四、综合题 (本题型共 3小题。第 l 小题可以选用中文或英文解答,如使用 中文解答,最高得分为 12分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高 得分为 l7分。第 2小题 l2分,第 3小题 l6分。本题型最高得分为 45分。要 求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答 在试题卷上无效。 )
1.某有机化肥生产企业为增值税一般纳税人,其生产的化肥一直享受增值 税免税优惠。该企业所生产化肥既作为最终消费品直接销售给农业生产者,又 作为原材料销售给其他化工企业 (增值税一般纳税人 ) 。假定销售给农业生产者 和其他化工企业的比例为 3:7, 每吨化肥的不含税售价为 2 500元、 成本为 1 755元 (含从“进项税额转出”转入的 255元 ) 。该企业生产化肥的原材料均从一般 纳税人处采购并取得增值税专用发票。
近日,该企业的总经理与甲会计师事务所某注册会计师会谈,期间讨论了 是否放弃所享受的增值税免税优惠的阿题。为提请董事会讨论这一问题并作出 决策,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予回答。该 总经理所提问题如下:
(1)对销售给农业生产者和化工企业的化肥,放弃免税优惠与享受免税优惠 相比,增值税的计算有何区别 ?
(2)以 100吨化肥 (30吨售给农业生产者, 70吨售给化工企业 ) 为例, 分别计 算免税销售、放弃免税销售情况下这 l 00吨化肥的毛利润,从而得出放弃免税 销售是否更为有利 ?(说明:因农业生产者为非增值税纳税人, 放弃免税后, 为不 增加农民负担,销售给农业生产者的化肥含税售价仍为 2 500元/吨,销售给化 工企业的不含税售价为 2 500元/吨。 )
(3)假定销售给农业生产者的化肥含税售价仍为 2 500元/吨,销售给化工 企业的不含税售价为 2 500元/吨,以销售总量 100吨为例,请计算对农业生产 者的销量超过多少时,放弃免税将对企业不利 ?
(4)如放弃免税有利,可以随时申请放弃免税吗 ?
(5)如申请放弃免税,需要履行审批手续还是备案手续 ?
(6)如申请放弃免税获准后,将来可随时再申请免税吗 ? 有怎样的限定条件 ?
(7)如申请放弃免税获准后,可开具增值税专用发票吗 ?
(8)可否选择仅就销售给化工企业的化肥放弃免税 ?
(9)如申请放弃免税获准后,以前购进原材料时取得的增值税专用发票是否 可以用于抵扣增值税进项税额 ?
要求 :假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题。 (涉及计 算的,请列明计算步骤。 )
2.中国公民王某就职于国内 A 上市公司, 2010年收入情况如下:
(1)1月 1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金 3 800元。 1月因卫生间漏水发生修缮费用 1 200元, 已取得合法有效的支出凭证。
(2)在国内另一家公司担任独立董事, 3月取得该公司支付的上年度独立董 事津贴 35 000元。
(3)3月取得国内 B 上市公司分配的红利 18 000元。
(4)4月取得上年度奖金 36 000元,王某当月的工资为 4 500元。
(5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币 12000元, 在乙国取得专利转让收入折合人民币 60000元, 分别按照收入来源国的税法 规定缴纳了个人所得税折合人民币 1 800元和 l2 000元。
(6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入 40 000元。 适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动, 当即从中捐赠 20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款 8 000元,均取得了 相关捐赠证明。
(7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同, 合同规定从 6月起每周六 为该培训中心授课 l 次,每次报酬为 1 200元。 6月份为培训中心授课 4次。
(8)7月转让国内 C 上市公司股票,取得转让净所得 l5 320. 60元,同月转 让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币 l80000元,在境外未缴纳税款。
(9)8月开始被 A 上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作 为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金 18 000元,同时每月 取得派遣公司发给的工资 4 500元。
(10)A上市公司于 2010年 11月与王某签订了解除劳动关系协议, A 上市公 司支付已在本公司任职 8年的王某经济补偿金 115 000元 (A上市公司所在地上 年职工平均工资 25 000元 ) 。
要求 :根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。 (1)计算王某 l-2月出租房屋应缴纳的个人所得税 (不考虑其他税费 ) 。
(2)计算王某 3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。
(3)计算王某 3月取得的红利应缴纳的个人所得税。
(4)计算王某 4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税。
(5)计算王某 5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
(6)计算某民营企业 5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。
(7)计算培训中心 6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。
(8)计算王某 7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。
(9)计算王某 8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。
(10)计算王某 8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所 得税。
(11)计算公司 11月支付王某经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。
工资薪金所得个人所得税税率表
3.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值 l8 000万元 (其中生产经营使用的房产原值为 12 000万元 ) ,生产经营占地面积 80 000平方米。 2009年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车 200 000辆,每辆生产成本 0. 28万元、市场不含 税销售价 0. 46万元。全年销售两轮摩托车 l90 000辆,销售合同记载取得不含 税销售收入 87 400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记 载取得送货的运输费收入 468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车 30 000辆,每辆生产成本 0. 22万元、市场不含税 销售价 0. 36万元。全年销售三轮摩托车 28 000辆,销售合同记载取得不含税 销售收入 10 080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共 计 35 000万元、增值税进项税额 5 950万元。运输合同记载支付运输公司的运 输费用 l l00万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用 ll 000万元 (其中含业务招待费用 900万元,新技术 研究开发费用 800万元, 支付其他企业管理费 300万元; 不含印花税和房产税 ) 、 销售费用 7 600万元、财务费用 2 100万元
(5)全年发生营业外支出 3 600万元 (其中含通过公益性社会团体向贫困山区 捐赠 500万元; 因管理不善库存原材料损失 618. 6万元, 其中含运费成本 l8. 6万元 ) 。
(6)6月 10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入 130万元,已知 境内被投资企业适用的企业所得税税率为 l 5%。
(7)8月 20日, 取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票, 注明材料金额 30万元、增值税 5. 1万元。
(8)10月 6日,该摩托车生产企业合并 ~家小型股份公司,股份公司全部资 产公允价值为 5 700万元、全部负债为 3 200万元、未超过弥补年限的亏损额为 620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为 2 300万元、银行 存款 200万元。 该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月 20日,取得到期的国债利息收入 90万元 (假定当年国家发行的最 长期限的国债年利率为 6%) ; 取得直接投资境外公司分配的股息收入 l70万元, 已知该股息收入在境外承担的总税负为 15%。
(10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税 =(87 400+10 080)×17%-5 950-1 100×7%
=16 571.6-5 950-77
=10 544.6万元
②消费税=(87 400+10 080)×10%=9 748万元
③城建税、教育费附 an=(10 544.6+9 748)×(7%+3%)=2 029. 26万元 ④城镇土地使用税=80 000×4÷10 000=32万元
⑤企业所得税:
应纳税所得额 =87 400+468+10 080-190 000×O.28-28 000×O. 22-ll 000 -7 600-2 100-3 600+130+170+90-9 748-2 029. 26=2 900. 74万元
企业所得税 =(2 900.74-620)×25%=570.19万元
(说明:假定该企业适用增值税税率 17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税 税率 l0%、城市维护建设税税率 7%、教育费附加征收率 3%、计算房产税房产 余税的扣除比例 20%、 城镇土地使用税每平方米 4元、 企业所得税税率 25%。 )
要求 :根据上述资料,回答下列问题 (涉及计算的,请列出计算步骤 ) 。
(1)分别指出企业自行计算缴纳税款 (企业所得税除外 ) 的错误之处,简单说 明理由,并计算应补 (退 ) 的各种税款 (企业所得税除外 ) 。
(2)计算企业 2009年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补 (退 ) 的企业所得税。
2011年注会考试综合题
四、 综合题(本题型共 3小题,第 1小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最 高得分为 13分,如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为 18 分,第 2小题 14分,第 3小题 14分。要求列出计算工步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位,在答 题卷上解答,答在试题卷上无效。)
1. 某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公川品、酒及食品 等。 2011年 7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发 生的业务问题征询税务意见。相关业务如下:
(1)本月从国营农场购进免税农产品, 取得的销售发票上注明价款 100 000元 ; 运输农产 品支付运费 10 000元、装卸费 2 000元,并取得运费发票。该批农产品的 60%用于商场内 的餐饮中心, 40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿 6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计 234 000元。该批金银首饰的成本为 l40 000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银 首饰的不含税价格为 l90 000元 ; 若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价 格为 220 000元。
(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金 10 000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按 照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。百货商场的账务处理为:
借:其他应付款——押金 、 10 000
贷:其他业务收入 l0 000
(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入 117 000元 (含税零售价格 ) ,本月即与 委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 15 300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售 ; 方案二是,购物满 l 000元者赠送价值 200元的商品 (购进价为 l50元 ); 方案三是,购物满 1 000元者返还现金 200元。 (以上销售价格及购进价格均为增 值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为 25%,即销售 1 000元的商品, 其购进价为 750元。 )
要求:根据上述相关业务, 假定您为常年税务顾问, 请按序号回答下列问题, 如有计算, 每问需计算出合计数。
(1)针对业务 (1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。
(2)针对业务 (2), 指出百货商场是否需要计算缴纳增值税或消费税。 如果需要计算, 计 算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。
(3)针对业务 (3), 判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。 如果不正确, 列出 正确的处理方式。
(4)针对业务 (4),计算百货商场应缴纳的增值税。
(5)针对业务 (5),假如消费者同样是购买一件价值 1 000元的商品,就目前可选择的三 种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及毛利率 ; 并从毛利率角度,指出百货商场可以选 择的最好方案,并简要说明理由。 (不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税 ) 【答案】
(1)可抵扣的增值税进项税额=(100000×13%+10000×7%)×40%=5480(元 )
(2)百货商场需要计算缴纳增值税或消费税
应交的增值税=190000×17%=32300(元 ) 。
应交消费税 =220000×5%=11000(元 )
应缴纳的增值税和消费税 =32300+11000=43300(元 )
(3)不正确。账务处理和税务处理均不正确。
①正确的账务处理:
借:其他应付款——押金 10000
贷:其他业务收入 8547.01
应交税费——应交增值税 (销项税额 )1452.99
②正确的税务处理:
应交增值税=10000/(1+17%)×17%=1429.99
(4)应交增值税=117000/(1+17%)×17%-15300=1700(元 )
(5)方案一:
销项税额=1000×80%÷1.17×17%=116.24(元 )
进项税额=750÷1.17×17%=108.97(元 )
应纳增值税 =116.24-108.97=7.27(元 )
毛利率 =销售毛利÷销售收入
=(1000×80%÷1.17-750÷1.17)÷1000×80%÷1.17=6.25%
方案二:应纳增值税=(1000+200)÷1.17×17%-(750+150)÷1.17×17%=43.59(元 ) 毛利率 =销售毛利÷销售收入
=[1000÷1.17-(750+150)÷1.17-200÷1.17×17%]÷1000÷1.17=6.6%
方案三:应纳增值税=1000÷1.17×17%-750÷1.17×17%=36.33(元 )
毛利率 =销售毛利÷销售收入=(1000÷1.17-200-750÷1.17)÷(1000÷1.17)=1.60%因为第二种方案毛利率最高,所以百货商场应当选择第二种方案。
2. 府城房地产开发公司为内资企业, 公司于 2008年 1月~2011年 2月开发“东丽家园 住宅项目,发生相关业务如下:
(1)2008年 1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款 l7 000万元,并 规定 2008年 3月 1曰动工开发。 由于公司资金短缺, 于 2009年 5月才开始动工。 因超过期 限 l 年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款 20%的土地闲置费。 (2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和问接开发费用合计 2 450万元。 ’
(3)2010年 3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款 3 150万元,根据合同约 定当期实际支付价款为总价的 95%, 剩余 5%作为质量保证金留存两年, 建筑企业按照工程总 价款开具了发票。
(4)发生销售费用、管理费用 1 200万元,向商业银行借款的利息支出 600万元,其中 含超过贷款期限的利息和罚息 l50万元,已取得相关凭证。
(5)2010年 4月开始销售,可售总面积为 45 000m2,截止 2010年 8月底销售面积为 40 500m2,取得收入 40 500万元 ; 尚余 4 500m2房屋未销售。
(6)2010年 9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税 清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。
(7)2011年 2月底,公司将剩余的 4 500m2房屋打包销售,收取价款 4 320万元。 (其 他相关资料:①当地适用的契税税率为 5%;②城市维护建设税税率为 7%:
③教育费附加征收率为 3%;④其他开发费用扣除比例为 5%)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)简要说明主管税务机关于 2010年 9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增 值税清算的理由。
(2)在计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除 ?
(3)计算 2010年 9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。
(4)计算 2010年 9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。
(5)在计算土地增值税和企业所得税时, 对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理 ?
(6)计算 2010年 9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用。
(7)计算 2010年 9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。
(8)计算 2010年 9月进行土地增值税清算时的增值额。
(9)计算 2010年 9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。
(10)计算 2011年 2月公司打包销售的 4 500m2房屋的单位建筑面积成本费用。
(11)计算 2011年 2月公司打包销售的 4 500m2房屋的土地增值税。
【答案及解析】
(1)府城房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占 整个项目可售建筑面积的比例为:40500÷45000×100%=90%,超过了 85%。所以,主管税务 机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
已竣工验收的房地产开发项目, 已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比 例在 85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
(2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土 地商品的特殊性, 土地闲置费是一种费用性质的支出, 不能视为罚款性支出, 是与收入相关 的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。
(3)2010年 9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额
=(17000+17000×5%)×90%=16065(万元 )
(4)2010年 9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额
=(2450+3150)×90%=5040(万元 )
(5)公司发生的借款利息费用,在计算土地增值税时,对于超过贷款期限的利息部分和 加罚的利息不允许扣除。
公司发生的借款利息费用, 在计算企业所得税时, 对于超过贷款期限的利息部分和加罚 的利息允许扣除。
(6)2010年 9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用
=(600-150)×90%+(16065+5040)×5%=405+1055.25=1460.25(万元 )
(7)2010年 9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加
=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元 )
(8)可以扣除的项目金额
=16065+5040+1460.25+2227.5+(16065+5040)×20%=29013.75(万元 )
增值额 =40500-29013.75=11486.25(万元 )
(9)增值率=11486.25÷29013.75=39.59%
2010年 9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11486.25×30%=3445.88(万 元 )
(10)单位建筑面积成本费用=29013.75÷40500=0.72(万元 )
(11)可以扣除的项目金额=0.72×4500=3240(万元 )
增值额 =4320-3240=1080(万元 )
增值率=1080÷3240×100%=33.33%
公司打包销售的 4500m2房屋的土地增值税=1080×30%=324(万元 ) 。
3. 某保险公司总机构设在我国某大城市,除在该大城市设立具有独立经营职能的投资 分支机构 (该投资分支机构的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门能分开核算 ) 外,还分别在我国 A 、 B 两省省城设有从事保险业务的二级分支机构。该保险公司实行以实 际利润额按季预缴分摊企业所得税的办法,根据 2011年第一季度报表得知,公司第一季度 取得利息和保费收入共计 36 000万元、发生的税前可扣除的成本费用共计 26 020万元 (不 含营业税、城市维护建设税、教育费附加 ) 。此外,从公司以前年度报表中得知投资分支机 构和 A 、 B 两省的二级分支机构 2009年度、 2010年度有关资料如下:
2009年营业收入、职工工资和资产总额如下表 (单位:万元 )
2010年营业收入、职工工资和资产总额如下表 (单位:万元 )
(1)计算公司 2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
36000×5%×(1+7%+3%)=1980(万元 )
(2)计算公司 2011年第一季度共计应预缴的企业所得税。
(36000-26020-1980 )×25%=8000×25%=2000(万元 )
(3)简要回答总分公司企业所得税的征收管理办法。
居民企业在中国境内跨地区 (指跨省、 自治区、 直辖市和计划单列市, 下同 ) 设立不具有 法人资格的营业机构、场所 (以下称分支机构 ) 的,该居民企业为汇总纳税企业 (另有规定者 除外 ) 。企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税 征收管理办法。
(4)回答分支机构分摊比例的计算公式。
总机构应按照以前年度 (1~6月份按上上年度, 7~12月份按上年度 ) 分支机构的经营收入、 职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税
总机构应按照以前年度 (1~6月份按上上年度, 7~12月份按上年度 ) 分支机构的经营收入、 职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例, 三因素的权重依次为 0.35、 0.35、 0.30,计算公式如下:
某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入 /各分支机构营业收入之
和)+0.35×(该分支机构工资总额 /各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额 /各分支机构资产总额之和 )
(5)计算投资分支机构 2011年第一季度的分摊比例。
投资分支机构 2011年第一季度的分摊比例
=0.35×(20000/116000)+0.35×(200/1340)+0.30×(11000/52000)
=6.03%+5.22%+6.346%=17.60%
(6)计算投资分支机构 2011年第一季度预缴的企业所得税。
2000×50%×17.60%=176万元
(7)计算 A 省分支机构 2011年第一季度的分摊比例。
0.35×(40000/116000)+0.35×(500/1340)+0.30×(15000/52000)=12.07%+13.06%+8.65%=3 3.78%
(8)计算 A 省分支机构 2011年第一季度预缴的企业所得税。
2000×50%×33.78%=337.8(万元 )
(9)计算 B 省分支机构 2011年第一季度的分摊比例。
0.35×(56000/116000)+0.35×(640/1340)+0.30×(26000/52000)=16.90%+16.72%+15%=48. 61%
(10)计算 B 省分支机构 2011年第一季度预缴的企业所得税。
2000×50%×48.61%=486.1(万元 )
(11)计算总机构 2011年第一季度就地预缴的企业所得税。
2000×50%=1000(万元 )
(12)计算总机构 2011年第一季度预缴中央国库的企业所得税。
1000×50%=500(万元 )
注会考试税法公式大全
一、增值税(境内)
1、 税额=销项税-进项税
2、 销项税=销售额*率
3、 视销征税无销额,(1)当月类平均;(2)最近类货平均,(3)组税价=成本*(1+
成利率)
4、 征增税及消税:组税价=成本*(1+成润率)+消税组税价=成本*(1+成润率)/(1-
消率)
5、 含税额换
不含税销额=含税销额/1+率 (一般)
不含税销额=含税销额/1+征率(小规模)
6 购农销农品,或向小纳人购农品:
准扣的进税=买价*扣率(13%)
7、 一般纳人外购货物付的运费
准扣的进税=运费*扣除率
**随运付的装卸、保费不扣
8、 小纳人纳额=销项额*征率(6%或4%)
**不扣进额
9、 小纳人不含税销额=含额/(1+征率)
10、自来水公司销水(6%)
不含税销额=发票额*(1+征率)
二、 进口货
1、 组税价=关税完价+关税+消税
2、 纳额=组税价*税率
三、 出口货物退(免)税
1、“免、抵、退”计算方法(指生产企自营委外贸代出口自产)
(1)纳额=内销销税-(进税-免抵退税不免、抵税)
(2)免抵退税=FOB*外汇RMB牌价*退率-免抵退税抵减额
**FOB:出口货物离岸价。
**免抵退税抵减额=免税购原料价*退税率
免税购原料=国内购免原料+进料加工免税进料
进料加工免税进口料件组税价=到岸价+关、消税
(3)应退税和免抵税
A 如期末留抵税?免抵退税,则
应退税=期末留抵税
免抵税=免抵退税-应退税
B 期末留抵税>免抵退税,则:
应退税=免抵退税
免抵税=0
***期末留抵税额据《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”定。
(4)免抵退税不得免和抵税
免抵退税不免和抵税=FOB*外汇RMB牌价*(出口征率-出口退率)-免抵退税不免抵税抵减额
免抵退税不免和抵扣税抵减额=免税进原料价*(出口征率-出口货物退率)
2、 先征后退
(1)外贸及外贸制度工贸企购货出口,出口增税免;出口后按收购成本与退税率算退
税还外贸,征、退税差计企业成本
应退税额=外贸购不含增税购进金额*退税率
(2)外贸企购小纳人出货口增税退税规定:
A 从小纳人购并持普通发票准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,销售出口货入免,退还出口货进税
退税=[发票列(含税)销额]/(1+征率)*6%或5%
B 从小纳人购代开的增税发票的出口货:
退税=增税发票金额*6%或5%.
C 外企托生企加工出口货的退税规定:
原辅料退税=国内原辅料增税发票进项*原辅料退税率
消费税
一、 境内生产
1、从价定率纳税
应税品的销售额*税率
***销额=价款+外费,承运发票及纳税人转交发票给购货方不计
2、从量定额纳税
应税品的销售量*单位税额
3、混用两法征税
应税销售量*定额率+应税销售额*比例率(适:卷烟、粮食及薯类白酒)
4、卷烟从价定率
某牌格卷烟核定价=该牌格卷烟零售/(1+35%)
5、换生产消费料,入股、抵债应税品
纳税人同类应税品的最高销售格为计税依据计算消费税
6、准扣外购应税品已纳税款
已纳税=准扣外购应税品买价* 适用率
准扣外购应税品买价=期初存买价+购进买价-期末存买价
7、产销达低污小轿越野小客减30%的消税
应征税=法定率计消税*(1-30%)
8、自产用没同类
组税价=(成本+利润)/(1-消率)
应纳税额=组税价*税率
利润=成本*全国平均成本利润率(给)
二、委托加工
1、没同类
组税价=(材料成本+加工费)/(1-消率)
应纳税额=组税价*税率
2、应税品由受托方代收代缴,收回连续生产
准扣委加的应税品已纳税=期初存已纳税+收回的委加已纳税-期末存委加已纳税
三、 进口
1、从价定率
组税价=(关税完税价+关税)/(1-消率)
应纳税=组税价*消率
2、从量定额
应纳税=应税量*单位额
3、混合
应纳税=组税价*消率+应税消量*单位额
***本节税除国务院令不得减免。
四、出口
1、出口免并退
适用:出口经营权外贸购进消品出口,及外贸受他外贸委代出口。受非生产性的商贸代
理出口不退(免)。与增一致。
2、免但不退
出口经营权生产自营或委外贸代出口,不办退。免征生产环节消费税。不退指免征的消
税消品出口已不含消税,无须退。与增别:消税在生产环征及免,增是道道征。
3、 不免不退
4、 商贸
5、 退税额
(1)从价定率:应退税=出口货物的工厂销售额*税率
(2)从量定额:应退税=出口数量*单位额
营业税
1、 纳人供劳务转无资售不动价低无正由,按下法核营业额:
(1)同类劳务销同类不动平均价;
(2)最近同类劳务或销同类不动平均价定:
组税格=营本或工程本*(1+成润率)/(1-营率)
成润率省自治区辖市府属地税定。
城市维护建设税
1、城建纳税人的纳额三税“税和”定。
纳额=纳人实缴增消营三税和*适用税率
**市区7%;县城镇5%;非:1%.
2、卷烟和烟叶生产单位
附加=(增消税)*征率*50%
关税
1、予以补税的减免税货物:
完税价=海关审货原进口价*[1-申补税实用月/(监年限*12)]
2、从价税纳税
关税=进(出)货量*单位完价*率
3、从量税纳额
关税=进(出)口货物数量*单位货物税
4、复合税纳税
关税=进(出)货量*单位货税+进(出)货量*单位完价*率
5、滑准税纳税
关税=进出货量*单位完价*滑准率
6、关税滞纳金=滞关税*滞征率*滞天
资源税
1、应纳税额=课税数量*单位税额
2、代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量*适用的单位税额
土地增值税
1、理论式:税额=?(每级距的土增税*适用税
实际,按下法:
(1)增额未超扣额50%,
土增税=增额*30%
(2)增额超扣额50%,未超100%,
土增税=增额*40%-扣额*5%
(3)增额超扣额100%,未超200%,
土增税=增额*50%-扣额*15%
(4)增额超扣额的200%
土增税=增额*60%-扣额*35%
城镇土地使用税
年纳税=占用面(平方)*税额
房产税
1、 从价:纳税=房原*(1-扣例)*1.2%
2、 从租:纳税=租收*12%.
车船使用税
1、 动船货车纳税=净吨位数*单位税额
2、 非动船纳税=载重吨位数*单位税额
3、 载货车外动和非动车纳税=车辆数*单位税额
4、 动挂车纳税=挂车净吨位*(载货汽车净吨位年税*70%)
5、 运输的拖拉机税=所挂拖车净吨位*(载货车净吨位年税*50%)
6、 客货税额
乘人=辆数*(乘人车税*50%)
载货=净吨位*税
印花税
税额=赁证计税金额(或应税赁证件数)*率
契税法
税额=依据*税率
企业所得税
1、 年税工薪扣标准=年员工平均数***定均月税工资*12
2、 招待费扣标=销(营)收净*级扣例+速增数
销收 比例 速增数
小于1500万 5‰ 0
大于1500万元 3‰ 3万
3、 某年可补被并企亏得额=并企某年未补亏前得额*(被并企净资公允价/并后并企业
全部净资产的公允价值)
4、 纳税=纳得额*税率
5、 纳得额=收入总额-准予扣除项目金额
6、 核定所得率,所得税=纳得额*率
纳得额=收入额*应税所得率
或=本费支/(1-应税所得率)*应税所得率
(应税所得率一般题目都会给出。因此,以下这个表估计做综合题时没什么用处。在做
选择题时可能会有用处:)
应税所得率表
工交商 7-20%
建、房 10-20%
饮服 10-25%
娱乐 10-25%
7、境外税扣限额=境内外所得按税计的纳税*(源于外国得额/境内外得额)
8、境内投所得已纳税扣:
源联营企应纳税=投方分回利润/(1-联营企率)
扣抵免=源联营企纳税得额*联营企率
9、新办劳动就业服企,当年守置城镇待业人员超从业人员总数60%,经主芝税务机关审核,可免征所得税3年
当年置待业人员比例=当年置待人数/(企原从业人数+当年置待人数)
劳动就业服务企业期满,当年新安置待业人占原从业人数30%以上,经主管税务机关审核,可减半征所得税2年
当年置待业人员比例=(当年置待人数/企从业人员)
外商投资企业和外国企业所得税
***以下是应纳税所得额
1、 制造业
纳额=产销润+其他润+(营外入-营外支)
产销润=产销净额-产销本-产销税-(销、管、财费)
产销净额=产销总额-(销退+销折让)
产销本=产品本+初产品存-末产品存
产品本=本期生本+初半品、在品-末半品、在品
本期产本=本期耗直材、工资+制费
2、 商业
纳额=销润+其他润+营外收-营外支
销润=销净-销本-销税-(销、管、财费
销净=销总-(销退+销折让)
销本=初商存+[本进-(进货退+进货折)+进货费]-末商存
***注意制造业和商业的共同的地方
3、 服务业
纳额=主业净+营外收-营外支
主业净=业收总-(业税+业支+管、财费)
***以下是税收优惠
4、 再投资退税额=再资额/(1-原企率与地率和)*原企率*退率
5、 外投者源于外企一年的税后利润一或多次直接再投资,退税的累再投额不超下式:
再投限额=(税后利属年外投企纳得额-该年外投企实纳税)*该年外投者占外企股权比(分配比)
***境外所得已纳税款扣除
6、境外税扣限=境内、外所得税法计纳税*源外国得额/境内外所得总额
7、应纳企税=应纳得额*企率
8、应纳地税=应纳得额*地率
***按年(终了后5个月汇算清缴)计,分季(终后15日)预缴,多退少补。
9、季预缴企税=季纳得额*率=上年纳得额*1/4*率
10、季预缴地税=季纳得额*地率=上年纳得额*1/4*地率
11、年纳企税=年纳额*企率
年汇缴企纳税=年纳税—1-4季预缴企税—减征所得税—外税扣额
12、年纳地税=年纳得额*地率
年汇清缴地税额=年纳地税—1-4季预缴地税—减征地税
13、境外税抵限额=境内、外得按税法计税*源某外国所得/境内、外所得和
汇总计纳所得税=境内、境外所得额*率—境外税抵扣额
14、国内支付单位与外企签借贷技术转让财产租赁合同协议,按规定付的利息、租金、
特许权使用费等款项,计入本期国内支付单位的成本、费用,无论是否实际付均认同已付,
且按规定代扣代缴外国企业预提所得税。
预提实扣缴税=支付单位付额*预提税率
15、再投退税=[再投额/1-(企率+地率)]*企率*退率
16、所得税汇缴:
年纳税=年纳得额*(企率+地率)
税汇缴补(退)税=年纳税-减免税-政策抵免税-预缴税+境外补税
注会考试税法必背重点
2011年注会考试税法必背重点(上)
权利主体双方:法律地位平等,但权利和义务不对等
纳税客体:区分不同税种的主要标志
我国现行税率:比例税率、超额累进税率、定额税率、超率累进税率 人大授权国务院制定实施六个暂行条例:增值税、消费税、营业税、资源税、土地增值税、企业所得税暂行条例
一个国家的税法一般包括:税法通则、各税税法(条例)、实施细则、具体规定四个层次
特定目的税:固定资产投资方向调节税、筵席税、城建税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税
财产和行为税:房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、印花税、屠宰税、契税
农业税类:农业税、牧业税
税收管理权限划分:税收立法权、税收执法权
地方税具体包括:营业、资源、土增、印花、城建、土使、房产、车船 国税系统负责征管项目:增值、消费、车购、铁银保集中交纳的营所城、中企所得、海油所得、资源外企所得、证券交易
国税系统负责征管项目:营业、城建、地企、集企、私企、个人所得、资源、土使、耕占、土增、房产、车船、印花、契税、屠宰、宴席、农牧 中央政府固定收入:消费税、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税和消费税。
地方政府固定收入:
共享收入:1、增值税:(不含进口环节)中央75%,地方25%。 2、营业税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分归中央,其余归地方。3、企业所得、外资所得:铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余比例分享:02年各50%,03年中央60%,地方40%,03年以后另定。4、个人所得税:除储蓄存款利息外,其余与上比例相同。5、资源税:海洋石油缴纳的部分归中央,其余归地方。6、城建税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分归中央,其余归地方。7、印花税:证券交易94%归中央,其余归地方。
修理修配:是受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。(不包括对不动产的修理、修配)
属征税范围的特殊项目:1、货物期货(在交割环节) 2、银行销售金银 3、典当行的死当物销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务 4、集邮物品的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的
视同销售:自产、委托加工货物用于非应税项目、集体福利或个人消费 自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体经营者、分配给股东或投资者、无偿赠送他人
自行开发软件产品、集成电路产品:实际增值税负超过3%的部分实行即征即退 转让企业全部产权涉及的应税货物的转让:不属于增值税范围
生产和经营单位销售黄金、进口黄金:免增值税。黄金所会员销售标准黄金,即征即退
销售或进口13%的货物税率:1、粮食、食用植物油 2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气天然气、沼气、煤炭 3、图书、报纸、杂志 4、饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零配件)、农膜 5、农业产品、金属矿、非金属矿采选产品
进项税转出处理:非应税项目、集体福利和个人消费。
向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金:应视为含税收入。 金银首饰以旧换新业务:可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
所有纳税人销售旧货:一律按4%的征收率后再减半征收;销售自己使用过的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按4%的征收率后再减半征收;未超过原值的,免征增值税。旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇:按4%的征收率后再减半征收。
征收增值税同时征收消费税的组成计税价格:成本×(1+成本利润率)/(1-消费税率)
购进农业生产者销售的农业产品或向小规模纳税人购买的农产品:按买价和13%的扣除率计算进项税额
销售农机配件适用17%税率
运费抵扣伴随货物:货物不能抵扣运费也不能计算抵扣
免税废旧物资的抵扣:只使用于生产企业(普通发票)。
销售农业产品的加工品挂面:按17%的税率。
将进口的办公设备自用:为购进固定资产,不得抵扣进项税。 杂志:适用13%的增值税率。
原油和盐:17%
天然气、煤、矿产品:13%
防伪税控专用发票:2003年3月1日
混合销售:50%以上
饭店附设小卖部零售收入:收入/(1+4%)×4%
通过期货交易购进货物:通过商品交易所转付货款,可视同向销货单位支付货款 不免不退:计划外出口原油、援外出口货物、禁止出口货物
免、抵、退的计算:1、当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口收入×(增值税率-退税率) 2、当期应纳税额=内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额) 3、出口货物免、抵、退额=出口收入×退税率 4、按规定,如当期期末留抵税额?当期免抵税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额;如当期期末留抵税额>当期免抵税额时:当期应退税额=当期免抵税额 5、当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额
1、当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(增值税率-退税率) 2、免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 3、当期应纳税额=内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期末留抵税额 4、免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货物退税率 5、出口货物免抵退额=出口收入×退税率-免抵退税额抵减额 6、按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵税额时:当期应退税额=
当期免抵税额 7、当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 8、期末留抵结转下期继续抵扣税额为:当期应纳税额-当期应退税额
以“日”为缴纳期限:自期满之日起5日内预缴税款
进口货物缴纳增值税的期限:自海关填发税款交纳证的次日起15日内缴纳税款 回购委托加工卷烟需提供:牌号、税务机关已出示的消费税计税价格。联营企业必须按照已出示的调拨价格申报缴税。回购企业回购再销售的卷烟收入应与自产收入分开核算。符合以上条件的,不再征收消费税
汽车轮胎:不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。子午线轮胎免征消费税,翻新轮胎停止征收消费税
消费税率:1、卷烟:?定额:每标准箱(50000支)150元,?比例:每标准条(200支)对外调拨价50元以上的45%,50元以下的30%。 雪茄25% 烟丝30% 2、酒及酒精:?粮食白25%,定额每斤0.5元 ?薯类白15%,定额每斤0.5元 ?黄酒240/吨 ?啤酒:出厂价(含包装物及包装物押金)3000元及以上的,250/吨 ;3000元以下的,220/吨 ?其他酒10% ? 酒精5% 3、化妆品(含成套)30% 4、护肤护发8% 5、贵重首饰珠宝玉石5% 6、鞭炮焰火15% 7、汽油(无铅)0.2/升 (有铅)0.28/升 8、柴油0.1升 9、汽车轮胎10% 10、摩托车10%
酒类产品企业收取的包装物押金:无论是否返还与会计上如何核算,均并入销售额征收消费税。(所有酒类)
卷烟核定价格=市场零售价/(1+35%)
通过非独立核算部门销售自产消费品:按照门市部对外销售额或销售量征收消费税
以同类最高销价作为计税依据计算消费税:纳税人换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等
外购应税消费品用于连续生产的扣税范围:除酒及酒精、汽油、柴油、小汽车 连续生产,酒不可扣
2001年5月1日停止外购酒及酒精生产领用抵扣政策,前已购入的,一律停止抵扣
酒类关联企业间交易消费税:1、按独立企业间相同或类似价格 2、按售给无关联第三者收入和利润水平 3、成本加合理费用和利润 4、其他合理方法 白酒“品牌使用费”:均并入销售额中交纳消费税
自制征消费税产品计征增值税的组价:成本×(1+成本利润率),(1-销售税率),销售税组价同 亦为:(成本+利润),(1-销售税率) 酒烟组价:不考虑从量计征的消费税额
委托加工未代收代缴:委托方要补缴,对受托方处50%以上3倍以下罚款 委托方组价:(材料成本+加工费)/(1-销售税率) (无受托方同类消费品的销价)
进口消费税的缴纳:自海关填发税款交纳书的次日起15日内交纳消费税款 进口组价:(关税完税价格+关税)/(1-销售税率)
消费税缴纳地点:销售及自产自用:核算地 到外县销售或代销:核算地或销售所在地
消费品因质量等原因退回:审批后退回已征消费税款,但不能直接抵减 价外税:视为含税收入
外购轮胎生产摩托车:不属于消费税扣税范围
出厂前抽检品:不能视同销售
外购已税珠宝玉石生产的珠宝玉石及贵重首饰:准予进行已纳消费税的扣除 营业税纳税义务人:在境内提供应税劳务,转让无形资产或者销售不动产 3%:交通运输、建筑、邮电通信、文化体育
5%:服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业
5%-20%:娱乐业(05年台球,保龄球已由20%下调至5%) 交通运输业:远洋运输企业从事程租(特定航次)、期租(配人,按天收租)业务和航空运输企业从事湿租业务(配人,收租)
建筑物自建行为:非建筑业征税范围,出租或投资入股的自建建筑物,亦非建筑业征税范围。
服务业:旅代饮旅仓租广
服务业的租赁业:远洋运输企业从事光租(不配人,按天收租)业务和航空运输企业从事干租(不配人,按天收租)业务
转让无形资产:土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉 单位无偿赠送他人不动产:视同销售征收营业税,个人无偿赠送:不征 建筑业(建筑、修缮、装饰)计税依据:包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。安装作业设备计入产值的,营业额包括设备价款
自建房屋对外销售(不包括个人自建自用住房销售):按建筑业缴纳营业税(=组价×3%),再按销售不动产征收营业税[=售价(预收款)×5%] 建筑业营业税组价=工程成本×(1+成本利润率)/(1-3%) 融资租赁营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数/总天数)
实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+安装费+保险费+支付给境外的外汇借款利息支出
金融商品转让业务:按股票、债券、外汇、其他四大类来划分。同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,可结转下一个纳税期相抵,但年末时仍出现负差的不得转入下一个会计年度。
银行自有资金贷款业务:以贷款利息收入为营业额
储金业务营业额:纳税期内储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利率
广告代理业的营业额:全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额
营业税组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税率)
代购代销的手续费:受托方取得的报酬,征营业税
发票自留、原价销售:手续费属增值税价外费用,征增值税
受托方加价销售、原价结算,另收手续费:手续费收入包括两部分:价差、手续费,均征营业税
销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务:同时符合以下条件的,建筑业劳务收入征营业税:建筑业资质、合同中单独注明建筑业劳务价款。 不同时符合的,全部收入征增值税。 以上均应当扣缴分包人或转包人的营业税 自产货物范围:金属结构件;铝合金门窗;玻璃幕墙;机器设备、电子通讯设备;其他
新增中石化集团公司土地租金收入征营业税的规定
自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票,可按发票上注明的增值税额,抵免当期应纳营业税额,或者按购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免额:可抵免额,价款/(1+17,)*17,,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。(非常重要,其实是鼓励购买税控收款机的一项政策)
营业税起征点:按期纳税月营业额200-800元;按次纳税每次(天)营业额50元
免征营业税:1、一年期以上返还性人身保险的保费收入(普通人寿保险、养老金保险、健康保险) 2、单位、个人(含外资)(专业)从事技术转让、开发、咨询、服务收入 3、个人转让著作权 4、下岗职工从事社区服务业取得的营业收入,3年内免征营业税 5、按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房 暂免收;个人按市场价出租的居民住房,暂按3%税率 6、外国企业从事国际航空运输,按4.65%综合计征率计算征税。 7、保险公司的摊回分保费用。 8、个人购买并居住超过1年的普通住宅。不足一年差额计征 9、.盈利性医疗机构3年内免 10、对信达、华融、长城、东方接受相关国有银行不良债权,免征销售转让不动产、无形资产、利用不动产融资租赁应缴营业税,接受不良债权取得利息收入免征 11、对纳入全国试点范围非盈利性中小企业信用担保、再担保机构,收入3年免征 12、转让企业产权的行为不属于营业税征收范围 营业税纳税义务发生时间:1、预收款方式转让土地使用权或销售不动产:收到预收款的当天 2、自建后销售:收讫营业额或取得索取营业额凭据的当天 3、建筑业:?一次结算:结算当天 ?月终结算竣工后清算:月终进行已完工程价款结算的当天 ?按形象进度:月终进行已完工程价款结算的当天 ?其他方式:结算工程价款当天 4、金融业贷款逾期90天尚未收回的:取得利息收入权利的当天 5、融资租赁:取得收入或价款凭据的当天 6、金融商品转让业务:所有权转移之日 7、保险业务:取得保费收入或价款凭据的当天 8、承办委托贷款业务:收讫贷款利息的当天
(多为收到款或取得权利当天,建筑业多为结算价款当天。背:第6、8项) 金融业(不包括典当业)纳税期限:一个季度
纳税地点:1、应税劳务发生在外县(市):应税劳务发生地,未申报的:机构所在地或居住地 2、承包跨省工程:机构所在地
城建税:本身没有特定、独立的征税对象
计税依据:实际交纳的“三税”,不包括非税款项。减免“三税”不做计税依据 税率:7%,5%,1%(不在市区、县城或者镇的,包括农村) 供货企业向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税当期销项税额抵扣进项税额后的余额,计算缴纳城建税
对机关服务中心为机关内部提供的后勤服务所取得的收入,在2005年12月31日前,暂免征收城建税(及教育费附加)
城建税与增值税消费税:在缴税入库的时间上不一定完全一致 教育费附加的减半:对生产卷烟和烟叶的单位
关税纳税义务人:受货人、发货人、所有人。携带物品的携带人;邮递物品的收件人、寄件人或托运人
2002年版进口税则的总税目为7,316个,出口36个
四栏税率:最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率
税率计征办法:基本上都实行从价税,对部分产品实行从量税、复合税和滑准税
真正征收出口关税的商品只是20种,税率也较低
特别关税包括:报复性关税、反倾销税、反补贴税、保障性关税。中间两个(反倾、反补)期限一般不超5年
完税价格还应计入:1、除购货佣金以外(即:购货佣金不计入完税价格)的佣金和经纪费 2、由买方负担的与该货物视为一体的容器费用 3、由买方负担的包装材料和包装劳务费用 4、买方提供或低价销售给卖方或有关方的材料、工具、耗料,境外为生产该物所需的设计、研发、工艺制图等。 5、买方直接或间接支付的特许权使用费(除境内复制权费)6、卖方直接或间接从买方进口货物后转售、处置、使用中获得的收益
不得使用以下价格估定完税价格:1、境内生产的货物的境内销售价 2、可供选择的价格中较高的价格 3、货物在出口地市场的销售价格 4、以计算价格方法规定的有关各项之外的价值或费用计算的价格 5、出口到第三国或地区的货物的销售价格 6、最低限价或武断虚构的价格
进口的参展品:如果留购才应交纳关税
租赁进口货物的完税价格::海关审定的租金。留购:海关审定的留购价格。申请一次性缴纳税款的:按一般进口货物估价办法。
特殊进口货物完税价格:多为“海关审定”
出口完税价格:单独列明支付给境外的佣金,应当扣除
运输及相关费用、保险费的计算:1、费用无法确定或未发生,海关按同期运费率(额)计算运费,按“货价+运费”的3‰计算保险费,2、邮运进口货物:邮费 3、以境外边境口岸价格条件成交铁、公路运货物:货价1% 4、出口货物:扣除离境至境外口岸间运费保险费
关税减免:1、法定减免税:?关税税额人民币10元以下的一票货物 ?无商业价值的广告品和货样?外国政府、国际组织无偿赠送的物质 ?进出境运输工具途中必需的燃料物料和饮食用品 ?海关核准暂时进出境6个月内出进境的货样、展品、机械、车船等。 ?来料加工的料件,或进时征出时退?因故退还的出口货物,免进口关税不退出口关税 ?因故退还的出口货物,免出口关税不退进口关税进口 ?进口货物酌情减免:a 境外运输途中或起卸时受损b起卸后海关放行前因不可抗力受损c海关检查时已破损烂,非保管不慎造成 ?无代价抵偿货物 2、特定减免税:?科教用品 ?残疾人用品 ?扶贫、慈善性捐赠物资 ?加工贸易产品 ?边境贸易进口物资(边民互市贸易、边境小额贸易)?保税区进口货物 ?出口加工区进出口货物 ?进口设备 ?特定行业或用途的减免税政策 3、临时减免税
现行行邮税率:50%,20%,10%
申报时间:进口货物自运输工具进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前。
向指定银行交纳税款:自海关填发税款缴款书之日起15日内 一年内申请退税的情形:1、海关误征,多纳税款 2、海关核准免检货物完税后,发现有短缺情形,经海关审查认可的 3、已征出口关税的货物,因故未将其运出口,申报退关,经海关查验属实的 4、原状复运进境或出境的 纳税争议的申诉程序:自填发缴款书起30日内,向原征税海关上一级海关书面申请复议。海关60日内作出复议决定,仍不服的,15日内向法院提起诉讼 顺序:进口货价、运费(2%)、保险费(3%)?关税完税价格?关税?消费税组成计税价格?消费税?增值税
资源税的纳税义务人:开采或生产并进行销售的单位和个人
中外合作开采石油、天然气:暂不征收资源税(只征收矿区使用费) 资源税扣缴义务人:独立矿山、联合企业和收购未税矿产品的单位 代扣代缴发生时间:支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天 代扣代缴资源税纳税地点:收购地
房地产的赠与:通过中国境内非营利的社会团体、国家机关赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,免
房地产:):属于土地增值税的征税范围。个人之间互换:免
企业兼并转让房地产:暂免
四级超率累进税率:1、增值额与扣除额的比率<50%:增值额×30% 2、50%-100%:增值额×40%-扣除项目金额×5%="" 3、100%-200%:增值额×50%-扣除项目金额×15%="" 4、="">200%:增值额×60%-扣除项目金额×35% 扣除项目:1、取得土地使用权所支付的金额:地价款(契税)、有关费用(登记、过户手续费) 2、房地产开发成本(土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用(如工资、办公费等)) 3、房地产开发费用:三费。超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除 4、与转让房地产有关的税金:营业、城建、印花、教育 5、其他扣除项目:从事房地产开发的纳税人可按1、2金额之和,加计20%的扣除 6、旧房及建筑物的评估价格:重置成本价乘以成新度折扣率后的价格 转让旧房的扣除项目:1、评估价格 2、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用 3、在转让环节缴纳的税金
建造普通标准住宅出售:增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。 个人转让居住5年以上住房:免征土地增值税;3-5年减半征收土地增值税;未满3年按规定计征
自然人转让房地产,坐落地与居住地不一致时:在办理过户手续所在地申报纳税 时间:转让合同签定后7日内办理纳税申报
(从收入到扣除项目一样一样列。别忘了从事房地产开发的加计扣除) 土地增值税属特定目的税类; 土地使用税属资源税类
土地使用税的征税范围:城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地
各省政府在税额幅度内可适当降低:但不得超过最低税额得30%,经济发达地区可适当提高,但须报财政部批准
免缴:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地(不包括农副产品加工场地和生活办公用地);人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地(房产:免房产税)
省级地税局确定减免:1、个人住房及院落 2、房管部门在房租调整改革前经租的居民住房用地 3、免税单位职工家属的宿舍用地 4、安置残疾人一定比例的福利工厂
房管部门在房租调整改革后经租的居民住房用地(不论何时经租):都应缴纳城镇土地使用税,确有困难的,经批准后减免
房产原值应包括:与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。附属设备管道从最近的探视井或三通管起,计算原值;电灯网、照明线从进线盒连接管起,计算原值。
原值一次减除10%-30%的扣除比例
融资租赁房屋:以房产余值计收,租赁期内的纳税人,由税务机关根据实际情况确定
个人所有非营业用的房产:免征房产税:个人拥有的营业用房或出租房产照章纳税
财政部批准免税的房产:1、损坏不堪使用和危险房屋 2、企业停产撤消闲置不用的房产(省批) 3、房产大修停半年以上 4、地下人防设施,暂不征收 5、微利和亏损企业,一定期限内暂免 6、高校后勤实体免征
车辆净吨位尾数半吨以下:按半吨计算;超过半吨,按1吨计算 客货两用汽车:载人部分按乘人车减半征税,载货部分按机动载货汽车税额征税 船舶不论净吨位或载重吨位:尾数半吨以下者免算,超过半吨按一吨计算;不及一吨的小型船只,一律按一吨计算;拖轮按马力计算,1马力折合净吨位1/2 载重量不超过一吨的渔船:免税
财政部批准免税的车船:1、企业内 2、农用拖拉机 3、残疾人专用车辆 4、企业办的学校等用车能划分清楚的
公园清洁船:不属免税船只
纳税地点:纳税人所在地(经营所在地、机构所在地);个人的住所所在地
2011年注会考试税法必背重点(中) 印花税:书立、使用、领受
当事人的代理人有代理纳税的义务
产权转移书据:财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据
印花税比例:1、0.05‰:借款合同; 2、0.3‰:购销、建安、技术; 3、0.5‰:加工承揽、建筑工程勘察设计、货运(不含押运费)、产权转移书据、营业帐簿中资金帐; 4、1‰:财产租赁、仓储保管、财产保险; 5、2‰:股权转让书据
建安合同印花税计税依据:承包金额(不做任何剔除)
财产租赁合同:计税依据为租赁金额,税额不足1元的,按1元贴花 货运合同金额:不包括装卸费、保险费等
借款合同:1、流动资金周转性借款合同:以其规定的最高额为计税依据 2、借款方以财产作抵押,按借款合同贴花,无力偿还财产转让时,再就双方书立的产权书据,按产权转移书据规定计税贴花 3、融资租赁业务签定的融资租赁合同,暂按借款合同计税 4、基建贷款分年签定借款合同按分合同分别贴花,最后签定总合同,只就余额计税贴花
修改对外合同:差额、当日汇率
技术合同的计税依据:价款、报酬或使用费
技术开发合同:只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据 按金额比例贴花未标明金额的:按所载数量及国家牌价计算金额,无则按市场价格计算金额,然后计算
金额为外币:按书立当日外汇牌价
应纳税额不足1角的:免纳
一角以上的:税额尾数不满5分的不记,满5分的按1角计算 分包或转包:两道纳税
国内联运起运地结算运费:以全程为依据;分程结算运费的以分程为依据
印花税票为:有价证券,九种,168.80元
优惠:1、副本或抄本免税 2、财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免费 3、对国家指定的收购部门与村民、农民个人书立的农副产品收购合同免税 4、对无息、贴息贷款合同免税 5、对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税 6、对房地产管理部门与个人签定的用于生活居住的租赁合同免税 7、对农牧业保险合同免税 8、特殊货运凭证免税
违规处罚:1、未注销或画销的,1-3倍罚款; 2、未贴或少贴的,3-5倍罚款;3、揭下重用的,5倍或者2000元以上1万元以下的罚款 4、伪造:提请追究刑事责任 5、对汇总缴纳凭证不按规定办理并保存备查的,5000元以下罚款,严重的撤消汇缴许可证 6、未按规定期限保存凭证的,5000元以下罚款。 契税:以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,属财产税 征税对象:境内转移土地(使用权)、房屋权属(所有权):国有土地使用权的出让、转让;房屋的买卖、赠与、:)。不包括农村集体土地承包经营权的转移。 视同房屋买卖的特殊情况:1、以房产抵债或实物:)房屋 2、以房产作投资(按现价)或作股权转让(按买价) 3、买房拆料或翻建新房
房屋买卖中契税的计税依据:不动产成交价格
契税特殊情况:1.公司制改造:涉及土地、房屋权属转移的,征;其他不征或免征 2.企业合并:如合并前为相同投资主体的,不征;其余征收 3.企业分立:不征 4.债务重组:股权转让中权属不发生转移,不征;增资扩股中作价入股或作为出资投入企业的,征收 5.破产:对债权人免征;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收
以划拨方式取得土地使用权:批准转让时,转让者补缴契税(依据:补缴的土地使用权出让费用或土地收益)
优惠:1、城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征 2、因不可抗力灭失住房,酌情减免 3、承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免 4、符合减免税规定的纳税人,签定合同后10日内办理减免税手续
契税纳税义务发生时间:签定房地产转让合同的当天
企业所得税纳税义务人条件:1、在银行开立结算帐户 2、独立建立帐簿,编制财务会计报表 3、独立计算盈亏
纳税义务人还包括:有生产经营所得的其他组织
两档照顾性税率:年应纳税所得额3万元以下的企业:18%;年应纳税所得额3-10万元的企业:27%(季度换算为年再比3万、10万)
接受货币捐赠:未做计税收入规定
若实物捐赠出售或清算的价格高于接受捐赠时的实物价格:在计算应纳税所得额时已直接扣除的费用部分,不能在会计核算中再重复扣除
纳税人在基本建设、专项工程及职工福利等方面使用本企业的商品、产品的,应作为收入处理;纳税人对外进行来料加工装配业务节省的材料,如合同约定应当留归企业所有的,也应视为企业收入处理
企业在建工程发生的试运行收入(净收入):应并入总收入予以征税,而不能直接冲减在建工程成本
自2001年12月31日起,金融企业不再提取坏账准备金,对符合规定的坏账,可据实在税前扣除
自2002年11月7日起,发放的贷款逾期(含展期)90天尚未收回的应收未收利息,按规定计入应纳税所得额,超过90天的,实际收回时再计入 金融企业按规定向借款人收取的应收未收利息的复利收入:实际收回时再计入 保险企业支付的佣金:不得直接冲减保费收入
保险企业的佣金支出:不超过保险合同期内保费收入5%部分,从保单签发之日起5年内,凭证扣除;对退保收入的佣金支出部分,不得在税前扣除 股份公司取得的申购新股成功:申购冻结资金的存款利息收入视为溢价发行收入处理,不征收企业所得税;申购新股未成功:存款利息并入利润总额 扣除税金:消费税、营业税、资源税、关税、城建税、教育费附加 所得税扣除:1、向关联方借款超注册资金50%不得税前扣 2、对外投资借入资金的借款费用,应计入投资成本 3、个别发达地区工资限额标准,在不高于20%的幅度内报财政部审定 4、餐饮服务业提成工资、软件开发企业实发工资准予扣除(?省级审批 ?自行研制开发 ?软件为主营业务 ?年产软件收入达35%以上 ?年软件技术转让收入达50%以上 ?软件技术研究开发经费占年总收入5%以上) 5、捐赠在年度应纳税所得额3%以内(金融、保险1.5%) 6、全额扣除:?红十字事业 ?福利性、非营利性老年服务机构 ?农村义务教育 ?公益性青少年活动场所 7、通过中华社会文化发展基金会的下列捐赠在所得额10%以内扣除:?国家重点艺术团体 ?公益性博物馆等 ?重点文物保护单位 ?文化行政管理部门所属的非生产经营性文化馆、艺术馆等 8、招待费:主营+其他业务收入 9、固定资产租赁费:经营租赁租金根据受益时间,均匀扣除;融资租赁租金不得扣除 10、坏帐:不超5‰ 非购销及与关联方往来不可提 11、支付给总机构的管理费:不超总收入2% 12、新产品、新技术、新工艺:10%,50% 不递延 12-1、资助非关联:可全额当年抵扣,不得结转 13、技改国产设备:新增所得税40% 抵免不超5年 5年内出租转让的:补缴已抵免所得税款 14、广告费:销售(营业)收入2% 超过部分无限期 ;粮食类白酒广告不得税前扣;?制药、食品(含保健、饮料)、日化、家电、通信、软件开发、集成电路、房地产开发、体育文化和家具建材商城等,销售(营业)收入8%,无限期;?软件开发、集成电路制造、其他业务的高新技术企业、互联网站、从事高新技术创业投资的风险投资企业,登记之日起5年内,据实扣除,5年以上的,8% ?广告费支出条件:a、工商部门批准的专门机构制作的b、实际支付费用,取得相应发票 c通过媒体传播 15、业务宣传费:5‰ 超过部分以后年度不得扣除。不符合的广告费条件:一律视同业务宣传费处理 16、佣金计入销售费的条件:?合法凭证 ?对象是独立的有权从事中介服务的纳税人或个人(不含本企业雇员) ?支付给个人的佣金不超服务金额的5% 17、加油机税控装置:达不到固定资产标准的,一次性扣除 18、支付给职工的一次性补偿金,原则上可以在企业所得税税前扣除 19、无形资产开发支出未形成资产的部分准予扣除 20、各种赞助支出,如属广告性赞助支出,可参照广告费用相关规定扣除
不得扣除:1、销售货物给购货方的回扣,其支出不得在税前扣除 2、准备金不得扣除 3、从关联方借款超过注册资本50%的部分 4、应计入有关投资的成本 境外业务之间的盈亏可以互相弥补:同一个国家内的盈亏
补亏与计税的先后顺序:分回利润先还原、后补亏再补税
纳税人发生年度亏损:年度终了后45日内,报纳税申报和财务决算 固定资产的价值除特殊情况,不得调整:1、国家统一清产核资;2、将一部分
拆除;3、发生永久性损害,经批准调至可回收金额;4、按实际调整暂估价值 销售折扣在计算应纳税所得额时:属融资性质的理财费用,可以扣除 不得提折旧的固定资产:1、接受捐赠和盘盈的,2、已出售给职工个人的住房和出租给职工个人且租金收入未计入收入总额而纳入住房周转金的住房 残值比例:原价5%以内
无形资产摊销:不少于10年
递延资产:从生产经营次月起,不短于5年分期扣除
改良支出:1、达原值20%以上 2、寿命延长2年以上 3、用于新的或不同的用途
按规定还原:除国家税收法规规定的定期减税、免税以外(有时间限止的,否则不享受抵免优惠)
被投资企业账务做利润分配处理时(包括以盈余公积和未分配利润转赠资本时):投资方企业应确认投资所得的实现
企业收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失:可以在税前扣除,但不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过可无限期结转 部分非货币性资产投资、整体资产转让:公允价值销售资产和投资两项业务 企业合并:应视为按公允价值转让、处置全部资产所得,缴纳所得税 被合并企业亏损的弥补:可弥补的所得额=合并企业所得额×(被合并企业占公允价值的比例)
核定征收办法:应纳税所得额=收入总额×应税所得率=成本费用支出额/(1-应税所得率)/应税所得率
内企减免税优惠:1、高新技术开发区内高新技术企业,15%,新办的高新技术企业,自投产年度起免征所得税两年 2、对三产:?农村为农业生产前后提供技术服务或劳务收入,暂免 ?科研机构和高校的技术性服务收入,暂免 ?新办咨询业(含科技、法律、会计、审计、税务等)、信息业(含广告业)、技术服务业,自开业起,两年免 ?新办交通运输、邮电通讯业,自开业起,一免一减 ?新办公用事业、商业、物资业、对外贸易业、旅游业、仓储业、居民服务业、饮食业、教育文化事业、卫生事业,自开业起,减或免1年 3、企业利用三废为主要原料生产,5年内减或免,利用其他企业废弃的,减或免一年 4、老少边贫地区新办企业,减或免3年 5、企业事业单位技术转让、咨询、服务、培训年净收入30万以下暂减免 6、严重自然灾害,减或免1年 7、新办劳服企业,当年安置城镇待业人员超过60%的,免3年,30%以上的,减半2年 8、高校进修班培训班 暂免 9、福利工厂“四残”人员占35%以上,暂免,10-35%,减半 10、乡企按应缴税款减征10% 11、境外遇严重自然灾害,减或免1年 12、省级批准收取会费,免 13、缔结避免双重征税协定的国家获得的减免税,视同已缴进行抵免 14、政府援外、当地国家政府项目、世界银行的援建项目和国家驻外使、领馆项目,视同已缴进行抵免 15、西部大开发:?国家鼓励类内企(收入占75%以上),01-10年,减按15% ?经省级政府批准,民族自治地方的内企可以定期减或免企业所得税(外资为地方所得税);减免税款涉及中央收入100万元以上的,报国家税务总局批准 ?在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述业务占收入75%以上,生产经营之日起,2免3减 16、转制科研机构,01-05年内免,实行一次审批办法 以上不可叠加执行 境外缴纳所得税为实际缴纳,不包括减免税或纳税后又得到补偿,及由他人代缴款
境外企业或联营企业分回利润:先调减,再还原成税前并入应纳税所得额 简易扣税法:按境外应纳税所得额乘以16.5%的比率作为境外已纳税款的扣除额
境外所得税扣除限额=境内外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某外国所得/境内外所得总额)
联营企业在当地适用的法定税率内,又享受减半或特殊优惠政策的:其优惠的部分(或18%、27%)视同已缴税额
联营企业分回利润:先补亏后补税
投资差异:内资企业所得税规定存在地区税率差异要补税,外资企业无此规定 缴纳方法:按年计算,分月或分季预缴,月季终了后15日内预缴(报送会计报表和预缴所得税申报表,汇总企业成员年终了后45日内纳税申报就地和汇总缴纳的总机构在4月底前申报。寿险6月底前申报),年终了后4个月内汇算清缴,多退少补
年终汇算清缴时,少缴的所得税额,应在下一年度内缴纳,多预缴的,在下一年度内抵缴,抵缴后仍有结余的,或下一年度发生亏损的,应及时办理退库 在年度中间合并、分立、终止时:应在停止生产经营之日起60日内(外企同),办理当期所得税汇算清缴
暂不实行“统一计算、分级管理、就地预缴、集中清算”征收办法的行业和企业:铁道部、邮政总局、四大银行、中国财险、中国寿险
“指出问题、说明依据”:××错误,税法规定×××。调增应纳税所得额××× 计算企业所得税顺序:1、计税收入?各项收入(出售专利属净收入,属营业外收入)?联营还原 2、按税法可扣项目和标准 3、确定应纳税所得额 ?应税所得额 ?“三新”费,增长加50%的抵扣 ?调整后的应税所得额 4、应纳所得税(适用税率、纳税总额) 5、联营分利已纳税额,境外分利已纳税额 6、国产设备投资的抵扣 7、汇算清剿缴全年应纳所得税
不组成企业法人的中外合作企业:各方分别纳税的,中方按内资,外方视为外国公司企业在华设立机构场所,不得享受外商税收优惠
不组成企业法人的中外合作企业、订有公司章程,共同经营管理,统一核算,共负盈亏,共同承担投资风险的:经企业申请,经批准统一计算缴纳企业所得税,并享受外商投资企业的优惠待遇
总机构:依照中国法律组成企业法人
01年起:外国企业向我国境内单独转让邮电、通讯等软件,或者随同销售邮电、通讯等软件,转让相关设备使用相关的软件所取得的软件使用费,作为特许权使用费所得征收企业所得税
预提所得税:未设立机构有来源于境内所得;设立机构,上述所得与其机构、场所没有实际联系的
中外合作分成方式:按卖给第三方的销售价格或参照当时市场价(分得产品即为取得收入)
外国企业开采石油分得原油时:参照国际市场同类品质的原油价(分得原油即为取得收入)
接受非货币资产捐赠:作为当年收益,一次缴纳有困难的,在不超过5年的期限内平均计入所得额
房地产企业预收款:按预计利润率或其他合理办法预计并按季预征所得税 从事投资业务的企业取得的除境内投资利润(股息)以外的其他各类所得:依税
法规定计算纳税
筹办期所得当期缴纳所得税,但可以不作为计算减免税优惠期的获利年度 集团重组转让给拥有100%股权关系的公司:不产生股权转让收益或损失,不计征企业所得税
股票转让净收益:一并征收所得税
发行股票溢价部分:为股东权益,不作为营业利润征收企业所得税,清算时也不记入
境外代销、包销房地产支付的各项佣金、价差、手续费、提成费等劳务费用,实际列支,但不超房地产销售收入的10%
外企准列支:1、外国企业管理费据实,向关联企业支付的管理费不得列支 2、销货净额<1,500万;5‰,>的,3‰ 业务收入<500万 10%="">的,5‰ 3、支付给个人的住房支出,在住房公积金中列支,不足的可列当期成本费用 4、从事信贷、租赁的坏帐准备不超3% 5、外国企业有联系的境外所得已缴税款,可作为费用扣除 6、医保、住房公积、退保基金、教育、工会可计提,其他可税前扣,但当年扣除的此类费用,不得超工资总额的14%
支付给总机构的特许权使用费:不得列为成本费用。不是总机构间的准予扣除 外资企业投资合同认定的价值与原账面净值之间的差额:应视为财产转让收益,计入所得额
外资企业兼营投资业务取得的利润(股息):可不计入所得额(内资还应补税) 外国企业转让非设在境内机构、场所所持有的B股和海外股取得的净收益:暂免所得税
外国企业转让境内外商投资企业股权取得超出出资额的转让收益:依10%预提所得税
采石油企业开发阶段投资:应当以油(气)田为单位,全部累计作为资本支出 固定资产残值:不低于原价的10%(内资5%以内)
开采石油企业开发阶段及以后投资形成的固定资产,可以综合计算折旧:不留残值,折旧年限不少于6年
2011年注会考试税法必背重点(下)
无形资产计价:(专专商著场)应当以原价为准,无形资产摊销期限不得少于10年
外资企业改组或合并为股份:资产转为认股投资的价值与账面的变动部分应计入损益,计缴所得税
股份制企业募股或增发股票:资产重估的价值变动部分:不记入损益 外企优惠:1、生产性外商投资企业,开始获利年度起:两免三减 (非生产性外商投资企业:专门从事房地产开发、投资、购进成套设备件简单组装、饮料食品罐装分装、室内外装修、广告、食品、家电维修等) 开采石油、天然气、稀有金属、贵重金属等的,不适用上述优惠 2、追加投资项目的优惠:鼓励类符合以下条件之一可单独计算并享受定期减免:?新增注册资本达超6000万美元 ?新增注册资本达超1500万美元,且达超原注册资本50%的 以上与先期投资应分别设立帐册、凭证准确计算所得额,否则,税务机关可按收入、资产等比
1月1日起执行 3、能源交通港口码头例合理划分各自的应纳税所得额 01年
基础设施项目生产外资企业,15%,不论区域。 15年以上5免5减半:?从事港口码头建设合资企业 ?海南从事机场、港口、码头、铁路、公路、电站、
煤矿水利等建设基础设施和农业开发 ?浦东新区机场、港口、铁路、公路、电站能源交通项目的外商企业 3-1、外资先进技术企业,三免二减后,仍为先进技术企业的,延长三年减半征收(10%) 4、农、林、牧和经济不发达边远地区外企10年以上的,二免三减后10年内按应纳税额减征15%-30% 5、西部大开发:?国家鼓励类外商投资企业,01-10年:15%(收入占70%以上)?省级批准,民族自制地方可减或免地方所得税 ?新办交通、电力、水利、邮政、广电企业,收入占70%以上,经营期10年以上的,从获利年度起(内企无经营期限制),两免三减 ?鼓励类及优势产业的项目进口的自用设备,免征关税和进口环节增值税 6、经济特区外资及设机构生产经营外企和在沿海港口开发区、浦东新区生产性外资 15% 7、24%地区:沿海开放区、特区、开发区的老市区生产性。(除技术密集、知识密集、3000万美元以上投资期长,或能源交通港口按15%外) 8、国家高新技术开发区合资高新技术企业,10年以上两免,生产性外资除北京外,三减半 9、经济特区服务行业500万以上 10年以上 一免二减 10、金融机构营运资金超1000万美元10年以上,一免二减 11、在农业、科研、能源、交通运输等提供专有技术取得的使用费,减按10% 技术先进条件优惠的,可免 12、外资合并为股份企业符合条件可享受减免:资产重估进行了税务处理,未到期的补缴了减免税
外国投资者利润直接再投该企业增加注册资本,或投资开办其他外企:不少于5年,退已缴所得税的40% 再投资举办、扩建出口(开始生产或再投资后3年内)或先进技术企业(开始生产起或再投资后第一年内,或3年内未被撤消),或海南企业利润再投资海南基础设施建设项目和农业开发企业,不少于5年,全部退还。退税额=再投资额?〔1-(原企所税率+地所税率)〕×企所税率×退税率 外国投资者全股投资公司,从外资企业分得的利润直接再投资,可视同,享受退税
外资汇总申报交纳所得税时:可将各分支机构盈亏相抵,按有盈利的分支机构适用税率缴纳(与内资企业的合并纳税规定有所不同)
外国投资者将从外企取得的利润再投资购买其他投资者已存在的股权,未增加注册资本和经营资金,不得享受退税优惠
境外所得税款扣除限额=境内境外所得按税法计算的应纳税总额(永远33%)×来源于某外国的所得额?境内境外所得总额
汇总计算应纳所得税总额=境内境外所得总额×适用税率,境外所得税税款抵扣额
申报及缴纳:按年计算,分季预缴,季度终了后15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补
年终了4个月内:报年度所得税申报和会计决算报表
预提所得税缴纳义务发生时间:每次支付所得款时,并应于5日内将扣缴的税款缴入国库
外国企业在中国境内设立两个或者两个以上营业机构的,可以由其选定其中的一个营业机构合并申报缴纳所得税
企业在年度中间合并、分立、终止时:应当在停止生产、经营之日起60日内,向当地税务机关办理当期所得税汇算清缴,多退少补
主管税务机关批准延期申报的最长期限为1个月
(分大项、小项将题尽量往书上知识点靠,步骤明确地分析计算) 不属于工资薪金所得:1、独生子女补贴 2、家属副食品补贴 3、托儿补助费 4、
(内部退养一次性收入,按至法定退休年龄之间月份进行平均,缴纳所得税) 年终奖不与工资合并:单独作为一个月工资,不再减除费用
购买国有股权的劳动分红:按工资 、薪金计税。
出租汽车单车承包或承租,驾驶员收入:按工资 、薪金计税
集体所有制,个人以股份形式取得的量化资产:暂缓征收。将股份转让时,余额计征
个人售房一年内重新购房的:按购房金额大小相应退还保证金。购房金额大于原销售额的:全部退还纳税保证金;小于的:按占原住房销售额的比例退还纳税保证金
个人售房一年内未重新购房的:所纳税保证金全部作为个人所得税缴入国库 01年1月1日起,个人出租房屋暂减按10%的税率征收个人所得税 财产转让所得:转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额 每次收入〈4000的减除800元,〉4000的减除20%的费用:劳稿特租 应纳税所得额其他规定:1、个人通过团体捐赠:扣除应纳税所得额30% 2、个人通过团体向农村义务教育捐赠:全额扣除 3、个人所得资助非关联:可以在下月、下次或当年计征时扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣
九级税率:< 500="" 5%;500-2000="" 10%="" 25;2000-5000="" 15%="" 125;5000-2万="" 20%="" 375;2-4万="" 25%="" 1375;4-6万="" 30%="" 3375;6-8万="" 35%="" 6375;8-10万="" 40%="" 10375;="">10万45% 15375
五级税率:1、个体工商户的生产、经营 2、对企事业单位承包经营、承租经营(含转包、转租所得) 3、个人独资企业、合伙企业
五级税率:<5000 5%;5000-1万10%="" 250;1-3万="" 20%="" 1250;="" 3-5万="" 30%="" 4250;="">5万 35% 6750
应纳税所得额计算:1、查账征税 工资不得税前扣、实际发生的三费标准内扣、广告和业务宣传费2%以内、业务招待费按企业。投资者两个以上企业:汇总确定税率,再按经营所得比例分别计算 2、核定征收(不能享受优惠政策):?定额征收 ?核定应税所得率征收 应纳税所得额=收入总额×应税所得率=成本费用支出额?(1-应税所得率)×应税所得率
劳务报酬:<20,000 20%;20,000-50,000="" 30%="" 2000;="">50,000 40% 7000
代付税款:不含税收入<3,360元:应纳税所得额=(不含税收入额-800)?[1-税率×(1-20%)]>3,360元:应纳税所得额=(不含税收入额-800)?[1-税率×(1-20%)]>
不含税收入>3,360元:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)] ? [1-税率×(1-20%)]= [(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)] ?当级换算系数
不含税劳务报酬表:<3360:20%;3360-21000:20%,速算扣除数0,换算系数84%;21000-49500:30%,2000,76%;>49500:40%,7000,68%
财产租赁费用:税金和教育费附加、修缮费用(800为限),营业城建房产税等 财产租赁:应纳税所得税=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)
财产转让所得额=转让收入-财产原值-合理费用
公务用车、通讯补贴收入:扣除一定标准的公务费用后,按“工资、薪金” 计征。不按月发放的,分解到所属月份并与工资、薪金合并后计征
到外企工作的中方人员工资:由雇佣单位减除费用,派遣单位不再减除 免税项目:1、省级、军级以上及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金 2、国家金融债券利息 3、按国家规定发给的补贴、津贴 4、福利费、抚恤金、救济金 5、保险赔款 6、转业费、复员费 7、乡镇以上政府或县以上政府批准见义勇为奖 8、按省级规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不超比例免税 暂免项目:1、外籍个人衣食住行 2、个人代扣代缴取得手续费 3、个人转让居住5年以上唯一居住用房所得 4、外籍个人从外企取得股息红利所得 代扣代缴税款:次月7日内缴入国库
纳税期限:1、自行申报:次月7日内;2、年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入起30日内申报纳税;3、上款分次取得的,在取得每次所得后7日内申报预缴,年终3个月内汇算清缴,多退少补
注销税务登记范围:解散、撤消、破产、迁移、吊销执照
不适用征管法:教育费附加
不办税务登记:临时取得应税收入或发生应税行为,只缴纳个人所得税、车船使用税
扣缴义务人:自扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款帐簿
财会制度备案:自领取税务登记证件之日起15日内
经责令而不纳税的:税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。纳税人应当自扣押之日起15日内缴纳税款
未缴纳的滞纳金必须同时强制执行:但不包括罚款
拍卖或变卖所得抵缴税款:剩余部分应当在3日内退还被执行人 限期缴纳或解缴税款最长期限:不得超过15日
税务机关发现纳税人多缴纳税款的:自发现之日起10日得办理退还手续;纳税人发现多缴纳要求退还的:税务机关接到申请之日起30日内查实并办理退还手续
下列行为处2000以下罚款,情节严重处2000-1万:1、未按规定期限办理登记、变更、注销税务登记 2、未按规定设置、保管帐簿、凭证 3、未按规定将财会制度、办法报送、备查 4、未按规定将全部银行帐号向税务机关报告 5、未按规定安装、使用税控装置、或损毁、擅自改动. 6、未按规定办理税务登记证件或换证手续的 7、未按规定设置、保管代扣(收)代缴帐簿、凭证(重者2000-5000) 8、未按规定纳税申报
偷税:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证或在账簿上多列支出或者不列、少列收入或者经税务机关通知申报而拒不申报,不缴或者少缴应纳税款的。由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处50%以上5倍以下罚款,构成犯罪依法追究刑事责任
偷税罪:偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,或者因偷税被税务机关给予两次处罚又偷税的,处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金,偷税数额占30%以上并且在10万元以上的,处3-7年有期徒刑,并处1-5倍罚金。 骗税:1-5倍罚款,犯罪的,依法追究刑事责任。数额较大的,5年以下,1-5倍罚款,数额巨大的,5-10年、10年以上
抗税:1-5倍罚款,3年以下,3-7年
税务行政处罚种类:1、罚款 2、没收非法所得 3、停止出口退税权 4、收缴发票和暂停供应发票
税务所可以对个体工商户及未取得营业执照的单位、个人实施1,000以下罚款 行政处罚一般程序:立案、调查取证、审查、决定、执行程序
行政罚款:15日内缴纳,超期每日加处3%罚款
复议机关在收到复议申请后:应当在5日内进行审查
复议机构自受理申请之日起7日内,将申请书副本或复印件发送被申请人。被申请人应当自收到副本或复印件之日起10日内,提出书面答复,并提交证据等 复议机关有权处理的:30日内依法处理;无权处理的:7日内按法定程序转送,有权处理机关60日内依法处理
下面是赠送的经典语录和搞笑语录,不需要的朋友可以下载后不急删除~~~谢谢~~
, 【感人的话】 要学会感恩、同情、宽容、忍耐、积极与真诚。希望是心灵的一种
支持力量.逆境的回馈,使生命将更加精彩而富足.
, 【感人的话】 每个人的好运跟坏运都是分配好的,虽然我的好运没有别人多,所
以只要是一点点好事,我就非常感恩了。
, 【祝福的话】 这里有一本你当年用过的笔记,它有点儿泛黄了,书页里夹着的
话也早已没了香气,却还是谢谢你把它借给了我。今天的我们已经分开,却依然是朋
友。还是要跟以前一样,我听着你的述说,看着你笑,看着你难过委屈去安慰你。我
会把祝福写在这本笔记里,在那多枯黄的花的旁边,我会写下我的祝福:祝福你过得
好~祝福你过得比我好~然后,将它寄给你。不要哭泣,你。
, 【表白的话】 爱你是一个念头,爱你是一种冲动,爱你是一种宿命,只属于我
的宿命。爱你是一段旅程,爱你是一场幸福的长跑,爱你是一路沐浴阳光,爱你是一
径的花香。爱你,是睡觉呼吸一般的自然~请,给我你的爱。
, 【有哲理的话】 世上有三种人:一是良心被狗吃了的人,二是良心没被狗吃的
人,三是良心连狗都不吃的人.
, 【激励人的话】 如果你看到面前的阴影,别怕,那是因为你的背后有阳光。 , 【感人的话】 一身白衣为你洗尽铅华,白衣白发白胜雪,捧一卷古墨,盈袭暗
香,我踏着平平仄仄的长长短短,款款步入风情万种的宋词里。溪边桃红青染,流水
潺潺,柳丝随风絮,我在桃花下写着红笺小字,一抹嫣然回眸,惊落了桃花,也惊落
了你的心。佛说千年一轮回,今生,你在哪里,
, 【有哲理的话】 母爱是一滴甘露,亲吻干涸的泥土,它用细雨的温情,用钻石的
坚毅,期待着闪着碎光的泥土的肥沃;母爱不是人生中的一个凝固点,而是一条流动
的河,这条河造就了我们生命中美丽的情感之景。
, 【表白的话】 我深深地恳求你;不要把我逐出你的爱门之外,我一分一秒也不能
缺少你的爱。只有赢得你的爱,我的生命才有光彩。
, 【表白的话】 爱你,却要无欲无求,好难~爱你,却要偷偷摸摸,好累~爱你,
却让自己心碎,好惨~但竟然心甘情愿,好傻~但是我能肯定的是:我是真的很爱你~ , 【表白的话】 我扬一把散沙粒粒想念漫天纷飞带给我对你的祝福,我洒下一瓢涟
水滴滴飘洋流到你的心海,爱你,今生无悔,牵了你的情,爱了你的人,我会努力呵
护你,一生一世~
, 【表白的话】 你的热情,温暖了我冰冻的心;你的大胆,鼓起了我爱的热忱;你
的关怀,激起了我感激之情。新年伊始,愿我们透过那爱湖的波光水雾,一起憧憬美
好的未来。情人节快乐~
, 【表白的话】 也许我的笑容不够灿烂,但足够为你扫清冬日里的阴霾;也许我的
双手不够温柔,但还能为你拂去俗世尘埃~如果命运安排我们在一起,我会好好珍惜
你~情人节快乐~
, 【甜言蜜语的话】 我们结婚吧,好不好,那样我们就可以不再对着电话诉说想念,
就可以每天清晨起来看见你的睡脸,然后一起吃一顿不太丰盛却很温暖的早餐。我们
结婚吧,好不好,那样我们就可以拿着民政局发的红色小本子四处炫耀,我们可以在
房间里挂满结婚照,看着看着就会不自觉的微笑。我们结婚吧。
, 【表白的话】 我需要你,就像冬天里的棉袄,夏天里的雪糕,黑暗中的灯泡,饥
饿中的面包—–我不能没有你~
, 【有哲理的话】 用真理检验真理永远是真理,用错误掩饰错误将会一错再错。我
们不能拥有真理,但是我们可以防止错误。
, 【离别的话】 愿你作一滴晶亮的水,投射到浩瀚的大海;作一朵鲜美的花,组成
百花满园;作一丝闪光的纤维,绣织出鲜红的战旗;作一颗小小的螺丝钉,一辈子坚
守自己的岗位……
, 【离别的话】 我们曾经在一起欣赏过美丽的花;我们曾经在一起幻想过美丽的季
节。同学啊,同学,分别后不要忘了我们曾经一起走过的日子。
, 【离别的话】 红叶纷飞的枫林里,我们曾拥有多少回忆。那飘舞着的枫叶,将我
们带进一个无比美妙的境界。
, 【离别的话】 别离,是有点难舍,但不怅然;是有点遗憾,但不悲观。因为我们
有相逢的希望在安慰。
, 【有哲理的话】 人活着,第一要紧的事情就是要有眼光。有了眼光,并相应确定
应该为之努力的目的和目标,工作就会出现乐趣,这样才有希望最终成为一个事业和
生活的成功者,生命就会丰富多彩。
, 【有哲理的话】 在真相肯定永无人知的情况下,一个人的所作所为能显示他的品
格。有些事情的确没有人知道,除你之外,没有人知道,但是你必须对得住自己,最
好能问心无愧。因为问心无愧可生自信,而自信会让你生活得更从容。 , 【有哲理的话】 没有任何的动物是比蚂蚁更勤奋,然而它却是最沉默寡言的。与
其埋怨世界,不如改变自己。管好自己的心,做好自己的事,比什么都强。人生无完
美,曲折亦风景。别把失去看得过重,放弃是另一种拥有;不要经常艳羡他人,人做
到了,心悟到了,相信属于你的风景就在下一个拐弯处。
, 【有哲理的话】 有些人成就不大,不在于智力或能力不够,而在于没有克服自己
心理上的弱点和谬见,没有充分发挥自己既有的潜力和才能。只有不断向自己挑战,
向生活挑战,才能取得更大成功。
, 【有哲理的话】 面对别人的反对意见,如果你针锋相对地进行争执和批驳,对方
很难从内心真正接受,在表达方式上委婉一些,效果就好多了。
, 【有哲理的话】 当我们放眼这个世界的时候,如果以自我为中心,很可能会以为
自己了不起,可一旦我们把心歇下来,用赤子之心来观察,就会发现我们是多么渺小。
我们什么时候都能看清自己不如人的地方,那就是对生命有真正信心的时候。 , 【有哲理的话】 胸有平常心,幸福自然来。人的心态如同琴上的弦,太紧则易断,
太松则无音,只有松紧适度,才能弹出美妙之音。保持一颗平常心,才是人生的真谛。
怀一颗平常心,看淡得失,超越成败,不为物欲所迷,不被烦恼所扰,明心见性,随
缘自适。平常心,是一种人生态度,也是一种生活智慧。
, 【有哲理的话】 绝大多数人都喜欢嘲笑别人,而不愿意被别人嘲笑。在别人处于
尴尬境遇时,你如果能通过自己出丑来减少他的难堪,他一定对你非常感激。 , 【有哲理的话】 对于胸怀大志的有志之士和勤奋努力的人来说,障碍是不会起什
么作用的。他们会说:不会再有什么困难能拦得住我了。只要有百折不挠的信念,就
会战胜许多强大的阻力。
, 【有哲理的话】 成功地推销自己是迈向成功的第一步。在推销自己的过程中,多
动脑筋,设计一些小花样,就容易引起别人的兴趣和关注。
搞笑语录
, 一次,同事几个去美国,到超市买东西,用济南话讨论,有个美国人过来用标准
的济南话说:―你们是济南的,~‖暴汗,原来这老外是以前战争时期留在中国的美国
人后代,同事问他:―那你英文怎么样啊,‖老外一拍大腿道:―英语太他妈难学了~~‖
哈哈,有木有笑趴啊。
, 公司加班到半夜,所有人都眼皮打架,一姑娘哀叹:―我现在真想变成一个?因‘
字。‖众问其故,姑娘说:―就是一个人四肢平摊躺在大床上。‖话音刚落,旁边一男同
事嘟囔:―困。‖
, 一先生感冒去医院挂吊针,护士小姐很麻利的给这位先生插上针挂好盐水,一个
多小时过去了,盐水瓶的水打完了,护士过来马上又换上一瓶。这先生不解,问护士
小姐说:―小姐,处方单上不是只开了一瓶吗,‖护士小姐指着打完盐水的空瓶盖说,―先
生,您运气真好,这瓶中奖了,再来一瓶~‖
, 一退休老头,闲来无事就教鹦鹉说话,每天早上必教:―早上好~‖可惜~几个月
后,鹦鹉仍不开口。一日,老头心情不佳,未教。只听鹦鹉大叫:―老头,今天牛了~
连好也不问了啊~‖
, 白雪公主逃出王宫,来到森林,看到一间小木屋,里面排列着七张小小的床。白
雪公主就躺下睡着了。傍晚七个小人回来了,白雪公主说:―你们就是我命中的七个小
矮人吧。‖ 七个人面面相觑,然后说:―你走错地方了,我们是金刚葫芦娃。‖ , 爷孙三人去钓鱼,爷爷拿着鱼杆发呆,孙子看到后对爸爸说:―瞧瞧,你爹在那
发呆,跟傻B 似的。‖爸爸打了儿子一耳光生气的喊道:―你爹才傻B 呢~‖ , 作业做了很久,顺手打开收音机,一个温柔的声音传出:―如果肤色粉红,脸上
的绒毛细嫩柔软,那么说明很健康……‖听到这里,忍不住摸了自己的脸,对镜顾盼,
再笑一笑,样子健康可爱。这时,又听播音员说道:―好,听众朋友,这次我们的《养
猪知识讲座》就到这里。‖
, 话说上技校时我们班为机电八班。某日,学校组织拔河比赛。我们班对战二班。
二百女生加时喊:―机二,加油……机二,加油……‖我们班女生也学着人家喊:―机八,
加油……机八,加油……‖我滴个神~
, 出差,刚出车站就来一大婶:―小伙子,住旅馆呀,‖我说:―不用。‖大婶马上换
成暧昧的语气:―有小姑娘哟,很漂亮的。‖我汗,说:―不要小姑娘。‖大婶立刻改口:
―老姑娘,老姑娘也有,便宜一点。‖再汗,说:―我不要姑娘。‖大婶沉默了下,小声
说:―那个,小伙子也是有的~‖
, 一哥们儿隔壁新搬来个老外,一天晚上老外敲门求助,说:―我的电视坏了,不
能换台。‖这哥们儿低头看了眼表,很镇定的说:―过了七点半就好了‖ , 有个懒人,懒得出奇。妻子要切面条,叫他到邻家借个面板。他说:―不用借了,
就在我背上切吧~‖妻子在他背上切完面条,问他:―痛不痛,‖他说:―痛,我也懒得
吱声。‖
, 一只青蛙给牧师打电话,问自己的命运。牧师说:―明年,有一个年轻的姑娘会
来了解你。‖青蛙高兴的蹦了起来:―哦,真的吗,是在王子的婚礼上吗,‖牧师说:―不,
是在她明年的生物课上。‖
, 几个人在高尔夫更衣室,一手机响很久,一男人按了免提键。女:―亲爱的你在
俱乐部吗,‖男:―在。‖女:―我看到一辆宝马,才不到两百万。‖男人:―买。‖女:―还
有那个楼盘又放盘了, 6万一平。‖男:―买。‖女:―好爱你。‖男:―也爱你。‖旁边的
男人们敬佩得目瞪口呆。男人挂了电话,问:―这是谁的手机,‖
, 深夜,老公未归。女儿心急给妈打电话:―妈~他还没回来,一定有别的女人了~‖
妈妈轻声安慰:―傻孩子,乖,别净往坏处想,兴许是出车祸了~‖ , 一男子在闹市骑摩托撞昏了一个陌生的老汉~男子惊吓得不知所措~围观群众越
来越多~突然,该男抱住老汉,声泪俱下的喊道:―爹,你等着我,我这就去给你找医
生~‖说后,就跑掉了。老汉挣扎着愤怒的喊道:―给老子回来~‖众人纷纷感慨:―这
儿子当的真孝顺~‖
CPA注会考试税法练习题
CPA注会考试税法练习题
来源:浦江财经
1、以下关于关税税率运用的表述中,正确的是()。
A、查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税
B、对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税
C、对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税
D、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税
2、计算土地增值税时,下列说法错误的有()
A、房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用
B、旧房销售按重置成本价扣除费用计算的价格扣除
C、所有与转让有关的税金均可作为税金扣除
D、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也实行核定征收
3、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营营业税应税劳务与货物或非应税劳务的是()
A、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
B、照相馆在提供照相业务的同时销售相框
C、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
D、饭店提供餐饮服务的同时销售酒水饮料
4、下列支出中,不得从应税收入中直接据实扣除的是()。
A、环境保护专项资金
B、企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用
C、诉讼费用
D、手续费及佣金支出
5、根据企业所得税法的有关规定,下列关于所得来源地确定的说法中,正确的是()
A、动产转让所得按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定
B、权益性投资资产转让所得按照转让投资资产的企业或者机构所在地确定
C、股息、红利等权益性投资所得按照被投资企业所在地确定
D、利息所得,按照分配所得的企业所在地确定
1.
【正确答案】A
【答案解析】选项B,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税;选项C,对由于税则归类的改变、完税价格的审定
或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项D,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
2.
【正确答案】C
【答案解析】选项A、B、D属于营业税混合销售行为。
3.
【正确答案】C
【答案解析】选项A、B、D属于营业税混合销售行为。
4.
【正确答案】D
【答案解析】
手续费及佣金支出有规定的扣除限额。对于保险企业,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数,下同)计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额。对于其他企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。
5.
【正确答案】A
【答案解析】
选项B:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项D:利息所得,按照负担、支付所得的企业或机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
注会税法考试与注税税法考试的区别
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许多考生关心注会税法考试与注税税法考试的区别,这首先要从这两种考试的差异谈起:注册会计师考试是注册会计师协会组织的注会执业资格的考试;注册税务师考试是人事部组织的注册税务师执业资格兼职称性质的考试,注册税务师带有中级职称性质,尽管现在很多单位在职称问题上考评分离,通过考试取得其资格也不一定能得到中级职称岗位的聘任。这种差异首先造成注会考试的执业性只要求考生具有大专以上学历;注税考试的职称性则要求考生在学历基础上要具备一定的工作经历。注会、注税考试的性质差异也带来了其税法考试命题上的明显差异:
1、两种税法考试的特点不同。注会考试的执业性要求税法试题具有灵活性和综合性的特征;而注税考试的职称性要求税法考试题目具有基础理论和命题严谨的特征,把那些体现执业性要求的灵活综合的题目放在税务代理实务科目中。
2、两种考试关于税法科目分类不同,注会税法考试是一个科目;注税税法考试是税法?(计税依据与流转额直接相关的各个税种)和税法?(计税依据与所得额以及其他相关的税种)两个科目,另外,税务代理实务科目则涵盖税收程序法、涉税会计、纳税申报具体操作、纳税检查、税务代理等内容。
3、两种税法考试的题型有差异。注会税法考试的题型有客观题型(单选、多选、判断)和主观题型(计算、综合);注税考试的题型有客观(单选、多选)和主观题(计算、综合),但是只需用单选、多选、不定项选择的方式解答。注税税务代理实务考试有客观题型(单选、多选)和主观题型(简答、综合分析)题型。
4、两种税法考试的分值也有差异。注会税法考试满分是100分,及格线一般是60分;注税税法??的两科考试满分分别是140分,及格线一般是84分。注税税务代理实务考试满分是100分,及格线一般是60分。
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3360:20%;3360-21000:20%,速算扣除数0,换算系数84%;21000-49500:30%,2000,76%;>20,000>5000>500万>1,500万;5‰,>50%:增值额×30%>