得收入7224元(8600-1376),比前一种方式多获得224元。对于用工单位来讲,提供交通、住宿、就餐等费用有时就是举手之劳,不会增加太多费用,说不定还会比一次支付1万元劳务报酬节省。
劳务报酬与薪金合理转换
在提供劳务时有时因用工单位的用工时间长,劳务提供者在很长一段时期内都会提供劳务。
对于此种劳务方式,劳务提供者可与用工单位协商,将劳务合同更改为招聘合同,将个人所得税的税率降低从而减少
税款支出。
例如,李先生在一家企业长期从事技术顾问。李先生与企业约定的报酬为每年3万元,按月领取。假如李先生与企业签订劳务合同,将报酬性质定性为劳务报酬,那么李先生每月应缴纳的个人所得税为:(30000?12-800)×20%=340(元)。假如李先生与企业签订招聘合同,将报酬性质定性为薪金所得,那么李先生每月应缴纳的个人所得税为:
(30000?12-2000)×5%=25(元)。通过比较发现,李先生在签订合同时选择招聘合同与劳务合同二者每月相差个人所得税315元。
在此需要注意的是,因薪金与劳务所得的个人所得税税率设置不同,在计税数额较小时选择薪金个人所得税负较轻,在计税数额较大时选择劳务所得的税负较轻。
篇三:劳务报酬如何缴纳个人所得税
想学法律,找律师,请上
http://hao.lawtime.cn 劳务报酬如何缴纳个人所得税核心提示:劳务报酬需要缴纳个人所得税,其根据其收入的数目适用不同的税率计算方法计算个人所得税。分别是怎样?下面由法律快车小编为您整理介绍。
《个人所得税法》第二条规定,劳务报酬需缴纳个人所得税。
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、
化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。《个人所得税法》第三条规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
而国务院《个人所得税法实施条例》第十一条规定,税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。对应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
从事上述劳务活动,需要根据比例税率缴纳税款。
延伸阅读:
下列各项个人所得,免纳个人所得税:
一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;
二、国债和国家发行的金融债券利息;
三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
四、福利费、抚恤金、救济金;
五、保险赔款;
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六、军人的转业费、复员费;
七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、
退休工资、离休工资、离休生活补助费; 八、依照我国有
关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、
领事官员和其他人员的所得;
九、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的
所得;
十、经国务院财政部门批准免税的所得。
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国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知>征收个人所得税若干问题的规定>征收个人所得税若干问题的规定>